1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Самодельный водяной котел для кирпичной печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Живаго, 17.02.09.

  1. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Прототип моей печи (отопительно-варочная) расчитывался для отопления помещения 24м2. Я вставил котел, вбросил радиаторы и отапливаю 71м2. Так что не спешите и свою печь хоронить.
    Для быстрого и временного обогрева можно использовать несколько УФО.
     
  2. виктор молдован

    виктор молдован

    виктор молдован

    Гость

    Для обогрева 30м/2 хватает одной мощной печи.Применение духовки для обогрева не совсем хорошо!В духовке скапливается пыль которая при нагреве сгорает и меняется воздух неприятный запах,ошушается в горле-получается не пригодная комната для проживания.Этот вориант подходит для домов временого проживания-приехал уехал.
     
  3. Живаго

    Живаго

    Живаго

    Гость

    Если печь отопительно варочная плохо греет значит с ней что то не так..Дымоход т.е. дымовые колодцы должны выложены в диаметре примерно 25*25 т. е. в длину кирпича и если они правильно выложены, то беда не в них а в самой печи. Нужно во всех каналах печи выдержать нормальный размер для хорошего прохождения дыма.А запах из духовки я сомневаюсь что он будет при каждодневной топке, вы пробовали иногдо ее мыть?
     
  4. Кофейный барон
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13

    Кофейный барон

    Живу здесь

    Кофейный барон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Невинномысск (26rus)
    Можно по-подробней?:|:

    Она варочная, в ней даже намека на отопление нет. Она выстроена так, что над топкой кухонная плита, а потом сразу труба с сечением в полкирпича (я так думаю, т.к. ширина трубы полтора кирпича)
     
  5. Илюша

    Илюша

    Илюша

    Гость

    Да было бы интересно поподробнее. У меня возникает масса вопросов. Не прогарают ли трубки со временем от соприкосновения с огнем. Может их нужно как то изолировать от огня? Внешняя часть печки(кирпичь) нагревается до такой температуры что к ней не прикоснутся. А если сделать специальную полость внутри печи через которую будет проходить теплый воздух, но не будет косаться огонь. При этом иметь возможность для доступа и иметь возможности заменить части котла. И еще вопрос, возможно использовать газ для отопления печи?
     
  6. бус
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    бус

    Участник

    бус

    Участник

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-Ступино
    Подскажите пожалуйста, сначала хотел сделать теплообменик из меди,но при больтших температурах пайка может разойтись Решил сделать из обычной 1/1/2 стальной трубы(пока еще не произвел,считаю ),но не знаю как его вмонтировать в топку.Надо ли закрывать котел от непосредственного пламя или можно прям в открытую?


    И еще вопрос.Если монтировать теплообменник в "открытом режиме" то как скажется уменьшение размеров топки на условиях топления печи.Спасибо
     
  7. i_g_o
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    i_g_o

    Участник

    i_g_o

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брест
    Нарисуй ,pls, чертёж своего котла. Очень нужно!
     
  8. denis700
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    denis700

    Участник

    denis700

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    А вот попробую возразить: при топке кирпичной печи сначала греется внутри печь теплообменник (радиатор) и гоняем горячую воду по системе обогрева. потом печь прогревается за 3 часа и теплоаккумулирует тепло в себе и опять же гоняет горячую воду по системе отопления несколько часов.
    ТАК ВЕДЬ ?
     
  9. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Схема котла в ответе №7. Температура трубы не нагревается выше температуры воды в ней. Печь аккумулирует тепло, но это тепло не отдается котлу после окончания топки, а постепенно отдается поверхностью печи и каналами дымооборота. Топлю углем, иногда антрацитом. Печь выкладывается с учетом рамеров котла. Ширина топки – кирпич. Толщина стенок топки ¾ кирпича до переделки. После – ½ плюс толщина трубы котла. Размер топки сохранен.
    Но котел очень индивидуален, его привязывают к проекту печи или проектируют вместе.

    Добавлено
    Я отвечал на вопрос быстрого прогрева без котла или с котлом.
     
  10. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    Прошу прощения что вмешиваюсь но- у меня дом 42.5 м2 37г.в Я думаю что дом во всех местах где можно дырявый(окна,двери,потолок,пол)В потполье с 2квт обогревателем +8-10 за бортом -43 (бурятия) Нонче топил 3 ведре отходы производства (сушеная древесина) так дома +25-27. Да дома вот какая замута Так как печь отапливает только 3 помещения 4-ое холодное. изобрел следущее:в стенах из помещения где печь проделал дырки на 110 и вставил вентеляторы от вытежки (200р за 1шт) Помещения прогреваються быстрее,а на плиту направил настольный вентелятор со стены. И если его не вкл. дома немного прохладно нежели с ним.И еще одно топил обычными дровами (сосна) эфеккт другой.на помещение 42 кв.м 6м3более чем достаточно при 2-х топках в день при -40. Кстати я сам думаю воткнуть кател в печь толко вот какой? А вентеляторы попробуйте.
     
  11. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.451
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Интересно, а нельзя ли теплообменник поставить вместо...колосника? Предполагаю свинтить его(теплообменник) из стальных оцинкованных сгонов, уголков и тройников с герметиком.Плюсы такие - легко заменить при необходимости, некритичны щели в зольнике, быстрый нагрев, легко очистить от копоти, самое низкое место в печи(хороший гидростатический напор).Как такой вариант для быстрого нагрева воды?..Ессно, это вариант скорее для бани, а не для системы отопления...
     
  12. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Да только ядро нагрева и дальнейшее движение горячего воздуха далеко от котла, так, что количество тепла снятого таким образом будет очень мало.
     
  13. Kuzya411
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Kuzya411

    Новичок

    Kuzya411

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Какадуя
    Ребят помогите. Нужно сделать котел для печи под газ. Я хочу сделать чтото типа змейки... в наличии из толстостенных есть только труба диаметром 50мм хочу из нее сделать и установить над газовой горелкой чуть чуть под уклоном чтобы обеспечить выход воздуха в разгонное колено (не знаю как там оно правильно называется но кто хоть раз видел тот поймет) там у меня есть кллапан для выпуска воздуха и тамже самая высокая точка во всей системе отопления. Что вы об этом думаете?

    P.S. - На рисунке вид сверху
     

    Вложения:

    • 1111.jpg
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Это не самый лучший вариант, т.к. воздух, всё же, будет скапливаться. Лучше сварить регистр из параллельных трубок, типа коллектора.
     
  15. advard
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    advard

    Новичок

    advard

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луза
    у меня в кирпичной плите стоит три ребра от чугунной батареи.Охапка дров и через пять минут все батареи горячие