1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли заставить сособственника выделить доли в натуре?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Krv29, 24.09.14.

  1. Yavar22
    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    10

    Yavar22

    Живу здесь

    Yavar22

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Лосино-Петровский
    Там получается разница в пару метров, не в мою сторону.
    Понятия не имею. Честно, я бы на его месте новый дом построила рядом. Нашему дому около 150 лет :aga:. И мне кажется что-либо в нём переделывать глобально, чревато тем что развалится.
    Ни чего. Отказов нет.
    Не то чтобы очень, в прошлый раз я была ответчиком. Пришла эксперт вместе с адвокатом выделяющегося, походила, посмотрела кто какие комнаты занимает, нафоткала. Спросила какие помещения я бы хотела, про котёл спросила кто установил. Где отопление проходит посмотрела, на мой вопрос про него и как с ним быть ответила, что переделывать. А выделяющийся будет ставить свой котёл и своё отопление. Даже место для котла предположительно нарисовала.
    Потом она для суда составила 3 варианта раздела дома, посчитала во сколько обойдётся каждый для исца, правда там цены были странные, маленькие. Не припомню про общие сети. На сколько я поняла ему выделили помещение, а подключать всё к нему он должен был сам. Заключать договора. Если бы было общее по прежнему не возникал бы вопрос о подключении, подключились бы давно. А не предлагали мне кинуть провода от моего счётчика. Даже эксперт сказала что при выделении доли дома из общей, в натуре,
    выделяющийся (или те от кого отделяются) может без чего либо остаться.
    Заключение эксперта у меня нет, у меня только решение суда
    Я уже смотрела, давно. И если это бремя несу я, как мне про него не знать. :hello: За газ мы должны были в троём платить он же общий! А платили и платим, только мы. Всем он типа не нужен был. Один вообще приезжать перестал, другая только летом наездами. Зачем платить если не пользуемся.
    Крышу менять и ремонт делать тоже вместе должны, дом то общий. В общем по закону одно, а по факту как обычно.

    Ну если ВЫ так подумали, просто ВЫ меня не знаете;). Я не ушлая. Мне моя духовность и здоровье моё и близких, намного важней всяких там гадостей.
    Честно говоря, моя задача сейчас узнать как можно больше о том что я могу и что не могу. И что сосед может и не может.
    На данный момент я узнала, что мне намного выгодней протянуть второй провод к "своей" части дома, установить свой счётчик. Это при условии разделения дома. А пока может пользоваться электричеством, сколько ему влезет. Я всего лишь должна высчитывать рублики которые превышают мою норму, которую я плачу летом. А у него скорее всего останется тот кабель что есть сейчас, тем более что он к его стороне дома приходит. Останется ему только счётчик установить. Пробежалась по соседям, посмотрела на дома. Кто какую часть дома занимает, туда провода и тянутся. Нет таких, что живёт в одной части дома, а провода у соседа :aga:.
    По газовым трубам, выглядит как разводка (налево, направо)
    Я не вполне понимаю почему суд должен кого -то чего то лишить, если у вас есть долевая собственность значит вы должны понимать что она общая, и вы несёте за неё ответственность сообща. Если вам надо вы оформляете всё на троих, и платят все трое. Или отказную пишете, если не нужно. А если один из участников машет ручкой и говорит, а да ну, мне неохота бегать документы собирать. То он сам с себя ответственность автоматом и снимает. Вы думаете почему первый без коммуникаций остался, да потому что не бегал и не оформлял на себя тоже, у двоих собственников счётчики на воду есть, а у него нет. Что по вашему мы его воды лишали?
    У нас сложилась такая ситуация, этот собственник построил гараж, без всяких бумаг и разрешений. А мою бабушку, которая тогда собс. была штрафанули и ей пришлось в срочном порядке самой оформлением заниматься, потому что кому-то некогда и неохота приехать было. В общем гараж потом в долевую собственность попал, и на суде судья решила так чтобы истец выплатил нам ответчикам стоимость доли гаража. На что он бил себя пяткой в грудь и возмущался, это же он строил! На что был дан ответ, раз вы строили, так нужно было на себя и оформить либо сразу, либо потом.
    Так что вывод такой, мало построить, нужно ещё и ухаживать, и платить и нести ответственность за свою собственность.
    Если Вы про белую пустоту, через которую труба проходит, то это выделенные помещения того собственника который выделялся через суд. При бабушке эти комнаты занимала она, это часть старого дома. Поэтому газ. труба проходит через комнату и выходит на кухне. к плите и котлу.
    Всё-то что на плане идёт от трубы в правую сторону +комната №3, это пристройка сделанная в 80х годах, собственником который выделился.
     
  2. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    Этой фраза определяет "на усмотрение суда". Вам это нужно?
    Если сосед адекватный, лучше с ним поставить точки над " i", возможно выставить ему счет, чем доказывать в суде.
    Мне больше нравится вариант РнС на реконструкцию (а-ля пристрои) для обоих (дрова" или на распил, или ... да и при наличии РнС цена выше.), получение всех ТУ, а уж потом выдел/раздел по соглашению.
    Соответственно проект для ухода от требований по п/п расстояниям и отступам от границ ЗУ.
    Для ЕГРП можно избежать всяких экспертиз, кадпаспорта все равно выполнять придется, что после суда, что по по соглашению.

    перебдеть? - нотариальное составление и заверение договора, хотя и не обязательно (в инете полно образцов)

    PS
    ничего не понял: на гараж никаких рнс не требовалось, вводился обычным заявл и постановлением главы власти. Бабушка как собственник ЗУ оформила на себя. Штраф за что? Да и от положенных по закону долей (компенсации) никто не отказался, хотя строил один.
     
  3. Yavar22
    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    10

    Yavar22

    Живу здесь

    Yavar22

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Лосино-Петровский
    Я вот не очень понимаю соседа...Он выкупил выделенную долю дома у первого собст. ему же новый адрес должны были присвоить, насколько я понимаю на каждый адрес свой ввод (по электрич.). Что мешало ему давно это сделать! Тем более это не кошмарно запредельная сумма. 100% не было известно что моя соседка будет продавать свою долю...Подскажите, я вообще имею право ознакомиться с его документами о собственности?
     
  4. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    если бы соседи (содольщики) понимали друга друга - все бы были братья и сестры:aga:
    никто никому нынче не должен, облом идти к власти
    идете в местное отделение госреестра и заказываете выписку на данные литеры/помещения
     
  5. DMMSN
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DMMSN

    Участник

    DMMSN

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Оформлены Свидетельства о государственной регистрации права (СГРП) на основной, жилой дом: 7/10 доли мои, 3/10 у брата, основание - решение суда. У брата СГРП на второй дом «жилое строение, без права регистрации проживания, назначение: нежилое». У меня СГРП на все остальные строения на участке – гараж, навес, баня, сарай. Эти получены на основании декларации об объекте недвижимого имущества. СГРП на землю 430 кв. м. у брата, 860 кв. м. у меня, границы не установлены. Каков порядок действий, чтобы у каждого из нас был в собственности дом без совладельца? Надо ли для этого проводить раздел участка? Чем грозит отсутствие доли в основном доме? Можно ли в документах из нежилого дома сделать жилой? Заранее благодарен.
     
  6. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Как понял, у вас с братом 2 свидетельства на участки, т. е. участки не в долевой собственности или это один участок с долями?
     
  7. DMMSN
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DMMSN

    Участник

    DMMSN

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Долей на землю нет, адрес один, два кадастровых паспорта и СГРП с разными кадастровыми номерами.
     
  8. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    @DMMSN, поскольку у вас 2 участка, вам необходимо с братом составить соглашение о реальном разделе дома (можно нотариально). Для начала необходимо вызвать кадастрового инженера, который после съемки дома составит техплан, в результате раздела дома у вас появятся 2 квартиры (помещения). После получения кадастровых паспортов на помещения, прикладываете составленное соглашение о разделе и с братом идете в росреестр, где пишите заявление о прекращении общедолевой собственности и заявление о регистрации права на помещения (на вас и брата соответственно). В указанном соглашении прописываете, что такая та часть дома, с помещением таким то останется на участке с таким то кадастровым номером, а такая то часть - на таком то участке. Собственно всё, получаете свидетельства на 2 помещения. Затем, рекомендуется провести межевание участков, чтобы граница дома прошла как в соглашении. Чтобы не вызывать геодезистов (кад. инженера) несколько раз - можно это сделать одновременно со съемкой дома.
     
  9. DMMSN
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DMMSN

    Участник

    DMMSN

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Уважаемый DIMKALAB, вопрос не в том, как поделить основной дом, а как сделать так, чтобы каждому из нас полностью принадлежал один из домов.
     
  10. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Не совсем понятно.
    Дом (с жилым назначением) у вас как видно один. Он не может одновременно принадлежать полностью вам или вашему брату - кому то одному, или так как сейчас - в долях. Его же нельзя распилить на 2 дома. Или я что то не понимаю?
     
  11. DMMSN
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DMMSN

    Участник

    DMMSN

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    На участке два дома, основной, жилой хочу чтобы полностью принадлежал брату, а себе полностью взять второй, который сейчас нежилой (он сейчас полностью принадлежит брату). Что и в каком порядке делать с землей и домами ?
     
  12. Alexiisss
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    730

    Alexiisss

    Халявщик = Вор! Законно, не означает справедливо!

    Alexiisss

    Халявщик = Вор! Законно, не означает справедливо!

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    730
    Сначала, определяетесь с землей.
    Если участок отмежеван целиком, то приглашаете геодезиста для раздела участка на 2.
    Так, чтобы один из домов был на 1 участке, а второй дом на 2 участке.
    Желательно при разделе учитывать СНиП и пусть граница раздела участков станет хитрой формы...
    Вот например: Ситуация как у вас, только там брат с сестрой.
    43.jpg
    Оформляете собственность на образованные участки.
    Потом идете в МФЦ и оформляете друг-другу дарственные на постройки...
     
  13. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    @DMMSN, теперь понял немного вашу ситуацию. 1. Вы дарите брату свои 7/10 доли в доме, в договоре дарения указываете, что дом полностью находится на участке с кадастр. номером таким то, площадью 430 кв. м (т.е. на участке брата). 2. Проводите межевание участков (устанавливаете границы в кадастре) так, чтобы дом брата остался на вашем участке. 3. После межевания (после получения кадастровых паспортов), брат вызывает кадастр. инженера, который составляет акт обследования и делает заключение, что дом (который висит на брате) прекратил существование (ведь его действительно уже нет на участке брата после установления границ). Далее брат идет в кадастровую палату и снимает дом с кад. учета, далее идет в росреестр (регпалата) и анулирует запись в ЕГРП (прекращение права сосбтвенности). 4. Вы (один) идете в росреестр с декларацией об объекте недвижимого имущества и оформляете этот дом в собственность, в декларации укажите назначение: жилое.
    PS. п. 4 - если у вас участок для садоводства или дачного строительства. Если ИЖС или ЛПХ в нас. пункте - тогда: техплан -кадастр-росреестр.
     
  14. DMMSN
    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DMMSN

    Участник

    DMMSN

    Участник

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо, что-то проясняется. А почему нельзя так: я дарю брату свои 7/10 доли в основном, жилом доме, он мне дарит свой нежилой. Потом межевание проводится так, чтобы дом брата стоял на его земле, а мой на моей земле. После этого я начинаю процедуру перевода нежилого дома в жилой через "сломать-построить" или как-нибудь иначе, буду благодарен, если подскажете.
     
  15. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Потому что дом (любой) находится на земельном участке, который при продаже (дарении) следует судьбе дома (ст.35 ЗК РФ). Росреестр такую сделку скорее всего не пропустит. А если и пропустит, то есть норма: сделки, нарушающие эти правила, являются недействительными (ничтожными) как противоречащие закону (ст.168 ГК).Это что касается нежилого дома. С долями в жилом доме у вас по иному дела обстоят: Прописывается в договоре, что доля в доме отчуждается брату, дом находится полностью на участке брата.