1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ванная в "финских домах" (деревянные стены и поверх штукатурка)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем asdwerq, 21.09.14.

1. asdwerq
    Благодарности:
    3

asdwerq

Участник

asdwerq

Участник

Благодарности:
    3
    Ванная в "финских домах" (деревянные стены и поверх штукатурка)
    У меня дом из дранки (деревянные рейки за штукатуренные цементом) старый дом, ещё при сталине строили. Так вот в ванной комнате на стенах кафель, на наружней стене сыпятся штукатурка (видимо не гидроизолированная).Как полностью гидроизолировать с минимальным уменьшением размером ванной.
    Может вопрос про гидроизоляцую не первый, заранее извеняюсь, но может кто до сих пор живёт в таких домах, встречался с этой проблеммой?

asdwerq , 21.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Камыш
    Благодарности:
    8

Камыш

Участник

Камыш

Участник

Благодарности:
    8
    Поддержу вопрос, только поправлю, скорее не финский, а в моем случае каркасный, да в добавок еще и камышытовый) Ко внутренней перегородке планирую пристроить санузел.
    Снизу вверх:
    Земля в подполе (около 0,5 м)
    Потом на лагах деревянный пол.
    Стена примыкающая (внутрення перегородка), как раз из каркасно-камышитовой панели, оштукатуренная цементной смесью "Made in Sovok".
    Стена которую предстоит возвести скорей всего по достаточно привычной технологии: ГКЛ со стандартным наполнителем (вата или минплита).
    Верхнее перекрытие дранка на деревянных лагах, тоже с советской штукатуркой.
    Выше чердак.

Как вижу процесс:
    Самое сложное с полами. Сначала думал под планируемым санузлом убрать дерево и поднять уровень земли опоясав по границам санузла ленточным фундаментом, далее стяжка с бутобетона, потом ППС под теплый пол и далее как обычно.
    Стены думал обшить гипсокартоном, вот только не решил как. На профиль не нравится, а по методу Узбек-констракшн (на кафельный клей к основной стене) как то сомневаюсь.
    С потолком пока в ступоре.
    Полы и стены под кафель.
    В любом случае нужна гидроизоляция, пока не знаю как и из чего. Первое что приходит на ум это толь и битум на пол, ну на стены еще могу раствор битума нанести)
    Буду очень признателен за советы и мнения, надесь что своим описанием не сильно запутал)

Камыш , 11.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Арматурщик
    Благодарности:
    17

Арматурщик

Участник

Арматурщик

Участник

Благодарности:
    17
    Такой же случай - оштукатуренный брус (лиственница), в ванной ужас был - содрали всю дранку, конешно это было непростое решение, но оно того стоило. Одна стена, там где стояла ванная от влаги в труху начала превращаться, а под дранкой и плиткой и не видно было... Вообще теперь в том месте сауна будет)
    Полы там стяжка по деревянным лагам, где-то просели, где-то потрескались, было решено разьединить на две части и залить стяжку. У меня размер ванной 3.5 на 1.6,примерно посередине нашёл разделяющий брусок, которым в те года ещё разделили старую стяжку и он у меня стал границей сауны и ванной. Стены в ванной буду отделывать панелями, потолок тоже, на пол - плитка.

Арматурщик , 14.01.15
    #3 + Цитировать
  4. asdwerq
    Благодарности:
    3

asdwerq

Участник

asdwerq

Участник

Благодарности:
    3
    Ну, у меня в ваной пол бетоный, ну а стены..как я и писал, влажные. Тут у нас не найти именно гидроизоляцию (в каком то ни было виде) так б я сам справился. Вот камрад Камыш,писал про гипсокартон, я думаю что гипсокартон в ване хрен. вая затея, если есть возможность гидроизолировать, то лучше сразу изоляцию.(ну я вообщето в этом не спец, но своё мнение хочу высказать)

asdwerq , 30.01.15
    #4 + Цитировать
  5. nitrim
    Благодарности:
    0

nitrim

Новичок

nitrim

Новичок

Благодарности:
    0
    Хотим заменить плитку в санузле в сталинке. Стены как раз деревянные, обшиты дранкой. Снятие дранки не рассматриваем по причине трудозатратности процесса.
    Может кто подскажет, возможно ли посадить гипсокартон (влагостойкий) на стену с деревянной основой с помощью пены и саморезов? Хотим минимизировать толщину конструкции под кафель.

Вот текущее состояние (старый цемент конечно уберём).
    DSCN5097.JPG DSCN5098.JPG

P. S. Мне лично не хочется таскать мешки с клеем на пятый этаж - из помощников только жена :). В сторону пены смотрю и по этой причине.

nitrim , 02.02.15
    #5 + Цитировать
  6. liont
    Благодарности:
    139

liont

Живу здесь

liont

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Ну а кафель ведь на клей будете класть. На пену ГКЛ не аккуратно получится, плоскость толком не вывести. Возьмите клей для гипсы и приклейте им листы к стенам. Ну мне так кажется...

liont , 03.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Камыш
    Благодарности:
    8

Камыш

Участник

Камыш

Участник

Благодарности:
    8
    Или оштукатурить тем же клеем.