1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Конструктив энергоэффективного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Podolsky, 21.09.14.

Метки:
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.791
    Благодарности:
    18.143

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.791
    Благодарности:
    18.143
    Стесняюсь спросить, почему ДНБ? Это же стандарты Украины. Там как-то по особенному расписаны требования к огр. конструкциям?
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Даже у пассивного дома, у которого квоты на отопление <=15 кВт*ч/м2 в год, общие затраты могут доходить до 120 кВт*ч/м2.
    А вы ограничились всего 50 кВт*ч/м2 при более суровой погоде, да еще и с ГВС и вентиляцией.
    Да и 2500 кВт*ч не хватит для 200м2 дома даже на ГВС не говоря уже о вентиляции.

    Если использовать теплый вариант УШП с 30 см ППС, то потери в грунт сильно уменьшатся, тк. под плитой +7С, а не -28С
    На чердак тоже можно насыпать 60см эковаты, просто и не дорого.
    Вот уже уменьшили на 200м2 площадь, можно пересчитывать стены :)

    Тут в соседней теме, домик @Скептик обсчитывали по потерям и сравнивали с фактическим расходом. Думаю он раз в 10 меньше потратил, а расходы на 180м2 у него за год около 10000 кВт*ч
    на все.
    Т. е. то о чем вы теоретизируете, уже давно построено в МО и весьма бюджетно.
    А строители той крутышки, просто попиарились и попилили бюджет в свой кармашек. Да еще и результата не достигли.
     
  3. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    До фундамента мы еще не дошли.
    60см эковаты насыпать не проблема, только сначала посчитаем а нужно ли?
    Дом Скептика -каркас. Он не удовлетворяет пунктам 3,4,6,7,9 максимального микроклимата.
    Здесь по условию топика @Podolsky, такие постройки не обсуждаются.

    Сначала идеальный конь, а потом хоть обкастрируйтесь до утепленной душегубки.

    P. S.
    Кстати п. 1 то же под вопросом, п. 8 точно мимо. С его слов там 55кВтч в год на м2.
    Проверим, посчитаем как нибудь на гулянках. Бряхня или нет.
    Наш конь еще не достроен, с помощью не хитрых инженерных решений можно переплюнуть и 55кВтч.
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Это на каком основании вы за @Podolsky решили, что каркасный дом не устраивает его условиям?
    Он даже вашим условия соответствует, просто вы возможно пока еще строить их не научились. Велосипед уже изобрели и успешно ездят на нем.
    Раскройте по пунктам 3,4,6,7,9 несоответствие, пожалуйста.
     
  5. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    УИМ обсуждался немного ранее, утвержден без возражений.
    Любая конструкция не удовлетворяющая хотя бы 1-му пункту списывается в утиль.
    А каркасник не проходит минимум по 5-ти. Читайте тему с начала. Все ж разжевано, осталось только слопать.

    З. Ы.

    Глянул соседнюю тему. С учетом инсоляции там не 10800, а 13750 и не за 220дней, а за 181.
    То есть там под 80кВтч на 1м2 в год и более.
    А у нас пока предварительная цифра 88кВтч, без учета инсоляции и фундамента.

    То что у него получилось по факту меньше, так значит где то недотопил, недомылся, недодышал, или год такой теплый был. Обычно получаются затраты больше чем расчет.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Ничего не разжевано, вы в своей голове опять что-то нафантазировали как с газобетоном.
    Повторяю, если вы не умеете строить каркасник, который удовлетворяет этим условиям, то это только лично ваши трудности.
    Поясните еще раз, чем вас смущают условия 3,4,6,7,9 в сочетании с каркасным домом?
    А то вот фины глупые, строят свои дома и не знают о чем только вы в курсе.
     
  7. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    PipilatsMotors уже писал что по одной из веток строй религии наружнии стены нечего не дадут в теплоинерционости и подержания влажности в доме так как все процесы идуат изнутри наружу и не как иначе.
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Да ну, и как это тогда у меня каркасник при 5 дней без отопления остыл с +23С до +18С,
    как-то не сходится с его теорией теплоемкости.
    А кто мешает сделать каркасник на УШП, кто мешает сделать монолитное перекрытие, кто мешает сделать внутренние стены из полнотелого кирпича? Это не религия - это его тараканы в голове.

    Далее про влажность. То у него она высокая, дом душегубка. То низкая, если вентиляцию включить.
    А кто мешает сделать вентиляцию с рекуперацией и возвратом влаги? Кто мешает ее включать по датчику СО2, опять тараканы?
    Кто мешает использовать эковату в качестве утеплителя с крафтбумагой, в качестве ограниченной пароизоляции, как делают фины? Ответ тот же - ТАРАКАНЫ религиозные.

    Повторю еще раз. Велосипед уже изобретен, не нами. Северными соседями, у которых энергоносители стоят дороже и культура строительства каркасников повыше. Просто изучайте и ничего выдумывать не придется.
     
  9. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Да какие они северные то? Прежде чем писать про суровые условия норвегий с финляндиями стоит хоть вики глянуть. А вот энергоноситель там дороже и значительно а значит жаба двигатель прогреса...
    ЗЫ. Ну если конечно брать относительно Краснодара то и я можно сказать северянин.
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  10. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    За чем же так кричать?
    Если вам так неймётся, выкладывайте конструктив вашего домика, прогоним его по всем 10пунктам.
    Подробненько,
    План, толщины, Стены, перегородки, фундамент, система отопления, вентиляция, гвс +канализация.
    всем будет интерсно как с помощью крафт бумаги влажность можно отрегулировать, и как каркасник на ушп остывает при -28с.
    Может действительно супер дом уже есть?

    Членомер УИМ - объективный, ни чего личного.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    А мне не нужно Вики смотреть, я в Норвегии 2 года жил и в Питере 5 лет. Есть с чем сравнивать.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Да пожалуйста, хотя я и не затачивал свой дом под ваших тараканов.

    п1) не меньше 3 градусов. Те потолок холоднее пола на минимум 3 гр.
    у меня разница около 1 гр. пол со стенами, потолок примерно как и стены.

    Вообще, условие глупое, т. к. противоречит здравому смыслу. Потолок первого этажа является полом второго этажа, и находится в теплом контуре здания. Перепад пол-потолок 3 гр это значит потолок должен куда-то дико терять тепло, учитывая что тепло поднимается вверх.

    п. 2) 1 градус.
    Практически нет разницы, ну может 0,5 гр, в пределах погрешности измерителя.

    п3) возьмем из госта и чуть ужесточим 35-45%
    у меня без включения рекуператора влажность в пределах 45-55%, это вроде как в нормах СНиП. Пока часть первого этажа еще без отделки, поэтому чтобы не забить каналы и ТО в рекуператоре, я его пока не включаю. Летом он не нужен, а зимой отделка начнется, т. к. на улице уже холодно работать. Окошки стоят на микропроветривании + люк на чердак закрыт не плотно.

    п4) не более 750ррм по СО2
    Значение сильно связано с числом проживающих, 5 человек в 50м2 надышат в 20 раз больше чем 1 человек в 200м2.
    Я пока не измерял, нечем. Прибор стоит не дешево, стоит как моя метеостанция. Тема интересная, поэтому закажу прибор, посмотрим зависимость при работе рекуператора. Стоит ли овчинка выделки. На ixbt пишут что прямая зависимость от влажности, по ней проще ориентироваться.

    п5) не более 0.05м/с
    Условие непонятно откуда взятое, СНиП говорит что 1,5 м/с вполне допустимо. Ваше условие означает только отсутствие принудительной вентиляции.
    В сказки про дышащие стены уже никто не верит, ну разве что фанаты газоблока. Хотя там объяснение простое - щели.
    У меня расчетные значения около 0,5 м/с, фактические хз, анемометр нужно будет найти. Или сразу диффманометр брать, тогда еще и воздухопроницаемость дома можно будет измерить.

    п6) полная тишина, не более 10дб по всем частотам
    Тишина полная, как в гробу. Чтобы позвать кого-то со второго этажа нужно по сотовому звонить, или идти к лестнице и кричать. Хотя еще даже дверей нет в комнатах.
    Т. к. окна стоят на микропроветривании, то слышно соседского петуха по утрам и лай соседской собаки. Если окна закрыть ничего не слышно.

    п7) остывание на 3 градуса в сутки при -28С
    При -28С не проверю, климат другой.
    Прошлой зимой 5 дней не было электричества, после ледяного дождя.
    Дом остыл с +23С до +18С, было сильно пасмурно. Скорость остывания замедлялась. Значение сильно зависит от солнца и площади окон. При -28С может быть сильно солнечно.

    п8) 50квтч на 1м2 в год, для 5000 градусосуток
    у меня 15 кВт*ч/м2 в год, для 2682 ГСОП.
    После запуска ТН (следующий год) расходы станут нулевые, дом станет энергоактивным.

    п9) как сосна 100-150мм
    Я хз что это, но у меня внутри гринборд из сосны с цементом, потом каркас из сосны 150мм+70мм потом эковата из целлюлозы, тоже деревом была, и снаружи изоплаат, тоже деревом был.
    Ну 100% получается все как сосна. Мечта поэта.

    п10 все остальные параметры не хуже действующих снипов и гостов.

    что придумаете еще что, пишите.

    Но стоит отметить, что я свой дом не задумывал под ваши извращенные хотелки.
    Другие были цели и они практически все уже достигнуты.
    Но ничего не мешает изменить конструкцию, чтобы увеличить теплоемкость дома.
    Внутренние стены можно сделать из полнотелого кирпича.
    Межэтажное перекрытие можно тоже сделать монолитным.
    Увеличится затраты на строительство, чуть повысится автономность без отопления.
    Возможно для другого климата и есть резон, для нашего нет.
    И так за месяц дом не остынет до минуса и можно езжать и смело выключать все электричество.

    Все есть в моей теме, ссылка в профиле, повторяться нет смысла.
    Дом действительно первый пассивный в РФ и первый энергоактивный в РФ (после запуска ТН), причем все своими руками, без пиара и распила 30 млн. руб.
     
  13. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Так понял что реч о одноэтажном доме.
    А в каркаснике и не будет.

    Вроде ктайские (смотрел на али) 15 баксов... точность их хз.

    Я и писал что проблема звукоизоляции бзик жителей квартир...
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Одноэтажный дом уже не энергоэффективен за счет своей формы.
    Расчет делают на дом 10х10 в два этажа.

    На Али 110-150$ с погрешностью +-5-ppm и то, может врать безбожно.
     
  15. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    3\3\3м:aga::)]