1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Фазенда Ибитуба с нуля

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Smocker, 16.02.09.

1. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Начну наверное по немногу свое повествование.

Серия первая. Повествовательная

Мечтал о доме я всегда. Но все как-то далеко и неохотно. Я скорее городской житель с частыми вылазками на природу, а не домовитый. Так было раньше.

Моя вторая половинка наоборот бредила о доме постоянно. Правда был дом в Тульской области на дону и долгое время можно было спать спокойно. Я упирался как мог, мог я много поэтому года 2-3 продержался. Но три года назад моя вторая половинка вдруг ни с того ни с сего показала участок в газете. Сергиев Посад, ижс, черта города, 12 соток. Глаза горели нездорово :)

Не знаю почему может звезды так сложились, может моя мечта дальняя приблизилась по орбите на максимум, В общем купили этот участок.

Вот он кстати с птичьего полета.

Вид конечно не приглядный на первый взгляд: бурьян почти по грудь, забор штакетник весь упал и погнил, форма пятиугольная. Но цена подкупила и дальние мечты детства добили окончательно.

Начали оформлять собственность, ну и как то забили на него немного. Точнее совсем забили :) Однако в прошлую весну что называется началось. Потянуло на участок съездить посмотреть чего там происходит... и вообще. А раньше на женщин тянуло по весне. хм... странно подумалось.

Серия вторая. Землеройная

Увиденное поразило. Если там раньше был только один сосед, то теперь застраивались многие причем бешенными темпами. Сволочи знали про кризис наверное :) Однако наша беззаботность делало свое дело, дом решили пока не строить а решили отгородиться, потому как на наших глазах через наш участок ходят табуны народа :) А это, знаете ли, прям как серпом по собственности :)

Решено сделано. Позвонили узнали. Цены уже не понравились. Так как я считал себя человеком среднекосоруким (2 гаража и дача родительская за плечами) решено сделать все своими руками. Деньги в принципе те же что и у строителей, только в довесок мы бы обзавелись необходимым инструментом.

Съездили на рынок купили бур. Мдя. это я вам скажу не по клаве бомбить круглыми сутками :) Кое как пробурились.
    Потом поехали в оби и купили лопаты, ведра и канистры для воды. Воды на участке нет. Пришлось возить на пыжике, бедный он и не знал что такое эксплуатация по России. Столбы покупали на рынке диаметром 63 см с уже наваренными ушками. По виду загрунтованы. Надо отдать должное доставка газелистами всегда нервирует. Никто не хочет ехать в наши дебри и хотят выгружать прям на асфальте в километре примерно от участка. Каждый завоз война. А завозили мы в три приема. Так как делали сами, а оставить на участке столб за 600 р каждый как-то расточительно. Кое-как залили столбы своими силами мешая в бадье, данной соседом за дарма. За что, как говорится, ему нижайший поклон.

Серия третья. Лепестрическая.

Свет. Как много в этом звуке. Свет провели некоторые первопроходцы нашего закутка. Видимо по проекту обязали подвести ко всем сразу. В итоге после прихода к соседям насчет подключения была объявлена сумма в 100 тыс рублей. Только за подключение. Стало грустно. Очень грустно скажу я вам. Но мы не унываем и собравшись с мыслями решаемся на генератор.

Смотрели смотрели. Выбирали выбирали, и выбрали такой. KIPOR IG3000

Может и плохой не знаю. Но тихий, с регуляторами оборотов от нагрузки, с защитой, инверторный и к тому же с электрозапуском. Типа потом резервное электроснабжение сделаем. Заодно купили болгарку/зверь машину :)

Серия четвертая. Во мне живет железный ритм. Во мне живет металл.

Скажу я вам найти металл. базу не местному в Посаде дело не простое. Интернет совсем не способствовал этому вопросу. Решили бродить по городу. Колесили колесили, останавливает машину гаишник. Мы его прозвали дядя Степа (очень высокий). Кстати частенько теперь его видим в городе :)

- У вас все нормально?
    - Да вроде, а что?
    - Вы третий раз тут едете за полчаса.
    - Возможно , а что?
    - Может чем-то помочь?

Признаться спросить у гаишника где находится какая-нибудь металлобаза мне и по пьяному делу никогда не приходила. Но тут риснул. Он немного опешил, потом даже проводил кортежем до места. Я в шоке. Нравится мне этот город товарищи :)
    Присмотрел материал все устроило, опять стычки с газельщиками но за 2 ходки привезли. Что не доделал бросили в бурьян, ничего не пропало. Взяли профильную трубу 20*40*6000. Резать ее было довольно неприятно дисками по металлу, после чего съездил в "домовой" кажется и мне предложили диски рапидо. Вот эт вещь. Рез за секунда 10.
    Оказались диски по нержавейке. Толщина 1 мм кажется. Как ножом масло.

Соединяли прогоны со столбами болтами оцинкованными M10*50 две шайбы увеличенные с двух сторон и контргайка.
    Прогоны красились краской по ржавчине, кажется капарол в оби продается.

В голове были параноидальные мысли что все своруют, унесут, и так далее. Было принято решение болты заделать холодной сваркой (вот дурь то какая :) )
    А материалец скажу я вам не очень нежный :) в перчатках не разогреешь. Все прилипает. А если голыми руками вообще не отдерешь ни ацетоном ничем. тока ножом соскабливать. в общем делали, а потом достало забили. Оставили так. пронесло :)

со сваркой

С листами тоже интересно получилось. Нашли по 575р лист С8 все на той же базе. А потом в мск в офисе смотрю календарик завалялся. Металлобаза в мск и посаде. звоню приезжаю и беру листы за 515 р. Самое итнресное что они по дороге на первую базу, как мы их не заметили ума не приложу :)

Листы пошли совсем быстро. на 4 кровельных самореза и остальное оцинкованными клепками 5*25 в каждую волну. в оба пролета.

Ворота хотели заказать сварщикам, но те загнули 35 тыс. Были посланы и куплены ворота с калиткой и столбами за 16 тыс на ближайшем рынке :)

В итоге вот что пока получилося. Фотки зимние, летом не снимали. Приехали посмотрет ьв каком тут все состоянии. Цел ли забор :)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Продолжение следует...
    Ps Чет не пойму как миниатюры вставлять. Админы сделайте из них плиз миниатюры. Если что крупные фотки тут
    http://www.forumhouse.ru/members/70957-albums823.html

Smocker , 16.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Немного по инструментам.

Дрель была старая бытовая BD Показала себя без проблем хотя бывали часто случаи что сверло застревало в металле. Генератор от перегрузки в этот момент тоже вел себя достойно.

Гена. Генератор тоже мне понравился. Единственное при заводе втором или третьем оторвался шнур ручного завода. поймать не успел. Засосало внутрь :) После вскрытия и вынимания шнура тказывается туда заезжать :( Так что пока довольствуемся электрозапуском. Акка сволочь тяжелая, приходится возить отдельно. аппарат 55 кг где то. акк кило 5.

Сверла. Тут стоить отметить обалденную ситуацию.
    В оби купил сверла по металлу lux-profi 5,5 мм. на коробке. Приехав на участок начал разбирать и увидел что половина из них 6,5 мм. Хоть коробка говорит 5,5. В общем все кто пользуется будьте бдительны. Да и оказались они весьма посредственные. Сейчас не сохранились, а то бы я сфоткал. После покупал lux-profi сверла светлые они получше, но самыми классными (я даже не ожидал) оказались наши энкор. одно сверло на 5,5 мм продержалось больше чем самое дорогое лукса (светлое сверло) раза в три. а стоит в 5 раз дешевле :)
    Так что lux сверла в отстое. Если у них такая профи серия то базовой наверное тока фольгу сверлить :) Заеду в оби сфоткаю обязательно.

Клепки. Пугали все. Что держатся клепатели не больше 200-300 клепок и разваливаются. Купил в тоже время злосчастный lux. Побаивался уже честно :) и хотел второй купить про запас, но все как то не получалось. В отличии от сверл клепатель был на высоте. 1500 клепок даже не моргнув. Только подтягивал гайку разок после тысячи где-то.

Ах да забыл сказать что весь забор стал примерно в 105 тыс за 90 метров. и инструмент в тыс 40. делался август-сентябрь 2008.

Вложения:

• 1.jpg
    • klepatel.jpg
    • sverlo.jpg
    Smocker , 19.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Всё будет в скором времени )
    Дорисовываем проект, после поставим сарайчик с туалетом и все таки надеюсь дом... Хотя конечно как кризис будет дальше разворачиваться.

Пока завезли песочек и немного дерева для сарая и дома.
    С песком тоже все весело. Зилок проехал в ворота и забуксовал. Начало сносить его на ворота. Мат перемат. Ни в какую не захотел ехать глубже на участок :( Он и так на нас как на психов смотрел, что мы зимой завозим все :)
    Пришлось отбросать немного от ворот, а то не закрывались. 2500р за 4 куба
    И деревце с доставкой и разгрузкой обошлося в 32000р. Ждем весны для продуктивной деятельности.

Вложения:

• 8.jpg
    • derevo.jpg
    Smocker , 19.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Ну сквозь пот, град истерику, кризис и прочие блага цивилизации, большой дом (200 кв.м.) сразу отмелся. Во-первых денег столько нема, во-вторых брать кредит под 15% совсем не греет и наконец в-третьих нам сейчас большой не зачем. Нас двое с переспективой киндера.

Но разпланировали участок с учетом дальнейшей постройки большого. Поэтому этот домик было принято решение делать классикой 6*6. Простые коробки наводили на нас скуку и хотелось нечто интересного. Долго пытали аркон. И вот что в итоге намучали. Цветовые палитры и возможности аркона конечно просто убивают напрочь, но прорисует прхитектуру хорошо. Для отделки придется играться в фотошопе наверное.

Вот что намучали. В конце сарайчик

Вложения:

• dom1.jpg
    • dom2.jpg
    • dom3.jpg
    • planirovka.jpg
    • domsaray.jpg
    Smocker , 19.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Долго пытались пристроить выступные мансардные окошки, совсем не радовали взгляд. Так что решено было отказаться в пользу мансардных. Да и сомнительно что такие выкрутасы дешевле мансардных. Мансардные велюкс мне посчитали на 32 тысячи со скидкой три окна. По стороне ската будут кровати так что мне кажется не особо принципиально.

Smocker , 20.02.09
    #5 + Цитировать
  6. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Я не про курятники на кровле говорил, а про дополнительные окна на фронтонах, их можно сделать треугольной формы, чтоб под скат крыши подходили.

AIVD , 20.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    а. я не понял... хм интересно. Надо прикинуть и стоимость тоже.

Smocker , 20.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Dem
    Благодарности:
    134

Dem

Живу здесь

Dem

Живу здесь

Благодарности:
    134
    А что такое Ибитуба?

Dem , 20.02.09
    #8 + Цитировать
  9. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Если вы не в курсе значит у вас немного юный возраст:) Поинтересуйтесь у родителей поверьте им будет интересно рассказать :) Эт ж целый пласт доперестроечной культуры :)

1. все верно ваша правда :) Пока не знаю что буду делать. Подумываю о скате + оцинковка + термодерево.
    2. Уже звонил. оконщикам 2 сказали будет дороже на 15-30%

Симпатичная у вас кухонька, но лично мне кажется что треугольник портит вид.

Попробовал без мансардных окон. Скат получается очень большим и скучным. Так что мансардные остаются.

Smocker , 20.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Nurata

Nurata

Nurata

Гость

Похоже этот пласт прошел как-то мимо многих ...с менее юным возрастом.
    Тут даже родители не помогли
    Ответить сразу в лом было?
    Или по кайфу по выпендриваться?

Nurata , 20.02.09
    #10 + Цитировать
  11. burenkina
    Благодарности:
    903

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    903
    Про Ибитубу тоже не в курсах. А я как раз в весовой категории "родители". :)]
    Забор. Мо-ло-дец. тчк.
    Дом. Открытую террасочку не аннулировать, а увеличить. Так, чтобы поместился стол и 5-6 гостей. Самое главное место в доме. Можно, конечно, слелать беседку, но зачем? Тут кухня и сортир будут рядом. :)] Пить пиво надо с максимальным комфортом. С фасада можно сделать козырек.
    Сарай. Не поняла. Ворота - это гараж? Кто бы объяснил - зачем машине домик на 1 ночь в неделю? На душ места не осталось?

Хочу поделиться с вами идеями, которые показывал NIR. Ну что-то в этом роде... И еще посмотрите тему WAB57 http://www.forumhouse.ru/threads/26798/

Вложения:

• grilli-02.jpg
    • liiteri-starkki.jpg
    burenkina , 22.02.09
    #11 + Цитировать
  12. burenkina
    Благодарности:
    903

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    903
    А брус так и лежит? Без прокладок?!!

burenkina , 22.02.09
    #12 + Цитировать
  13. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Окно во фронтоне было необходимо, через него поступает дополнительный дневной свет. Окно выходит на солнечную сторону (Юг). Рисовал и прямоугольное окно, как-то не катило. На вкус и цвет. :)

phobos24 , 24.02.09
    #13 + Цитировать
  14. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Как все бурно реагируют. Да это сериал Рабыня Изаура.
    Это первый сериал мыльный в советском союзе. По мне это сильно изменило телевидение в последующем.

Терраску аннулировать никто не собирается. Увеличивать тоже. Пока не ясно с ландшафтом всего участка. Не планировали. Комфорт у всех разный. По мне на беседке будет комфортнее чем в домике. Повторяю дом пока гостевой, так что веранды будут в другом месте. В сарае ворота не для машины, а чтобы просто удобнее было доставать инструмент (бетономешалки, косилки и прочюю живность). Да и это ПМЖ будет а не 1 ночь а неделю, но гараж я не планирую совсем. Даже навеса не будет. Лишнее как мне кажется.

Smocker , 01.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    съездил тут в оби заснял героя романа.
    Сверла Lux profi у которых размер видимо подбирается фасовщиками на глаз.
    В упаковке 5,5мм лежат 6,5 мм. Будьте бдительны

Кстати очень понравилась краска по ржавщине капарол. Стоит демократичнее дорогого хамерайта а красит не хуже. Через год сравню еще раз. Обе краски использовались

Вложения:

• Фото-0031.jpg
    • Фото-0030.jpg
    Smocker , 01.03.09
    #15 + Цитировать