1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Печь, как способ отопления: за и против

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Кирилл147, 18.09.14.

  1. Skvortsov
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Skvortsov

    Участник

    Skvortsov

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pit7797,

    Что значит автономный режим более суток для буржуйки? Как я понял, Руслан М, приобрел какую то гибридную печку более похожую на твердотопливный котел да еще и с каким то дистанционным управлением. Засыпал в дозатор угля с запасом, поджег и ушел. И прекрасно, но только эта не та каминная топка о которой пишу я. И это не буржуйка, в классическом понимании. Я не могу у себя в дозатор засыпать дров, поджечь и уйти на сутки, потому что у меня его нет. И топикстартер (если я правильно его понял., у него ссылка на каминные топки) имел в в виду отопление каминными топками.
    И своим, своим (на основе инструкции от производителя) опытом эксплуатации я с ним поделился.
     
  2. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну почему же сказочник? Я тоже жил с буржуйкой зимой, хотя есть кирпичка. Просто интересно было-как с ней получится? Вполне комфортно! Сначала тоже подбрасывал дрова пару раз в день (у меня до 9и часов в режиме тления),потом надоело-утром подбросил, ушел на улицу, делать че-нить,вечером пришел, в доме +18,подбросил,пока умываешься- +23! Дом-сруб,обычный,деревенский,утеплен никак. Буржуйка буржуйке рознь.
     
  3. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Домодедово
    Логично. Однако, 9 лет ПМЖ мне с лихвой хватило для понимания что и как, с любыми "буржуйками".
    В них есть своя прелесть - не отнять но во всем должна быть мера, это как с черной икрой в кф "Белое солнце пустыни" - надоедает ;)
     
  4. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тема, вообще, прикольная! Прочитал всю, хотя и не удержался, написал свою мысль чуть выше. Позвольте высказать еще несколько мыслей, основанных исключительно на собственном опыте.
    И так-дом-дача,обычный,деревенский,сруб,то ли 32, то ли 37 кв. м, 67 м. куб., никак не утеплен, если не считать утеплением опилки на потолке слоем около 40ка см. Эт чтоб вопросы потом не писали.
    По мере чтения темы, создалось такое впечатление, что те, кто против буржуек, либо судят о них по совковским железкам, либо вообще ни когда с ними не имели дела. Ну какая грязь от буржуйки? Я набираю дрова в ведро и ставлю рядом с печью. Откуда грязь? По расходу у меня тоже выходит экономнее буржуйка-прогретый дом топлю кирпичкой, сжигая охапку дров. Ну, охапки у всех примерно одинаковые-это когда на одну руку накидываешь нехилую такую горку, обхватываешь второй рукой, и тащишь в дом, втыкаясь в углы и косяки. В железку уходит (в теплом доме) одно 12и литровое ведро, с позволения сказать, дров в сутки-накиданные как попало стволы яблонь, вишни, терновника, щепок всяких, в общем-всяких отходов, которые неизбежно появляются на даче. Железка в режиме тления держит тем-ру 9часов,т.е. если я лег спать при 25, то и проснусь при 25и.С кирпичкой тем-ра падает минимум на 3гр при одинаковой тем-ре за бортом.
    Для ПМЖ кирпичка, скорее всего лучше, не спорю, но для дачи, как я уже начинаю понимать, лучше буржуйка, но непременно с длительной работой. Хотя тепло от кирпички несравнимо приятнее, чем от железки (что вполне поправимо),но у нее есть два огромных, просто жирных минуса, которые напрочь перечеркивают все ее прелести-это цена и то, что ее нужно очень, очень аккуратно и неторопливо растапливать! За такую цену, что дерут за кирпичку, можно несколько лет отапливаться электричеством! А если такую красоту сложить на даче, то ее обязательно убьешь, иначе она не успеет прогреться до конца выходных.
    По этому я сейчас вдумчиво экспериментирую с возможностью использования буржуйки как основного отопления на даче. И по результатам экспериментов буржуйка дико выигрывает у кирпички-здесь и более быстрый нагрев, и возможность более жестких условий эксплуатации, и чистота, да да, с буржуйкой как раз наоборот намного чище, поскольку, идя за дровами, не нужно надевать что то старое и грязное, не нужно валить дрова на пол и потом подметать, при чистке зольника не нужно сметать золу, неизбежно падающую на пол, не нужно раз в год чистить печь от сажи, а потом и всю комнату...И уж если платить 150-300тыс за отопление, то куда лучше, комфортнее и удобнее пользоваться водяным отоплением, а не кирпичной печью, даже при ПМЖ.
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну и еще не удержусь, отвечу прям по пунктам.
    1 религия не позволяет обложить железку кирпичем? Качество тепла будет такое же, как от кирпички, отвечаю.
    2 несомненно!
    3 вы бред с выжиганием кислорода здесь прочитали, или сказал кто? А кирпичка на СО2 видимо работает! Или есть статистика по задохнувшимся от нехватки кислорода при работающей МП? Как может жарить пыль печь, тем-ра которой 70-80гр?Вы,наверное,думаете,что буржуйку все выходные гоняют в максимальном режиме? Хочу вас разочаровать-это не так.
    4 опять не угадали, или я не понимаю, что вы имеете ввиду под словом "мусор".
    5а вот это как раз и есть + буржуйки перед кирпичкой! Окно не открыть при истопленной кирпичной печи, ибо, как только вы закрыли трубу, печь начинает остывать, отдавая тепло в дом. И, если вы откроете окно, вы только сократите количество времени, которое печь будет поддерживать комфортную тем-ру.Буржуйке открытое окно по барабану, она работает всегда!
    6 про еду-да,глупо спорить! Единственное, почему я до сих пор не разобрал кирпичку. А еще в ней можно пожарить за раз огромную сковороду семечек! На плите так хрен получится!
    Про расход дров я выше написал.
     
  6. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    У вас что-то с печкой не так :aga:
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что, например? Дым на выходе меньше 100гр,все тепло остается в печи, что с ней не так?
     
  8. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это что за чудо железка такая? Модель дайте? И документы на неё с такими характеристиками. А то народ пишет максимум-максиморум 6 часов и громко плачет, что в самое сладкое время приходится "с матерком шлёпать босыми ногами по листу железа и кидать дрова стуча зубами".
    Только дайте наводку и народ снесёт двери магазина... 9 часов!
     
  9. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Меньше 100 градусов и остается ;)
    Такая температура дым. газов что нагреть может?
     
  10. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да какая наводка? Наберите в поиске "выбор печи-камина длительного горения"-там все разжевано, с видео, с доказательсвами и опровержениями! Могу сюда видео выложить, но, думаю, перебор будет. А печь- Торма Скалл 2. Вы правы-чудо,а не печь!
     
  11. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы издеваетесь? По вашему, если из 600 выходит 100, то остается меньше 100? А куда еще 400делись?
     
  12. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Это вы издеваетесь. По аналогии с вашей буржуйкой медленное горение.
    100 гр. должны быть стенки печки, а не дыма.

    IR_00534.JPG
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ни че не понял! Можно на пальцах дураку объяснить? Зачем вы ме этот рисунок выложили?
     
  14. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Показать, как должна печка греться.
    Вот кривой вариант. (колпаковую не буду показывать, чтоб не расстраивать)

    IR_00623.JPG
     
  15. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Видимо я совсем тупой-почему я должен расстроиться? У меня печь греется точно так же. Или это наоборот плохо? Или вы думали, что Омерику мне открыли?