1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Табак курительный

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Telstar, 13.02.09.

  1. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Россия
    @gibbs1968, судя по фото, слишком уж плотненько посажен.

    да, иначе они не будут давать нормально развиваться полноценным листьям. Если решите оборвать цветы, так же надо будет обрывать и пасынки, только верхние.

    это так называемые "песочные листья". Тут каждый решает сам. Я их не выбрасываю. Сушу, и храню отдельно. Слишком крепкий табак можно разбавить. Они хорошо тлеют.

    Урожай снимают ярусами. Лист слегка пожелтеет по краям, жилка начнёт белеть, края обвиснут. Вообще то у каждого сорта свои указатели на зрелость. Я написал общие. При ломке листа должен быть характерный хруст, примерно как лист у капусты отламываешь:)
     
  2. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Листья ломают по мере их созревания. Определение спелости листа: https://vk.com/tobaco_home?w=wall-84760314_26908
     
  3. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.512

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    Пенза
    Кучновато посажено для В-202.Растил её в 16-м,лопухастая была зараза. Покурить правда не удалось, выросла безникотиновая и кислая до безобразия. Сорт специфический, мало читал о нем хвалебных отзывов.
    Тишина в этом году в теме, то ли курить все бросили, то ли сажать. Да и сезончик опять не из лёгких выдался, у меня табак только неделей раньше в рост принялся. Самые крупные кусты пока ещё только по колено высотой. Мопачо развивается более-менее шустрее, но судя по тому, что из неё вырастало раньше, надо на Али-Экспрессе запасные лёгкие заказывать. Вообще ад аЦЦкий, даже маленький напас сделать невозможно. Пытаюсь максимально выгнать её в высоту пока не зацвела, пасынки удаляю при малейших намёках на их появление, а после начала цветения думаю оставить обрастать. Может обилие цветоносов и пасынков хоть часть дури на себя оттянут. От самосада слишком много смолы, а у махры есть свойства по вызыванию откашливания, получается дюже полезный продукт. Только крепость излишняя.
     
  4. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Россия
    У меня 3 куста Монте Кальме зацвело:( Песочники сегодня завтра оборву и на сушку. В принципе всё было ожидаемо. То холода были в рост не шёл, теперь жара ацкая зацветёт низкорослым.
     
  5. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Шелковый лист
     

    Вложения:

    • Шелковый Лист.png
  6. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Вирджиния 312
     

    Вложения:

    • ва_312.png
  7. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Лоршер
     

    Вложения:

    • лоршер.png
  8. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Россия
    @Mopacho, они у тебя прям на песке растут? А так здорово! Цветонос обрывать будете?
     
  9. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    На песке. Но вношу органику каждый год.
    Цветоносы удаляю всегда, эти были накрыты мешками под семена, снял для фото.
     
  10. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.512

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.512
    Адрес:
    Пенза
    В этом сезоне придётся оставить цветущий сад в табачатнике. Грунт тяжёлый,глина,до сих пор выворачиваю куски "асфальта" при рыхлёжке.По осени вырастил на участке горчицу, после заморозков засыпал листьями и всё это дело перекопал. Думал обилие органики поможет сделать землю порыхлее. Только в половодье весь огород ушёл под воду и смог начать перекапывать только во второй половине мая. Так клочками и копал, где подсохнет слегка, до конца месяца, а высаживал уже в июне. Думаю скоро зацветёт,судя по ночной прохладе лето на осень повернуло, значит табак будет торопиться дать семена. Прошлый год по крайней мере так вышло, 10-12 товарных листов с куста, а следом цветонос. Редко какой куст дал 20 листов.
    А вершкованный табак прошлого года до сих пор курить можно не весь. Талгарский испорчен совсем, вместо мягкого, слабенького, ароматного табачка получил со всех ломок какую то жесть. Привкус реально деревянный, белок за год отлёжки не ушёл до конца, горит в сигарете почти никак. Более-менее экзекуцию нормально перенесли Молдавский и Туркиш Измир, крепость есть, но терпимая, а белки и прочие бяки держались максимум до НГ. Вот решил теперь попробовать оставить цвет и пасынки на период уборки листа, крепкого табака запас есть, пора и слабенького запасти.
     
  11. R0Ver
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622

    R0Ver

    Живу здесь

    R0Ver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.159
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Россия
    Я в мае высаживал, а толку, май холодный был, он сидел молчал, а потеплело, так сразу цветоносы стал выбрасывать, вчера обнаружил ещё 3 куста с бутонами.
     
  12. MixailNik
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    867

    MixailNik

    Живу здесь

    MixailNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ярославль
    Высушены листья после первой ломки. Пока пахнет сеном. Упаковал в черный пакет положил до НГ.
     
  13. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Если есть место, то лучше-бы пускай они у вас еще повесели где-то под навесом, как у меня на фото. Этто благоприятно скажется на вкусе и качестве в дальнейшем. Это кажется что табак высох и этим дело закончилось... Табак еще "живой", биохимические процессы идут полным ходом. Ночью лист увлажняется, днем подсыхает, это все благотворно влияет на дозревание листа.
    А на вылежку отправите осенью, когда погода начнет портиться... Я бывало и до декабря табаки держал в вязанках на открытом воздухе. DSCN1750.JPG
     
  14. MixailNik
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    867

    MixailNik

    Живу здесь

    MixailNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ярославль
    @Mopacho, я под это дело отвоевал часть теплицы, они уже полностью высохли, когда закладываешь в пакет увлажнять лист надо или нет?
    Да и подскажите нормальный ресурс где заказать машинку и гильзы.
     
  15. Mopacho
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100

    Mopacho

    Живу здесь

    Mopacho

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Украина
    Теплица у меня есть, отдельно для табака. Но там сушка очень растягивается, а новые партии листа идут и идут... Потому часть вывешиваю на улицу для досушивания.
    В пакетах хранение допускается только временно. Табак должен дышать. Лучше использоватьб картонные коробки.
    Это если для вылежки.
    А уже вылежанную нарезку можно хранить в стеклянных банках. плотно укупорив. Но это уже консервация, а не вылежка или хранение.
    Если вы заметили, то я с Украины, потому в ваших магазинах особо не разбираюсь, где лучше или хуже... Их много, вот пару например нормальных:
    http://magaztabak.ru/
    http://tabak-piter.ru/