1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какое расстояние надо обслуживать самостоятельно вокруг периметра участка?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем goodpilotizerly, 30.08.11.

  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542
    Адрес:
    Московская область
    @new469, Мышов Вам пишет: "Мне кажется суть не в том, за забором или внутри забора, а в обязывании, на что МО не уполномочено." На что Вы отвечаете: "Нет дело в том, что нельзя обязывать содержать чужую собственность". Вы не видите, что опять в точности повторили смысл высказывания Вашего собеседника?
    Если Вы не признаете взаимосвязь Законов, то тогда не приводите сюда ПП "О предоставлении коммунальных услуг".
     
  2. мышов
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    48

    мышов

    Живу здесь

    мышов

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Ва меня опередили. :)]
    Я подумала, что только я не поняла логики или изложения мысли @new469.
     
  3. мышов
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    48

    мышов

    Живу здесь

    мышов

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Интересно, в чём?

    1.1. Единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание.
    Вы об этом? ПРИКАЗ от 4 августа 1998 г. N 37
    Согласно Приказу Вы не можете считать "ещё и зем. уч."
    Чётко сказано только дом.

    1.3. Учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

    С чего это такое утверждение? Где об этом сказано? В ПП № 354 от 6 мая 2011 г я не нашла.
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  4. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Муниципалитет один, мало того мы и воду от них получаем.
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Вот вы пишите:
    наши правила даже зарегистрированы в минюсте, но намного раньше чем принято это решение ВС. Теперь они на юридической проверке в минюсте.

    Вот потому они и действующие, и будут действовать, пока не будет отдельного НПА отменяющего именно их действие.
     
  6. Serjik777
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Serjik777

    Новичок

    Serjik777

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Постановление от 18.08.2016 г. N 807 - обеспечить очистку территории, прилегающей к лесу
    Здравствуйте.
    В СМИ сообщили об постановлении правительства РФ, которое вступает (вернее уже вступило) в силу с 1 марта 2017 года, а именно:
    "9 (1). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.".("https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_203617/98a994d2bfd6e34675f40ab2dcee119489244783/#dst100009")

    Так же вышел репортаж, где об этом рассказывается: "https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/dachnye-novovvedeniya-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-30-03-2017"

    У нас участок как раз находится около леса.
    Но вот понять не могу, в постановлении, вроде как, написано, что обеспечить уборку не менее 10 метров от леса, а в репортаже говорится об уборке 10 метров леса.

    Может кто в этом более разбирается или умеет правильно трактовать постановление - объясните!
    Буду очень признателен :)
     
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.116
    Благодарности:
    3.638

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.116
    Благодарности:
    3.638
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @Serjik777, журналисты пять лет учатся перевирать то, что им сказали собеседники :)
    При буквальном толковании - именно от леса (еще вопрос, что под этим лесом понимается - земли лесфонда или древесно-кустарниковая растительность?)
     
  8. Serjik777
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Serjik777

    Новичок

    Serjik777

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @Dremlin, судя по тому, что это направлено на борьбу с пожарами, то думаю древесно-кустарниковая растительность :)
     
  9. empty1234567
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    87

    empty1234567

    Живу здесь

    empty1234567

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Тольятти
    Подниму темку...вообщем пять минут пошуршал и нашел определение Верховного Суда.

    Вообщем и кратко- все лесом.
     

    Вложения:

  10. sto
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    sto

    Живу здесь

    sto

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Не получается открыть файл (. Пишет поврежден.
     
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    У меня тоже, там внутри. html пустой. А определение суда (по номеру) - про юрлиц, что они расчищать на 10 м от забора не обязаны.
     

    Вложения:

  12. sim-sim88
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14

    sim-sim88

    Участник

    sim-sim88

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14
    Добрый день!
    Судя по дискуссиям выше, не только я столкнулся с проблемой удаления сухих деревьев за пределами участка силами Администрации. Поэтому поделюсь опытом - вдруг кому пригодится.

    За забором скопилось 5 огромных сухих деревьев. Написал обращение в форме обратной связи правительства Мособласти с просьбой спилить их. Получил стандартный ответ, что в соответствии с Законом Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" ответственность за эти деревья лежит на мне, как на собственнике участка, и спилить их должен я. Порубочный билет прилагается.

    Почитав эту тему, я написал новое письмо через ту же форму:
    Добрый день!
    Мною было направлено обращение с просьбой спилить сухие деревья за забором участка по адресу ..., на что от Администрации ... района Московской области я получил ответ ... от ..., в котором с отсылкой на Закон Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" в моей просьбе мне было отказано и выдан порубочный билет на самостоятельный спил деревьев за забором данного участка.
    Таким образом собственник участка поставлен в ситуацию, когда он не может спилить деревья за забором самостоятельно, пока они маленькие, но обязан привлечь специализированную организацию и потратить на это значительное количество денег (более 30 тыс. руб. по моим подсчетам), когда они выросли и засохли.
    Повторно прошу спилить 5 сухостойных деревьев, представляющих угрозу забору, здоровью проживающей на данном участке семьи и здоровью проходящих по прилегающей дороге людей.
    Кроме того, прошу принять во внимание Определение Верховного суда Российской Федерации от 12.03.2015 по делу № А09-10816/2013, согласно которому "возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора. Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает."
    Таким образом, возложение на собственника участка обязанности по вырубке деревьев на прилегающей к участку территории не относится к компетенции органов местного самоуправления, а может устанавливаться только федеральным законом или договором.
    Надеюсь на положительное решение с Вашей стороны.
    С уважением,
    ...

    Как это ни странно, но это помогло)
    Пришел новый ответ:
    upload_2020-4-9_21-20-13.png

    Я позвонил по указанному телефону и там мне сказали, что контракта на спил деревьев нет и вообще пилить их я должен сам.
    Выждав пару месяцев, я написал последнее письмо:
    Добрый день!
    Мною неоднократно, начиная с ... года, направлялись обращения в Правительство Московской области с просьбой спилить сухие деревья за забором участка по адресу ...
    Был получен ответ от 0... (прилагается) о том, что собственником земельного участка по вышеуказанному адресу является администрация ... района и в их адрес направлен порубочный билет для проведения работ по спилу аварийных деревьев.
    На текущий момент (... года) спил и последующий вывоз аварийных деревьев не произведен.
    Прошу провести данные работы в месячный срок с даты направления данного письма, в ином случае оставляю за собой возможность обращения в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц Правительства Московской области, Администрации ... муниципального района Московской области.
    Повторно обращаю внимание на угрозу забору участка, здоровью проживающей на данном участке семьи и здоровью проходящих по прилегающей дороге людей.


    Через неделю пришел ответ:
    upload_2020-4-9_21-24-6.png

    Деревья спилили на этой неделе.
     
  13. Mrpanoff
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    36

    Mrpanoff

    Живу здесь

    Mrpanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Нету
    sim-sim88

    Отлично, например.

    С администрацией разобрались.

    А как быть с кооперативом, который только собирает взносы, но не очищает ЗОПы вдоль участков?
     
  14. Devont
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    54

    Devont

    Участник

    Devont

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Подниму старую тему, не нашел в более новых похожих случаев.
    Рузский район МО. В мое отсутствие, муниципальные рабочие произвели скос травы вдоль моего забора. Беда в том, что за забором я высадил несколько лет назад 25 недешевых можжевельников и несколько кустов роз. Рабочие, со слов соседа производили скос вручную и не заметить саженцы см 60-70 высотой просто не могли, но выкосили все, оставили в живых только 3 можжевельника. Трава за забором была выкошена мной, высота травы была не выше 10-15 см. Есть ли шанс привлечь подрядную организацию к ответственности и как в этом случае лучше поступить. Пока создал обращение на портале добродел, возможно у кого то был похожий опыт?
     

    Вложения:

    • photo_2023-07-03_22-09-01 (2).jpg
    • photo_2023-07-03_22-09-01 (4).jpg
    • photo_2023-07-03_22-09-01 (6).jpg
    • photo_2023-07-03_22-09-01.jpg
  15. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Вряд ли что докажете. Розы отрастут, можжевельники не факт, но второй раз будете умнее. Пирамидки деревянные решётчатые ставят вокруг саженцев для их защиты от коз и автомобилей. Забить железные колышки вокруг (или из стеклопластиковой арматуры) и гвозди в стволы, чтоб пилы-зубы-косилки ломались - жёсткий вариант.