1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Полисциас, дизиготека и другие растения из моей коллекции

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Цимляночка, 01.09.14.

  1. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    А вот малышка полисциас. В прошлый раз я полила, пакет надела и листья поднялись. В поливе дело было, корневая маленькая, а я всё боялась залить.
    IMG_3828.JPG IMG_3829.JPG
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Хорошенький! А как остальные поживают? Мы сейчас планируем выставку, а значит будут мастер-классы. Давно не было темы по формированию, наверное, обязательно включу ее в план. Пока точной даты нет, я еще на юге, но примерно 6-10 ноября.
    Контейнер для растения - как обувь для женщины. К сожалению, многие этого не понимают. В моем прежнем клубе я столько билась за то, чтобы хоть на выставку приносили в соответствующем виде, но мне было сказано: Нам реформаторов не надо! И мне приходилось как-то распихивать в экспозиции (на ВДНХ!) и вот такое:

    IMG_6615.JPG
     
  3. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Галина, спасибо, что спросили! Вам интересно? Я тогда сделаю фото - всех покажу. :)] Вроде со всеми понимание найдено, кроме папоротника (коричневеют кончики, хотя влажность ниже 60% не опускается), ну и продолжает капризничать табернемонтана. Одна девушка написала, что у её табернемонтаны желтели и опадали листья, она пересадила в землю для фикусов и всё наладилось. И я так сделала, землю взяла Сады Аурики - и новые листья действительно хорошие-зеленые без желтизны, но всё-равно что-то не нравится ей, не пышит здоровьем.

    Очень надо по формированию! Дааа, помимо невзрачных горшков на этих фото ещё и сами растения выращены не очень - вытянутые какие-то, да?
     
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Ну, конечно, интересно! Я бы с удовольствием на всех-всех посмотрела, как она сейчас, после лета. Коричневые кончики у папоротника - это не влажность воздуха... А какой папоротник?
    Фото с выставки - это была целая история! Я эти растения на выставку принимать не хотела, как дизайнер, ее оформляющий. Хозяйка очень рассердилась и требовала объяснить, чем они не выставочные. Нуу, если это ей не видно, что тут объяснять? Я честно попыталась, но не преуспела. Тогда она пошла жаловаться, и председатель потребовал, чтобы растения были приняты. Я потом это фото использовала в статье про опоры, которую хотела назвать Тросточка для денди или костыль для безногого? А растения эти в хороших руках, конечно, будут иметь другой вид. И подпорки им тогда будут не нужны. Ну, статья небольшая, я могу ее здесь привести.
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    РАСТЕНИЯ НА ОПОРЕ - ДЕНДИ С ТРОСТОЧКОЙ ИЛИ ХРОМЫЕ С КОСТЫЛЯМИ?
    Опоры для растений используются достаточно часто. Иногда это просто красивый аксессуар, вокруг которого небрежно обвилось дерево или травянистое растение, совершенно не склонное падать и в своем обычном виде. Иногда это способ укротить и укоротить быстро растущее вьющееся растение или подпереть наклоняющиеся под собственной тяжестью. Можно использовать опору для формирования растений, для размножения воздушными отводками, для создания вертикальных композиций из ампельных растений и растений с воздушными корнями.
    КАКИМИ БЫВАЮТ ОПОРЫ?
    Что бы не использовалось в качестве опоры, красивая коряжка, камень, бамбуковая или пластиковая решетка или лесенка, растение не должно иметь такого вида, как будто без нее сломается или упадет при малейшем сотрясении. Понятно, что речь не идет о временных опорах, поставленных при пересадке проблемным растениям, но даже в таком случае не стоит использовать лыжные палки, сучковатые кривые ветки и шнурки от старых ботинок.
    Для этой цели имеются разнокалиберные бамбуковые палочки, прочные и симпатичные.

    В продаже имеется достаточно самых разнообразных опор и приспособлений для закрепления стеблей на них. Пластиковые лесенки, к сожалению, встречаются только белые, зеленые и коричневые, такого же цвета и клипсы для прикрепления растений. Если белые более или менее терпимо выглядят с белыми же горшками, то два остальных цвета никуда не годятся, а только портят внешний вид растения. Правда, особо придирчивые цветоводы могут их покрасить из аэрозольного баллончика в более подходящий цвет, обклеить шнуром, сизалем или другим материалом. Лесенки из бамбука выглядят более естественно, но не столь долговечны, как пластиковые.

    Опоры – кольца изготавливаются из металлической проволоки, пластика или бамбука. При выборе нужно ориентироваться на цвет и стиль горшка, а также на то, насколько сильно разрастается растение. Если листьев будет много и они полностью закроют опору, то ее цвет и качество не имеют никакого значения. Для формирования растения в виде шара изготавливаются металлические, покрытые краской опоры из двух или трех скрепленных на вершине колец. Чаще всего на таких опорах выращивают плющ обыкновенный или хойю, стараясь располагать побеги таким образом, чтобы опора была не видна. Использование для этой же цели шара, сплетенного из лозы, не требует размещения на нем густой массы побегов. Они могут располагаться свободно, отдельными веточками или небольшими "островками", потому что такая опора является декоративным элементом.

    Прочные металлические палки – подпорки нужны для высоких растений, которые могут упасть или согнуться. Это аксессуар постоянный, поэтому цвет должен быть примерно таким же, как стебли. (Исключение – стиль хай - тек. Блестящая металлическая или яркая пластиковая опора хорошо видна и играет самостоятельную роль). Особенно часто нуждаются в таких опорах крупные монстеры, диффенбахии и аглаонемы, если желательно и дальше выращивать их, как прямостоящие растения.

    Стержни с пальмовым волокном продаются разной длины и толщины, специально для растений, ползущих вверх при помощи придаточных корней. Кроме перечисленных, цветоводы используют опоры, найденные в природе или изготовленные самостоятельно из прутьев, корней или красивых закрученных веток.
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    РАСТЕНИЯ ПО-РАЗНОМУ ВЕДУТ СЕБЯ НА ОПОРЕ

    Опоры для растений могут быть просто необходимы, например, в тех случаях, когда они подобно хойе, бовиэе, стефанотису и другим вьющимся видам, просто не желают расти никак иначе, как только обкрутившись вокруг первого подвернувшегося на пути предмета. Быстро растущие побеги описывают круги в поисках опоры и если не предоставить им что – то подходящее, могут "зашнуровать" сетчатую занавеску, обвить соседей по подоконнику, уйти в самый верх окна, где нет света. Получив в свое распоряжение кольцо или лесенку, большинство вьющихся растений постоянно стремятся использовать ее только как трамплин, поэтому приходится постоянно возвращать самые молодые части побегов на круги своя, что им совсем не нравится. Если зацепится совершенно не за что, такие растения будут свисать вниз, как ампельные, но каждый новый побег, вырастающий от основания стебля, будет снова и снова искать опору. Идеальными для таких растений являются высокие решетки, прикрепленные к стене или оконному проему, извитые ветки декоративных кустарников, располагающиеся "струящимся" потоком вверх и к свету, хорошо натянутые шнуры или декоративная сетка.

    Растения, лазающие при помощи усиков, проще содержать в компактном виде. Например, различные виды циссусов не требуют постоянного контроля и возврата "беглецов". Усик наклонившегося под собственной тяжестью побега закрутится там, где коснется опоры, или других стеблей и листьев. Лианы с периодом покоя, такие как Глориоза, быстро вырастают до своего окончательного размера и начинают цвести, после чего практически не прибавляют в росте. Такое растение достаточно в самом начале 1-2 раза завернуть в кольцо, и в дальнейшем никаких проблем с ним не будет. Правда, в следующем году прошлогодняя опора может оказаться и маловатой, если клубень вырастет крупный, с хорошим запасом питательных веществ. Совершенно очаровательно ведет себя Бовиэя. Если ее вьющийся стебель – цветонос свернуть наподобие рыхлого клубка, всего – то из двух или трех витков, он так и будет расти в указанных пределах, тогда как предоставленный сам себе легко вскарабкается под потолок, было бы за что зацепиться.

    Есть растения, которые в природе карабкаются вверх при помощи придаточных корней, прикрепляющихся к камням или коре деревьев. Придаточные корни развиваются только в том случае, если влажность воздуха достаточно высока, поэтому разнообразные лианы (плющ, монстера, филодендрон и другие) требуют закрепления на опоре при помощи проволоки или других приспособлений. Если опора покрыта влагоемким материалом и часто опрыскивается, то в каждом узле могут развиваться корни, улучшающие питание растений и позволяющие им увеличивать размер листьев и их декоративность. К сожалению, такие корни очень уязвимы: нерегулярное увлажнение опоры приводит к их высыханию.

    Иногда внешний вид растения далек от желаемого. Очень часто молодые побеги при активном росте поникают вниз, потому что стебли не успели окрепнуть или потому, что тянутся к окну. Если побеги приподнять, пока они еще гибкие и прикрепить к опоре, то через какой – то промежуток времени (для каждого растения свой) стебли зафиксируются в том виде, который им придали. Если дерево или кустарник формировали на опоре - лесенке, она убирается, как только надобность в ней отпала. Если для скручивания и фиксации ствола использовалась опора в виде коряжки, можно ее оставить, если она выглядит естественно и добавляет растению привлекательности.

    Некоторые травянистые растения растут вертикально только до определенного размера, а затем наклоняются, опускаются до земли, изгибаются и снова растут вверх. Если у них к тому же оголились стебли в нижней части, то скорее всего их придется обрезать. Но это не обязательно. Вовремя предоставленная опора, желательно незаметная, но устойчивая, позволяет таким растениям вырасти в высоту намного больше, чем это бы могло быть в естественных условиях. Часто именно при пересадке стебель диффенбахии или аглаонемы неожиданно сгибается и рост в высоту приходится "отменить". Закрепление на опоре позволяет делать перевалку и пересадку настолько часто, что нижние листья не опадают и растение дольше имеет прекрасную форму.

    При размножении воздушными отводками на стебель прикрепляется довольно большой комок увлажненного сфагнума. Чтобы побег не деформировался, ему требуется опора, до тех пор, пока не будет произведена обрезка укорененного побега.

    Такие же временные опоры используются при перевозке растений, у которых высокие стебли или цветоносы. Делается это для того, чтобы предотвратить повреждение корней при раскачивании побегов.
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Опоры для вьющихся:
    Copy (1) of IMG_5382.JPG IMG_4702.JPG IMG_6266.JPG Глориоза - начало роста.JPG Глориоза.JPG Хойя.JPG
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Для изменения формы:
    Brunf. 20.JPG Мирсина.JPG Олеандр.JPG Хойя.JPG
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Для растений с воздушными корнями:
    IMG_3478.JPG IMG_4102.JPG IMG_5386.JPG
     
  11. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка, Галина некоторые опоры сами по себе красивы, а некоторые и не сразу увидишь. А что за красивые ветки на стене для вьющихся в первой подборке?
     
  12. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Я начинаю). Папоротник я на вашей выставке покупала, где-то название записано. Если не от влажности, может быть от переувлажнения? У него долго земля сохнет. И я его не пересаживала после покупки.
    IMG_7733.JPG IMG_7736.JPG IMG_7735.JPG IMG_7739.JPG IMG_7740.JPG IMG_7743.JPG IMG_7746.JPG IMG_7748.JPG
     
  13. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    IMG_7750.JPG IMG_7751.JPG IMG_7756.JPG IMG_7759.JPG IMG_7762.JPG
    А это мне соседка подарила без названия. Я потом по вашей книжке определила - эухарис. Понравился, листья красивые, цветы красивые и ароматные к тому же
    IMG_7765.JPG
    IMG_7768.JPG IMG_7767.JPG
     
  14. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    IMG_7769.JPG IMG_7774.JPG IMG_7777.JPG
    Отрастает фикус, который я сожгла средством от клещей
    IMG_7780.JPG
    IMG_7781.JPG
    Капризная табернемонтана)
    IMG_7784.JPG IMG_7783.JPG
     
  15. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    IMG_7785.JPG
    Сингониум тянется вверх.
    IMG_7788.JPG IMG_7790.JPG IMG_7792.JPG IMG_7794.JPG IMG_7795.JPG IMG_7798.JPG
    Про формирование очень надо мастер-класс). Галина, как часто можно фикус резать? Я его летом стригу, он длинные побеги выкидывает, пушистого пока не получается)
    IMG_7800.JPG