1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Печь древних

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Кирилл РУдь, 30.08.14.

1. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Печь древних
    Посвящаю темноте непросветной! Хочите? ходите в темноте! Воля ваша!

Кирилл РУдь , 30.08.14
    #1 + Цитировать
  2. SADoff
    Благодарности:
    0

SADoff

Участник

SADoff

Участник

Благодарности:
    0
    Хочим

SADoff , 30.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Поехали.
    У древних не было проблем таких, которые есть сейчас у современных теплотехников. Сейчас без магистрального газа ни стекло сварить не сможет никакой академик, ни сталь плавить, и даже заготовку под ковку нагреть (не считая горна с мехами). А древние вполне справлялись дровишками, даже без ископаемого угля. Почему? Они знали, что горение и взрыв родственники, кровные и очень близкие, и рассматривали горение в печи не как следствие "тяги трубы", а как явление взрыва, только медленного и постепенного. Отсюда и пляшут все успехи и неуспехи в проектировании печей и каминов.
    Сравнивая некоторые модели унитазов, я заметил, что качество удаления предмета удаления в канализацию полностью зависит от "аэродинамики" чаши унитаза. В одном бумажка не будет нырять, хоть залейся, в другом достаточно припустить водицы. В первом успех достигается прочими дополнительными средствами, типа ведро воды. Во втором, успех обеспечен грамотным расчетом.
    Аэродинамика нужна не только унитазу, но и транспортные средства в ней нуждаются. Над аэродинамикой газовых горелок, в которых газ и воздух подается принудительно, не один НИИ работал и продолжают работать по сей день. А вот печам дровяным отказали в этом. А зря. Остались конечно из древности некоторые постулаты, типа напряженности топочного пространства. Но эти постулаты не то что игнорируются, а используются с точностью до наоборот. Для определенного количества топлива при определенном методе сжигания этого топлива требуется определенный объем, не меньше определенного объема. Современники считают наоборот - не больше определенного объема. И даже стараются этот объем заполнить топливом, а недостающий объем, который все равно нужен, вне зависимости от "хочу-не хочу"пересчитывают на систему канализации газов которая, по мнению разработчиков и является основной рабочей силой печи, ее сердцем.
    На днях я осуществил реконструкцию и модернизацию своей частной печи древних ариев в части реконструкции топки с учетом своих наработанных и интуитивных представлений об аэродинамике топочного пространства дровяной печи, и получил приятные результаты. Точнее результаты лучше ожидаемых, а еще точнее, я на такое уже и не рассчитывал. Эту аэродинамическую схему я планировал испытать еще три года назад, но пошел по пути испытания прочих версий, как Бендер за стульями.
    В итоге:
    топка должна иметь минимальную поверхность относительно объема;
    свободный, не занятый дровами объем топки и камеры вторичного сжигания рассчитывается на самую активную фазу горения не меньше чем надо по формулам древних и желательно сферический;
    сопротивления в топке до горелки должны быть минимальными;
    ну еще несколько моментов, о которых в дальнейших публикациях.

Кирилл РУдь , 31.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Минчанин
    Благодарности:
    1.057

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.057
    Вы Кирилка уже приехали со своими идеями. Забанены на всех профильных профессиональных форумах печников. Теперь добрались со своей мурой сюда.
    Чтобы далеко не ходить расскажу про вашу "методу":aga:

- дать людям "чудо"
    - послушать хвалебные оды
    - нарассказывать еще сказок
    - ждать новых похвал
    - народ хвалит и начинает спрашивать конкретики
    - после этого Рудь либо говорит, что очень занят и отписывается совсем про другое (как на форуме Мегре) либо начинает скандалить. :aga:

Минчанин , 31.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Дорогой Минчанин, благодарю за рекомендации. Они еще пригодятся, и мне и Вам. Особенно забавно про "профессиональные форумы печников". Вы где такие видели? Я не согласен с формулировкой. Что угодно, только эти форумы не профессиональные, а узко корпоративные. Два из этих всех многочисленных форумов Колчинские, а один Минчанский. И все со своим узким видением тяги.

Последнее редактирование: 31.08.14
    Кирилл РУдь , 31.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Минчанин
    Благодарности:
    1.057

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.057
    Тяга не может быть" уже и шире.":aga:

Минчанин , 31.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Дорогой Минчанин, Вы потрясающе и ярко демонстрируете Ваше видение текстов и языка. Узка не тяга, а узко видение, как и узки корпоративные интересы ваших многочисленных форумов. Попробуйте еще раз просмотреть даденую мною Вам информацию, сняв ваши любимые шоры, и Вы увидите, что дадено Вам не мало, даже на Вашем форуме. А потом решите, ябедничать Вам на меня на этом ресурсе, или нет.

Кирилл РУдь , 31.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Кирилл ваша версия "аэродинамики" конечно заинтриговала (у меня правда другое представление этого термина), но выводы пока не совсем понятны. С топкой более-менее понятно- грамотное соотношение обьема камеры, поданного воздуха и кол-ва топлива. А дальше? Как грамотно дальше снять необходимое кол-во тепла? Ждем...:hello:

Vital , 31.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Вогнистый
    Благодарности:
    2.101

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    @Vital, -мало того что снять - но и вывести в дом а не в трубу.

Вогнистый , 31.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    С топкой не совсем все понятно. Я много вариантов испробовал, но только последний вариант меня ошарашил. Я не ждал. На моем полигоне дымоход выходит прям на чердак - так я контролирую газы. Дымоход - метр да еще и с разрывом, как в РП. В последнем варианте я даже легких ароматов в "дыму" не нашел. Прежняя топка любила внимание (определенную подачу дров) и разогрев, чтобы не дымить. Хотя и ела тоже все, особенно трухлявую сосну обожала будучи разогретой (20-30минут). Новая ест все и вне зависимости от подачи дает стабильный факел вторичного горения. В самой топке происходит утилизация тепла, основного количества тепла. Особенно вниз, так как топка то подовая. При этом нет лишнего избытка воздуха, который неизбежен при канализационном отводе дымовых газов. Камера вторичного сжигания отлавливает не столько ушедшее тепло, сколько предоставляет газам возможность реализовать свои силы до конца, в виде светящегося, а значит эффективно излучающего тепло, факела. Факел вторичного горения заполняет объем камеры почти полностью.
    Нерешенной остается только проблема длительного сгорания углей. На этот период короткого факела я рассчитываю в следующих моделях использовать отдельные, еще не прогретые полости или каналы. Ход газов переключается, как переключается ход газов в регенеративной печи. Но эта схема еще не испытана мной.
    Топка в сегодняшней печи выполнена круглой трубой на половину длинны тоннеля с легким наклоном пода этой части вниз и далее расширение в виде сферы с горелкой вверху этой сферы. Вначале горение происходит в сфере, а после прогрева сферы горение плавно перемещается в сам тоннель. И под конец активной фазы даже в районе дверцы, через которую и идет воздух Т около 900С. Длинна топки 1300мм. Ну и шовчик спуск, в своде топки в самом начале для стравливания излишков и не допущения поддымливания. топка слеплена из глины в ручную. Глина с выгорающими добавками. Толщина стенок топки 15-20мм в среднем. Вокруг топки песчаная засыпка теплоаккумулятор.

Кирилл РУдь , 31.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А чего непонятно? У Вас получается тандыр для выпечки лепешек. КПД как отопительной процентов 20. Конвективка слабая, все что под соберет- это и будет тепло. Каналы не особо эффективные. С длительным сгоранием идея не удачная. Пока все плохо.
    А что там с печами древних?

Vital , 01.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Да, хуже только горн кузнечный, согласен и мангал, для отопления, и то не факт, я наверное ошибаюсь.
    Конвективки нет совсем, ни слабой, ни сильной. Есть только радиоционка. Это несколько иная штука, рассчитана на прием тепла от излучения светящихся в сферическом объеме 100+300 литров газов. Ну как в котлах ТЭС. Конвективкой в котлах ТЭС греют только воздух для дутья в очень развитых рекуператорах.
    Конечно, это не печи Колчина, где в камере уже за "горелкой" триста градусов, тут в камере вторичного сжигания (300литров) все 800С уже через час. Представляете сколько тепла то уходит? А сколько остается?
    Ну а с длительным сгоранием, я Минчанину давал отчет, там только в топке в одной, через три часа после розжига 1000С держится, это в старой топке. Это современники продуть скорее стараются печь, а древние не то что не торопились, а просто сам по себе процесс такой, что ускорить можно лишь канализацией тепла и продувкой газами. Мокрые тлеющие бревна тут не при чем.

Кирилл РУдь , 01.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Вадим Борисыч
    Благодарности:
    1.752

Вадим Борисыч

Живу здесь

Вадим Борисыч

Живу здесь

Благодарности:
    1.752
    Древним торопиться было некуда. Они жили по 900 лет.

Вадим Борисыч , 01.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Кирилл РУдь
    Благодарности:
    427

Кирилл РУдь

Живу здесь

Кирилл РУдь

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Жили они сто, только за эти сто они успевали сделать то, что нынешние и за девятьсот не успеют сделать. Не путайте количество с качеством.

Кирилл РУдь , 01.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Вадим Борисыч
    Благодарности:
    1.752

Вадим Борисыч

Живу здесь

Вадим Борисыч

Живу здесь

Благодарности:
    1.752
    Это вы у Ч. Дарвина вычитали или своим умом дошли?

Вадим Борисыч , 01.09.14
    #15 + Цитировать