1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новинка Котел Radijator Compact 20

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем VINTIKiSHPUNTIK, 27.08.14.

  1. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Нижняя секция теплообменника (камера сгорания):
    длина - 500 мм
    ширина - 270 мм
    высота - 340 мм
    Верхняя секция теплообменника:
    первый ход - одна труба внутренним диаметром 145 мм и длиной 450 мм
    второй ход - пять труб внутренним диаметром 57 мм и длиной 500 мм
    высота секции - 330 мм, ширина - 270 мм.
    И почему, интересно, в рекламе пишут, что "все элементы водяной части котла выполнены из бесшовных труб диаметром минимум 140 мм, если:
    а) труба, которая диаметром "минимум 140 мм" - шовная
    б) есть трубы диаметром менее, чем 140 мм
    в) есть просто камера сгорания выполненая не из труб
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не было возможности взвесить первую пусковую дозу.?:hello:
    Я уже выяснил номинал 16кВт:hello:
    Я так и не понял как выставляется количество топлива на розжиг?
     
  3. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Первую дозу не взвешивал, так как есть несколько различных вариантов изменения настроек количества топлива на розжиг и, соответственно, вес первой порции может изменяться в большом диапазоне.
    И опять хочу вернуться к рекламному тексту. Заявленные 92 % КПД никогда не получить на заявленной номинальной мощности с таким маленьким теплообменником и с соответствующей температурой дымогазов. Показания газоанализатора в различных режимах:
    20140912_212307.jpg 20140912_212406.jpg 20140912_212500.jpg 20140912_212939.jpg
    20140912_213141.jpg 20140912_222053.jpg 20140912_220747.jpg
    И нужно еще помнить, что реальный КПД несколько ниже, чем показывает газоанализатор.
    А вот облицовка действительно классная. Весит, правда, немало, зато есть за что похвалить котел - красивый и тяжелый.
     
    Последнее редактирование: 13.09.14
  4. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Получилась вполне обычная рабочая ситуация. Проведены настройки горения и все вполне нормально. КПД больше 80% на итоговый финансовый результат не сильно скажется. Потребитель доволен? Думаю, что да. Его размеры теплообменника особо не интересуют. Надежность и сервис получились в норме
    В итоге так примерно и получилось.
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.402
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.402
    Благодарности:
    4.190
    Глянул я в мануал котла, черным по белому написано, раз в 3...4 дня необходима очистка топки и ТО...вот и ответ по эффективности. Так что, полученные цифры может быть очень даже того...а если, скажем месяцок не чистить?
     
  6. Alexsol28
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Alexsol28

    Участник

    Alexsol28

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Хорошего вечера господа! Я тот
     
  7. Alexsol28
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Alexsol28

    Участник

    Alexsol28

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Добрый вечер господа! Я тот самый довольный потребляйтор у которого "взрывался" Compact.
    Доволен двояко, тк доволен конечным результатом - он все же работает.
    Огромное человеческое Спасибо за помощь людям, в принципе не имеющие к данному изделию прямого отношения. Несколько озадачен отношением специалистов, на мой взгляд имеющих прямое отношение к происходящему. Визит инженера, осмотр - заключение, которое, как оказалось в последствии не имело к происходящему ни малейшего отношение, зато красивый посыл подальше со своими мелкими проблемами.
    И все же о прямой теме:
    Для моих задач вполне достойный агрегат.
    Красив, компактен, не требует отдельного помещения, программируется на все возможные пожелания. Котел выходного дня.
    Еще раз Спасибо за помощь.
     
  8. Alexsol28
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Alexsol28

    Участник

    Alexsol28

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Хорошего всем дня!
    В завершении (наверное) темы про новый котел Compact 20 хочу поделится окончанием (надеюсь) более полугодовой эпопее запуска котла в эксплуатацию.
    Все с чем я столкнулся в начале пути оказалось как всегда банальным разгильдяйством производства, а точнее с пресловутым человеческим фактором.
    Все перебои в работе, обратные хлопки в камере сгорание и прочее, банально - " забыли" установить вентилятор нагнетания воздуха в камеру загорание и "иные, экспериментальные " настройки во всех циклах работы котла.
    Хочу в этой связи поблагодарить, особенно представительство ACV и руководителя сервисной службу, за личное участие в процессе и в конечном результате.
    Приношу извинения за ранее эмоциональную оценку деятельности служб.
    Отдельно человеческое спасибо директору компании установщика "Торфру" за участие и помощь.
    В итоге, установлен доп вентилятор, произведены правильные настройки систем, введена коррекция на местные условия и все работает.
    Хочу отметить правильность выбора котла как котла "выходного" дня, хотя бункер вмещает 6 мешков по 15 кг и позволяет до -10С пользоваться 4-6 суток. Справедливо выше сказанное замечание о чистке зольника раз в 3 дня (при этом использую старый пылесос с трикотажным носком вместо мешка).
    Мне известно, что в Перми данный Compact 20 используется для проживания, но это не моя история и надеюсь владелец когда нибудь расскажет о эксплуатации.
    Еще раз спасибо за помощь всех кто принимал участие.
     
  9. bushlat
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bushlat

    Участник

    bushlat

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    @Alexsol28, прошу подсказать, есть ли возможность связаться с вами. Я подумываю о том, чтобы приобрести этот котел для постоянного отопления двухэтажного дома (порядка 160 кв метров) Буду премного благодарен, если вы дадите мне возможность задать вам несколько вопросов
     
  10. bushlat
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bushlat

    Участник

    bushlat

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    @leo270474, я внимательно прочитал ветку и не нашел ни одного конструктивно-критического комментария. Вы считаете, что этот котел плох-поясните мне, дураку, чем именно? И посоветуйте альтернативу (исход из того, что проживая не в Екатериньурге, я точно не куплю ничего у вас, посему, ваш совет будет исключительно альтруистического толка)
     
  11. bushlat
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bushlat

    Участник

    bushlat

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Уважаемый Истратек написал:
    Как часто необходимо чистить этот котел "премиального класса" с крохотным зольником 10 литров и с горизонтальным газотрубным теплообменником без автоочистки? И как быстро забьется коржом или золой примитивная чаша, в которой происходит горение, если использовать среднестатические российские пеллеты, предлагающиеся на внутреннем рынке?
    Бункер Радиатора - 50 кг. Этого хватит только на 10 часов работы котла на номинальной мощности. Не то, что на пару дней не уедешь из дома, а даже поздно домой с работы вернешься к уже остывшему котлу.

    Возникает несколько вопросов-1) по "крошечному зольнику"
    Зола - это минеральный продукт, получаемый в результате сжигания древесины. Согласно научным источникам, она, как правило, составляет не более 1% от общей массы сжигаемой стволовой древесины и не более 3% от массы древесной коры. Повышенное содержание примесей в коре, по сравнению со стволовой древесиной, обусловливается тем, что на протяжении жизни дерева ее поверхность обдувается атмосферным воздухом, впитывая минеральные аэрозоли.

    Таким образом, гипотетически в случае изготовления пеллет из смеси опилок, состоящей на 50% из стволовой древесины и на 50% из коры, их общая зольность не превысила бы 2%.
    Итого, с 50 кг пеллет имеем 10 кг золы-максимум.
    Как пишет хозяин котла-чистка раз в три дня-иными словами, норма потребления-50 кг за трое суток. В моем случае-меньше, учитывая температурные показатели и энергосберегающий дом.
    2) Бункер радиатора-50 кг. См. выше-этого хватит на три дня работы. Разумеется, если в доме нет окон-может хватить и на 3 часа, тут вопрос спорный.
    Повторюсь-мой интерес-недорогой и качественный котел для энергосберегающего дома. Если все траблы с Радиатором случались из-за неправильной установки-вопрос закрыт. Если сам котел плох-поясните мне-чем. Пока что, ветка напоминает спор между Стропувовцами и потребителями клонов, а-ля Буран или Сваг-и те и те клянут друг друга почем зря.
     
  12. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    про дурака даже в мыслях не было. :nono::no:
    Про альтруиста спасибо. :hello::hndshk::pioner:
    Про грабли:)] уже сказал. :pioner:
    А про продажу эт уже перебор. :nono:
    Ищите варианты с авто очисткой как котла так и колосника горелки. :hndshk:
    Котел Radijator Compact 20 Это пеллетный камин.
    Со всеми вытекающими последствиями. :|::pioner::hndshk:
    Ещё и с горизонтальным теплообменником
     
  13. bushlat
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bushlat

    Участник

    bushlat

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Хороший вариант-Китурами. Но, разве у него не горизонтальный теплообменник?
     
  14. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Это значит с этим котлом Радижатор все в порядке. Тем более что эта тема об этом котле.
     
  15. bushlat
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bushlat

    Участник

    bushlat

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Правильно ли я понял-главный минус Радиатора-отсутствие автоматической очистки? Есть ли еще что-то "несовместимое с жизнью" прибора, или важна правильная установка и наладка? Спасибо заранее за ответ.