1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.310

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.310
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что смущает в двух мастерских? Ок, у меня нет мужа, а дети выросли... Сама я шью. У меня один стол с оборудованием, другой -раскройный (размерчик у него весьма достойный). А еще по стенам висят дорогущие лекала, по полочкам разложены нитки, иголки, тесемки, ткани... И меня бы Кондратий хватил, если бы пришел "супруг" и разложил на моем почти стерильном столе деревяшки и инструменты (занозы! масло! стружка! - а у меня там шифон!). Для меня одной из причин "завести себе дом" стало именно хобби. Ибо в квартире подготовка к работе напоминала тот анекдот: "достала сумочку, достала кошелечек, убрала кошелечек, закрыла сумочку". Т. е. процесс подготовки и уборки занимал чуть ли не больше времени, чем собственно шитье. Весь кайф пропадает :) Так вот пусть муж со своими игрушками играет в своей мастерской, я в своей. И никто не говорит, что они, бросая детей (а в определенном возрасте оные вполне могут быть даже счастливы такой свободе) убегают по своим мастерским оба сразу.
     
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Москва
    @Ольга Д., когда мастерские планируют делать люди, которые реально мастерят, а чаще для них это просто работа на дому и они этим зарабатывают, то ничего.
    Но когда мастерские планируют потому, что "муж мечтает делать мебель, а я шить и вышивать", то это несколько преждевременно. Особенно, когда бюджет минимален, а мастерскую для "мебели" планируют на втором этаже рядом со спальнями.
     
  3. Bormental70
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32

    Bormental70

    Участник

    Bormental70

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Подмосковье
    Вы не правильно поняли предложение. Когда к ребенку придут друзья, надо им на чем-то сидеть. Кровать не самое подходящее место для этого, диван удобнее.
     
  4. Bormental70
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32

    Bormental70

    Участник

    Bormental70

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Подмосковье
    Опять же, я писал, что комната для взрослого ребенка, который не часто приезжает. А под словом "кабинет" подразумевается комната в которой можно заняться своими делами. Конкретно в моем случае - это хобби, которое есть и у меня и у жены. У меня трое детей и трехкомнатная квартира и мне надоело использовать кухню, хоть и большую для своего хобби. Как подумаешь, что сначала надо все достать, а потом все убрать и все это в промежуток между едой, уже ничего не хочется.
     
  5. Milawka
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    751

    Milawka

    Живу здесь

    Milawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Москва
    а какого метража на ваш взгляд должны быть детские?
    мы с мужем никак не поймем, они будут играть в комнате или в гостиной :faq:
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Москва
    @Milawka, у меня свой взгляд на вопрос детских. Сейчас все любят рассуждать о семье, её единстве, сплоченности и вовлеченности в жизнь друг друга. И при этом планируют детские так, что дети там могут жить практически автономно. Я за то, чтобы детские были метров 12. А если бюджет очень и очень скромный, то и 9..8..7. Это не смертельно! У человека должно быть личное пространство и ребенок его получит. Но я за то, чтобы было и общее помещение для игр, занятий, досуга, игр. У американцев на планах есть такие " family room". И это не парадная гостиная с табличками "руками не трогать". Вот там мама и может вышивать, а дети в это время делают уроки. Там можно что-то мастерить с папой. А в свою маленькую комнату уходить читать, мечтать и спать.
    Когда со временем надобность в детских по 7-9 метров отпадет, то их можно переформатировать снеся перегородки и получив комнату 14 квадратов+гардеробную/кладовку и т. п.
     
  7. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Не будем вспоминать про то, как наши родители умудрялись в общагах, в комнатах по 10-15 метров, воспитывать детей.

    Чтобы понять, лучше обратиться к опыту тех, кто уже не первое десятилетие строит индивидуальные дома.

    Как упоминал ранее, у скандинавов спальня- это спальня. В том числе и детская спальня. Размеры спален минимальны.
    Всё остальное время ребенок проводит в обществе взрослых. У шведов, если не ошибаюсь, помимо "взрослой" гостиной есть еще и "детская" гостиная.

    У североамериканцев несколько иной опыт, но не смотря на практику достаточно больших домов, спальни в основном остаются спальнями. Но с неким запасом на "комфорт". Если брать "нищебродские" по их меркам планировки, то они очень напоминают скандинавов по размерам помещений. Но если брать даже достаточно "рентабельные" дома, которые например строит Владимир Роракотта, то тем не менее нельзя сказать, что детская спальня является еще и игровым центром.

    Вероятнее всего это связано с определённым режимом. Т. е. у ребенка должно быть некоторое понимание, что в спальне надо отдыхать. Может быть до, или после сна можно как-то провести время, но в основном там не место глобальным игрищщам.

    КМК, лучше вместо больших детских спален, совмещённых с игровой, т. е. более 9-12 метров, лишние метры скооперировать в одну большую игровую отдельную комнату. Таким образом возвращаемся к "шведам". Где помимо взрослой гостиной есть еще и детская гостиная...

    Но тут уже вступает в дело возможный бюджет.
    Если есть возможность- никто не мешает каждую комнату, в независимости от назначения, делать размером с небольшой домик и впихивать туда всё что угодно. Вопрос рациональности при этом обычно не поднимается (золотые унитазы, канделябры, парча и всё такое)...
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    Комната - это спать, осуществлять минимальную жизнедеятельность - одежда, личные вещи и тд
    Ну в гости ходить, тихариться.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661
    Адрес:
    Москва
    Уже как-то говорил, что у латиносов очень популярны варианты 4-6 кроватей в одной спальне. Причем встречаются в очень дорогих домах, на 500+ м2 где-нибудь с видом на море. Можно подобное увидеть и в европе, и в пиндосии, правда где-нибудь в summer house.
    8579_36.jpg house-essop-174.jpg RH2575-0034.jpg 12.20.jpg
    По миру разное понимание воспитания детей и слепо копировать то или иное решение нет смысла. Все зависит от конкретной семьи и их понимания что хорошо для ИХ детей
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    Улица и совместное времяпровождение - вот что хорошо.
    Но с созданием личной зоны комфорта.
     
  11. АлександрЙ
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    398

    АлександрЙ

    Живу здесь

    АлександрЙ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот у меня 2 пацана, у каждого своя комната, метров по 12, дом, у каждого свои игрушки в своей комнате,

    обычно играть начинают вместе, потом что-то не могут поделить и один убегает к себе в комнату с криками не приходи ко мне.
    через час по новой но уже с другой комнаты начинают продолжать.
    была мысль сделать одну общую игровую, а спальни чисто спать - но были б драки намного чащще.
    плюс к этому подрастает дочка (2года) и она уже не вписывается в общую игровую (мелкие детали и прочие опасные игрушки)
    поэтому и дочка получает свои 12 метров и свои игрушки

    и они всегда могут кооперироваться в общем холле второго этажа
     
  12. Bormental70
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32

    Bormental70

    Участник

    Bormental70

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Подмосковье
    Это частный случай. У меня старшему сыну 22 года, среднему 17 лет, дочери 11 лет. Вы полагаете у них одинаковые интересы? Они много общаются, но у каждого есть свои друзья, свои секреты и каждый хочет иметь свой укромный уголок. И с возрастом это желание только возрастает.
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614
    Адрес:
    М.О. Раменское
    и чем дальше от родителей, тем лучше...
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375
    Адрес:
    Уфа
Статус темы:
Закрыта.