1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу дом, нужны советы

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Newnaicon, 17.08.14.

1. Newnaicon
    Благодарности:
    1

Newnaicon

Участник

Newnaicon

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу дом, нужны советы
    Итак опишу ситуацию и возможно кто то мне подскажет варианты...
    Сейчас живу в пгт в красноярском крае есть квартира на пополам с матерью квартира большая 3 комнаты и в принципе норм однако последнее время неудобства от владения квартирой именно в нашей местности перевешивают её достоинства. Первое и самое большое неудобство которое никак нельзя решить, отсутствие свободы причём всё печально совсем печально :( соседи ужасные у нас когда то были хорошие люди но большинство уехало часть умерла уже на их место приехали приезжие не русские которые снимают квартиру и класть хотели на всё и на всех далее жкх отобрали у всех подвалы (из за не русских опять же ибо они его загадили). Земельного участка нормально естественно нету, гараж построить тут у нас негде вообще до ближайшего места где это можно сделать 1 км и стоить будет 300 штук (дофига для гаража я считают).
    И в довершение всего коммуналка в размере уже 7 штук в месяц.
    Мать у меня инвалид 2 группы и у неё пенсия 5 и я ещё доплачиваю за квартиру и живём на то что я зарабатываю короче.
    В общем совокупность всего вот этого сподвигло задаться такой мыслью.

Цены на жильё у нас кстате феноменально большие рыночная стоимость такой квартиры как у нас 1,5 ляма! дома продают по 500 в плохом месте под снос! хороший дом 3-4 ляма! короче дорого поэтому поменяться на что то в посёлке никак не выйдет будет ужас и мрак...

Однако есть одна у меня мысль у нас есть дача как бы домик от деда с бабкой остался домику писец уже там жить никак не выйдет если тока ну оооочень не долго... расположен в деревне в 7 км от посёлка, при наличии машины а она у меня есть :) это в принципе не расстояние и погоду не делает.
    Домик в собственности! и земля тоже в собственности! Есть электричество!
    :) далее место довольно неплохое с точки зрения именно строительства снизу там выходит угольный пласт и почва такая каменистая крепкая (горка такая посреди деревни) сверху умеренный песчаник
    Короче вода в подполе в этом месте ни у кого не бывает и дом скорее всего будет стоять как надо не будет никуда плавать (если норм построить).

Далее основной минус этого места это люди вокруг опять же соседи :( тут всё печально справа живут дети разг... нехороших пьющих людей слева сами нехорошие пьющие люди через дом придурки в прямом смысле этого слова у них и справка есть :( собственно по этому мы и забросили этот домик на пару лет всё эта ... переехала туда 2 года назад из других концов деревни.
    И если не караулить то всё время норовят что то стырить. Это короче основная проблема самая большая и как решить пока не понятно :((

Короче препятствий выши крыши участок у нас большой 25 соток короче есть где развернуться :)

Ну далее о примерных планах и измышлениях, дом хочется 6*6 и 2 этажа на 4 комнаты получится и гараж рядом всё это отапливаемое и септик с водопроводом, и интернет.
    Делать ВСЁ придётся самому и возможно самые сложные моменты помогут родственники, нанять кого то я не потянут естественно :(
    Из положительного в нашей местности можно достать относительно дешевые дрова и УГОЛЬ у нас цена угля все 900р за тонну с доставкой т. е за 10 штук можно 10 тонн угля на зиму привезти :)
    Далее так деревня расположена выше пгт и ещё пригорок то с высоты в 3 этажа можно достигнуть прямой видимости посёлка а значит сделать wifi и нормальный интернет. (этот вопрос я уже выяснял так как сам системный администратор по профессии выездной)

Ну и тут начинается самое уныние конечно это бюджет :( а бюджет будет макс 230-250 тыс руб на то чтобы поставить коробку.
    и как в юмореске "как построить дом в 16 соток на участке в 6"
    так и тут блин чисто теоретически на материалы должно хватить и даже с запасом, ещё из хорошего почти все инструменты можно будет взять у брата даже бетономешалку небольшую :) а ещё у него есть КАМАЗ!

Ну далее уже вопросы попёрли
    Итак:
    Первый и основной какого размера надо делать фундамент? я в своих расчётах исходил из расмера 40 или 50 в ширину 50 под землю и 50 над землёй.
    Далее из чего сделать стены варианта только 2 или это будет шлакоблок вернее "Блоки доломитовые четырехпустотные марка90" или что то типо этого сами по себе они привлекательны ибо дёшево и было бы выгодно если в один ряд но я подозреваю что для сибири один ряд это не оч хорошо а в 2 ряда уже дороговато выходит (хотя у нас магазины в 1 ложат)
    Второй вариант из бруса у нас тут полно пилорам, брус по цене выйдет приблизительно как тот же шлакоблок в 2 ряда может чуть чуть дешевле.
    С крышей я вопросов задавать не будут так как чердак будет не обитаемый сделан типово и тут всё в принципе мне понятно.
    Котельную толчёк и ванную думаю делать в виде небольшой реально небольшой пристройки и тут вопрос надо ли их включать в общий фундамент?

Вообще проект выглядит примерно: построить коробку если из бруса дать ей есть обязательно годик
    Далее продать квартиру и закончить постройку отделку довести всё до ума. Продавать придётся подошевле иначе можно продавать годами, за лям в принципе есть люди готовые купить быстро.

так что как то так, 250 на коробку дома и 1 лям на полную его отделку отопление толчёк ванную гараж все надворные постройки интернет заборы и систему безопастности надёжную...

единственно что снижает расходы так это то что делать всё буду сам и у меня более или менее есть на это время так как работа раъездная и график гибкий ну 2 месяца отпуска я себе смогу вымутить.

Короче нужны подсказки что как лучше, пока в голове сумбур делать буду всё это в следующем году но готовиться надо сейчас ибо и деньги надо накопить и определится со все точно и изучить как всё это правильно сделать хотябы теоретически. Ну и ещё кучу подготовиттельных мероприятий из разряда где достать подешле... и как бы можно выкрутиться...

Newnaicon , 17.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    возьмите лопату и какое-то послойное описание грунтов сделайте с указанием толщин слоев
    и вот еще вот это почитайте
    Определение характеристик грунта

сначала определяемся с объемом дома и материалами, делаем сбор нагрузок, далее см. грунты и их характеристики, выбираем тип фун-та и определяемся с его размерами.

Rolandspb , 17.08.14
    #2 + Цитировать
  3. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Сразу ставить камеры, еже ли соседи начнут баловать. Запись с камеры и заяву в полицию.
    Брус это хорошо, но горит он :(

PavelFromVS , 18.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    это особенно актуально, если поставите камеры и дадите заяву в полицию)

Rolandspb , 18.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Newnaicon
    Благодарности:
    1

Newnaicon

Участник

Newnaicon

Участник

Благодарности:
    1
    лучше шлакоблоки?

Newnaicon , 18.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    @Newnaicon, я лично проектировщик каменных и жб конструкций. Как Вы думаете, что я Вам посоветую? но каждый кулик свое болото хвалит

Rolandspb , 18.08.14
    #6 + Цитировать
  7. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Я хотел из поротерма в 510мм, но по деньгам не осилить, остановился на арболите. Шлакоблок всё таки холодный.

PavelFromVS , 18.08.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также