1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мелкозаглубленый фундамент +плиты перекрытия под домик из КББ в 1 этаж. Подготовка, вопросы

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Сияние, 12.08.14.

  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Вопросы-в каком городе ваша стройка?
    По теме-нарисованный вашими "профи"-фундамент-фигня.-в 1, 5 раза менее надежен, более дорог.
    Объясню на пальцах-ваше техподполье-неутепленное или будете цоколь 50 см-утеплять-отделывать?
    Лента шириной 400 мм-как стена?
    Альтернатива-снимаете растительный слой-делаете везде ровно. Геотекстиль, песок-трамбовка-щебень 10 см под несущие ленты. Далее-весь ваш нужный фундамент-600 мм-ширина 300 мм-высота, 6 ниток армирования. Цоколь -40 см высотой-делается так-полблока керамзитоблок+10 см пенопласт+полублок перегородочный..Внутрь-песок-пенопласт кнауф 10 см, пароизоляция+ сетка армирования+ трубы теплого пола +10 см бетон. Все, потом сделаете отмостку с тем же пенопластом.
     

    Вложения:

    • basso-maanavarainen-perustus.jpg
    • поп.jpg
  2. Timda
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171

    Timda

    Живу здесь

    Timda

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Дубна
    1) Проект симпатичный. Планировка - дело каждого, я если честно даже не приглядывался :) Но всё равно потом скажете "надо было по-другому" :)
    2) 10 х 12 - самое то.
    3) один этаж - ИМХО верно, потому что лестницы и утепление кровли в современном мире строителей - это фантастическо-кулинарный триллер, я с трудом понимаю какой "пирог" надо закладывать и с трудом понимаю сколько и как эта химия будет "жить".

    ИМХО - всё хорошо. У вас песочек, это прекрасный грунт. Толщина фундамента наверно 40 см?
    Отсыпку делают под фундамент, чтобы под фундаментом был материал, который не задерживает воду - песок, гравий, щебень.
    Можно отсыпку сделать, чтобы сбоку фундамента вода (ливневый сток, дожди то бишь) не задерживалась.
    Просто тут можно фантазировать и дотачивать ... ну например, чтобы тепло не лезло к вам через низ - можно обложить дом по цоколю и отмостку ЭППС.
    Момент - вы придете к конструктору и скажете "мне тут на форуме сказали" - о чем подумает конструктор :)

    ЗЫ: можете задать вопрос конструктору "вентиляция подвала, под плитами перекрытия нужна" ?
     
  3. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    @nir, Наша стройка около 40км от МКАД по Щелковскому ш. Какой ширины лента и собственно конструктив фундамента пока точно не знаю. Узнаю на следующей неделе. То что "альтернатива"№- это полы по грунту? Фундамент из монолита конечно дороже, но, по-моему надежней чем из блоков. За проект уже денюжка заплачена, так что конструктору я должна доверять теперь уже (ну чтобы не свихнуться от сомнений) Ну это типа доктора что-то, как я понимаю. Просто много вопросов из разряда "а как сделать", т. е. тактических что ли. Ну а "что сделать" (стратегия) дело проектировщика наверное.
    @nir, так и не поняла из чего блоки- с пенопластом или чисто керамзитобетон? И сколько стоят не нашла.
    У нас запроектированы такие блоки: 13-ти щелевые.
    @Timda, Один этаж это реальная необходимость. Сынок у меня "с особенностями развития", собственно из-за него и все затевается, т. к каждый выход на прогулку это "кошмар на улице Вяз"
    В цоколе будут продухи как я понимаю, возможно забор воздуха для горения котла тоже оттуда будет пока не знаю точно. Отсыпка, утепление, дренаж, как я понимаю, должны быть заложены в проект. Я надеюсь на это. :)
     

    Вложения:

    • блок кбб пустотный.jpg
  4. Timda
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171

    Timda

    Живу здесь

    Timda

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Дубна
    @Сияние, а что вы хотели услышать? :) вам предложили еще один вариант фундамента, более мелко заглубленного усилили опору ввиде опирания на 600 мм ширины фундамента и заложили более прочную арматуру. Цоколь nir предлагает делать тем же что и дом + утеплять пенопластом (ЭППС). Вот что вы будете делать с этим предложением ? Предьявите архитектору? Я бы подумал :)

    ЗЫ: Я бы оставил как есть, более по стариночке. надо подождать окончательных цифр по фундаменту. ЗЫЗЫ: Приточную вентиляцию в котельную можно потом сделать или щель под дверью оставить.
     
  5. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    @Timda, Вот и не знаю, что я буду делать с предложением @nir, Рассматриваю внимательно все предложения и технологии. В каждом предложении есть рациональное зерно. Надо осмысливать. Просто я сначала сомневалась, а правильно ли плиты, @ZaKoN83, предложил полы по грунту, я рассматривала этот вариант, спросила проектировщика- а вот может так дешевле, мне сказали, что плиты лучше, ну я и ...все
    @nir, Спасибо :)
     
  6. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    https://www.forumhouse.ru/threads/190476/page-15 с 15 страницы. Не знаю как по полезности моя тема, но чем вы больше тем прочтете, тем больше начнете понимать что для чего и зачем в фундаментах. Не торопитесь, если коробку дома до зимы не упеваете, то может действительно пока подождать с плитами.
     
  7. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    В своих поисках я не нашел ни в жизни ни на форуме еще ни одного человека который отозвался бы о теплых полах равнодушно или отрицательно, поэтому себе точно на первом этаже ТП, а на мансарде не знаю...
    Вы посчитайте сами что дешевле- по грунту или плиты (их все равно как то утеплять иначе будут полы ледяные). Спросите чем лучше плиты?
    Дом построить не поле перейти, нужно все взвесить, пусть по деньгам подороже, но чтоб не жалеть о сделанном. Главное, не торопитесь, осознайте свой выбор, "переспите" со соей идеей не одну ночь, чтоб быть уверенной.
    "Главное не ошибиться, тогда победа станет неизбежной".
     
  8. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
  9. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Что-то глючит, не получается написать...
     
    Последнее редактирование: 16.08.14
  10. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    @ZaKoN83, Еще раз спасибо! Решила, сделаем фундамент, насчет перекрытия подумаем, может подождем до весны, пока время решать есть. Надо сначала хоть что-то сделать. Стены- крышу точно не будем в этом году делать. Теплый пол- точно будем делать, похоже реально хорошая штука. Вот уже как-то вырисовывается некий план, пусть пока на уровне смутных ощущений, но и то хорошо по сравнению с состоянием тихой паники:). Вашу тему почитаю. Считаю любой опыт полезен, видишь какие-то решения. Меня вообще восхищают люди строящие сами! Бесценный опыт, я считаю.
     
    Последнее редактирование: 16.08.14
  11. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Крыша-вальма-именно вам так хочется или другие (скатные варианты) не оценивали?

    Скажу главное-из 10 ответов на любой вопрос на форуме-5-6-вообще ниочем, 4-будут правильные, но с разной стоимостью реализации...и только 1 из 10 или 1 из 20 ответов-будет эффективный по затратам и правильный по конструктиву. Из сотни архи-конструкторов на форуме-навскидку соответствуют (естественно исключительно к моим запросам ...читать выше-1 из 10)...три участника-кубарик, судоргин, ал185.

    К сожалению, ваш архитектор проектирует не самый эффективный по затратам и конструкциям дом.
    Вариантов у вас всего 2-сравнить затраты по реализации строительства согласно оплаченного проекта и альтернативный конструктив-по мере поступления узлов от конструктора-буду выкладывать.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 3D-03 3D-Документ.jpg
    • 4.jpg
    • 2.jpg
    • 1.jpg
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    К вопросу о форме крыши
     

    Вложения:

    • 5.jpg
  13. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    @nir, Большое спасибо за советы. Альтернативный конструктив... Я не специалист, разобраться в двух разных конструктивах и сравнить их эффективность вряд ли в силах. Вообще то четырехскатная кровля это моя идея. Не очень нравятся двускатки на одноэтажных домах (чисто визуально), хотя и понимаю, что они проще в исполнении и наверняка дешевле. С огромным уважением отношусь к вам и упомянутым вами участникам:) Просто я не готова перечеркнуть сейчас всю проделанную работу по проектированию домика и начать все сначала. Но, уважаемый @nir, я действительно благодарна вам за ваше стремление помочь :)Сейчас мне важны советы по самому строительству, практика- осуществление задуманного. Вот как - копать траншеи например, насколько шире фундаментной ленты. Как быть с уклоном и наверняка будет еще куча вопросов когда начнем. Просто я в предстроительной панике видимо рановато создала тему, еще не зная толком о чем надо спрашивать. Поэтому вопросы такие... туповатые:|: Сейчас читаю отчеты форумчан (достаточно хаотично, так что даже не смогу кого-то выделить пока (Но всем, делящимся своим бесценным опытом- огромное спасибо! :)), пытаюсь разобраться в принципе организации строительства фундамента. В этом месте прошу не смеяться, понимаю как звучит...:|:
    Выложу фото своей бытовки, пока показать больше нечего, к сожалению. Наверное это не слишком интересно, но я вроде обещала, ну вот.
     

    Вложения:

    • бытовка1.JPG
    • бытовка2.JPG
    • бытовка3.JPG
  14. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Посмотреть вложение 2390355 Посмотреть вложение 2390355
    Ну вот... Похоже придется отложить... Думали, мелкая лента, ну какие там расходы. А вот и нет. Короче запроектировали нам что-то вроде того, что @nir, показывал. Только побольше чуток и цоколь монолитный. Если учесть уклон (кстати совершенно непонятно как закапывать фундамент с учетом уклона около 40-50см от самой высокой до самой низкой точки) то вообще:( Печаль... К тому же наши таджики ниче подобное не делали еще, будет на нас эксперимент. Денег- МАЛО.
    Короче, супруг сказал: "Я мужик или как? Сам буду делать". Слово мужчины- сами знаете, спорить бесполезно. :flag:Ну а сам- значит долго, я думаю. Скоро осень, да и в зиму мелкий фундамент оставлять без нагрузки как-то стремно. Решили, делаем скважину, забор, туалет с маленькимхозблоком - как ни крути но бытовки маловато на все. (у супруга отпуск еще не кончился) И на этом пока все. А весной начнем. Спешить некуда, долгострой так уж настоящий. Кстати, на скважину тоже денег надо немеряно оказывается У нас 50-60м. А песчаную все- таки не решаемся, вдруг заилится за зиму без использования., да и дебет возможный не радует. Короче как-то так.
     

    Вложения:

    • сканирование0001.jpg
    • Копия сканирование0001.jpg
    • сканирование0002.jpg
  15. Сияние
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9

    Сияние

    Живу здесь

    Сияние

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Кстати, хотя сейчас и не будем делать фунд., может кто подскажет все-таки, как быть с уклоном. Если заглублять как по проекту в самой низкой точке, то в самой высокой точке фундамент будет практически в уровень с землей. Добирать цоколь блоками. К тому же тогда в высокой точке фундамент будет не на проектную глубину, а значительно больше. Наверное это плохо. Подсыпать пятно застройки до ровного состояния- боюсь все сползет, т..к. за пятном уклон еще больше. Наверное я зря вопросы задаю, но может кто и откликнется. Все-таки.