1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фото трех немецких каркасных домов довоенной постройки в Калининграде

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Nikolay333, 03.08.14.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    @Nikolay333, нужны они должны быть в первую очередь своим жильцам. Нечего пенять на страну, ежели видно, что сами жильцы видать с 45-го ничего для СЕБЯ И СВОЕГО дома не делали.
     
  2. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за фото. Удивлен металлической укосиной, ширина 40 мм -гуд, но толщина 8 мм, это круто. В обрешетке везде выпилы под мет. укосину.
    Удивил пустотелый кирпич в качестве утеплителя внутри деревянного каркаса. Это же сюрреализм какой-то: деревянный дом с кирпичом в качестве утеплителя.
     
  3. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Ну, какой тут сюрреализм. Глина в Кёниге хорошая. До сих пор, по моему кирпичный завод довоенный работает. А пустотелый керамоблок отличный утеплитель. Тем более - немецкая традиция фахверка - заполнять каркас камнем (кирпичом). Минваты в те года еще не было. А с керамоблоком получается крепкая теплая стена. Довели, конечно, до ручки эти дома. Но, учитывая послевоенную разруху в России и то, что Кёниг практически смели с лица земли, штурмуя его, и то что народ, получивший эти дома от государства, не имел достаточных средств на ремонт и содержание, все закономерно.
     
  4. Nikolay333
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    36

    Nikolay333

    Участник

    Nikolay333

    Участник

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Калининград
    Рядом с этими домами, дальше по улице стоят другие дома, оштукатуренные, с пристройками - смотрятся нормально, там живут люди. Внешне дома очень похожи, наверно тоже каркасники.
     
  5. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    В Калининградской области, в городе Пионерский есть еще жилые такие дома (у меня мама в таком же живет), встречаются и ухоженные.
     
  6. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полтора дюйма на четверть дюйма, если точнее. Крупп и Тиссен до войны позиционировали прокат под наиболее массового потребителя.
     
  7. bananofffff
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83

    bananofffff

    Живу здесь

    bananofffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Калининград
    Эх, тёзка, а был ли ты в Краснознаменске? Там весь центр усыпан разрушающимся фахверком. Грустно конечно, но со временем ничего не поделать...
     
  8. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему-то в городах, не имеющих кириллицы в названиях, фахверк не разлагается в дерьмо.
    Походу тут не во времени проблема...
     
  9. bananofffff
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83

    bananofffff

    Живу здесь

    bananofffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Калининград
    Время всегда берёт своё. На смену старым, пусть и проверенным временем технологиям, приходят новые. Поверьте мне, в Германии тоже сносят старые дома. Внести новую жизнь в такой дом подчас бывает намного дороже, чем построить новый. Хотя, конечно, при должном уходе, все эти домики прожили бы намного больше.
     
  10. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Почему то город на Волге, в названии которого только кириллица, любители фахверка не смогли захватить, а потом под надзором пользователей кириллицы его восстанавливали, не используя никакого фахверка.
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    @Lanikin, Вы хотите сказать, что надо опять их звать восстанавливать наши города? А как получилось, что мы их сами... без войны разрушили?
     
  12. bananofffff
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83

    bananofffff

    Живу здесь

    bananofffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Калининград
    Вспомнилась тут история из далёких 90х. Дядька мой тогда таксовал. Как-то ему повезло возить одного немца по нашей области по местам его прежнего проживания (им тогда Германия такие "ностальжи туры" оплачивала). Дак вот, через пару часов поездки немец спросил: "У вас что тут война была?". Дядька ему и отвечает, что мол конечно была, Великая Отечественная была. На что немец ответил: "Нет другая война, после той. Когда я уезжал, все оставалось в прекрасном состоянии, а сейчас как-будто после войны." Комментарии излишне...
     
  13. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.037
    Благодарности:
    27.446
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В тему раздела форума: Под надзором кириллических военнослужащих любители фахверка наклепали в Ленинграде быстровозводимых каркасно-засыпных домов.
    https://maps.yandex.ru/-/CVrxjW~C
    Вот они. Дожили до спутниковых фотографий.
     
  14. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Я сам в детстве (дошкольником) проживал в доме построенном немецкими военнопленными, только не в каркасно-засыпном, а в шлакоблочном, внешне очень похожими на те, что представил уважаемый @logi2121. До сегодняшнего дня не дожил ни один такой дом на Филях, в других районах Москвы они еще остались, например, в Измайлово.
    Упаси меня Господи, опять звать этих..., как их там... а... вот, европейцев.
    Мы всегда за своими городами неважно следили. Вот сколько раз Москва дотла сгорала от копеечной свечки. А еще 40 лет войн, коллективизаций, террора и репрессий, после которых страну приходилось восстанавливать по кирпичику, по досочке, по винтику, учитывая потерю 50 миллионов человек за эти 40 лет. Да еще без американского плана Маршала, как в Европопе. До жилья ли было? Вот, кукурузник Никита, как его ни ругают, сделал великое дело для народа - начал массовое индустриальное домостроение. Это сейчас слово хрущевка стало ругательным. А тогда (я помню эти времена) люди переезжали из подвалов и махровых коммуналок в ОТДЕЛЬНЫЕ квартиры. Мои родственники, жившие на Спасской улице в Москве в коммуналке, в полуподвале (в окно были видны только ноги идущих по улице) были безмерно рады, когда получили двушку в Зюзино (полчаса на автобусе до метро). Это на пятерых человек. И радость была великая по всей стране, где строились"Черемушки" в каждом городе свои. И только сейчас в 21 веке начинаем мы понимать, что такое жилье для человека и какое оно должно быть... И слава Богу, что есть те, кто сам, своими руками, за свои деньги себе строит дом. Тот дом, который хочется (но, еонечно, и тот, который можется)
    Храни помогай Господь всем самостройщикам.
     
  15. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Он уезжал как депортированный немец?