1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ВРИ не совпадает с ПЗЗ (ген. планом)

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Донрина, 18.09.12.

1. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Konsul381, да ничего не придумываю, вдруг пригодится. В ПЗЗ есть основные виды и вспомогательные, которые как дополнение к основным, для чего они тогда? У знакомой земля в аренде, администрация ей сами так сделали, посоветовали. А вот сотрудник Росреестра сказал, что так нельзя, только просто ИЖС.

Последнее редактирование: 18.02.19
  2. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Konsul381, у меня ещё есть небольшой участок в аренде, в будущем хочу как-то, пока не знаю как выкупить его в собственность. Наша власть вводит людей в заблуждение (сейчас волнения начались, расторгают аренду на большие участки), обещает, вот и хочу привести свои документы в порядок https://regnum.ru/news/society/2572059.html

3. SSLAWA7341
    Благодарности:
    673

SSLAWA7341

Живу здесь

SSLAWA7341

Живу здесь

Благодарности:
    673
    По моему с введением единого классификатора ВРИ вспомогательные уже не действуют. Огородничество уже входит в ИЖС 2.1

4. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @SSLAWA7341, то есть писать про огородничество не надо в заявлении, ИЖС будет автоматически подразумевать и вспомогательный вид?

5. SSLAWA7341
    Благодарности:
    673

SSLAWA7341

Живу здесь

SSLAWA7341

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Я не пойму для чего вам это надо ? Боитесь вам не разрешат на участке ИЖС огрогод возделывать ?

6. Konsul381
    Благодарности:
    3.185

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    3.185
    Для чего это может пригодиться?

7. Konsul381
    Благодарности:
    3.185

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    3.185
    Какое это имеет отношение к вашему посту про ИЖС и огород?

8. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я не знаю, для чего это может пригодиться. Вот наша администрация не может придумать, каким образом нам присоединить участки с ВРИ огородничество. Вот я и думаю, вдруг, если в моих документах будет упоминаться это огородничество, это облегчит их задачу, ведь присоединить могут только с тем же ВРИ, что и участок.

9. Konsul381
    Благодарности:
    3.185

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    3.185
    У Вас один участок в собственности, другой в аренде. Как Вы собираетесь присоединять один к другому?

10. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я пока не собираюсь, так как, понимаю, что пока у них разный ВРИ их не объединить. Но в городе начали расторгать договора аренды даже бессрочные, люди протестуют, на что Глава ответил, что всё решаемо (ссылка выше). Каким образом они будут это делать, не понятно. Просто хочу подготовить, привести в порядок документы на свой участок, который в собственности.

11. Konsul381
    Благодарности:
    3.185

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    3.185
    Прежде всего, их не объединить пока один в собственности, а второй в аренде.

12. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Konsul381, понятно, ещё ВРИ разные, но, повторюсь, в городе волнения начинаются, Глава отчитался, что всё у нас для людей и всё решат, пусть решают.

13. Maxmus
    Благодарности:
    6

Maxmus

Живу здесь

Maxmus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У меня ещё вопрос. Согласно классификатору администрации приводят в соответствие ВРИ участков. ВРИ "огородничество" имеет право на существование в категории "земли населённых пунктов" в зоне жилой застройки Ж3 как основной, или только как вспомогательный? У нас только как вспомогательный по ПЗЗ, можно ли добиться внесения изменений, чтобы оставить его основным?
    огород.PNG

Последнее редактирование: 20.02.19
  14. Irinium
    Благодарности:
    8

Irinium

Участник

Irinium

Участник

Благодарности:
    8
    Приветствую!
    У меня была аналогичная ситуация. Вернее сказать, на текущий момент, она сохраняется, но определённые сдвиги есть. Что изменилось с 2017 года в моём случае и как это происходило опишу ниже.
    Сразу скажу, будет много букв и (спойлер) вопрос до конца не решён. РнС не получен (ради чего и решался вопрос об изменении зоны).
    Начала с того, что в конце марта 2018 года написала официальное письмо главе МО. Изложила суть моей проблемы.
    Обезличенное заявление, которое я подготовила привожу ниже.
    На основании моего заявления было проведено целых три заседания Комиссии по Правилам землепользования. Письменного ответа на моё обращение я не получила. Устно было сообщено, что комиссия приняла решение провести публичные слушания по моему вопросу.
    В конце июня 2018 года направила второе обращение (шаблон привожу ниже).
    Спустя неделю получила ответ, что согласно ч. 4 ст. 33 ГрК РФ:
    Ну, и да...
    Дополнительно сообщалось:
    Действительно, такое Постановление есть, датировано маем 2018 года. В нём определены мероприятия и сроки по их исполнению. Начало: май 2018 года. Окончание: неизвестно когда.
    "Конкретные" сроки исполнения выглядят так:
    1. Сбор и анализ предложений заинтересованных лиц по проекту ПЗЗ - 30 дней.
    2. Подготовительные работы по определению исполнителя работ по подготовке ПЗЗ - 90 дней.
    3. Разработка проекта ПЗЗ - с даты заключения контракта на разработку ПЗЗ - срок не определён.
    4. Проверка проекта ПЗЗ на соответствие законодательству и доработка в случае необходимости - 30 дней с даты получения проекта ПЗЗ.
    5. Назначение и проведение общественных и публичных слушаний по проекту ПЗЗ - 60 дней.
    6. Направление в Думу на рассмотрение проекта ПЗЗ - 10 дней.
    7. В случае если требуется доработка проекта правил ПЗЗ, доработать и снова направить в Думу.
    Таким образом, усреднёно, мой вопрос относительно изменения зоны Р-2 на Ж-1 должен был занять около 9 месяцев (в лучшем случае).
    Предположительный срок прошел, обратилась я в администрацию с вопросом относительно изменений в ПЗЗ. Был шок, конечно, но там ответили, что ПЗЗ будут изменены не раньше СЕНТЯБРЯ этого года!
    Решила проверить, а проводились ли вообще торги по определению исполнителя работ? Т. к. Администрация района - бюджетная организация, то практически все работы (услуги, товары) они обязаны по закону проводить через торги, разместив соответствующий аукцион (запрос котировок) на правительственном сайте Госсзакупок. На данном ресурсе я такой закупке не нашла. Таким образом, получается что Администрация МО вообще не начинала работу по моему заявлению и не выполняет собственное постановление. Конечно, по закону они могли не проводить торги, а нанять исполнителя по свободному закупу, но зная, что районный бюджет ограничен, могу предположить что так не было сделано. На сайте МО нет абсолютно ничего касательно мероприятий по внесению изменений в ПЗЗ. Есть только постановление администрации о подготовке правил. Есть протокол комиссии по земельным отношений, который гласит:
    Вроде как и решение есть об изменении зоны, и постановление администрации о внесении изменений в ПЗЗ, а воз, как говорится, и ныне там!
    Вот сижу и думаю... Или ещё письмо писать главе администрации с указанием на то, что Постановление не выполняется или сразу в прокуратуру писать заявление на Администрацию о том, что МО не выполняет постановление, своим бездействием нарушая мои законные права на использование ЗУ по назначению. Как считаете?

Вложения:

15. Svettii87
    Благодарности:
    22

Svettii87

Живу здесь

Svettii87

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Добрый день. У меня такая ситуация: имею на своем участке недостроенный дом. Строить начали еще в 2017 году – в настоящее время возведен фундамент, стены первого этажа из керамического блока и монолитное перекрытие между первым и вторым этажом. По документам категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – ведение садоводства. На кадастровой карте участок обозначен также.

В соответствии с новыми требованиями, подали уведомление в архитектуру на строительство садового дома и получили отказ, так как цитирую:

«категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-ведение садоводства не соответствует ни одному из видов разрешенного использования по градостроительной зоне Ж-1/А, в границах которой расположен принадлежащий Вам участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки…..
    После приведения документов в соответствие возможно вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче уведомления на строительство индивидуального жилого дома».

Иными словами, архитектура предлагаем мне сначала привести свои документы в соответствие с ПЗЗ, изменив категорию на индивидуальные жилые дома с возможностью ведения личного подсобного хозяйства и подавать уведомление после этого на строительство индивидуального жилого дома. Т. е. садовый дом я построить не могу.

Но строительство дома уже начато, согласование уведомления мы не получили, а переделать садовый дом в жилой потребует значительного вливания средств (его и строить надо было по-другому, другой площади и высота потолков должна быть другая, требования по теплу и т. п.). Т. е. дом, в том виде, в котором мы его строим, в жилой дом довести будет очень сложно.

И что теперь получается у нас самовольная постройка, которую мы не сможем узаконить?

Р/S: Самое интересное, что вокруг нас у всех дачи, там нет ИЖС. Свет мы проводили сами, о газе и речи нет. Улицы между участками, тоже отсыпаем щебенкой сами. Общественный транспорт там не ходит. А ИЖС, только в планах администрации.