1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 6

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

1. Sergeslink
    Благодарности:
    3.197

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.197
    Честно не понимаю зачем нужен вентилятор на Тополе. Регулятор тяги вполне справляется с задачей если котел подобран правильно по мощности (без излишней мощности),тяга в дымоходе ограничена на уровне 25-30 Па и система потребляет столько сколько нужно. Другое дело что пытаются увеличить продолжительность горения и тогда вместо 15 квт котла берут 30 квт где загрузка топлива раза в 2 больше, но забывают при этом что котел просто будет разгоняться, начинают заделывать щели, душить котел и т. п. Последствия всего этого: окружающие дышать копотью, засирается котел, дымоход, возможны возгорания дымохода, котел пыхает и т. д.

2. shprot1k
    Благодарности:
    13

shprot1k

Участник

shprot1k

Участник

Благодарности:
    13
    Тоже очень долго думал покупать вентилятор или нет. Так как не устраивало время горения котла. По итогу проверил дом на теплопотери тепловизором, переутеплил некоторые места и вуаля, все норм. Котел горит вполне предсказуемо и тепла хоть отбавляй. Так что ищите щели и хорошо утепляйте дома. Единственно что, в том году установил термостат обвязку железную и подключил к насосу, чтоб когда котел потух, то насос выключался (у меня установлено на 30 градусах) и не гонял холодный тосол по трубам. цена 1000 рублей.

3. rusy13
    Благодарности:
    5

rusy13

Участник

rusy13

Участник

Благодарности:
    5
    По регулятору, решил взять механический, так как он работает без электричества (для меня, чем проще тем лучше), пусть хоть котел греет буфер без света, термостат насоса хочу подключить на выхлоп котла (чтоб не гонял через буфер когда котел прогорит), только места под стабилизатор нету, если его на улице установить (проход дымохода через стену), там тройник и заглушка с низу, можно вообще его на улицу выносить?

4. 9134251686
    Благодарности:
    89

9134251686

Живу здесь

9134251686

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Приветствую сосед (проживаю в с. Калачёво).
    Тож планировал установить ТА. Сварганил самодельный котёл по мотивам Тополя (писал ранее), и также ещё не установил ТА... Ради интереса погуглил заводские ТА. П-ц цены! Планировал сам сварить на 2-3 куба - у меня бюджет получался 15-20 тыщ (с доставкой металла и с утеплителем). Соответственно моё мнение - надо у местных умельцев узнать за цену. А заводской смысла не вижу брать - в нём нет ничего космического.
    Топиться э/э сидя на угле?
    Сейчас стоят 3 бочки в качестве ТА, топлю два раза в сутки по ведру (осенью один), уголь - Талда.
    А вообще посматриваю в сторону верхнего горения с вентилятором... 3 куба кипятка:faq:. Мою самоделку не сложно переделать...

Последнее редактирование: 05.01.18
  5. vad73
    Благодарности:
    1

vad73

Участник

vad73

Участник

Благодарности:
    1
    @shprot1k, Не подскажите модель термостата?

6. rusy13
    Благодарности:
    5

rusy13

Участник

rusy13

Участник

Благодарности:
    5
    У меня на подобии. ТА тоже есть на 700л, (самопал), пока все устраивает, как у вас бочки подключены, можно схему или фото?

Вложения:

• pro_import_11_567094f36f8d5.jpg
  7. vad73
    Благодарности:
    1

vad73

Участник

vad73

Участник

Благодарности:
    1
    @rusy13, Спасибо за ответ. А не "дергается" насос на начальном этапе растопки котла.
    Спрашиваю т. к. не понял какой у этого термостата гистерезис.
    ТА у меня нет.

8. rusy13
    Благодарности:
    5

rusy13

Участник

rusy13

Участник

Благодарности:
    5
    У меня в системе два насоса, тот что между ТА и котлом работает через термостат, настроен на 90г, отключает насос когда котел прогорит, но мне кажется правильней было бы повесить его на выхлоп котла, так как ТА нагревается за сотку и насос молотит пока темп не упадет до 90г. Какой у моего термостата гистерезис я не в курсе, пока насос не включится система работает на ЕЦ.

9. 9134251686
    Благодарности:
    89

9134251686

Живу здесь

9134251686

Живу здесь

Благодарности:
    89
    А мне вот что подумалось.
    Если котёл заточен под ТА и сжигается газовый уголь (например Д - талдинский самый у нас расхожий) ему при выходе летучих надо больше воздуха чем может обеспечить тяга. Длится это недолго, а потом наоборот, для догорания кокса воздуха нинать. Засыпаем количество угля по расчёту (по остыванию ТА) и сжигаем на номинальном (суперноминальном) режиме. А? Если б контроллер обеспечивал такой режим...

10. id180446226
    Благодарности:
    13

id180446226

Участник

id180446226

Участник

Благодарности:
    13
    Приветствую.
    Прикидывал изготовление ТА на месте, только умельцы у нас не слишком скромные. К тому же если ТА через полгода по шву побежит, где я этих умельцев искать буду? Честно сказать, достали эти "специалисты". Пару недель назад пытался объяснить печнику-трубочисту из объявления что значит "загильзовать" трубу. А то что космического ничего нет, так это я знаю, но варить параллелепипед смысла не вижу ибо у меня система под давлением а параллелепипед давление не слишком любит. А валков чтобы согнуть трубу из листа у умельцев как правило нет. Вот потому и думаю купить готовый. Попадался в интернете кубовый за 33тыс правда без теплоизоляции. Но это не страшно.
    А что касается электроэнергии, то лично знаю людей, которые буквально сидят на угле (имеют немалый доступ к хорошему углю), но топятся электроэнергией.

11. vagonik
    Благодарности:
    41

vagonik

Живу здесь

vagonik

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Это объяснили даже где-то сами производители - при наличии механического терморегулятора котел выходит на стабильное горение за 40 минут. При установке вентилятора и контроллера - за 8 минут. То есть эффективное горение дольше.
    Второе: это просто удобно - не надо наблюдать за котлом пока он разгорится, достаточно поджечь, включить контроллер и все дальше сделает автоматика.
    На первый взгляд с внесением в конструкцию электрозависимой автоматики котел потерял свой плюс "энергонезависимости". Но по мне, то при принудительной циркуляции так называемая энергонезависимость котла вообще бессмысленность, так как все равно электронасос.

Точно также в свое время говорили про автомобили - "зачем карбюратор, если есть естественная подача бензина", "зачем инжектор, если есть более надежный карбюратор", "зачем автомат, если ручная коробка проще и дешевле", "зачем многодисковый дорогой робот, если есть классический дешевый автомат"... ИМХО, конечно)

12. id180446226
    Благодарности:
    13

id180446226

Участник

id180446226

Участник

Благодарности:
    13
    @Alex-265, опишите параметры Вашего дымохода. Интересует сечение канала, толщина стенки, высота дымохода. Ну и прямоходовой он у вас или нет? Материал видимо кирпич.
    У меня похожая проблема, правда я живу с этим четвёртый сезон, ну и считал что проблема в том что труба находится в неотапливаемом помещении. Правда у меня не мокнет а замерзает в нижней части. Я оттуда выколачиваю вонючий лёд и ведрами выношу. Рассчитывал летом сделать отопление в этом помещении и таким образом решить вопрос. Также хочу и теплоаккумулятор поставить.

13. Sergeslink
    Благодарности:
    3.197

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.197
    По мне так вентилятор на Тополе нужен если на антраците топится котел, когда нужно большое количество воздуха. На Дешке с вентилятором да с таким объемом топлива участвующем в работе это будет выглядеть хуже паровоза наверно, надо организовывать верхнее горение топлива.

14. 9134251686
    Благодарности:
    89

9134251686

Живу здесь

9134251686

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Насчёт антрацита позвольте не согласиться, в нём летучих ноль и воздух нужен тока для кокса, а вот для летучих Дэшки его требуется много и сразу и недолго (взрывной выход летучих). Но такой метод, повторюсь, прокатит только если есть ТА, способный это тепло "сожрать".
    На ветке про "Недельку" участник под ником Дед Банзай поделился о растопке обычного котелка (типа Дымок) сверху, т. е. организовать верхнее горение. В личной переписке сказал что горение происходит медленнее и получается можно загрузить больше угля.
    Завтра после работы попробую такой метод на своём самодельном Тополе.

Последнее редактирование: 08.01.18
  15. 9134251686
    Благодарности:
    89

9134251686

Живу здесь

9134251686

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Свой котёл типа Тополь сварил сам, хотя "ваще" не профессионал, только внутренние (ответственные) швы проходил мой сварщик. Пытал при 6 кг/см2 - нигде! Даже мои швы нигде! Но если у Вас нет знакомых, то тады...
    33 тыс. цена вполне приемлемая. У меня ещё проблема в том, что готовый уже не затащить, проём узкий (загрузочный люк в цоколь) - сваривать надо на месте. А насчёт параллелепипеда - дык это легко решается связями. Хотя конечно жутковато ходить рядом с тонной кипятка:faq:.

Смотрите также: