1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в Израиле с бомбоубежищем. Каркасный?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Capuccino, 25.07.14.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Capuccino, "просто вентиляция", даже качественная, даже при наличии сплитов в каждой комнате, - сделает воздух свежее, но увеличит энергозатраты (воздух-то с улицы будет поступать все время горячий, а охлажденный кондеями - выбрасываться на улицу).
    Рекуперация, рециркуляция, + модуль охлаждения в приточке = снижение энергозатрат. Но это уже "достаточно легко решаемые технические проблемы".
     
  2. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    shusha, поправьте меня, если ошибаюсь, но камень, какой-бы толщины он не был, он нагревается. Верно? А потом он это тепло будет отдавать, так же старательно, как и нагревался. И объем и толщина камня- это лишь величина его теплоемкости. Так? То есть, чем толще камень, тем больше и старательнее он будет отдавать тепло мне в дом вечером и ночью? Как раз в то время, когда я дома. И значит я разорюсь на счетах за электричество эти камни охлаждать. Верно, или я где-то не понимаю?
     
  3. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    DiJo, ок, это для меня пока что новые слова. Надо почитать. Но, главное я уяснил- это технически решаемый вопрос.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Capuccino, наружное утепление нужно вашим бетонным домам и все ок будет.
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Стандартные "старые" дома в жарких странах - каменные стены, глинобитные стены, стены из кирпича-сырца... Но обязательно очень и очень толстые. Такой толщины, что за день стена не полностью прогревается.
    Вы живете именно в такой жаркой стране. Неужели не бывали в старых постройках?
    У нас глинобитные стены сделать сложно, а вот у Вас в самый раз. Не думали о таких?
     
  6. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    shusha, может, Вы правы? Может, действительно, я не понимаю? Объясните пожалуйста. Как и почему дом из бетона будет прохладнее, какая толщина стен должна быть? Ну и, тут опять же вступает такой фактор...не станет ли такое строительство неприемлемо дорогим? Делать конструктив дома из бетона- классно. Он крепкий. Но, мне кажется, его тогда надо закрывать от солнца чем-то. Я не уверен, что правильно использую сейчас термин. Вентилируемый фасад. Чтобы стена под фасадом "омывалась " движущимся воздухом и была не на солнце. Верно?
     
  7. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    Porcupine, о, кажется я сейчас как раз об этом написал, да?
     
  8. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    shusha, конечно бывал в старых помещениях. Поймите, Вы исходите из того, что дом за ночь остынет, и за день не успеет нагреться. У нас ситуация ровно наоборот. Дом за ночь не остывает. Ночью +32...В горах, например, Иерусалиме, это пройдет, там ночью прохладно. У нас...увы, нет. Кажется.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе да, утепление + вент фасад, самое то :)
    Но кондей должен быть
    Ибо если вам ваш бетон прогреет изнутри без солнца (горячим воздухом)
    печка получится та еще :)
     
  10. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    Ясно. Согласен с Вами. Но, во всем этом пироге какая роль бетона? Быть крепким? Почему тогда не каркасник? Бетон будет нужен в бомбоубежище.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Capuccino, смотрите/читайте о преимуществах и не достатках каркасников, кирпичных, бетонных и других домов. Все преимущества и недостатки применимы что к холодному, что к жаркому климату. Разница лишь в том, что в холодном, - задача стоит в нагреве дома в мороз (стены накапливают холод), а в жарком - охладить в жару (стены накапливают тепло).
     
  12. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    Тут скорее к мэтрам и зубрам такой вопрос. Представим, что пошел я к архитектору, он нарисовал мне проект. Я с этим проектом обращаюсь на фирму, изготавливающую каркасники (Кстати, зубры, к кому обращаться? Какую фирму выбрать, чтобы качественно и адекватно по деньгам?). Они мне этот домокомплект изготовят? Упакуют к контейнеры (Кстати, а примерно какой это объем, сколько и каких контейнеров понадобится) и отправят морем к нам в теплые страны? А когда я его, этот комплект распакую, меня ужас не хватит? Он будет качественно выполнен? Ибо, посылать обратно чтобы поменяли что-то, что по ошибке положили не то...сами понимаете, будет накладно и неудобно. Дальше. Существует ли вероятность так же пригласить к себе в теплые страны и бригаду, которая сможет этот домокомплект смонтировать? У меня есть иллюзия, что получится подешевле и получше, чем нанимать местных малость, криворуких махмудов. Или это горячечный бред и ненаучная фантастика? А еще вопрос, чем этот дом отделывать, учитывая солнышко. Краска, наверное, мигом выгорать будет. Научите, как правильно?
     
  13. Capuccino
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17

    Capuccino

    Живу здесь

    Capuccino

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Израиль
    Еще, для мэтров такой вопрос. Все же перепад температур между улицей и домом у нас примерно, максимально в рамках 20 градусов, а, 90%, поменьше, градусов 10 или и того поменьше. Вот и вопрос, а толщина утеплителя- так ли нужна 200мм или тут достаточно поменьше? А если поменьше, то чем занимать толщину стен? Потому как все же хочется, чтобы толщина стены была не меньше где-нибудь 200мм, ну как-то непривычно совсем с тоненькими стенами жить. Чем правильно отделывать, чтобы не красить каждый год? Чтобы покрытия не деградировали? Ну и чтобы не слишком дорого. И вот окна, скажем, пвх, - пластик окон не будет деградировать под солнцем? А сами окошки можно штатно снабдить жалюзи с внешней стороны, это сложно?
     
  14. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.141
    Благодарности:
    27.552

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.141
    Благодарности:
    27.552
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угу, внешнее утепление+рекуперация могут подвести температуру помещений к среднесуточной без охлаждения.
    Ну и внутренняя отделка массивными деревянными панелями (инкрустированными арабской резьбой :aga:) после этих мероприятий приветствуется.
    Утеплять можно засыпкой в каркас пеностекла, добавит пуленепробиваемости и стойкости к осколкам ;)
     
  15. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.141
    Благодарности:
    27.552

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.141
    Благодарности:
    27.552
    Адрес:
    Санкт-Петербург