1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Дом 7х10 из КББ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем малинка я, 24.07.14.

1. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дом 7х10 из КББ
    Мнения по поводу затрат были у всех разные, поэтому для интереса форумчан и своего собственного начинаю отчет по теме http://www.forumhouse.ru/threads/264687/ Участок купили за 100 000. оформление всех документов вышло на 13000. свет на участок-6000. Завтра приедет бульдозер (кажется) будет сгребать траву с участка и "протаптывать" дорогу к нему). Планировку дома немного изменила.

Вложения:

• Безымянный.jpg
    • 1.jpg
    малинка я , 24.07.14
    #1 + Цитировать
  2. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Траву счистили, дорогу более-менее "протоптали". Постепенно знакомимся с соседями. Поиграли на детской площадке. говорят много змей, мышей и сороконожек. теперь нужно искать борьбу с ними)

малинка я , 26.07.14
    #2 + Цитировать
  3. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Заказали топосъемку. будет в пятницу, 5000. соседи предложили подключиться к технической воде от них. чтобы не тянуть далеко. узнали про газ. примерно 130 тыр надо. все же оставим до лучших времен. еду к электрикам.

малинка я , 29.07.14
    #3 + Цитировать
  4. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Топосъемка готова. смутило меня в ней. что название улицы стоит по длине участка, а на деле получается по ширине. и точно! посмотрев по линии газа, название нашей улице написано совершенно на другой. второе. расположение (север) на топосъемке очень даже отличается от расположения в межевании. у них север почему-то получился на востоке. дальше вообще супер. пришла я в архитектур. бюро (полное название не помню) для оформление чертежа участка и будущих строений на нем (градплан.кажется), в итоге на их плане мой участок совсем по другому расположен. Вот и вышла как в той басне- лебедь, щука и рак...на всех трех чертежах и планах положение моего участка совершенно не совпадают друг с другом. а при сравнении топосъемки и межевания (в одинаковом масштабе) на съемке даже и покороче и покривее...для чего спрашивается точки Х и У копировали? для видимости дела? вот и начался первый гем...ой. посмотрела в инете через спутник. сошлось межевание сошлось с фактическим положением участка. спросила у главного архитектора- как же так у вас на плане одно, у нас на деле другое? ответ- ну значит так отмеряли. здрасти блин...а у меня с документами теперь проблема...завтра стартую еще разок в это бюро. покажу фотку со спутника и выскажу предположение. что топосъемку надо развернуть и немного участок увеличить, тогда почти совпадает... узнаю какие результаты. они сказали, что позвонят всем кто делал межевание и топосъемку и главному архитектору для выяснения, что же все таки не так. и скорее всего придется все переделывать...я в диком шоке...за все опять надо будет платить? а межевание-мы уже купили участок с ним. созвонились с тем кто делал, он показал нам колышки по точкам, границй участка. -неужели и тут все переделывать надо(

малинка я , 14.08.14
    #4 + Цитировать
  5. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Точные затраты на сегодня
    участок 100 000р
    договор купли-продажи,передаточный акт и получение св-ва на собственность 3150 р
    топосъемка 5000р
    шпагат (серый и белый) для разметки фундамента 39+47 = 86 р. (хватило бы и одного, но просто не знала какой нужен, взяла оба)
    оплата чертежа участка и будущих построек на нем 4000р + 120 комиссия
    пока получается 112356 р.
    договорились с трактором копать фундамент. у него ковш 45, как раз без лишних сантиметров получится, озвучил цену за всю работу 7*10*0,7 2-3 тысячи, сказал на месте посмотрим. потом переспросил-дорого? может еще скинуть хотел? если успеет предыдущий заказ доделать, то к нам завтра после обеда...иначе послезавтра. цены на трактор не знаю. даже сравнить не с чем...но копать в ручную стоит 3000 куб. в общем ждем дальше.

малинка я , 14.08.14
    #5 + Цитировать
  6. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дальше... трактор выкопал фундамент, разровнял землю, вырыл уличный туалет 1*1,5*2 (глубина). взял 4000 р. вот не знаю дорого или нет! земля очень сухая. где поглубже-глина- получились прям ровненькие стеночки, а вот на верхнем слое поднималась земля за ковшом прям плитой. верх получился не очень ровный. вечером идем ровнять...

малинка я , 14.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Алексей01
    Благодарности:
    246

Алексей01

Живу здесь

Алексей01

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Я за свой фундамент отдал по 150р.метр погонный. Арматура, пленка, проволока обошлась в 20т.р.Бетон м-250 по 3400 (под бетононасос) с доставкой.

Алексей01 , 14.08.14
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Трактора работают по часам/сменам. Сколько времени он работал над вашим фундаментом? Из этого и смотрите цену.
    В Питере одна смена трактора стоит от 8 до 12т. Узнавайте сколько у вас в среднем это обходится и делайте выводы.

stanspb , 15.08.14
    #8 + Цитировать
  9. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Так. В вашей планировке всё замечательно кроме одного. Не вижу технического помещения, где будут котел, насосная станция, водонагреватель, и прочие атрибуты отдельностоящего загородного дома.
    Вентиляции нет. Лучше всего увеличить толщину стены между ванной и кухней и сделать ее скрытой там.
    Полы будут деревянные или бетонные по грунту? Очень рекомендую сделать утепленные пенопластом бетонные полы по грунту и под ними провести воду, канализацию, электрику и отопление. Минимум проблем в будущем.

электропровода в ПНД трубе чтобы в случае чего можно было вытянуть/затянуть новые
    трубы отопления из металлопластиковой трубы в круглом утеплителе (или вообще теплые полы в стяжке)

А если деревянные, то ни о чем думать пока не надо, сделаете потом :)

Последнее редактирование: 15.08.14
    stanspb , 15.08.14
    #9 + Цитировать
  10. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    а опалубка сколько обошлась?

малинка я , 15.08.14
    #10 + Цитировать
  11. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    все вместе вышло около двух часов. но он не озвучивал конкретные расценки. сказал когда узнавали 2-3 т. р. и спросил- дорого? а так решим на месте. в итоге по окончанию работы сказал 4 000. но мы ему только про рытье фундамента говорили, а там еще мусор сгрести и под туалет выкопать попутно решили. ну да ладно. дело уже сделано. один с соседнего поселка копает 1000 в час, но у него ковш сильно широкий. нам не вариант.

насосная станция для чего? а водонагреватель?

малинка я , 15.08.14
    #11 + Цитировать
  12. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    котельная будет. проосто на плане не нарисовала. сейчас исправлюсь) а вентиляцию не знаю как обозначать, поэтому на плане манюююсенькую стеночку сделала между ванной и кухней, где вытяжка стоит. или может в другую сторону сделать-во внешней стене.

Вложения:

• коч.png
    малинка я , 15.08.14
    #12 + Цитировать
  13. малинка я
    Благодарности:
    21

малинка я

Живу здесь

малинка я

Живу здесь

Благодарности:
    21
    скорее деревянные. лаги 50*150 с шагом ~60см (пока не просчитывала по расстоянию от стены до стены), или 50*200 (буду отталкиваться от толщины утеплителя. кстати так же нужен совет), черновой пол на брусочки на лагах, потом гидроизоляцию, утеплитель минвата, пароизоляция, немного воздушного пространства см2, а вот тут пока загвоздка- доска, фанера или осб? планирую стелить ламинат. поэтому думаю может можно обойтись без доски. а осб например или фанерой (что дешевле). в ванной и котельной заливать думаю надо однозначно. только тут я еще практически не имею никакой информации. слышала, что можно без пенопласта, засыпать керамзитом и заливать. но тут конечно надо все просчитать-я пока до пола не дошла. не могу конкретного ничего сказать. еще же главную роль играет малююююсенький бюджет) поэтому выберу какие подешевле будут-бетон или дерево)

малинка я , 15.08.14
    #13 + Цитировать
  14. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Всё понятно. В таких делах надо сначала договариваться как он работать будет. Если по часам, то всё понятно. Если на объем работ - значит на объем. А когда "по ходу дела" то тут вы ему даете свободу действий и расценок. А если вы не торгуетесь, то значит не в курсе и с вас можно содрать побольше пока не очухались.
    Так что учитесь... а то бюджет разлетится сквозь пальцы.
    У вас вода откуда будет? Центральная чтоли? Все равно газовый котел и водонагреватель надо куда-то ставить. Можно и на кухню конечно.
    Вы узнавали требования газовиков газовиков на котельную? по-моему это помещение 15 кубометров с окном и дверью на улицу.

stanspb , 15.08.14
    #14 + Цитировать
  15. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Сделайте подробную смету на всё вплоть до финишного покрытия. Не брезгуйте даже стоимостью пленок и гвоздей. Много сопутствующих расходов может появиться. У меня постоянно что-то всплывает :(

stanspb , 15.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также