1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выключатели для умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Bladerunner12, 21.07.14.

  1. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490
    Адрес:
    Россия
    Не думал что в Москве такие же проблемы. У меня в регионе у всех все под заказ, даже пощупать одного экземпляра в наличии нет, продавцы в большинстве своём не знают тонкостей той или иной серии.
    Согласен! У меня, например, больше 130 простых розеток и 50 выключателей :)]:hello:

    По поводу Legrand Celiane:
    Мне мой заказ пришёл, примерно за три недели. И то, и я не досмотрел, и продавец криво перепечатала мой заказ - двухпостовых рамок пришло всего 10 штук вместо 60, пришлось по новой заказ оформлять.
    Сделано качественно, все упаковано по отдельным коробкам, механизмы уложены аккуратно по 10 штук, лицевые панели лежат в отдельной коробке каждая в отдельном пакетике. Суппорты тоже идут отдельно, с каждым суппортом идет специальная накладка, которая закрывает розетку полностью и защищает от грязи на время ремонтным работ. Выключатели по умолчанию идут как одноклавишные, однако из двух одноклавишных легко сделать двухклавишный: достаточно отломать лапки по бокам выключателя и они легко вдвоем влезают в однопостовый суппорт. Из-за этого можно комбинировать выключатели с фиксацией положения из без (кнопки).
    Промахнулся я только с суппортами, важная деталь о которых не указана в каталоге: 2, 3 и 4 постовые суппорты оказывается требуют специальные подрозетники без перегородок, а у меня все сделано стандартными наборными подрозетниками с межосевым расстоянием 71мм, и туда эти суппорты не лезут. Так как по новой ждать 3 недели уже времени нет, приходится "дорабатывать" имеющиеся суппорты болгаркой :um:
     
  2. Bladerunner12
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я забил уже на общение с продавцами. Внимательно изучаю каталоги, по вопросам пытаю производителей. Вместе с ними обычно удается более-менее разобраться. На складе есть только самый ходовой товар - все остальное только под заказ. Не ходовых позиций нет ни на складе поставщика, ни у дистрибьюторов, ни в шоурумах...

    Я вот поэтому и хотел купить на пробу разных механизмов и покрутить их внимательно в руках...)

    В каталоге ABB везде мелкие сноски стояли, какие монтажные коробки нужны.)
     
  3. Bladerunner12
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Взял сегодня старый двухклавишный выключатель легранд. Поставил в него две пружинки и получилась двойная кнопка. Пружинки взял от кнопок Vi-Ko, а выключателе легранда были посадочные места под пружинки...
     
  4. Academic
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    33

    Academic

    Живу здесь

    Academic

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде такого в теме еще не было:

    очень рукастый автор! но выключатели получились то, что надо! так как все должно быть привычно и для человека, который первый раз приходит в "умный дом") иначе это хрень какая-то для пользования, которой надо еще инструкцию от хозяина прослушать, плюс заиметь тактильную память на определенные действия.
     
  5. Bladerunner12
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    )
     
  6. Diana Ram
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    33

    Diana Ram

    Живу здесь

    Diana Ram

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    А что такое беспроводной выключатель? :|: очень интересно.
     
  7. Bladerunner12
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
  8. smarthome2014
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    smarthome2014

    Участник

    smarthome2014

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Себе сейчас ставлю в тестовом режиме ноолайт. Пока вроде все норм, немного правда не хватает привычной кнопки, но вроде привыкаю.
    ps. Дети в восторге)
     
  9. EKornienko
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124

    EKornienko

    Участник

    EKornienko

    Участник

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    поселок городского типа Софрино
    В этой теме я не заметил идеи о "слаботочных выключателях". Может пропустил.

    У меня в доме к выключателям подходит провод UTP. К каждой лампочке от щитка идёт неразрывный провод NYM. Коммутация сделана через реле 24в. Сами выключатели все двойные Легранд в стиле Анам с большими клавишами.

    Я думаю, что такая система повышает безопасность (нет искрения, и даже не обязательно выключать ток при перемонтаже выключателя). Удобно менять логику. Например, можно легко включать освещение на веранде каким-нибудь выключателем второго этажа. Также легко организуется "главный выключатель" около двери. Перед выходом из дома этим выключателем отключается весь свет, отопление (кроме страховочного), насос водопровода и пр. В системе есть также "главный включатель", который всё это включает через интернет.

    На свободные пары UTP прямо в выключатель я кое-где вставил датчики температуры. Там места достаточно. Температуру измеряет, а также включает кое-что контроллер BM8036 через реле 220в, так как у этого контроллера нет слаботочного выхода.

    Ещё я думаю важно, что для жильцов всё выглядит традиционно. Не нужно делать "долгое нажатие" или "двойной клик". :)
     
  10. up-system-msk
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    110

    up-system-msk

    Живу здесь

    up-system-msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Ничего тут нет удивительного. Система шинных выключателей Eltako - до 50 шлюзов для обычных проводных выключателей, до 3 шлюзов шинных выключателей, до 500 выключателей в одной системе (как шинных выключателей, так и обычных, проводных). Максимальная длина 2-хпроводного шлейфа от одного шлюза шинных выключателей до 250 метров. Каждому выключателю можно назначить срабатывание реле или диммера (или группы реле и диммеров), сцены в любом сочетании. Выключатели одно- и двухклавишные, с подсветкой клавиш, например, плоский шинный выключатель высотой всего 11 мм - Eltako B4FT65-wg
    Аналогичные шинные системы существуют и для управления шторами, рольставнями, жалюзи.
    Преимущества - гибкая настройка и перенастройка, низковольтное питание, совместное использование с беспроводными компонентами в рамках одной системы.
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  11. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @EKornienko, вы "изобрели" (самостоятельно реализовали) то, что есть в любой нормальной системе упрвления. Это я про то, что 220в не подаются на выключатели.
    Это и в KNX присутствует, и ZigBee решениях, и в Enocean. Везде коммутация на выключателях идет слабым током-низким напряжением.
    Как выглядят эти выключатели и какая у них логика работы - это другой вопрос.
    Мне представляется более удобным вариант, когда у вас есть 2 кнопки или клавиша-качелька. Нажали на одну кнопку - свет включился (или световая сцена включилась). Нажали на другую - выключился.
    А если хотим вручную диммировать световую группу (а не по сценарию), логичным представляется нажать и подержать ту кнопку, которая свет включает. Это включает плавное повышение яркости.
    На другую (выключающую) кнопку нажали и держим - яркость плавно понижается.
    Этим и дети, и очень пожилые люди могут пользоваться.
     
  12. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.465

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Волгоград
    А вот я может что то не понимаю? зачем морочится с выключателями? Почему тупо не использовать датчики присутствия? Автоматизация так автоматизация, че это за полу меры. Я дилетант в этой теме не пинайте сильно, просто из логики потребителя.
     
  13. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Так и делают.
    Выключателей в доме с системой упрвления нужно в разы меньше, чем в обычном доме, где каждая лампочка отдельным выключателем управляется.
    Но без выключателей совсем не обойтись. Просто работать они будут на другом уровне - включать не отдельные лампочки, а сценарии освещения.
    По датчику движения можно включить сценарий "я пришел", осветить коридор, гостинную, кухню. Но отработать сценарий "Чтение" можно только по кнопке. Или еще по какому-то признаку, которым вы о своем желании эту световую сцену включить системе сообщите.
     
  14. ПНиколаич
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    14

    ПНиколаич

    Живу здесь

    ПНиколаич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Чот выключателей в доме с системой управления ни фига не меньше, чем в обычном. Если брать за выключатель кнопку. Накого навертят... А датчиками движения-присутствия лучше не баловаться, потому что после ввода в эксплуатацию начинаются просьбы сделать на них логику по времени суток, по другим группам света, по состоянию штор и пр. Жить надо проще и прививать эти идеи клиентам.
     
  15. Bladerunner12
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Bladerunner12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я в результате купил кнопки ABB самой простой серии - Basic 55, которые больше всего по дизайну понравились. Двойные кнопки я переделал из Legrand - вставил в выключатели пружинки и получились кнопки. В будущем буду встраивать в эти кнопки световую индикацию - посмотрим, что получится.

    По количеству выключателей (кнопок) у меня получилось ровно столько же. Хотя нет - в кладовке я поставил датчик присутствия. Но кнопки несут больший функционал, за счет этого достигается большее удобство.