1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Хроника строительства каркасного дома своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем coprng, 16.07.14.

  1. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Вид внутри.
     

    Вложения:

    • Укрытие внутри.jpg
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Экономия была бы от 40% до 60% на бетоне и арматуре- а жёсткость повышается в разы, НО труднее в исполнении.
     
  3. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
     
    Последнее редактирование: 18.07.14
  4. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Приступаю к заготовке деталей каркаса.

    Как только начал раскладывать доски для распиловки, понял, что они представляют собой все виды предметов называемых у плотников и лыжами, и саблями, и винтами-пропеллерами. Большое количество сучков. Чего там только не было! А не было одного - ровных, строго калиброванных досок. И единственное их достоинство оказалось только в том, что они строганные. Достоинство, с одной стороны, сомнительное, так как они еще и по размеру меньше чем не строганные. Скажем так, что ширина доски равнялась от 142 до 146 мм, а толщина – от 42 до 46 мм. А платил как за доску 150х50. Вот такая эпопея пиломатериалочная. Обидно за страну. Смотрел как-то по телевизору передачу о строительстве каркасного дома в Канаде. Глядя на их стройматериалы, плакать хочется.
     
  5. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Что ж, начал заготовку.
    Работал по вечерам – 1,5-2 часа и по выходным. За февраль нарезал и заготовил основную часть деталей, которые не нужно было подгонять по месту.

    При заготовке стоек, очень важным оказалось правильно и точно их отторцевать. Торцовочного станка у меня нет. Пришлось использовать ручную циркулярную пилу. Я приспособился так:
    На верстаке, строго горизонтально, вдоль всего длинного края прибил ровную доску на ребро для ограничения. И доску, на ширину верстака, также, горизонтально и перпендикулярно в торце. Одну за другой укладывал по четыре доски, плотно прижимая их к этим ограничителям. Таким образом, ведя планку циркулярки вдоль торцевой планки, получал ровный и одинаковый срез. После этого, брал ровную планку, замерял нужную мне длину досок и прикручивал на саморезы к ним, предварительно сверяя прямой угол. Также отрезал по этому ограничителю. Получались ровные, одинаковые заготовки. Затем их убираю, на их место кладу, если позволяет длина, остатки этих досок с отступом от торцевого ограничителя на ширину планки циркулярки, а сверху кладу предыдущие заготовки с упором в ограничитель. Пропил уже делаю, ведя планку циркулярки по торцам заготовок. Получалось, относительно, ровно и одинаково. Конечно, с торцовочным станком было бы и быстро и точно. Но стояла зима, я не спешил.
    Когда все заготовки были сделаны, сколотил корыто, закупил огне био защиту, и когда была оттепель до +5с0, все пропитал путем погружения в раствор. Как потом оказалось, процедура лишняя и утомительная. В последствии, всё обрабатывал распылителем садовым. Получается отлично, и не так трудоемко. К тому же, когда погружаешь большое количество древесины в один и тот же раствор, как мне показалось, он теряет свои свойства, загрязняется, светлеет и не так пропитывает. Возможно, это моё субъективное мнение.
     

    Вложения:

    • Разметка для торцевания.jpg
    • Торцевание стоек.jpg
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Тогда, как я и говорил, труба слишком толстая. Для полов в частном доме обычно не применяется. Ибо сысла нет. Да и толщина стяжки увеличивается.
     
  7. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Вот те раз! А почему нет смысла? Греть не будет? Когда собирался делать разводку, информации по диаметру не было. Не уже ли имеет глобальное значение 18 или 20? Делал по примеру других коллег. Никто о диаметре не говорил...
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Так Вы системму делали от фонаря и без расчетов?
     
  9. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Март этого года оказался, на удивление, теплым и устойчивым. Я снял временное укрытие фундамента.

    И тут встал вопрос: а как уберечь конструкции от атмосферных осадков? Я понимал, что в одни руки, быстро возвести конструкции и довести их до состояния, когда дожди им будут не страшны, не удастся. И тут меня посетила, как оказалось впоследствии бредовая, но на тот момент, очень даже удачная идея. Я решил возвести защитную конструкцию из б/у баннера, типа шатра. Некоторое время думал, над ее оптимальным вариантом. Придумал. Сначала занялся поиском большого баннера. Нашел. Не совсем то, конечно. Размер его составил 17 метров на 7 метров. По длине нормально, а по ширине не много не хватило. Но всё равно, лучше чем ничего, подумал я и взялся грузить его в машину.

    Вот это тяжесть, скажу я вам. Появился первый сомнительный сигнал. Далее, сделал прочные, как мне казалось, опоры на шарнирах из болтов. Установил их на разных сторонах фундамента. Взял доски 150х50х6000, просверлил отверстия в нижней части под диаметр болта, чтобы они могли вращаться. Установил между ними перемычку из такой же доски, раскрепил ее укосинами, и получилась перекладина на стойках, пока в лежачем положении.

    Теперь осталось это сооружение постепенно поднять на шарнирах. Но я понимал, что установив такую конструкцию вертикально, баннер на такую высоту, из-за тяжести, мне будет не поднять и пришел к выводу, что поднимать ее надо вместе с баннером, перекинутым через перекладину. Тогда я приподнял этот каркас на возможную высоту и перекинул баннер, закрепив его верхние края на перекладине. Тяжесть оказалась существенной. Родные и близкие, в один голос начали отговаривать меня от этой затеи. Но я упрямый.

    Конечно, в одиночку, такой махины было не поднять. Пришлось привлекать пожилых родителей и супругу. С огромными усилиями, работая по вечерам, к концу недели, все таки удалось переупрямить не поддающееся сооружение. Моя затея была реализована. Всё раскрепил, растянул концы шатра. Результат виден на фото. Но оказалось, что сам каркас, для такой массы и ветровой нагрузки, получился не достаточно прочным. А более прочную конструкцию, в ручную было бы не поднять. Перекладину выгибало, стойки, при ветре, ходили ходуном. После наблюдений, в течение 2-3-х дней, пришел к выводу, что, при хорошем ветре, а он случается довольно часто, работать под этим сооружением будет не безопасно. Ничего не поделаешь, пришлось признать свое фиаско и начать процесс демонтажа. Но когда попробовал снять баннер, оказалось проблематично его стащить. Наполовину удалось и застрял. Решил оставить до выходных.

    Следующим вечером, приехав с работы, увидел рухнувшую конструкцию. Сердце сжалось. Там куда она рухнула, я неосмотрительно соорудил подиум для хранения, заранее купленной, финской металло черепицы. Отлегло, всего несколько сантиметров не хватило. Вот такие, обидные, потери по времени, абсолютно не результативные. Ну что ж, тоже опыт. Теперь стало понятно, что защитить конструкции от атмосферных осадков не удастся. Надеюсь, до конца возведения они не сгниют.

    Подготовительные и напрасные работы закончились. По не многу пришло понимание, что львиную часть времени занимают, именно, подготовительные работы.
     

    Вложения:

    • Сооружение навеса перед строительством.JPG
  10. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    150Х50 это пильный размер. После сушки и строжки он будет, естественно меньше. Все с размерами в порядке. Американская доска двухдюймовка по факту (после сушки и строжки) имеет размер 38 мм. И все равно считается 2". Объем ПМ считается только пильному размеру. Вас не обманули.
     
  11. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Ну конечно же не от фонаря, и конечно же с рассчетами. Прошу правильно меня понять, род моей повседневной деятельности не связан со строительством. Но дом я строю для своей семьи. Прежде чем приступить к устройству какой либо конструкции, досконально стараюсь изучить теорию и опыт других. После того, как конструкция сделана, я приступаю к возведению другой. Многие нюансы и рассчеты, со временем, естественно забываются, да и не стараюсь я их держать в голове. Мне это не нужно и, возможно, больше никогда не пригодится. Если Вы обратили внимание, с момента устройства разводки прошло два года. Досконально, в деталях, воспроизвести всю хронологию устройства, с большой долей вероятности, я не смогу. Но если кого-то заинтересует более подробное описание, думаю, он сможет обратиться к Вам, как к специалисту, и Вы не откажете такому человеку :)
     
  12. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Ну вот и славненько! С размерами согласен. Мне больше качество древесины не понравилось (особенно когда геометрию повело, а продавали как сухой лес). Возможно, я слишком требователен. Буду пересматривать свое отношение. Спасибо.
     
  13. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Ознакомьтесь с сортаментом пиломатериалов в соответствии с ГОСТ, вопросов будет меньше.
    :hello:
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    И какие же это расчеты заставили Вас применять 20-ую (3/4") трубу? Для какой цели-то? Ну, мне бы смысл или логику этого понять...Нет,система работать будет. Но она бы так же работала и при укладе 40мм трубы...и 100мм.
    В наших пенатах используется труба от 9,5 мм до 12мм максимум.
    Более толстая труба исползуется в индустриальном строительстве или при обогреве наружных тротуаров и въездов. Но в доме?
     
  15. coprng
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65

    coprng

    Живу здесь

    coprng

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Конобеево
    Мне это уже ни к чему, и вопросов у меня нет. А производителям материалов пригодилось бы. Продавали как ГОСТовский, и документы любые готовы были предоставить. Такое ощущение, что мой случай, досадное недоразумение, а не типичный для большинства застройщиков. Я опираюсь на свой, среднестатистический опыт. А он, к сожалению, такой. Завтра вот собираюсь ехать за материалом для обрешетки кровли, и не думаю, что буду приятно удивлен качеству.

    Кстати, если можно, вопрос: на обрешетку хочу взять доску толщиной 40. Говорят, что и 25 достаточно. Но у меня свободный свес над фронтоном будет 80 см., 25-ка не будет ли хлипковата?
    Спасибо.