1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как построить дворец?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем pika4u, 15.07.14.

1. pika4u
    Благодарности:
    0

pika4u

Новичок

pika4u

Новичок

Благодарности:
    0
    Как построить дворец?
    Здравствуйте уважаемые участники форума, решил обратиться к вам за помощью в виде совета с высоты уже накопленного вами опыта.

Имеем участок 12 соток в собственности СПб лен область за Гатчиной. Помогите мне определиться с будущей постройкой, сейчас на участке нет ничего кроме травы по пояс и кустов. живыми финансами в данный момент практически не располагаю, имеется всего 150 тыс, если что-то строить то это кредит :( ну или ждать до следующей весны, думаю еще тысячь 400 к тому моменту наберется.

Посему, хочется услышать от понимающих в вопросах стройки людей, что я могу, что я должен успеть сделать за этот сезон?

Требования к дому: чтобы в нем можно было жить Весной-Летом-Осенью, и иметь возможность приехать зимой, скажем на новогодние праздники.

По дому были такие планы: Выбрать из типовых проектов дом, например: http://stroiliteplus.ru/karkasnie-doma/proekt-karkasnogo-doma-gdov-s-mansardoy-6kh8.html
    но у меня закрадываются ощущения, что эта цена какаято неправильная, что где-то тут кроется на*балово.
    А поскольку денежный вопрос, совсем вопрос, то не хочется рисковать.

Планы были такие:
    1. сделать подъезд к участку положив две ЖБ трубы и засыпать их землей, в общем с этим моментом мне все боле менее понятно.
    2. Поставить бытовку, подвести к ней электричество.
    3. Облагородить участок, выкорчевать все ненужное и тд.

Возможные мероприятия (какие из них стоит делать в этом сезоне?):
    4. Нанять геолога-археолога, чтобы понять какой собсна грунт чтобы определиться с фундаментом. единственное что я знаю по участку это что он ровный! но с уклоном
    5. Например ввинтить сваи, а сам дом строить в следующем году.

Основные вопросы:
    6. Ставить ли фундамент сейчас или это бессмысленно? ибо дом я не тяну без кредита :)
    7. Что и как построить?
    7.1 Планировалось поставить 6х6 или 6х8 (терраса) каркасник или проф брус.
    7.2 Попробовать строить самому? руки вроде не из *опы растут
    7.3 Попробовать спроектировать самому? Имеется огромный опыт работы в 3д графике и кад программах, но знания снипов, гостов и тд нет.

Прошу прощения за некий сумбур, но у меня уже каша в голове)

Вложения:

• Screenshot_1.jpg
    pika4u , 15.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Если действовать по правилам:

1. Купить готовый рабочий проект дома
    а) если не разбираетесь в строительстве, приходите за проектом с опытным прорабом или архитектором, чтобы они могли на месте оценить качество документации (хотя бы её состав, потому что реально оценить корректность расчётов на месте невозможно). Но в случае каркасника проще. Рабочий проект должен содержать подробные конструкторские чертежи и выборку материалов.
    б) внимательно читайте договор, чтобы в случае некорректных чертежей/расчётов вы знали, куда обратиться.

2. Разметить участок, определить расположение будущей постройки. На этом этапе реализовываете ваши планы 1 - 3, хотя бытовку лучше ставить с началом строительных работ, конечно.

3. Геологическая экспертиза. Важен не столько уклон грунта, сколько его состав. Под дом 6 х 8 минимум две скважины в противоположных углах площади застройки. Но точнее скажет только геолог.

4. Правка проекта силами архитектора/конструктора, в соответствии с результатами геологической экспертизы (возможно, не потребуется).

До следующего строительного сезона вам хватит. Фундамент заранее закладывать не надо.

Ответы на ваши вопросы:
    6. Бессмысленно. Вы даже не знаете, какой фундамент вам нужен...
    7.1 Дело ваше. Брус, конечно, уютнее и красивее.
    7.2 Пробуйте обязательно. Хороший прораб стоит дорого, а таджики построят хуже, чем вы сами. Лучше потратьте деньги на проект. По нормальному проекту строить будет легко.
    7.3 Чревато критичными ошибками. В принципе, можно попробовать спроектировать, но потом проконсультироваться с конструктором. Какие могут быть ошибки? Например, неудачная вентиляция и запах канализации по дому...

Design Home Art , 15.07.14
    #2 + Цитировать
  3. pika4u
    Благодарности:
    0

pika4u

Новичок

pika4u

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!

и еще мысль посетила, а что если заказать сруб, 26 диаметра, и крышу на него, а все работы по полу, потолку, стенам, перегородкам и отделке, делать самому по мере поступления средств? выйдет ли такой вариант дешевле? мне очень не хочется брать большой кредит :) а так вроде как и руки будет чем занять.

и еще забегая вперед винтовой фундамент под сруб имеет место быть?
    и можно ли сохранить внешний вид дерева (бревен) путем проведения самостоятельной шлифовки и окраски защитными покрытиями, не будет ли в таком доме холодно?

pika4u , 15.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @pika4u, если будете заказывать сруб в компании, специализирующейся на срубах, то, возможно, выйдет и дешевле.
    Винтовой фундамент имеет место быть. А можно узнать, почему вы хотите именно его?
    Внешний вид дерева сохранить можно. А какое-то отопление у вас в доме планируется? Камин, может быть...

Design Home Art , 15.07.14
    #4 + Цитировать
  5. pika4u
    Благодарности:
    0

pika4u

Новичок

pika4u

Новичок

Благодарности:
    0
    Винтовые сваи мне видятся в первую очередь потому что они практически у всех в нашем СНТ, а отопление думал сложить печь аля камин, есть знакомый печник :)

pika4u , 16.07.14
    #5 + Цитировать
  6. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Любая, пусть и самая простая стройка будет тянуть деньги и время, поэтому самый главный вопрос это: я правильно ли я делаю вкладываясь именно в этот участок, может просмотреть что еще, место это самое главное, проект потом...

валентин63 , 16.07.14
    #6 + Цитировать
  7. mitrich1980
    Благодарности:
    40

mitrich1980

Живу здесь

mitrich1980

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Начинать надо с дизайн-проектаа, использовать натуральные материалы, ну и иметь в кармане немного $

Вот вам пример постройки - деревенский домик у реки из дерева с отделкой камнем, вылезло все за 20млн

mitrich1980 , 23.07.14
    #7 + Цитировать
  8. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    что то мало 20? Я так понимаю, что это точно без мебели и территории?

валентин63 , 05.08.14
    #8 + Цитировать
  9. mitrich1980
    Благодарности:
    40

mitrich1980

Живу здесь

mitrich1980

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Дизайн + построить :hello: