1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 93

Мой домик-крошечка и наряды для него

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Галушенька, 13.07.14.

Метки:
  1. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    С вешалкой, Свет, у меня уже срослась любовь :)], там я спокойна: все, как мне и хотелось. Душу ничто не царапает. Фото поинтереснее позже выложу, сейчас там нет возможности фотографировать.
    Шкатулка, что на фото. Там все просто: картонная коробка из-под Герленовских духов, кусочек хлопчатобумажного кружева, акриловые краски. Внутри -шинил.
    В качестве украшения-гипсовый ангелок. Отливала в специальной силиконовой форме. Клеила кружево на ПВА. Красила методом "сухой кисти")
    Сама коробка также окрашивалась: смешивала черную, голубую, белую краски, окрашивала широкой синтетической кистью, добавив в краску ПВА. Поверхность получается не гладкая, должны быть видны следы от ворса кисти. Вторым слоем перекрываем эти следы (1 слой-кисть ведем горизонтально, 2 слой-вертикально). Ткань внутри тоже клеила на ПВА.
    Гипсовый отливок приклеен с помощью клея "Момент".:hello:
    Финишка-матовый лак, воск.
    фото для наглядности. Если чего непонятно, на все вопросы отвечу :love:
     

    Вложения:

    • rp113390_large.jpeg
    • rp113391_large.jpeg
    • rp113392_large.jpeg
    • rp113393_large.jpeg
    • rp113394_large.jpeg
    • rp113396_large.jpeg
    • rp113397_large.jpeg
  2. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    А ту коробочка, что для маникюрных приспособлений-это бывшая коробка от телефона. Там тебе вообще все должно быть понятно: принцип тот же, что и с бидончиками, что мы с тобой делали. Трафарет. Текстурка или шпатлевка. Мастихин. Акриловые краски и лаки, в том числе кракелюрный. Операции все тебе знакомы уже. Внутри-кусочек бывшей скатерти с вышивкой, приклеено на ПВА.
     

    Вложения:

    • rp114737_large.jpeg
    • rp114739_large.jpeg
    • rp114745_large.jpeg
    • rp114751_large.jpeg
    • rp114746_large.jpeg
    • rp114749_large.jpeg
    • rp114747_large.jpeg
  3. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо большое! Непонятнее была первая, теперь все ясно. Из ничего - шедевры!
    Галь, в первой шкатулке грубую кисть брала, чтобы имитировать волокна дерева?
     
  4. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Именно так. Грубую синтетическую кисть, специально покупала.
     
  5. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Пора бы уже пригласить всех на второй этаж, но для него еще ох сколько нарядов потребуется... Давайте лучше выйдем в сад, хотя сад -это отдельная песня... то есть тема. Но выход в сад я все же покажу...
    Еще одно помещение первого этажа-это холл, который разделяет гостиную и кухню. Бывают ли холлы в крошечных домах? Все-таки холл-это нечтт монументальное. У нас же, наверно, просто коридорчик, гордо называемый холлом. Ну да ладно...
    Вход в холл мы сделали с двух сторон: из дома и из сада. Из дома вход в холл из той самой прихожей, где раскинулись рога. Налево -на кухню, направо-в гостиную, прямо-выход в сад через стеклянную дверь. Про проектировании дома, долго думали, стоит ли ставить стеклянную дверь, не будет ли холодно с ней, не станет ли дуть. Но все же остановились на варианте со стеклянной дверью, а иначе неизбежно было бы там темно, а мы не любители бродить впотьмах! И совсем не холодно, и нисколько не дует. В общем от стеклянной двери одна только радость: и света много, и цветочки-листики видны... словом, красота!
    В подлестничном пространстве -кресло. Специально подбирали такое, чтобы можно было разложить, поваляться... Выдвигается вперед-от одной стены к другой и остается еще небольшой проход. Можно лежать и смотреть на картинные морские просторы изумительно-голубого цвета. Картину приобрела у уличного кипрского художника. Вот как-то именно этот мотив запал в душу. А вообще мне нравится там отдыхать с книжечкой, с бокальчиком сухого...
    На чугунном подвесе -керосиновая лампа. Да, да... Самая настоящая, вполне себе рабочая. Случаются иногда у нас отключения электричества. Нечасто, но уже приходилось пользоваться.
    На соседней стене- бабушкино зеркало. Правда, само зеркальное полотно заменено на новое, сделанное точно по образцу старого. Уж очень оно было повреждено. Раму обновила: шлифовала, покрывала пропиткой, лаком. Использовала поталь.
    А под зеркалом - круглый столик. Его мне отдали родственники. Трофейный, привезен из Германии. Тоже отреставрирован. Подсвечник -индийский, купила на блошином рынке будучи на Кипре. Подстольная лампа была куплена в ИКЕА. Понравилась тем, что имеет рисунок в виде этаких разводов, повторяющих узор потали на зеркале.
    В зоне отдыха в подлестничном пространстве тоже поставлен небольшой столик. Я специально поставила стеклянный, чтобы не перегружать пространство. Он смотрится легко, почти воздушно. А вот под столиком в данное время, не навсегда, не постоянно поставлена жардиньерка. Чуть позже, когда закончим работы по второму этажу, она переедет на лестничную площадку.
    Вот, пожалуй, и все. Вы пока знакомьтесь, а о Жардиньерке расскажу в другой раз. Это сейчас она имеет такое чудное имя, а в недавном прошлом называли ее по-простому- Канистра. Ну, и вид был несколько другой... Скажу прямо, вид был сильно потасканный. Ну да немудрено: возраст преклонный был, пришлось произвести серию операций по омоложению:)]:aga::)]
     

    Вложения:

    • 20140715_101641.jpg
    • 20140715_101741.jpg
    • 20140717_062422.jpg
    • 20140715_102042.jpg
    • 20140715_102104.jpg
    • 20140715_102213.jpg
    • 20140715_101904.jpg
    • 20140715_101757.jpg
    Последнее редактирование: 30.07.14
  6. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Галь, а стены чем красили? Очень приятный цвет. Это у вас вагонка?
     
  7. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Стены во всех помещениях покрашены "Dulux". Здесь, в холле оттенок назывался как-то интересно, уж и не вспомнить: то ли спелый лимон, то ли солнечный лимон, то ли свежий лимон. В целом нам хотелось для этого помещения солнечный оттенок, поярче, чтоб зашел в дом, и сразу радостно стало! А для потолков везде использовала тон "ослепительно-белый". Краска прекрасно моется, да и ложилась при покраске отлично.
    Не, это не вагонка. У нас дом из клееного бруса.
     
    Последнее редактирование: 30.07.14
  8. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Ну, вернусь, пожалуй к жардиньерке...
    По весне, делая ревизию в гараже, нашла там несколько, на мой взгляд, интересных вещиц, как то: 2 армейских ящика, в которых, как мне поведали, хранились -страшно подумать-патроны, маленькую мельничку для перца, ободранную, но вполне рабочую и, если приглядеться, вполне симпатичную, да колесо от велосипеда.
    Кое-кто из родственников покачал головой, кто-то покрутил у виска. А я все добро, прибрав к рукам, стала думать, как им распорядиться.
    Тут, выковыривая из весенней грязи что-то совсем уж непотребного вида, объявился муж:
    - Может тебе и ЭТО надо?
    - Надо, - воскликнула я!
    И в очередной раз мне был показан выразительеый жест. Все тот же, у виска.
    А надо сказать, на тот момент засела у меня мысль приукрасить лестничную площадку. Хотелось чего-то такого... с цветами, но не напольную вазу...
    Осмотр приобретенного показал, что вынутое из грязи непотребство-канистра. Старая, американская канистра с крышкой, к тому ж внутри не пустая, а с добытой в годы всеобщего дефицита чудной НЦ-шной красочкой крокодильей расцветки, коей мы красили стоящий тогда забор.
    Краска с тех пор не высохла, но превратилась в этакое плотное зелененькое желе.
    В общем, засучила я рукава, надела х рургические перчатки и взялась за операции по омоложению найденного предмета. Вот ЭТО было найдено и обогрето- обласкано. Что получилось на выходе, покажу
    20140510_194307.jpg

    Вот это фото из интернета и послужило перерождению канистры в жардиньерку
     

    Вложения:

    • ba3e214ab23f.png
    Последнее редактирование модератором: 07.08.14
  9. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    20140523_155135.jpg Чтобы получился настоящий "наряд" пришлось повозиться: достав остатки хранившейся внутри краски, канистру просушила, снаружи убрала ржавчину специальным средством, тщательно зашкурила, покрыла грунтовкой по металлу. На этом особо грязные работы были закончены и нужно было призадуматься о том, какие использовать краски, какого цвета должен быть продукт на выходе. Хотелось чего-то светлого, нежного, неброского. Ну и, конечно, интернет в помощь: пример для подражания найден, вперед!
    Внутри поверхность окрасила, просушила и покрыла лаком-все просто.
    Снаружи создавать наряд было несколько сложнее, тут использовала не только краски, но и
    трафарет со шпаклевкой для создания объемных элементов, свечу, кракелюрные лаки, битумный воск. Ручки украсила накладками (2 части от металлического бижутерийного браслета).
    Верхняя часть - ажурная ваза для фруктов. Сейчас жардиньерка лишена этой части, когда встанет на свое постоянное место жительства -на лестницу, тогда соберу все до конца.
    Финишная обработка (после последнего слоя лака) -воск.
    Внутри хранятся тапочки для гостей в чехлах.
     

    Вложения:

    • 20140514_182053.jpg
    • 20140521_124924-1.jpg
    • 20140523_194302.jpg
    • 20140524_081639.jpg
    • 20140524_231338.jpg
    • 20140527_160341-1.jpg
    • 20140601_070317.jpg
  10. Катусепапи
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    Катусепапи

    Живу здесь

    Катусепапи

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Таллинн
    А как с запахом боролись? Или сам в процессе ушел? У меня в подвале стоит мебель, и боюсь даже доставать из-за запаха. Да и мой восстановленный шкаф, служит уже больше 10 лет верой и правдой, но раз пять за год появляется старый запах, и сам же исчезает.
     
  11. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    "Белизна", та, которая отбеливатель для белья. Она и помогла справиться с запахами. Я наносила прямо кистью неразбавленный раствор. Оставляла. Протирала потом влажной тряпочкой. Все эти работы производились на улице в ясную сухую погоду.
    Ну, а потом уж это невозможное количество ЛКМ, как мне кажется, тоже играет немаловажную роль в борьбе с запахом. Финишная обработка -воск. Это я делаю обязательно. В результате шкаф пахнет медом, и никакого застарелого запаха даже близко нет.
    Периодически чищу шкаф с помощью полироли (тоже на основе воска). Попробуйте поискать, они встречаются в продаже, могу прислать фото, какие мне больше всего нравятся в использовании. Вашему восстановленному шкафу тоже должно понравиться:|:!
     
  12. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    А вот эту дорожку "соткала"я сама. Правда, дело было давно. Моя двоюродная сестра повесила у себя в доме ковер неописуемой красоты: на черном фоне россыпь алых роз. В то мутное время ковер купить было совершенно невозможно, не только ковры, но и самая простая еда из магазинов изчезла. А тут такое богатство! Все смотрели, глаз отвести не могли, тихо желая обзавестись таким же. И каково было мое изумление, когда я узнала, что коврик сделала самолично моя сестра. Она намного меня старше, и в то время у нее уже были детки. Так вот она, распустив ставшие маленькими, шерстяные кофточки-штанишки и прочие детские вещички, из получившихся ниток и сотворила это яркое чудо с розами.
    -Как? Как это возможно? Как получаются такие невозможные ковры из твоих рук? - живенько заинтересовалась я.
    И тут мне был предъявлен инструмент: металлическая штучка вроде шприца (на самом деле, как оказалось, это и была часть медицинской системы то ль по переливанию крови, то ль еще для каких-то подобных целей). Вот этой штукенцией надо было как-то там тыкать и на выходе получать сказочные розы!
    В общем, недолго думая, решила и я попробовать потыкать. Ниток нараспускать было неоткуда, что нашлось, то и в ход пошло. Вот такая дорожка и родилась. Думала, что это будет пробный вариант, потом натыкаю красотени еще, но как-то так больше и не сложилось...
    Дорожку привезла в дом, зимой кладу под порог...
    ...Через много лет, уже пожив, работая по контракту, вдали от России, вдоволь повидав всяких диковинных ковров ручной работы, килимов, циновок, на радостях приехала в гости к сестре, а ковра уж и нет...
    Ну да, кто теперь на стены ковры цепляет?
    Но коврик-то выжил... И даже красоты своей не потерял, не потрепался, не выцвел! Алые розы на черном фоне все также притягивают взгляд.
    И был он отдан мне... Нет, не так... Подарен! Пока еще не при деле. Лежит и ждет своей участи и греет мне душу посильнее всяких там килимов... Может потому, что он из детства...Как-нибудь покажу, сфотографирую!
     

    Вложения:

    • 20140803_130939.jpg
    Последнее редактирование: 03.08.14
  13. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Ой, приятноооо! Спасибо огромное, Света!
    А что касается мастер-класса по тыканию, вот тут засада: приспособление для втыкивания до сих пор у меня живет-поживает (см. Фото), а вот воспроизвести процесс не смогу, деталей не помню. Ох, давно это было...
    Хотя... сейчас столько красивых ниток, можно было б и попробовать чего-нибудь соорудить. Надо будет как-нибудь тряхнуть памятью.
    Кстати, на просторах интернета полно МК, вот, к примеру:
    http://kovrodelkin.ru/publ/urok_1_chekhol_dlja_taburetki/1-1-0-1
    Там довольно грамотно изложены все необходимые шаги, а приспособления для "ковроделания" я даже как-то видела в магазине для хобби.
    Хочется взглянуть и на твои половики. Очень интересно. Жду.
     

    Вложения:

    • 20140804_225900.jpg
  14. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    А вот так все начиналось... Весна 2012 года. Домик еще не успел принарядиться. Но это уже был НАШ домик; и в голове созревали мысли о том, как его обустроить, что и как использовать из имеющегося "добра", а что начинать приобретать...
    Бабушкин буфет с сундуком были вынесены из закромов, и закипела работа...
    Как давно это было...
     

    Вложения:

    • стройка 1.jpg
    • Стройка 2.jpg
    • стройка 3.jpg
    • Стройка 4.jpg
    • Стройка 7.JPG
    • Стройка 8.JPG
    • стройка 5.JPG
    • Стройка 6.JPG
  15. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Маленькое отступление от темы...
    Несколько лет назад соседи решили выбросить вот такие вот две банкетки.
    По-моему, вполне симпатичные, с интересной формой и, к тому же, неповрежденными пружинами.
    После переделки отдала сестре в качестве наряда для ее дома.
     

    Вложения:

    • 01.банкетка до переделки.jpg
    • 02.банкетка после переделки.jpg