1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,60оценок: 5

Утепление деревянного дома (брус, бревно, лафет)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна, 13.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Пенопласт? Вот уж чем не буду пользоваться так это пенопластом. Давайте не будем возвращаться в старые времена. Этот материал устарел, он имеет кучу недостатков, а стоимость его пока не настолько низка.
    Я рассматриваю утепление 100мм мин- или базальто- ватами (утеплители фирм ISOVER, Rockwool).
     
  2. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Я не в формате рекомендации использования пенопласта, а лишь пояснил что он паропроницаем.
    Недостатки есть у большинства утеплителей. Если речь идет об утеплении горизонтальных поверхностях, то лучше утеплителя чем эковата - я для себя не нашел. Опять же это не агитация. Это просто мой выбор. Каждому свое.
    Удачи!
     
  3. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну я про утепление стен брусового дома. Т.е. вертикальных. С горизонтальными как-то всё проще)
    Эковата подразумевает распыление --> оборудование --> специалисты -->технология.
    С плитами утепления проще в плане установки.

    Во сколько вам обошлась Эковата и каким способом что утепляли?
     
  4. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    <
    хотя австрийцы показывали свои Энергоэффективный дома с толшиной 50-60, много зависит еще от окон , правльной вентиляции, географического расположения дома , и расположения окон, ну и от конструкции конечно( наиболее выгодной будет строительство каркасного дома)
    >
    а у вас видимо проблемы не только в строительстве , но и в чтение, не дочитывать до конца , а хаить это видимо на ваш взгляд в порядке вешей

    про потери через вентиляцию и окна вы можете не сомневаться , нам это хорошо известно , как раз этим мы и занимаемся, строительством Пассивных домов, и про то как уменьшить теплопотери нам известно многое, спасибо что еще раз отметили столь важный аспект как вентиляцию, но вы советую как нить все таки почитать иследования по строительству домов с различной толщиной утеплителя,
    а уменьшить потери через вентиляцию можно наприммер поставиви вентиляцию с рекуперацией!
    а так же поставив Энергоэффективнй окна, с энергоэффективным стеклом с внутреней стороны, фирм shuco или rehau,
    коэфециент стекла желатель чтоб был не больше 0.7 но чем меньше тем лучше, правда это очень дорогие окна, это и есть одна из причин удорожания Пассивного дома относительно других .

    p.s. в отличие от вас все-таки опыт у нас большой и причем не только в строительстве частных домов, но и много другого.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.676

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.676
    Адрес:
    Москва
    Lemm, кончайте зафлуживать темы малосвязным набором утверждений для последующего проталкивания эковаты. Вы же пургу несете :mad:!
     
  6. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    в каком имеенно месте?
    здесь речь идет о любом утеплителе и если вам не известно, кто , где и как строит , вы можете продолжать строить по советским канонам, но даже по ним норма , к вашему сведеннию 15 см!
    будь у вас опыт с домами утеплеными больше 20см вы бы не делали таких дилетантских высказываний!
     
  7. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    С толщиной утеплителя 20см встаёт глупый вопрос о брусе. Зачем он? Тогда дешевле каркас - 20-25см утеплителя - обшивка.
    Тут вы действительно правы.
    Только почему-то у нас 1м2 площади каркасно-панельного дома стоит 20 тысяч (т.е. коробка дома в 140м2 = 2,8 млн.руб.),а вот 1м2 брусового 150на150 8х8 с полумансардой 4,5 тыс. (т.е. коробка дома в 120 м2 = 540тыс. руб.).
    Оба потребуют обшивки и отделки.
    Понятно почему я размышляю о брусовом с утеплением и обшивкой?
    Несмотря на уверения фирм что брус 150на150 пригоден для зимы я прекрасно представляю расходы на отопление. Поэтому утепление обязательно.
     
  8. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    подрозуметвает все это когда нужно утеплени вертикальной поверхности, для горизонтальной , достаточно просто рассыпать его равномерно в должном кол-ве!
    + заказ монтаж бригады для других работ все равно обходиться дешевле других, по цене самого утеплителя равных ей нету, потому как производится из макулатуры


    очень высокие цены на мой взгляд вы здесь рисуете,
    у нас получались каркасные и по 12-15 тыс за квадрат
    это во первых,
    во вторых делать брус или каркас ваше дело, но чем меньше утеплителя тем больше вы будет топить улицы,
    есть такие дома - называються Пассивными, они вообше не требуют отопления, но в среднем выходят дороже на 10-15% от обычного , зато в среднем окупаються эти вложения за 8 лет в стабильных странах, а у нас цены на энергоресурсы растут чуть ли не каждый квартал , тут можно задумать о то что окупиться это гораздно раньше,
    Представте себе, вы построили дом, и вы НЕ ПЛАТИТЕ за киловаты отопления его...
    или представте себе, вы построили дом, и вы ПЛАТИТЕ тысячи каждый месяц на отопление.
    вот два варианта каждый выбирает для себя более приятный!
     
  9. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Весьма сомневаюсь что у нас поблизости есть такие бригады, а из Москвы явно никто не полетит, а если полетит, то дешевле 40 см Изовера уложить будет.


    Цены высокие не только на ваш взгляд. Я регулярно приматываю обратно челюсь и вставляю глаза :)] Но. Давайте ориентироваться на географическое расположение участка для дома и ресурсов для этого (в том числе и трудовых). Лично Вы поедете за 3 тысячи километров ко мне для укладки Эковаты на дом 120-140м2?
     
  10. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    более чем уверен что есть, потому как не мало видел дилеров эковаты в регионах , да и производителей !
    советую поискать в интернете) но повторюсь на гор поверхность, ничего не надо , можно просто рассыпать ее!размешать и рассыпать!
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.676

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.226
    Благодарности:
    6.676
    Адрес:
    Москва
    Вы, очевидно, вообще никакого опыта в строительстве домов пока не имеете. Иначе бы знали, что порядка половины фактических теплопотерь падает не на ограждения дома, а на вентиляцию. Поэтому Ваши утверждения, что увеличение толщины утеплителя с "5 -10см утеплителя" до "хотя бы 20" якобы позволит снизить "затраты в год на отопление(зимой) и охлаждение (летом) в несоклько раз" никак не стыкуются с реальностью.
    Беретесь проталкивать утеплитель, а основ строительной теплотехники не знаете :(.
     
  12. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Мне кажеться, что хватит спорить. И еще мне кажеться, что 70 см утеплителя - это бред.
     
  13. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Дилеров я уже поискал. Нашёл за 1000км, но звонить пока не звонил.

    По вопросу пассивных домов без отопления с 70см утеплителя:
    Человек должен чем-то дышать. Значит необходимо обновление воздуха --> вентиляция. Нормы очень серьёзные. Утеплители сами по себе не теплоёмкие в отличие от того же дерева и бетона. Значит воздух температуров -40 градусов надо отапливать иначе в таком "пассивном" доме будет очень даже активный холодильник.
    30 см эффективного утеплителя достаточно до минимальных теплопотерь стен, пола и потолка. Но. Окна? Двери? Вентиляция? Не вижу смысла в нашем климате в более чем 20см утеплителя ибо лучше продумать отопление и добавить радиторов. (у нас кстати газ).
     
  14. Lemm
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Lemm

    физтех-везде пролез:)

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    просто нашему мировозрению это дико, поэтому так и кажется,
    это был лишь пример строительства в развитых странах направленных на экономию Энергии
    кстати правительством Москвы в куркино был построе ряд домов, максимально приближеных к идеи пассивного.
    вот и размышляйте, стоит ли задумываться о них сейчас или подождать пока цены на энергоносители вырасттут до небес!

    вы еше забваете о проблемы в елктросетях подмосковья, не всегда можно получить ту мощность, которая не обходима для полноценного отопления дома!


    ну на 1 киловатного обогрева в пассивном доме на самый лютые морозы вам бы хватило, я сам с колымы и знаю какие бывают холода!
    окна нужно купить энергоэфектиывные (правдо они дорогие , это правда)
    вентиляцию обязательно с рекуперацией - это значительно снизит ваши теплопотери!

    идея пассивного дома, это не утопия, это случившийся факт, есть в европе много подобных домов, есть институт в Дармштате по пассивным домам,а в апреле прошла 12 конференция по пассивнфм домам в Нюрнберге.
     
  15. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Честно говоря не очень понимаю как может помочь 1кВт обогрева пусть и в пассивном доме. Что там будет обогревать воздух от -40 до +18?
    Про рекупацию читал. Когда почитал сколько стоит - вопрос сразу отпал.
    Также и с теплосберегающими окнами с кучей стеклопакетов, аргонов и прочим.
    Вопрос встаёт так: либо построить за 10 млн.руб. и потом платить немного. Либо за 2 млн.руб. и платить как все. (утирую конечно, но где-то так).
    У меня нету 10 млн.руб.(

    Правительство Москвы и других субьектов регулярно строят пилотные проекты, то из древесного массива, то из sip-панелей, то из ещё каких-то материалов. Сейчас у нас стало модно вешать газовые котлы в квартиру. Сделали 1 такой дом. Посмотрим насколько это выгодно, удобно, безопасно. Я всегда был "за" такого подхода. Только они "пилотные" т.е. пробные. И цены за кв.м. я говорить не буду. Ибо не для нас.
    Проблема в том что в Европе климат всё-таки немного другой и цены другие.
     
Статус темы:
Закрыта.