1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гуру! Нужна Ваша помощь по удалению железа и марганца безреагентным способом

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Lino, 04.07.14.

1. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    Гуру! Нужна Ваша помощь по удалению железа и марганца безреагентным способом
    Здравствуйте! Прошу дать совет в подборе оптимальной системы очистки воды из личной скважины: глубина 38 м., динамический уровень 20 м., статический уровень 9,1 м., дебит по паспорту 1 л/сек.

Для прокачки был установлен погружной насос Belamos SP 70/6 (напор до 120 м, подача до 2,5 м3/ч). Буду ставить Grundfos SQ3-65, рассчитанный на 3 м3/ч. Гидроаккумулятор на 80 л.

Пиковый расход воды и номинальное потребление воды в сутки не знаю, т. к. в доме еще не жили. Думаю, что надо ориентироваться на пик 2 м3/ч.

Точки водоразбора: кухонная раковина, 2 умывальника в 2-х сан. узлах, 2 унитаза, ванна, душевая кабина, стиральная машина, посудомоечная машина.

В доме постоянно проживает 4 человека.

Канализация – септик.

Для обратной промывки фильтров есть отдельный септик (накопитель) из метровых бетонных колец глубиной 4 метра.

Вода будет использоваться для питья, хоз.-бытовых нужд, горячего водоснабжения и отопления.

Анализ воды сделан после почти непрерывной двухмесячной прокачки скважины. До этого полтора года скважина практически не эксплуатировалась.

Анализ воды из скважины.jpg

На сероводород у нас анализ не делают. Сам же я по запаху так и не определился – вода пахнет чем-то нехорошим, но не знаю чем. Железом может пахнуть?

В единственной фирме, занимающейся водоподготовкой у нас в городе, посоветовали остановить насос на один час, а затем сразу же по включении взять пробу. В местной СЭС, наоборот, сказали взять пробу во время прокачки, что и было сделано. Думаю, в первом случае анализ выглядел бы намного хуже, т. к. сперва непродолжительное время льется ржавая вода (возможно, с начала эксплуатации трехвалентное железо накопилось в гидроаккумуляторе и трубах).

В этой же фирме предлагают установить следующую систему очистки:
    Напорная аэрационная колонна 10*44 Clack (с их слов)

Обезжелезиватель 13*54 Aquashell (Литва) c клапаном Clack WS1 и загрузкой суперферокс / экоферокс. Вроде бы, есть возможность замены загрузки на Сорбент АС/МС. От Birm почему-то отговаривают, основывая свои доводы на наличии у меня в воде сероводорода (говорят, что неприятный запах – это и есть сероводород, а Birmякобы с ним не совместим).

Мне же кажется, что АК должна быть побольше (12*52) и обезжелезиватель нужен минимум 14*65. По загрузкам хотелось бы что-нибудь максимально надежное и безреагентное. Клапаны Autotrol, Fleck у нас не продают. В этой фирме в наличии есть только одна модель - Clack WS1 (пока не знаю СI или TC). Но хочется, чтобы и по расходу можно было промывать.

Хочу узнать, данное предложение вообще соотносится с моими анализами и тех. данными? Нужны ли еще дополнительные картриджные фильтры (угольный, ниточный, механический)? Или, напротив, можно сделать систему проще / дешевле / надежнее?

Очень жду комментариев наших Гуру.

Lino , 04.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    Забыл добавить, что насос установлен на 25 метров.

Lino , 04.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    Здесь есть пара вариантов.
    1. Тупая схема.
    ВВ20" (картридж50 мкм)+13*54 c клапаном Clack WS1 и загрузкой- катионит 60 л. + ВВ20"(картридж 5 мкм).
    2. Схема с дозированием.
    Насос-дозатор раствора гипохлорита натрия + 13*54 c клапаном Clack WS1 и загрузкой - АС/МС 60 л. или лучше DMI-65 + + 13*54 c клапаном Clack WS1 и загрузкой - активированный уголь 60 л. + ВВ20"(картридж 5 мкм).

Килби , 07.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, что откликнулись!

Прошу объяснить, почему нельзя обойтись предложенной фирмой схемой (аэрация + обезжелезиватель)? Вроде бы, превышение железа над нормой не такое уж большое. Читал, что тот же BIRM (окисленный аэрацией) запросто убирает железо до 5 мг.

Просто подозреваю, что единственная в нашем городе фирма не будет работать с нестандартными для себя DMI-65, катионитом и др. При этом, монтаж приобретенных мною не у них компонентов делать отказываются. А хочется гарантии хотя бы на год.

Чем предложенная Вами "Тупая схема" со смолой на самом деле хуже схемы с дозатором? Или в моем случае как раз она и является сбалансированным (простым + надежным) решением?

Lino , 07.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    В Интернет-магазине мне предложили следующий вариант:

Аэрационная колонна 10*54 + 2 обезжелезивателя в корпусе 12*52 с клапаном Autotrol Logix 263/740F и загрузкой Сорбент АС/МС + ВВ20" 5 мкм

Для окисления железа можно ли в моем случае применить напорную аэрацию вместо дозирования гипохлоритом натрия?

Lino , 08.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Lmv16
    Благодарности:
    2.637

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.637
    Два 12 баллона многовато, не нужна вам такая производительность.

Lmv16 , 08.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    Хуже только тем, что не убирает, а наоборот может усилить запах сероводорода.
    Бирму противопоказана вода с низким солесодержанием. Однозначно - нет!
    Тоже работать не будет, ребята не в теме. Ну, или поработает пару месяцев, а потом заткнётся.

Килби , 09.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    А я б в данном случае всё-таки рискнул на аэрации. По марганцу превышение небольшое, почти в пределах погрешности измерения, железо меньше 1, цветность низкая...
    Вобщем: аэрационная колонка 1354 и фильтр 1354 или 1465, загрузка фильтра Calcite+Corosex 3:1
    Желательно ещё механический картридж ВВ20 10-25 мкм на выходе.

Fragir , 09.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    Насколько я понимаю, Calcite+Corosex увеличат pH, но вот железо вряд ли уберут.

А будет ли работать такой вариант: АК 10*54 (13*54) + фильтр 1354 (14*65) Calcite+Corosex 3:1 + фильтр 1354 (14*65) Сорбент АС/МС + механический картридж ВВ20 5-10 мкм?

Lino , 10.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    А если предположить, что запах все-таки не сероводород (просто не знаю как пахнет железо, вдруг это оно)?

В этом случае что из перечисленного поможет убрать железо? Катионит по описанию только умягчит и так мягкую воду. Какими должны быть картриджы BB20: угольные или еще какие?

Lino , 10.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    Уберут :) Единственная опасность - верхние слои быстро обрастают железом, поэтому мыть надо чаще, чем обычные схемы, не реже, чем раз в три дня.
    Ну это двухступенчатая фильтрация получается. Хуже то не будет точно. Я б сказал, добавить второй фильтр, если только на одном вдруг почему-то не пройдёт.

Fragir , 10.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    При дозации гипохлорита натрия нужна емкость не менее 1 куб. м. для отстоя. У меня в котельной просто нет места ее разместить. А так данный вариант мне бы подошел.

Lino , 10.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    Катиониту всё равно, какие катионы убирать (точнее, заменять на натрий), лишь бы они в ряду активности стояли после натрия. Железо в кислой среде - тоже катион.

Fragir , 10.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    А если железо не 1 мг, а больше (например, 5)? Подозреваю, что анализ получился некорректным, т. к. вода постоянно сливалась в течение 2 месяцев. А отстоенная на ночь может показать другой результат. Знаю, что у соседей железа 5-10 мг.

Lino , 10.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Lino
    Благодарности:
    1

Lino

Участник

Lino

Участник

Благодарности:
    1
    Резюмирую.

Если я правильно понял, то из всего предложенного самая простая и, наверное, дешевая схема - это предложенная Килби:
    ВВ20" (картридж50 мкм)+13*54 c клапаном Clack WS1 и загрузкой- катионит 60 л. + ВВ20"(картридж 5 мкм).

Только непонятно про картриджы какого типа идет речь.

Если железо все-таки не уберется, то можно ли будет как-то эту систему модифицировать? Скажем, добавить аэрационную колонну и фильтр с загрузкой Сорбент АС/МС после катионита. А катионит какой лучше использовать: Lewatit S1567 или какой другой?

Lino , 10.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также