F Помпейская, русская печи. Рецепты блюд. Делимся опытом

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Андрей Павловец, 03.07.14.

  1. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да протапливал и до таких температур, но - смысл? При таких температурах, даже в закрытой стеклянной посуде все пригорает сверху. 155-350 градусов достаточно, пицца реально за секунд готовиться, ну и прочие блюда. Я кстати этой темой заболел, как раз после прочтения одной из тем на ЯПе.
     
  2. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да вот фото. У кого пригорает, можно на керамике делать, как вариант. У меня не пригорает, просто эксперимент и дети свою пиццу делали.

    DSC_0035.png DSC_0109.png IMGP1771.png
     
  3. SergK71
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    SergK71

    Участник

    SergK71

    Участник

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тула
    Ну я вроде тоже не по феш-шую пиццу делаю. На чугунных сковородках без ручек (типа блинниц, но бортики повыше). На под слой углей, на угли - сковородку с пиццей. Равномерно получается сверху и снизу. Полешки в сторонке горят 1-2 шт.
     
  4. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.443

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.443
    Адрес:
    Казань
    Да, вы действительно мало смотрели ютуб на тему приготовления пиццы...
    Практически всегда при готовке пиццы в печи поддерживается огонь. Иногда не маленький.
    Дело в том, что если огня нет, то открытая печь начинает быстро выветриваться.
    В результате низ подгорает из-за непосредственного (и слишком долгого) контакта с горячим Подом. А в печи уже сквознячок гуляет и нет нужного жара для прожарки верха пиццы. В результате вы ждете готовности верха, а низ у же успевает подгореть...
    Сдвигайте угли в сторону (я крайний раз в две стороны попробовал сдвинуть), кладите пару небольших полешек, дождитесь устойчивого огня и выпекайте.
    Крутить пиццу можно и почаще, для равномерной прожарки. Я после выкладки жду секунд 15-20 чтобы схватилась и начинаю периодически поворачивать, равномерно прожаривая со всех сторон.
    А по температурам, согласно того же пирометра, у меня после топки на Поде тоже 250, на своде естественно 350 (сажа выгорела). И выпекаю непосредственно на Поде, без подносов.
    P. S.: В небольших печах из-за близости пиццы к огню и углям, может быстро подгорать бортик пиццы. Для этого ставят небольшой бортик между огнем и пиццей в виде стального уголка например.
     
  5. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.443

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.443
    Адрес:
    Казань
    Из предложенного вами ролика, я для себя некоторые открытия сделал. Ну или скажем некоторые хитрости и правила почерпнул.
    Как-то - не бросать дрова сразу в огонь, а дать прогреться в глубине печи, не бросать дрова на Под, а выкладывать (задвигать) их, чтобы не испортить Под (ну я обычно кочергой заношу в печь полено).
    Не класть дрова на угли, а сдвинуть угли к выходу печи. Кстати угли у выхода из печи будут прогревать входящий воздух и температуру в печи будет проще поддерживать.
    Такой прием использования углей я в другом ролике видел. Там печь закрывали заслонкой с загруженными блюдами для готовки. А заслонку внизу снаружи присыпали горячими углями и золой, чтобы не было подсоса холодного воздуха в печь.
    Да, и очень наглядно показано как выпекается пицца в печи без огня. Верх очень долго доходит.
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  6. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    Это американская пицца? Скорее какой-то сырный пирог. Не удивляюсь тучности многих американцев.
    В принципе информативно и даже имеет право на жизнь (в особом случае, как отдельное блюдо), но вот эта некая "механистичность" при приготовлении, особенно механическая раскатка. :( Нет энергетики человека. Не кошерно. Души нет.
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  7. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    Правы. Вот сейчас посмотрел и почитал ваши посты и в голове многое устаканилось. Сейчас, думаю дело пойдет на лад.
     
  8. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    Что скажете про температурный режим "веселого печника"? (по ссылке на стр. 80)?
    Как у него при толщине бетонной стенки в 6 см. получаются такие высокие температуры?
     
  9. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    Что бы не было всё время оффтоп, расскажу об интересном рецепте, который у меня получился совершенно случайно.
    Взял глиняный горшок, положил туда мясо и накидал всяких овощей - от помидоров, до картошки. посолил, поперчил, травки, то, сё, немного воды и в печь. В принципе стандартное, "печное" блюдо. Хотел всё это поедать с пиццей, но так как сыр забыл дома, пришлось вместо пиццы сделать дрожжевую лепешку.
    Поверх лепешки прошелся оливковым маслом и в печи красиво зарумянилось. Но немного пересушил, получился продукт с небольшим "хрустом".
    Основное блюдо вышло замечательным, масса вкуснейшей "жижки". Но, что бы не ломать зубы об лепешку, я порвал её на небольшие куски и бросил в получившуюся "подливу". Лепешка немного отмякла, но в своей середине её куски некоторую жевательность сохраняли. Оч. вкусно. Подумалось, что в принципе может претендовать на отдельное блюдо.
     
  10. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    А вот это зимнее фото заинтересовало. Я утеплял минплитой примерно 7 см. толщины. Когда печь горит, в конце протопки наружный свод ощутимо теплый. А у вас на фото снег не тает... В чем секрет? Какова толщина утепления и материал и толщина стенки?
     
  11. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Несущий купол именно этой печки огнеупорный бетон+шамот, сложен из лепестков. Вверху круглый замок-лепешка. Толщина 40 мм, утепление базальтовая вата 100 мм, фольга - все стандартно. В чугунной помпейской печи, утепление керамический мат+базальт, фольга и далее стандартно. Толщина чугуна 12 мм, шамотного ядра 50 мм.
     
  12. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Что бы не оффтопить, некоторые блюда, которые готовили -}

    1-2.jpg 2-2.jpg 3-2.jpg 4-2.jpg 5-2.jpg 7-1.jpg 8.jpg 9.jpg
     
  13. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Немного еще
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 12.png
    • 13.png
    • 14.png
    • 15.png
    • 16.png
    • 17.png
    • 19.png
  14. santiment
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    santiment

    Новичок

    santiment

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Крайние -}}}
     

    Вложения:

    • 21.png
    • 22.png
    • 23.png
    • 26.png
    • 30.png
    • 31.png
    • 32.png
  15. Urаcь
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77

    Urаcь

    Живу здесь

    Urаcь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Гомель
    Конструкция стенки печи такова?:
    - Чугун 12 мм,
    - Шамот 50 мм,
    - 100 мм минвата с фольгой
    - Цементный кокон.

    Я правильно понял?
    Чудны дела твои Господин... Зачем шамот то?