1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома с цокольным этажом. Промахи проектировщика или так пойдёт? Косо криво лишь бы живо?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Cronlid, 02.07.14.

1. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Проект дома с цокольным этажом. Промахи проектировщика или так пойдёт? Косо криво лишь бы живо?
    Добрый день форумчане.
    Как и все советуют заказал проект будующего дома. Деньги по ценам нашего региона заплатил хорошие. Да и проект всего лишь эскизный. Проектировщик перестраховывался.
    Нынче начал строить, но в итоге столкнулся с проблемами строительного характера, невозможностью выполнить/найти технологию возведения. Также, многие задают вопросы а зачем так, а почему, это неправильно и т. д.
    Исходные данные:
    участок на склоне, 15-20% уклон. Грунт суглинок-глина, ниже скальник. Геологию не делал. Сейчас выкопал котлован - строюсь.
    Обратите внимание на конструкцию фундамента, ПГС подушку и конструктивы стен. На стадии строительства фундамента, оказалось, что выдержать три терассы, сделать вот такую как на проекте опалубку неоправданно сложно и дорого.

Хотел бы попросить оценить как раз эти параметры: приемлимы ли такие конструктивы вообще в принципе? IMG_20140702_155655.jpg IMG_20140702_155711.jpg IMG_20140702_155733.jpg IMG_20140702_155749.jpg IMG_20140702_155815.jpg IMG_20140702_155837.jpg IMG_20140702_155934.jpg IMG_20140702_155655.jpg

Cronlid , 02.07.14
    #1 + Цитировать
  2. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Я так понимаю что строение одноэтажное ?

arvi , 02.07.14
    #2 + Цитировать
  3. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Здравствуйту, даже не знаю с чего начать, тот кто это проектировал нагородил что то совсем не понятное, судя по тому что чертежи зделаны в ручную предположительно старым советским инжинером который решил перестраховатся на 1000 процентов. Слишком много лишнего и не оправданных затрат, вы же нааверно не строите бомбоубежище

РоманArch , 03.07.14
    #3 + Цитировать
  4. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Скажите пожалуйста в вашем регионе в состав эскизного проекта и расчет фундамента входит ?
    А я бы не стал в Русскую рулетку играть а сделал геол. изыск. грунта и в дальнейшем спал спокойно,

хитрый татарин , 03.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Строение из 3-х этажей. Цокольный, первый и полуэтаж (стена 1,5 метра).

Cronlid , 03.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    В том то и дело, мало того что фундамент плита, так ведь это всё ещё и на склоне, нужно делать фундамент ступенчато (3 ступени). Но по факту я уже сделал только 2, так как экскаватор такое толком то и выкопать не смог.

Cronlid , 03.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Дело в том, что это эскизы всё... вроде как и построиться по ним можно а вроде как и нет. Он привлекал там как я понял кого то из специалистов. Геологию тут уже поздно, я начал строиться и котлован уже есть и часть фундамента (30 см). Естественно такую плиты как нарисовано делать никто не стал... Решил выложить на форум посмотреть кто вообще что скажет.

Cronlid , 03.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Я бы хотел посоветоваться на предмет того что в проекте очевидно лишнее и по конструктиву стен. Стены так кто-то делал?
    По факту на объекте сделал следующее:
    1. отказался от верхнего ризолита так как длина здания 9 м и если ещё в сторону склона ризолит будет там ничего не влезет, уж очень сложно было его там сделать - отказался.
    2. отказался от внутренних перекрестий, то есть получился в итоге обычный фундамент в виде ленты с пятью стенами (но сам конструктив подушка на 600 и стена на 400 оставил тот же).
    3. котлован, поскольку глина и его перекопали вгулубь, отсыпал ПГС, с угла котлована сделал дренажную канаву. Да вода вроде и так не стоит (у нас были дождевые паводки послетого как я подготовил котлован, вода не задерживалась).
    4. Бетон использую м250

Cronlid , 03.07.14
    #8 + Цитировать
  9. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Жалко что уже начали, если честно я бы сделал ленточный фундамент потому что под ленту выкопать проще на много, у вас бы получилось что каждая лента в вертикальном направлении была бы на разном уровне а в горизонталбном уровне (по ориентации чертежей как вы их выложили) были бы сделаны ступеньками и имели бы связующию функцию поскольку ориентациа главных нессущих осей у вас вертикально (на чертежах) Честно говоря оссобено не понимаю смысла поперечных армированых ЖБ стен в нутри, если над ними дальше нету несущих стен на первом этаже это перебор и трата ваших денег, а также само армирование там какойто перебор. Мой вам совает тормозните стройку и посоветуйтесь с хорошим инжинером а не с архитектором а то он вам там такого еще нагородит вы разоритесь на этой стройке.

РоманArch , 03.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Так я и стал делать ленты. Я выкопал котлован и залил ленты. У меня одна ступень получилась. А насчёт ЖБ стен внутри, так это плита. Это не стены. Это просто подушка 300 на 600.

Cronlid , 03.07.14
    #10 + Цитировать
  11. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    1. Ну на мой взгляд ЖБ стена 400 это много для сравнения в 6 этажном жилом доме 200 можно зделать
    2. Армирование не понимаю смысла этой перевязки углов, никакого смысла так делать просто лишний материал сложнее делать опалубку больше времени полная ерунда найдите кде нить как правильно армировать углы фундаментных лент там все на много проще
    3. Не понятные траншеи глубиной 400 мм под фундаментом, нет смысла так делать достаточно под фундамент засыпать подушку 100-150 мм щебня и утрамбовать а дренаж осуществить вокруг дома с помощю дренажных труб
    4. Потом сам фундамент 600х300 на мой взгляд не очень, обычно принято чтобы высота была больше чем ширина ну например 600х800 хотябы, это в связи с тем что напряжения от несущих стен могут элементарно продавить фундамент (это же вес всего дома начиная от снега на крыше до стен и прочие который фундамент переносит на почву) я лично такой вариант как вам начертили использовал для деревяного сорая например
    5. Круговая обвязка поперечная 12 - это слишком 8 за глаза хватит, можно сделать почаше каждых 400 мм хотябы
    6. ну как я и говорил непонятные поперечные ленты как я сейчас определил :)] тоже лишние на всего 9 метров, ну если хочется очень одну по середине можете оставить как для стяжки то я думаю и наружних хватит

РоманArch , 03.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Стена из бетона с утеплителем пеноплекс и снаружи кладка кирпичом (как в проекте) это приемлимое решение? Хотелось бы ещё комментарии по конструктиву стены услышать. Толщина стены планируется 450 мм.

Cronlid , 03.07.14
    #12 + Цитировать
  13. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Автор говорит о плите, но это никакая не плита, а ленточка с извращениями. :aga:
    фундамент явно избыточный, a стены хилые

arvi , 03.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Cronlid
    Благодарности:
    1

Cronlid

Участник

Cronlid

Участник

Благодарности:
    1
    Это плита.
    В чём именно избыточный? В чём именно стены хилые? Почему стены хилые? Что нужно делать чтобы не было настолько избыточно и настолько хило?

Cronlid , 03.07.14
    #14 + Цитировать
  15. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Ну хилые стены или нет все зависит от того что вы от них ждете и от того кде вы строите узнайте средную расчетную температуру зимой для вашего региона. Как с точки зреня конструкции стены норм. нагрузку выдержат но с точки зрения теплотехники не все так однозначно. Если можно спросить почему именно такая стена? облицовачный кирпич как я понимаю это ваше личное пожелание? почему просто не облицовка под кирпич? И почему бетон как несущая конструкция? вернее что за бетон вы имеете ввиду? и толщина тепло изоляции сколько? вы наверно упоминали кде то я забыл уже :)]
    И как бы чем теплее зделайте сейчас потом сэкономите на газе в будущем а поскольку все дорожает лучше заплатит побольше один раз чем потом всю жизнь платить

РоманArch , 04.07.14
    #15 + Цитировать