1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дача из профбруса 6х6 + веранда. История строительства

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Girodon, 01.07.14.

  1. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    Здравствуйте, с интересом просмотрел вашу тему, по весне предстоит отделка дома и бани, хотелось бы узнать из чего сложилась такая сумма по электрике?
     
  2. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    По электрике - материал или работа?

    Материал - дорогие комплектующие для щита. Сделан щит на Шнайдере. Можно было бы дешевле собрать, например, на ABB или другом производителе. У меня на даче система ТТ, поэтому на каждую группу автоматом свое УЗО. УЗО стоит дорого. Ну и стоимость добавила хотелка автоматического переключения со стационарной сети на генератор при отключении электричества, а также управление конвекторами через Кситал. Наверно в 2-3 раза можно уменьшить стоимость щита, если экономнее подойти и без наворотов)

    По работе - на мой взгляд это средняя цена. Ребята вдвоем работали 5 дней.

    Если есть более конкретные вопросы - задавайте.
     
  3. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    Я в принципе ничего не понимаю в электрике, знаю только что нужно заземление, монтаж проводки в строго металлическую трубку, автомат или на каждую комнату или на те розетки что будут подключаться к большому потреблению, плюс медная проводка, дом у меня слегка побольше, но показалось что дороговато, тем более весной мне предстоит решить эту проблему. Вы будете смеяться, но около тридцати лет назад я подростком, сам провел в доме который на аватарке, всю проводку, розетки и выключатели, ни капли не имея представления что такое фаза или еще что то подобное. И она работала до момента сноса дома. Сейчас я себе такие опыты позволить не могу, однако сумма поразила
     
  4. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    Что наиболее оказалось затратным, по оборудованию и что по работе
     
  5. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    Щит и работа самые затратные.

    Не сочтите за "грубость", но вам бы надо профильную тему на форуме пошерстить. Иначе без азов сложно говорить будет.
    Как всем обычно советуют - напишите всех потребителей в доме (свет, розетка) по комнатам. Из этого будет понятно, какой щит получится. Ну и по системам заземления надо понять, что у вас на участке.

    Всегда можно обойтись по минимуму, если грамотно подойти к проектированию. Если будете вести провода снаружи (ретро или в коробах), выйдет точно дешевле, чем скрытая проводка. Редко кто морочится с трубами, как того требует ПУЭ. В дом, думаю норм завести через металл. трубу, а вести всю проводку в трубе - это перебор. Кто-то ведет в коробах из гипсокартона. Вариантов масса.
     
    Последнее редактирование: 04.01.18
  6. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    Немного про инструмент

     
  7. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    Обещанное видео про мой дом от forumhouse

     
  8. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    А заодно не подскажете, как красили фронтон над верандой? Вставали на лестницу или из окна леса выводили или еще как?
     
  9. kawawatinka
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    518

    kawawatinka

    Живу здесь

    kawawatinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Москва
    Я думаю все красилось До монтажа на фронтоны.
    Пожалуйста, обращайтесь к автору в личку с аналогичными вопросами.
    Спасибо
     
  10. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    @lffff Леса ставил, когда строил веранду. Фото в теме есть
     
  11. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    @kawawatinka Нет, все шлифовалось и красилось по месту. т. к. обшили сразу при возведении дома.
     
  12. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    И теперь про бытовку

     
  13. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    До весны далеко, а руки "чешутся". Решил сделать рубрику с обзором посылок с алиэкспресс по дачной тематике. Пилотные версии запущены.

     
  14. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
  15. Girodon
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544

    Girodon

    Живу здесь

    Girodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Обнинск
    Многих волнует вопрос сохранности дачного скарба в межсезонье. Кроме того, зачастую хочется просто посмотреть, что творится на фазенде, а ехать лениво или погода не располагает к этому.

    Поэтому решил собрать систему видеонаблюдения. Камеры собираюсь установить по периметру участка и в доме. За несколько подходов расскажу, что получилось собрать.

    Хочется сказать спасибо @Булкин за подсказки по составу системы, когда только начинал «копать» тематику и @Zihia в части инфо о бесперебойнике для камер, НО ИБП это уже следующая часть.

    Решаемые задачи:

    · Определение причины срабатывания сигнализации в доме
    · Контроль периметра на проникновение
    · Общее наблюдение за участком и домом
    · Удаленный просмотр камер и записи с телефона

    Сначала направил свои изыскания в youtube и в профильные форумы. Могу рекомендовать 2 канала на youtube, где доходчиво рассказывается про основы видеонаблюдения: как правильно выбрать камеру, как минимизировать трафик и т. д. – это VIDEOMAX и Контроль СБ.

    Оговорюсь, что профессионально видеонаблюдением не занимаюсь, поэтому могут быть неточности.

    Часть 1. План

    Как и в стройке, в первую очередь начал с плана размещения камер. Сначала их было 4 штуки. Только на периметр дома. В итоговой схеме их 8) На схеме пронумеровал.
    Схема.png

    Сразу напишу параметры устройств. Ниже будет их расшифровка.
    • 1-2 - просмотр периметра. 2Мп, H264, 1080 P, 3.6mm, 1/2.8”, F1.4, 25fps, SC2035 + HI3516C, 48V POE
    • 3-4 - просмотр периметра. 2Мп, H264, 1080 P, 3.6mm, 1/2.8”, F1.4, 25fps, SONY IMX322 + HI3516C, 48V POE
    • 5 – контроль дороги - 2Мп, H264, 1080 P, 8mm, 1/2.8”, F1.8, 25fps, SONYIMX322 + HI3516C
    • 6 – веранда, где много окон - 2Мп, H264, 1080 P, 3.6mm, 1/2.8”, F1.2, 25fps, IMX291 + HI3516C, 48VPOE
    • 7 – напротив входной двери - 1.2Мп, H264, 960 P, 2.8mm, 1/3 ”, F1.4, 25fps, SC1035 + HI3518E, 48VPOE
    • 8 – холл 2 этажа - 2Мп, H264, 1080 P, 3.6mm, 1/2.7”, F1.2, 25fps, F22+ HI3518E, 48VPOE
    Выбирал их из условий, что все камеры должны иметь ИК подсветку для ночного времени суток, высокую светосилу, поддерживать передачу данных в облако. В моем случае и регистратор и камеры поддерживают облачное решение XMEye.

    Часть 2. Камеры

    Больше всего мне попадалось информация по 2 типам: AHD и IP камеры. Поисковик расскажет вам разницу.
    Я остановился на IP. В первую очередь из-за того, что можно через облако просматривать картинку с камер в телефоне и их берут форумчане) Главное ограничение – это наличие хорошего Интернета на даче. Кроме того, у IP камер есть ограничение в 100 м. на длину кабеля до регистратора. Данная проблема легко решается установкой промежуточных свитчей или передачей данных с помощью wi-fi усилителей. Например, с помощью Nanostation данные можно передавать на 5-10 км.

    На какие характеристики необходимо обращать внимание при выборе камер.

    Фокусное расстояние
    Обозначается обычно так, например, 2.8mm. Если фокусное расстояние можно менять (даже удаленно), есть такие камеры, тогда пишут 2.8mm-12mm. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора, но при этом зона распознавания отодвигается дальше от места установки камеры. У меня все камеры с фиксированным фокусным расстоянием. Необходимости его менять, в моем случае - нет.

    Например, для камер по углам дома фокусное расстояние 3.6mm. Зона распознавания 3-6 метров. Для камеры на столбе 8mm. 15-20 метров. Разницу хорошо видно на картинках.

    ugol-obzora-670.jpg focus.jpg

    Размер матрицы
    Очень распространен 1/3”. Мой совет – лучше брать не менее 1/2.8”. Будет меньше шумов.
    Size and picher.png

    Разрешение
    Точно не стоит гнаться за количеством Мп. Достаточно 2Мп камер. Если будет больше 2Мп, тогда потребуется больше места для хранения + нагрузка на сеть и т. д. Кроме того, они дороже. Главное брать с нормальной матрицей.

    format-cam-l.jpg

    Рекомендую SONY IMX 322, чип hi3516С или лучше.
    Камеры с матрицей SC1035, SC2035 или SC2135 лучше не брать. Качество картинки мне не нравится.
    Еще ничего картинка с F22 + 3518E.

    Пример, как прочитать спецификацию на али.

    Скрин с али.png

    Корпус.
    Предпочтение отдаю металлическим. IP камеры сильно греются. Металл лучше отдает тепло.

    Светосила.
    Чем больше она, тем лучше. Маркировка – чем меньше число, тем больше светосила. Брать не менее F1.4, лучше F1.2. Камера будет лучше распознавать при плохом освещении и в темное время суток.

    Формат сжатия.
    Сейчас основные H264 (плюс его вариации) и H265. H265 лучше сжимает поток, т. е. на один и тот же объем жесткого диска, можно записать примерно в 2 раза больше видео. Я взял с H264. Причина – вроде как H265 еще «сыроват», но подтвердить этого не могу. Здесь очень важный момент - формат в камере и в регистраторе (NVR, DVR) должен совпадать. Если камера передает в H265, а регистратор обрабатывает только H264, тогда регистратор не будет вести запись с этой камеры.

    Размер
    Обращайте внимание на размеры камеры при покупке. Например, я не посмотрел, что у Dahua длина почти 20 см. и очень удивился размеру посылки, когда она ко мне пришла.

    IMG_20180204_143849.jpg

    Питание
    Основных 2 типа: DC12V и 48V POE. Если будете делать резервное питание, то лучше брать камеры с 12V питанием. Для 12V проще и дешевле подобрать ИБП. Отличие 12V от POE в том, что для 12V к камере необходимо отдельно подводить провод с питанием. Вам потребуется сплиттеры и инжектор. Схема выглядит так
    HTB1Ac8pJXXXXXbSXpXXq6xXFXXXb.jpg

    Если берете 48V POE, тогда в камере питание и поток идет по 1 кабелю.

    Марка производителя

    Производителей много разных. Кого лучше избегать – так это Besder. Называю их Бездарь:mad:. Да, они дешевые и широкий выбор конфигураций, но качество сборки просто УГ:close: Часто вместо описанной на али начинки в камере приходит совсем другая, а это время на спор и т. д.

    1 камера у меня Dahua – понравилось и качество сборки, кол-во настроек и картинка. Еще из сегмента повыше это hikvision. Кроме того, в РФ можно купить собранные у нас из тех же комплектующих. Или собрать самому, если есть время и желание разобраться.

    Собрать систему не сложно. Главное, последовательно идти к цели) ;)

    Дальше расскажу про регистратор (NVR).:hello: