Кем надо работать, чтобы жить в провинциальной глуши?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем WaltKowalski, 30.06.14.

1. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Кем надо работать, чтобы жить в провинциальной глуши?
    Здравствуйте, дамы и господа.

Обдумываю покупку/строительство дома в сельской местности. Подальше от городов, в глуши - но не тотальной. Т. е. контакт с "внешним миром" поддерживать собираюсь и одним натуральным хозяйством жить не намерен.
    Зарабатывать хочу на месте, реальной работой головой и руками. Т. е. я не рантье, и всякие т. н. "удалённые" работы по интернетикам меня не интересуют.

Вопрос: чем можно зарабатывать на жизнь на месте, живя в своём доме в деревне?
    Кем надо быть профессионально, чтобы вписаться в местное общество, быть востребованным?

На ум приходят такие работы, как: учитель (там, где есть школы, естественно), автослесарь, фельдшер/врач...

Может, ещё какие варианты есть? Кто что посоветует?

Создавать своё фермерское хозяйство я не готов (по крайней мере, сейчас), зарабатывать за счёт заезжих тоже не вариант (хочется от туристов, дачников, автотрасс и т. п. вообще жить подальше).

Т. е. я ищу прежде всего ремесло, которое будет востребовано среди местных и которое позволит зарабатывать себе на хлеб с маслом.

WaltKowalski , 30.06.14
    #1 Цитировать
  2. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Такие профессии, как учитель и врач, подразумевают наличие высшего профильного образования. У Вас оно есть? Если нет, то какая разница, если скажут, что, например, профессия врача востребована? Диплом медвуза от этого не появится.

Рикша , 30.06.14
    #2 Цитировать
  3. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Рикша, у Вас есть что конкретное на исходный вопрос ответить?

WaltKowalski , 30.06.14
    #3 Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    А у Вас есть какое-то профессиональное образование? Было бы проще, если бы знать это.
    По основному вопросу: услуги транспорта. Машина, трактор, а также любые механизированные работы. Если умеете, конечно.

Полинка , 01.07.14
    #4 Цитировать
  5. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Есть высшее естественнонаучное образование. Теоретически могу работать учителем. Педагогических корочек нет, но в деревне, наверное, и так не аврал желающих учительствовать, так что, наверное, можно и без них устроиться. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Спасибо. Учту.

Вообще, готов выучиться новой профессии, которая мне даст прочную основу в жизни в глуши. Второе высшее вряд ли, но профессионально-техническое или среднее специальное готов пойти и приобрести. Знать бы только, какое именно! Собственно, поэтому эту тему и создал, прошу стороннего мнения и совета.

WaltKowalski , 01.07.14
    #5 Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    По поводу отсутствия аврала учителей Вы не совсем правы. Если регион готов предложить людям что-то интересное и карманоосязаемое, то поверьте, специалисты и в деревню поедут. Пример: региональная программа для молодых врачей-специалистов "Миллион рублей". Поехал работать в регион - получи деньги. Я была удивлена, когда обнаружила в маленьком заштатном городишке полный набор врачей в поликлинике. А их реальным рублем приманили, они и приехали.
    Без корочек пойти учителем - это я сильно сомневаюсь, педагог - профессия серьезная, правила жесткие. По нынешним временам тем более, во всяком случае в России. Как у Вас в Беларуси - не знаю.
    Вообще вопрос где и кем работать на селе везде проблемный. Было бы так просто найти решение, многие бы уехали из городов. Но мало кто после относительно хороших городских заработков готов уехать на треть тех денег в деревню, привычка хорошо жить и иметь цивилизованные условия слишком сильна. Да и возможностей подзаработать в городе всё-таки больше.

Полинка , 01.07.14
    #6 Цитировать
  7. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо, однако я в этой теме речь веду конкретно о себе. Что мне эти "многие", "хорошие городские заработки", "привычка...", "возможности подзаработать в городе" и т. п?

У меня вот такие исходные данные, которые я расписал. И конкретное желание найти свою нишу в провинциальной жизни, т. е. зарабатывать на хлеб с маслом (можно и без икры) на месте. Что я для этого готов сделать - тоже расписал. Если что-то ещё надо уточнить - спрашивайте.

Буду признателен за совет конкретно по моей ситуации.

WaltKowalski , 01.07.14
    #7 Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    @palyarnik, а конкретно Вам никто не скажет. Ну если только Ваши близкие друзья, которые хорошо Вас знают.
    Вам бы по месту посмотреть, что за деревня, что там есть и чего нет. Может, трудовая ниша окажется прямо на поверхности, всяко бывает. Или наоборот глухомань такая, что вроде от цивилизации недалеко, а не выберешься.
    Можно выращивать что-от на продажу, от курей до помидор и цветочков, к примеру. Можно просто что-то покупать и перепродавать, открыть магазин. Можно пойти набираться опыта в какую-нибудь строительную бригаду. Можно сесть на трактор в ближайшем колхозе. Можно пойти работать почтальоном, вот там точно вечный дефицит кадров при маленькой зарплате.

Полинка , 01.07.14
    #8 Цитировать
  9. Фантазерка
    Благодарности:
    26.155

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    26.155
    Вы просите совета…но надо учитывать, что и государства у всех разные. Я могу сказать, по своему региону, чем у нас люди зарабатывают в деревне, как обстоят у вас дела трудно сказать. Вы вот пишите, что можете работать учителем, возможно у вас это допустимо, у нас, вас бы взяли в лучшем случае учителем труда. В округе два коровника и колхоза, значит соответственная работа там. Сезонные строительные бригады, те у кого «руки растут из нужного места» у нас нарасхват, очередь, но зимой сидят они практически без дела, мастерят всякую декоративную мелочевку. Продавцов и разных специалистов избыток, для них работы практически нет, ездят в крупные ближайшие города.
    Но, как-то вот так…

Фантазерка , 01.07.14
    #9 Цитировать
  10. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Конечно, я понимаю это, но вполне вероятно, что дом буду покупать/строить в России, так что Ваш регион (Московская область) мне очень даже интересен. Спасибо за ответ.

WaltKowalski , 01.07.14
    #10 Цитировать
  11. Алексей кос
    Благодарности:
    3.544

Алексей кос

Живу здесь

Алексей кос

Живу здесь

Благодарности:
    3.544
    Самогоноварение.

Алексей кос , 01.07.14
    #11 Цитировать
  12. NikolayHAOS
    Благодарности:
    221

NikolayHAOS

Cogito, ergo sum.

NikolayHAOS

Cogito, ergo sum.

Благодарности:
    221
    Не пойдет

NikolayHAOS , 04.07.14
    #12 Цитировать
  13. СергейSSSR
    Благодарности:
    18

СергейSSSR

Участник

СергейSSSR

Участник

Благодарности:
    18
    Так лучше на белорусских форумах поспрошать. Там провинциальные деревни на порядок живее, чем у нас. И уж тем более найти глушь в Подмосковье, мне кажется сегодня крайне затруднительно, если только в каком нибудь котеджном лесном поселке, но там уже профессия учителя и слесаря не вяжеться с реалиями. Я наоборот на старость лет собираюсь в Белорусскую деревню. Если есть средства на строительство дома в Подмосковье, то может и на бизнес какой набереться. Но опять же это с глушью и спокойствием не вяжется. У Вас в Беларуси лучше, накой Вам это замкадье...

СергейSSSR , 07.07.14
    #13 Цитировать
  14. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Коттеджные посёлки, по-моему, в глуши не строят. Туда же народ на паркетниках ездит, а это как минимум значит, что доступ к ним должен быть по ровной дороге, близко к трассе. Плюс магистральный газ, который тоже, хочешь-не хочешь, на цивилизацию завязан.

Отчего же? Учителя везде нужны, где школы есть, так же и слесари везде нужны, где люди на машинах ездят. Может, вышеупомянутые паркетники их владельцы в фирменных сервис-центрах обслуживают, но куда они пойдут, если у них машина в посёлке сломается? Вот тут-то свою копеечку с них заработать и можно, если слесарем быть.

То-то и оно. Хочется баланс найти. Покоя в глуши, но в то же время в этой же глуши на жизнь и зарабатывать.

Хорошо там, где нас нет...

WaltKowalski , 07.07.14
    #14 Цитировать
  15. Terend
    Благодарности:
    1

Terend

Участник

Terend

Участник

Благодарности:
    1
    В деревне в основном хорошо живут кто землей занимается или хозяйством. Работы много и вложений требует, но люди крутятся.

Terend , 08.07.14
    #15 Цитировать