Да что значит материал "дышит"?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем svmt70, 28.06.14.

1. svmt70
    Благодарности:
    19

svmt70

Участник

svmt70

Участник

Благодарности:
    19
    Драсте!
    итак товарищще может кто нибудь объяснить внятно значение этого загадочного слова? :)
    частенько встречаю на форумах.
    на мой взгляд это замена слову какимто образом приближенному к "натурпродукт".
    в основном мысли такие, что мол пластик не дышит а вот ежели постелить дерево и покрыть его обработкой какой нить и потом (внимание!) 500 слоев морилок/краски/лаки... ЭТО ПОТОМ ДЫШИТ.
    лицемерием попахивает...
    я могу понять сорта дерева которые не нуждаются в обработке (типа кедра, дуба) но это не все себе могут позволить по цене...
    в моем понятии слово дышит это:
    сезонные увеличения/уменьшения объема. (чем больше тем меньше есть гуд)
    и щели через который дышит воздухом :) (что тоже не очень).
    тема навеяна сегодняшней оживленной дискуссией с родителями которым я предложил всетаки поменять старые окна на пластиковые
    на что мне было заявлено что пластик фуфло и оне вроде как не дышат
    представил обычный математический расчет:
    в дом заехали в 1977 г.
    примерно раз в 2 года ложили слой краски
    это без малого 20 слоев краски "дышащей" в месте со спрятанным в недрах деревом...!
    чтота видимо это слово волшебное какоето получается
    уж объясните мне блуждающему в потьмах невежества...

svmt70 , 28.06.14
    #1 Цитировать
  2. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    Я с женской точки зрения знаю, дышит материал, в смысле натуральная ткань, а не дышит синтетика. Сколько бы слоёв краски Вы не клали на рамы окон, но дерево остаётся деревом. Так что всё натуральное дышет, а синтетика, пластик и им подобное нет.

Ольга Львовна , 01.07.14
    #2 Цитировать
  3. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    понятно об чём спич...:)
    В деревянных окнах, как бе вы их не красили, конопатили, утепляли, всё равно остаются меееелкие трещинки, зазорчики... вот через них и "дышит"...:)
    Это называтся естественная вентиляция.
    Пользительная весчь.

Пятницa , 04.07.14
    #3 Цитировать
  4. Игорьмакс
    Благодарности:
    1

Игорьмакс

Новичок

Игорьмакс

Новичок

Благодарности:
    1
    Это сленг,- чтоб не переводить долго на русский значения слов и терминов "паропроницаемость", " парциальное давление", способность к регуляции температурно-влажностных режимов, ну и в этом духе -на специализированных строительных темах оч много по этому поводу информации)

Игорьмакс , 18.07.14
    #4 Цитировать
  5. lelyakiseleva88
    Благодарности:
    0

lelyakiseleva88

Новичок

lelyakiseleva88

Новичок

Благодарности:
    0
    Насколько я понимаю, дышит, значит пропускает воздух. если в отношении ткани, то это натуральная ткань, в которой легко и удобно...если в отношении дома и строительства, то это дерево, например. Но покрытие напольное, анпример, может быть изготовлено из натурального дерева, но не быть дышащим. Это происходит, если на него нанесены химические обрабатывающие средства...вот как-то так, я думаю)

lelyakiseleva88 , 19.07.14
    #5 Цитировать
  6. Игорьмакс
    Благодарности:
    1

Игорьмакс

Новичок

Игорьмакс

Новичок

Благодарности:
    1
    Паропроницаемоость и воздухопроницаемость ("продувание") в данном случае совершенно разные вещи, или как говорили раньше в Одессе -две большие разницы. Дерево, пенобетон имеют примерно одинаковые коэффициенты паропроницания -способность пропускать водяные пары чрез себя в результате разности парциального давления -если внутри очень влажно а снаружи сухой воздух, то давление влажного пара выше изнутри наружу - влага вытесняется, и наоборот, (упрощенно) - это и есть эффект, называемый -"дышит". Материалы с низким или ничтожным коэффициентом паропроницания (полистироллы, ОСБ плиты, пленки, полиэтилены, неспособны пропускать водяной пар, и являются паронепроницаемыми - " не дышат".

Игорьмакс , 19.07.14
    #6 Цитировать
  7. Марат167
    Благодарности:
    81

Марат167

Живу здесь

Марат167

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Из строительных материалов дышат камень, дерево и глина (керамический кирпич). Дышать-это способность строительного материала, принимать из помещения избыточную влагу, когда недостаточно отдавать, поддерживать в помещении комфортную для человека влажность. Все остальное выдумки производителей. Как-то так. Читал давно в импортном журнале статью.

Марат167 , 28.02.15
    #7 Цитировать
  8. автоТУР
    Благодарности:
    135

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

автоТУР

Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

Благодарности:
    135
    "Дыхание" дома - это в просторечии, по -простому, а в строительстве для этого есть другой термин: "паропроницаемость материала", возможно, ещё имеется ввиду хорошая вентиляция. В таком доме легко дышится.
    Для меня было открытием, когда я впервые узнал, что и кирпич пропускает пар (обладает паропроницаемостью). У каждого материала паропроницаемость своя: у одних больше, у других меньше. Этот параметр можно найти в интернете для любого материала.
    У синтетической одежды паропроницаемость плохая, поэтому в ней потеешь, даже если тебе холодно, а в натуральной (хлопок, шерсть) - хорошая, поэтому телу в такой одежде легко и приятно

автоТУР , 21.03.15
    #8 Цитировать
  9. valerar37
    Благодарности:
    15

valerar37

Живу здесь

valerar37

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Джентльмены удачи на сочинской стройке: Стены тоже дышат

valerar37 , 24.03.15
    #9 Цитировать
  10. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Ну если коротко и понятно, то можно в целом описать так- то что дышит, то не потеет и как следствие не задыхается. А вообще зависит от того к чему вы этот термин применять будете. Вот если спросите дом дышит? То ответ: если в доме роса выпадает регулярно, то - не дышит. Скорее всего этот дом из пенопласта без вентиляции. Если роса не выпадает от дыхания человека, то всё в порядке. А вот если речь о стене заведёте, то из пластмасс- она вроде как не дышит, а деревянная - вроде дышит (ну если защитным лаком не покрыто). А в целом- состояние материала никак не влияет на микроклимат в доме, если есть нормальное отопление, вентиляция и влажность воздуха в норме! Если система "дом" или "комната" работает, то глубоко всё равно из дышащих или не дышащих там материалов сделано. Вы что не видели старых перегнивших деревянных сараев, которые на холоде передышали, заболели воспалением лёгких и покрылись грибком? :)]

Такутока , 31.03.15
    #10 Цитировать