1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте котельную ТП+радиаторы+бойлер

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Kity1, 23.06.14.

1. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Покритикуйте котельную ТП+радиаторы+бойлер
    Покритикуйте котельную, которую предлагают нам монтажники. Сказали, что это наш вариант.
    Предполагается поставить электрической котел Протерм Скат 14 кВт, теплый пол 5-6 контуров, радиаторы 4 контура (по 2 контура на каждый этаж), бойлер с рециркуляцией ГВС. Есть ли ошибки в
    предлагаемой схеме? Заранее спасибо. IMG_0079.JPG IMG_0089.JPG

Kity1 , 23.06.14
    #1 + Цитировать
  2. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Делюсь своим "кровавым" опытом.
    Судя по всему вам собираются собрать систему на основе коллектора meibes или подобного.
    Первое что я вижу - отсутствует гидрострелка. Без нее насос котла будет "продавливать" теплоноситель во все контуры и идея управлять потоками включая и выключая насосы - не получится.
    Второе, возможно эта схема избыточна. Можно сделать все гораздо проще, компактнее если дом до 300 метров и в будующем другие котлы и системы подключать не планируется. Почитайте про узел thermix от meibes например. Готовое компактное решение минимум насосов, уже собранное, останется только подключить контура. при этом термикс будет регулировать теплый пол. А насос котла будет работать на батареи и ГВС.

Итого у вас из всей котельной получается только сам котел умеющий управлять трех ходовым клапаном (протерм это умеет) и узел подмеса теплого пола. И все. Место сэкономите много ;)

Мне также как и вам забабахали мега систему коллектор, по насосу на каждый контур, на дом 150 квадратов, только протерм на 9 киловатт. А можно было сделать проще. Всем фирмам хочется продать больше железа и больше покрутить труб :) это нормально, это бизнес :)

Мой совет как от человека который все это прошел набив шишки. Не доверяйте, изучайте хотя бы азы и тогда есть шанс что получите то, что вам действительно нужно. Удачи!

И сообщите параметры вашего дома. Площадь, этажность, из чего построен, как утеплен. Это чтобы советы были именно под вашу специфику, а не обстрактные :)

Последнее редактирование: 29.06.14
    72AG_Vlas , 29.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    72AG_Vlas
    Большое спасибо за развернутый ответ! У нас дом тоже 150 кв. м, полтора этажа (мансардный), утепление:(стены: теплая керамика 380мм + базальт. вата 50мм+ облицовоч. кирпич, крыша 200-250 мм минвата, пол 80 мм пенополистерол). Хотели такую схему отопления, чтобы контуры теплого пола и батареи работали независимо. Поскольку котел электрический, стоит вопрос экономии, хотелось бы по максимуму использовать ночной тариф. Поэтому монтажники предложили поставить разделитель на три контура (теплые полы, батареи, бойлер). Я думала, что этот разделить (черного цвета) и есть аналог гидрострелки. В дальнейшем хотелось бы заменить котел на газовый без значительных изменений в схеме котельной.
    Если поставить узел meibes, например, будет ли теплый пол работать отдельно без радиаторов?

Kity1 , 30.06.14
    #3 + Цитировать
  4. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Если в дальнейшем Вам подключат газ, то электро котел отпадет за ненадобностью. Поэтому в схеме ничего не меняя вы замените один котел на другой.
    Еще несколько уточняющих вопросов:
    1. На сколько критично у Вас с местом для котельной? большая комната? Какова ее площадь.
    2. Теплые полы залиты в бетон?
    3. Радиаторы уже смонтированы?
    4. Стоимость и сроки подключения газа?

72AG_Vlas , 30.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    1. Места в котельной достаточно, одной стены пока нет, поэтому размер подгоняется по ходу монтажа котельной.
    2. Теплых полов еще нет.
    3. Радиаторы смонтированы.
    4. Газ - примерно год, стоимость около 500 т. р.

Kity1 , 30.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Прилагаю схему котельной. Есть ли ошибки?

Вложения:

• IMG_0989[1].JPG
    Kity1 , 30.06.14
    #6 + Цитировать
  7. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Приведенная схема содержит ошибки. Лишний насос в контуре теплого пола и как я уже и говорил, нет гидрострелки, насос котла будет "продавливать" теплоноситель в контуры принудительно, также насосы контуров будут влиять друг на друга и ... короче у меня была такая-же схема, без гидрострелки она работала через одно место... ну вы понимаете...
    Если эти два нюанса устранить, то будет более менее рабочая схема, хотя я думаю профессионалы еще найдут что-то по мелочи.

Но, я вам говорю о другом. Вам не нужно на дом 150 квадратов городить такую систему, потом думать как ее автоматизировать.
    Вам нужен Котел со встроенным насосом и встроенной автоматикой (протерм)
    Вам нужен трехходовой клапан с отводом на бойлер (управляется котлом)
    отвод на узел подмеса теплых полов. (узел можно купить стандартный Meibes, а можно собрать из комплектующих)

Все.

Итого: минус коллектор, минус 2 насоса, минус система внешней автоматики и управления. В плюс сэкономите место, будете велосипеды ставить и стиральные машинки.
    Можно вообще от котельной отказаться (но это не ваш случай потому что в будущем будет газ)

Вот что я предлагаю и чтобы я сам сделал если бы меня также умельцы не развели на весь этот насосно коллекторный зоопарк...

72AG_Vlas , 30.06.14
    #7 + Цитировать
  8. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Если говорить о концепции электрического отопления по ночному тарифу.

Если сделаете теплые полы в стяжку по всему первому этажу, то ночным тарифом можно будет греть эту плиту и теоретически большее время года она как тепло аккумулятор будет хранить тепло в течении дня.
    На втором этаже наверняка спальни. Можно ставить радиаторы. Вечером включать, уходя на работу выключать или снижать температуру термоголовками на каждой батарее.

72AG_Vlas , 30.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо за своевременный совет, котельную еще только планируем собирать. Если следовать вашему варианту, теплый полы будут работать без радиаторов? Допустим, только один теплый пол. Бойлер должен работать постоянно.

Kity1 , 30.06.14
    #9 + Цитировать
  10. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    1. Если дом хорошо утеплен, а на стяжке плитка, то есть шанс, что можно будет обойтись без радиаторов там где есть теплые полы. Точно ответить можно если выполнить тепловой расчет здания.

2. Котел будет автоматически нагревать бойлер когда температура в нем упадет ниже заданного минимума. Это стандартная фишка Скат-протерм. Так что без воды не останетесь :)

72AG_Vlas , 30.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Kity1
    Благодарности:
    9

Kity1

Живу здесь

Kity1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Вопрос был в следующем: будут ли теплые полы работать независимо от радиаторов. Допустим, я хочу совсем выключить батареи и отапливать дом теплым полом. Могу ли выключать радиаторы совсем?

Kity1 , 30.06.14
    #11 + Цитировать
  12. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Да, вот такие варианты
    1. Перекрыть централизованно ветку радиаторов в котельной
    2. Пройтись по комнатам и закрутить регулятор на каждой батарее
    3. Поставить на каждую батарею электрические регуляторы и настроить автоматическую регулировку по требуемой температуре в комнате.

72AG_Vlas , 30.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    Вполне теплые полы могут обогревать ваш дом, но как говорит @72AG_Vlas, надо рассчитать теплопотери. Обычно индивидуальный застройщик этого не делает.
    @Kity1, а зачем по два контура радиаторов на каждый этаж? :faq:
    Вам уже посоветовали гидрострелку, есть готовые варианты типа " север м4 " (гидрострелка с коллектором в одном флаконе), но лучше заказывать напрямую на заводе, значительно дешевле выйдет (я так сделал).

Sergeslink , 30.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Sergeslink
    Благодарности:
    2.429

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.429
    Здесь вам в помощь нужен ТА, но не думаю что 14 кВт-ным электрокотлом вы сможете в него много запихать, особенно в морозы.

Sergeslink , 30.06.14
    #14 + Цитировать
  15. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    В том то и дело, что в ТА нет смысла. Маленький проблему не решит, а большой всю котельную займет. К тому-же усложнится схема котельной и ее автоматика.
    Роль ТА должна выполнять стяжка теплого пола. За ночь накачали в нее тепла, до вечера должно хватить.

А ведь можно реализовать самую простую схему из учебника без всяких гидрострелок и с минимумом насосов.

Я бы по возможности отказался от радиаторов на первом этаже и сделал бы теплые полы по всей площади.
    А второй этаж на батареях, если там комнаты не постоянного использования. Если постоянного - тогда тоже можно делать теплые полы.

72AG_Vlas , 30.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также