1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Споры с подрядчиками (объединенная тема)

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Swat10, 18.09.13.

  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.628

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.628
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Примет, просто может срезать по несоразмерности, насколько судья захочет.
     
  2. Igor6927
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361

    Igor6927

    Живу здесь

    Igor6927

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Знающие люди говорят, что если условия договора нарушают права потребителя по различным нормам законодательства (например Закон о защите прав потребителей), то суд может применить нормы законодательства. Например, по ЗоЗПП неустойка может составлять 3% за день просрочки.
     
  3. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Конечно, суд всегда может применить любые нормы законодательства, которые посчитает нужным.
    Причём в абсолютно одинаковых случаях может принять совершенно разные решения.
    Но газпром будет аппелировать к тому, что данный договор составлен согласно
    специальному правовому акту - ПП1314 и поэтому ЗоПП к нему не применим. А уж что
    решит суд - загадка.
     
  4. Igor6927
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361

    Igor6927

    Живу здесь

    Igor6927

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    @new469, речь идет не о газпроме и не о ТП по ПП1314. Это работы по СМР внутри участка. Договор составлен с частной конторой.
     
  5. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Упустил этот момент. Тогда можно оспорить пункт договора о неустойке и написать претензию
    исполнителю с требованием выплаты неустойки согласно ЗоПП. Ещё можно и штраф
    потребовать.
     
  6. Igor6927
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361

    Igor6927

    Живу здесь

    Igor6927

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Меня бы 50 тыс удовлетворили бы. Это за отопление электричеством. Мировой суд, наверное, проще и быстрее?
    Как быть еще с местом подачи иска? Могу я обратиться в суд по моему месту жительства (Москва), а не по месту регистрации подрядчика (МО)?
     
  7. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Что по этому поводу в договоре написано?
     
  8. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.628

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.628
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    можете, вы же потребитель
     
  9. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Начните с претензии. Напишите так, как Вы бы написали исковое заявление в суд. Изложите обстоятельства дела, со ссылками на пункты договора, акты, квитанции об оплате и прочие документы. Сошлитесь на п. 1 ст 16 ФЗ о том, что пункт договора о штрафных санкциях является недействительным. Посчитайте неустойку (пеню) по 3% в день. Как раз, у Вас получится 100% стоимости работ. Предложите им удовлетворить претензию в добровольном порядке и напомните, что в случае отказа с подрядчика судом может быть взыскан 50% штраф. Например, из личного опыта:
    Учитывая вышеизложенное, предлагаю Вам в добровольном порядке произвести оплату неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере _ рублей. Указанную сумму, прошу перечислить по следующим реквизитам:
    Требования о возмещении убытков согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    Требования о возмещении убытков являются имущественными, и в случае отказа Продавца удовлетворить их в добровольном порядке в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат рассмотрению в суде.
    В случае отказа добровольно удовлетворить настоящее требование, я буду вынужден обратиться в суд, где помимо вышеуказанного потребую также возмещения морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").
    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
    В случае положительного решения суда, Вы, помимо неустойки за нарушение сроков выполнения работ, возмещения морального вреда и штрафа за неисполнение в добровольном порядке требования потребителя, должны будете возместить мои судебные расходы, в том числе работу юристов, представляющих мои интересы в суде.


    Направьте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес компании.
    Если они уже судились по ЗоЗПП и увидят грамотно сформулированную претензию, то, скорее всего, сразу пойдут на переговоры. Если нет - переименуете претензию в исковое заявление, добавите в список приложений копию претензии, квитанцию об отправке и опись вложения, добавите штраф по п. 6 ст. 13, моральный ущерб - и все это в суд по месту своей регистрации. Можно по почте.
     
  10. Igor6927
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361

    Igor6927

    Живу здесь

    Igor6927

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    В договоре написано "в Арбитражный суд Московской области". Похоже, юристы у них такие же криворукие, как и технические специалисты.
    Отправлю по электронной почте и параллельно почтой России.
    Кстати, интересует вопрос. Как в данном случае доказывается аутентичность копии письма, которую я оставляю у себя, и самого письма, которое приходит адресату? Почта, ведь, текст не сверяет.
    Адресат может сказать, что получил совсем другую претензию. А потом ее потерял.
     
  11. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.787
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Не пугайте страусов ... Только Почта России, только хардкор ;) Вдруг, после электронного письма они не захотят получать письмо на почте?
    Есть умельцы, которые вместо обозначенного в описи документа отправляют чистый лист. Но суд это не волнует. Есть опись, есть квитанция от Почты России - претензионный порядок соблюден.
    Ну вот пусть и попробует доказать ... Другой Почты у меня для Вас нет :)]
     
  12. марик7
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12

    марик7

    Живу здесь

    марик7

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иваново
    Добрые люди! пожалуйста помогите найти образец или договора, или расписки. Плотники собрали крышу. сказали будет стоять вечно... Но я выложил фотки своего дома на форум - выявилось куча косяков. Плотники заверяют, что всю жизнь так делали и все у всех хорошо... Вот хочу, чтобы мне они на бумаге гарантировали, что все хорошо с крышей будет.
     
  13. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Ну изложите вы какие либо соображения на бумаге и что? Чем будет гарантия подтверждаться? Добрым именем бригады?
    А с чего вы решили что "выявление косяков на форуме" есть истина в последней инстанции?

    Договор должен соответствовать требованиям Гр. К Статья 730. Договор бытового подряда

    Можно придумать что-нибудь такое:
    Бригада в составе: Вася, Коля и Борис с 12.01 по 15.02 2017г. выполняла работы по ремонту (строительству) кровли на жилом доме по адресу ул. Ленина д. 5. Из материала заказчика была изготовлена стропильная конструкция, установлена и покрыта металлочерепицей. Качество работ проверено визуально. В связи со строительством в зимнее время года проверить герметичность кровли наливом воды не представляется возможным.
    Договор подряда с указанной бригадой был заключён в устной форме, в соответствии со ст. 730 Гр. Код.
    Денежные средства в размере... переданы членам бригады в полном объеме 16.02.2016г.

    Три росписи
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  14. Vasila1985
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    25

    Vasila1985

    Участник

    Vasila1985

    Участник

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва, Старая Купавна
    Две недели назад прошло заседание апелляционной комиссии. Решение комиссии - двежение жалобы прекратить, решение суда первой инстанции оставить в силе. Пройдена только первая часть пути :)
    Если всё будет ок, то с решением суда нужно идти в ФССП. Они уже будут заниматься изъятием. Это моё видение процесса.
     
  15. марик7
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12

    марик7

    Живу здесь

    марик7

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иваново
    @КоляЛена, а если мне они расписку напишет, что если крыша обвалится, или течь пойдет, то все восстановит (починит, заново построит) за свой счет. и эту гарантию даст лет на 15? где можно взять текст для такой расписки. и только после этого я ему деньги отдам.