1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Узкий участок. Посоветуйте какое решение применить

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Arsbond, 10.06.14.

  1. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Забор и является границей участка ,
    соседа нет а закон есть ,@mfcn, вы почитайте СНиПы а только после этого делайте выводы, так что желаю грамотного подхода к планированию строительства ВАМ -ТС-И многим тем кто думает как вы ,
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Ох. При наличии соседа забор (на самом деле границы по кадастру участка соседа с многими частными случаями) является границей соседнего участка. Разве нет?

    Так я и прочитал и сделал выводы:
    Обратите внимание на выделенное слово. Опять же опускаем тот факт что у соседа участок может быть не садовым и какими тогда требованиями оперировать пока в рамках настоящей темы не ясно.
    Например если земли ИЖС, в которых не предусматривается выращивание растений (В отличие от дачного строительства, садоводства, сельского хозяйства, ЛПХ и т. п.), нарушение 3м от соседа не приводит к возникновению нарушения прав соседа, если конечно выполнены требования по пожарной и иной безопасности. Хотелось бы узнать, на основании чего может выдвинуть претензию и требование о переносе/сносе объекта сосед в данном случае.

    Так я только за. :)
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  3. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот вам как раз и относится ваш же вопрос,

    я эти нормы знаю не по наслышке по сравнению с вами, есть еще такой вариант по письменному соглашению с соседом можно сократить расстояние между строениями, но и этот вариант не рекомендую рассматривать, если вам действительно интересно о нормах застройки штурмуйте интернет поисковик в помощь, так как долго объяснять удачи вам и всем читающим ветку,
     
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Да, это ясно. В этом случае ликвидируется основание для претензии.

    Не надо мне ничего объяснять, если это так уж сложно, направьте какие документы, статьи и пункты из них почитать. Выводы для себя я сам сделаю, при желании участников поделюсь.
     
  5. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    @mfcn, Да в теме вся инфо есть грамотно читайте приложенные схему и таблицу №2 приведенного вами СНиП, Но больше всего меня поразило вложение поста 2 тобишь что всего 6 участков, И если ТС решит строиться на данном участке то отступ от границы участка =3 м а в случае добавления участка со стороны гос. земли если кто будет вести застройку то будет основанием этот пункт: если новый застройщик планирует возвести каменный дом, но при этом его соседи уже живут в деревянном коттедже, следует соблюсти расстояние между рассматриваемыми объектами в 10 м. При обустройстве участка нужно строго следовать и санитарным, и противопожарным обязательным норм
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    При условии что разрешение на строительство (да наверное и факта строительства достаточно) не было получено раньше, чем отмежевался новый участок и появился сосед.

    Ну да, неплохо бы еще раскопать ППБ с подобными нормами. Вроде встречал ранее.
     
  7. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    :)Очень интересно. можно пожалуйста пример. и где и чем это запрещено и что по вашему земли ИЖС ?
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Князь62, Пример чего?
    Оперирую тем, что суть претензии при невыдерживании 3м отступа среди того что смог найти обычно затенение участка соседа ухудшающее рост культурных растений. Земли ИЖС предназначены для индивидуального жилищного строительства, а не огородничества, поэтому там затенение такой роли не играет. И претензия несостоятельна. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои соображения попытался найти юридическое обоснование в виде расшифровки о разрешенных видах деятельности на землях ИЖС, но что-то не могу нарыть.
    PS Я все таки откланяюсь в плане обсуждения допустимых границ и т. п. С удовольствием почитаю информацию на тему, но убеждать кого-либо в чем либо у меня нет желания.
     
  9. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Вас так же никто не собирался убеждать или доказывать вам что либо нового, нормы говорят сами за себя
    более инфо чем в теме вы не найдете
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Slingus 28, Спасибо.
    Правда там ничего нового по самим нормам, хотя есть и дополнительные ссылки на них.
     
  11. YuliPanevskaya
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    YuliPanevskaya

    Новичок

    YuliPanevskaya

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Проект для участка шириной 13м
     

    Вложения:

    • 084-13_Proekt_4_h_komnatnogo_mansardnogo_uzkogo_doma_7_na_12_plan-etazha.jpg
    • 084-13_Proekt_4_h_komnatnogo_mansardnogo_uzkogo_doma_7_na_12_plan-mansardy.jpg
    • 084-13 - Россия, Белгород (Иванов) 13-4__1.jpg
  12. Федя_Белый
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    Федя_Белый

    Участник

    Федя_Белый

    Участник

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    А если участки узкие и у меня, и у соседей по обе стороны, у них дома стоят дачные вплотную к моему участку. Хочу строить дом для ПМЖ, отступы 1,5м от границы с ними, как мне быть, подскажите пожалуйста?
     
  13. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.001
    Благодарности:
    2.658

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.001
    Благодарности:
    2.658
    1. Узнать у соседей кто и на основании чего разрешил им так сделать?
    2. Воевать. Заставить всё привести в соответствие с градостроительными и противопожарными нормами. Или пусть сносят свои дома или пусть выкупают ваш участок в пополаме.
    3. Не воевать. Получить разрешение от соседей и администрации и построиться так же с нарушениями.
     
  14. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    4. Построить свой дом на полную ширину участка. К соседям будут глухие противопожарные стены. Вот и получится 3-секционный таунхаус.
     
  15. Trevlad
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    57

    Trevlad

    Живу здесь

    Trevlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у вас близко грунтовые воды то для свайного фундамента нужна серьезная геодезия, сваи должны на что-то опираться. Если хотите идти по пути с меньшим риском, делаите плавающую утепленную плиту. Даже на самых слабых грунтах каркасный дом по плите будет стоять.