1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

У кого кассета обложена кирпичом или имеется кирпичный щиток?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем artemich78, 23.01.09.

  1. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Дешевые каминные топки разбору не поддаются и изнутри чугун низкого качества ничем не зачищен, стекла тонкие и хрупкие, Вы подобные топки тоже устанавливаете с накопителями тепла или же все таки не рискуете? На фото модели выглядят супер рука не поднимется, если придется топку вынимать.
     
  2. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Я всегда брал самые дешёвые российско-французские МЕТА и считаю, что низкое качество чугуна и стекла - это не про них. Не понимаю установку запада, которую некоторые почему-то многократно размножают, что наша сборка плоха. Наш исходник бывает плох, если он был создан через зопу - т.е. не по принципу главного конструктора. А то, что от главного конструктора - военная техника..
    Был бы в своё время назначен главный конструктор по утюгам - были бы лучшие утюги.
    Если не нужно каких-либо дополнительных функций - я ищу вставку по минимальной цене и пока не пожалел.
     

    Вложения:

    • rad2lev.jpg
  3. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Очень нравятся Ваши работы, особенно барбекю на аватарке, собственного дизайна - смотрится оригинально. Желаю удачи!
     
  4. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Предлагаю форумчанам посмотреть доступный вариант каминопечи без использования каминных топок.
     

    Вложения:

  5. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    301

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Чернигов
    Теперь у меня закрались сомнения "а не сделать ли каминопечь ?" Мне не нравился вид печ в комнате (некуда массу кирпича спрятать, а здесь получается очень красивая и легкая на восприятие конструкция.

    правда вілазит две сложности - вісоті потолка не хватит у меня :9 - 2,3 где то.

    Вопрос по этой печи: есть ли на нее порядовка? из чего делать трубу и что будет с конденсатом ? Зуб отделанный медным листом - а можно отделать латунным 2мм?
     
  6. Jamshed
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    Jamshed

    Живу здесь

    Jamshed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ташкент
    Для Sanek и Валентиныч! Мужики, а что вы имеете ввиду под дешевой каминной топкой? Я в сентябре в Москве купил Laudel GrandVision 700 за 26500 руб и привез ее в Ташкент. Устанавливать начну весной. Сейчас просматриваю форум и везде говорят о дешевых топках, как никчемных... А в какой разряд входит моя топка и сколько лет она мне прослужит?

    И вообще, что такое качественный чугун? Где критерий? Я всю сознательную жизнь топил комнаты буржуйкой, которая была отлита еще во времена Советского Союза на чугуно-литейном заводе в Самарканде. Когда мы ее покупали, с нее сыпался песок. Ее отливали на земле в песке. До сих пор стоит и работает нормально. Правда от того, что топили каменным углем в нескольких местах прогорела и лопнула решетка (забыл как она называется), на которой разжигали дрова, а потом на раскаленные угли высыпали ведро угля. Да, вспомнил, кажется колоссниковая решетка. А у этого чугуна, имеется ввиду Laudel, вид совсем другой..Ну посмотрим, жизнь покажет.
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Критерий - способность чугуна многократно расширятся при нагреве и остывать, не образуя полостей. У Вашей топки чугун без такой возможности. У топки Мета то же самое. То же самое у ферлюкса и инвикты. Соотв. такой чугун намного дешевле, соотв. намного дешевле топка.
     
  8. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Соотношение цены качества. Главными и непререкаемыми требованиями к каминной топке являются пожарная безопасность и долговечность. Первое требование вряд ли нужно обосновывать, а второе исходит из того что ремонт каминной топки — дело очень хлопотное, для которого подчас приходится разбирать не только облицовку, но и стену. В идеале продолжительность нормального функционирования камина должна быть сопоставимой со сроком эксплуатации дома. А сколько прослужат топки за 15-20, можно предположить... качественные топки стоят 60 - 70 и выше.
     
  9. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    На топке написано: гарантия 7 лет. Будете говорить, что на заборе тоже...

    На дорогой топке (60 тыс) написано: гарантия 7 лет. Тогда я вам тоже скажу про забор... Дорогая топка сама сознаётся, что она - га----но.

    Моё проверенное(3 года стоят) мнение - надо брать дешёвые, к примеру МЕТА .
    Слова про "плохой" чугун в дешёвых топках ничем не отличаются от слов про "хороший" чугун в дорогих топках. Почитайте слова на всём форуме, и вы увидите, что только в двух местах слова подтверждены утверждением своего опыта - у меня и в опыте про древнюю буржуйку.
    Ценность остальных сами решайте - без ссылок на свой опыт.
    Развелось очень много хозяев своего слова - слово дал, слово взял, - ведь хозяин...
     

    Вложения:

    • mcsblizko.jpg
  10. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Как выбрать топку.
    При выборе топки следует обратить внимание на её класс. Существуют три класса топок, отличающихся друг от друга как ценой так и качеством. Все они обладают преимуществами современного камина и выполняют свою основную функцию – безопасное отопление помещения и получение эстетического удовольствия от созерцания горящего пламени.
    Топки эконом класса выполняются, обычно, из чугуна. Так как он намного дешевле жаропрочной стали. Недостаток чугуна в сложности обработки (качественной отделке мешает его зернистая структура) и нестойкость к термическим ударам (при резком перепаде температур, чугун может лопнуть). Сейчас на нашем рынке можно встретить дешёвые стальные топки российского производства. Но выполнены они не из жаропрочной стали, а из обычной чёрной. Это не эконом класс, это брак. Чёрная сталь прогорит через 2-3 года. Жаропрочная сталь столько стоить не может. Но, почему-то если нашему покупателю предлагают золотое кольцо за 200 рублей, то он понимает что золота в нём не больше, чем в стальном гвозде, а если предлагают топку из жаропрочной стали по цене ниже чугунной топки эконом класса, то , почему-то, верят. Продавцы таких топок убеждают, что топка прекрасно прослужит вам 10 лет, но гарантию выписывают на 1 год. Итак, топки эконом класса выполняются из чугуна. Они не оборудованы верхними заслонками и не имеют системы самоочистки стекла. Стеклоподъёмники в таких топках делаются на пружинах или с противовесами, соединёнными с подъёмной дверцей цепями. Но, несмотря на все эти недостатки, топки эконом класса надёжны и долговечны, как надёжно всё простое, и прекрасно выполняют функцию каминной топки. Наиболее яркие представители топок эконом класса – Invicta (Франция) и Ferlux(Испания).
    Топки среднего класса стоят в 1,5-2 раза дороже, чем топки эконом класса. Их делают как из жаропрочной стали так и из чугуна. Но в самых ответственных местах в чугунных топках среднего класса применяется жаропрочная сталь. Наиболее опасное место, подверженное термическим ударам – тягопрерыватель. Тягопрерыватель это металлическая пластина, устанавливающаяся в дымосборнике топки, предназначенная для улучшения тяги (работает по принципу дымового зуба) и для предотвращения стекания конденсата из трубы в топку. Конденсат, собирающийся в дымоходе, стекает по трубе в топку и попадает на тягопрерыватель. При этом температура воды, попавшей на пластину намного ниже температуры огня под ней. Резкий перепад температур создаёт термический удар, который чугун не всегда в состоянии выдержать. Поэтому тягопрерыватели в топках среднего класса всегда делают из жаропрочной нержавеющей стали, даже если сама топка чугунная. Кроме того топки среднего класса всегда оборудованы верхним шибером и системой самоочистки стекла. Самоочистка стекла производится, обычно, за счёт подачи воздуха через щель в верхней части дверки. Холодный воздух, попадая в топку, опускается вдоль стекла и отталкивает от него дым. В результате чего стекло коптится значительно меньше, чем в топках эконом класса. Наиболее ярким представителем топок среднего класса является Supra (Франция).
    Топки элит класса выполняются только из жаропрочной стали. Но в них возможны вставки из чугуна или шамота. Во всех топках элит класса есть верхний шибер и система самоочистки стекла. Стеклоподъёмники в таких топках делаются как на цепях, так и на тросах. В любом случае они работают мягче и бесшумнее, чем в топках предыдущих классов. В топках элит класса отсутствует ручка для открывания дверки вбок, так как она мешает подъёму дверки вверх, заставляя производителей облицовок делать в верхней части окна портала щель для прохождения ручки. Вместо неё, для открытия дверки вбок, в топке предусмотрено гнездо под специальный ключ (ключ входит в комплектацию топки). При необходимости открыть дверцу вбок (для очистки стекла от нагара или мусора с обратной стороны) она открывается этим ключом. В топках элит класса присутствует система второго дожига. То есть кислород для горения подаётся не только снизу (через колосник), но и сверху (в верхнюю часть пламени). Если в нижней части горят, непосредственно, дрова, выделяя при горении углекислый и угарный газ (угарный газ это недогоревший углекислый, имеющий свободный радикал для присоединения ещё одного атома кислорода), то в верхней части такой топки горит угарный газ, догорая до состояния углекислого. Это увеличивает теплоотдачу топки и делает пламя более красивым. Там где в токах эконом и среднего класса виден только дым, в элитных топках горит яркое пламя. Все топки элитного класса оснащены системой подачи воздуха для горения с улицы. Для чего это нужно? Сейчас качество окон и дверей намного улучшилось по сравнению с советским периодом. Окна и двери стали делать плотными и без щелей. В результате чего помещение с такими конструкциями становится герметичным. Работающий камин «выжирает» воздух из герметичного помещения и создаёт разрежение. Единственным открытым каналом для доступа воздуха в разреженное помещение становится дымоход. И воздух в комнату начинает поступать оттуда, вместе с дымом, сажей и т.д. Камин начинает «дымить». Предотвратить дымление камина можно обустроив приточные клапана в окнах или дверях (что приводит к появлению сквозняков) или подведя воздух напрямую в камин с улицы. Но системы подачи воздуха с улицы существуют только в топках элит класса. Наиболее яркие представители топок элит класса – Edilkamin (Италия) и Spartherm (Германия).
     
  11. Jamshed
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    Jamshed

    Живу здесь

    Jamshed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ташкент
    Дааа. Что не нравится на сайте и форуме? Очень много учат уму-разуму, причем, не всегда имея собственного опыта. А то что здесь привел Sanek, это мы и сами читали на просторах Инета. А по поводу самоочистки стекла приведу пример. Из опыта. Знаете что такое тандыр? Наверняка видели в кино, по телевизору и т.д. Прежде чем лепить в него лепешки сначала в нем, тандыре, разводяд огонь. Так вот, внутренняя поверхность тандыра сначала покрывается сажей, она становится черной. Потом, по мере повышения температуры, сажа выгорает и поверхность тандыра становится белой. Это говорит о том, что тандыр разогрелся до неободимой температуры и можно лепить лепешки. Так вот, любая (!) топка сама будет очищать свое стекло если в ней жечь абсолютно сухие дрова и выдерживать необходимый температурный режим. Загрязняться, на этапе разогрева топки, стекло будет тоже в любой (!) топке, так как гоение дров обязательно сопровождается выделением дыма. Здесь я не имею опыта и не видел крутых топок (даже в своей еще не разводил огня), но думаю, что все эти "навороты" с самочистками и прочими это работа на лохов, маркетинговая политика. Сейчас рынок автомобилей наводнили различные иномарки. А по сути своей все авто одинаковы - двигатель, кузов, четыре колеса. Куда можно доехать на Мерседесе, на Жигулях тоже можно проехать. По-моему с топками тоже самое. Любая из топок, это прежде всего буржуйка, только окультуренная. И спорить о эконом, среднем и вип классах топок можно до посинения. А цена, это уже категория другая. Есть люди, которым купить мясо на рынке считается ниже их достоинства. Они обязательно должны продукты покупать в супермаркетах, причем заведомо дороже чем на рынке. Ну и пусть. Это их личное дело и деньги. Дай Бог им здоровья и удачи. Тоже самое с топками. Каждый выбирает и покупает исходя из своего бюджета. Но все они, топки, ОДИНАКОВЫЕ.
     
  12. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Вот вот вот. Мое любимое сравнение. Вышел человек из тайги и попал в автосалон. Увидел стоящие рядом ладу калину и мерседес премиум класса, и терзает продавца - а чем такая разница в цене? Они же внешне одиноковые, и обе едут. Только вот едут по разному и в разные стороны. Вы уважаемый опыта не имеете. А я имею, и могу всем сказать, что камин должен быть как минимум комфортным. Иначе, как чаще всего бывает с дешевыми топками вы будете топить его все реже и реже, потом совсем перестанете, и вложенные в него деньги потеряют смысл. А дешевые топки 1 - лопаются намного чаще 2 - меняются по гарантии, но для замены вы свой камин разбираете. 3 - не удобны в эксплуатации. 4 - с невысокими отопительными функциями. Могу по пунктам расказать почему, только вот до работы доеду, опаздываю.
     
  13. Jamshed
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    Jamshed

    Живу здесь

    Jamshed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ташкент
    Интересно, откуда такой солидный опыт? Ведь по времени такие топки даже на российский рынок попали уж не 20 лет назад, это точно! У нас тем более это еще диковинка. А почему буду топить все реже и реже? Да, если в топку заправить кузецкий высококаллорийный уголь, вылить на горячую топку ведро холодной воды, уронить топку при монтаже и она треснет, то согласен. На счет комфортности. Комфортность камина уж наверняка не связана напрямую с каминной топкой. Если правильно выдержать расстояния кладки-обшивки от стенок топки, добиться максимального аккумулирования тепла (талькохлорит и проч.), то вот это и есть комфортность. Или я не о том говорю?
     
  14. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Jamshed, ВЫ всё правильно говорите:) Просто ВЫ отдаете деньги за камин, а SuperGSM их ПОЛУЧАЕТ. Вам нужно, чтобы отданные деньги принесли Вам уют и тепло в дом, а SuperGSM нужно, чтобы Ваши деньги попали в ЕГО дом.

    А утверждение про то, что дешевая чугунная топка может сломаться, меня очень сильно веселит:) Умоляю, покажите мне фокус со сломанной чугуниной:) "Плачу два счетчика, шеф"
     
  15. Jamshed
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    Jamshed

    Живу здесь

    Jamshed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ташкент
    Ну, Белочка, большое Вам спасибо! Теперь я понял откуда ветер дует. А для GSM я могу сказать одно - деньги нужно зарабатывать таким образом, чтобы они потом без труда "переваривались" в Вашем доме и шли на пользу.