1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Создаю установку по производству Пеноизола своими руками

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Dimak, 02.06.14.

  1. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Ну почему... УПГ-5 очень даже удачная идея. Я сам изначально так хотел делать но отказался по причине того что маленькие объемы и нельзя без остановки долго работать...
    Хитрость вся в том что сначала нужно сделать хорошую пену, а потом натянуть на этот воздушный пузырек тоненькую пленку смолы. И дождаться чтобы он затвердел быстрее чем лопнет... Чем тоньше пленочка смолы тем меньше плотность. Чем меньше воздушные шарики тем эластичнее и крепче материал.
    По насосу Вы меня не поняли... Здесь речь ведется от производительности насоса, т. е сколько литров в минуту он качает... Вот и говорю, что на 220 более 320 л. не видал...
    Теплопроводность 5 КФП? Думаю что на 10-15% будет меньше.

    В С-технологии в идеале меняешь форсунку, меняешь и объем смесителя... Он же рассчитывается на объем смолы и раствора который нужно переработать за единицу времени. Ждать что ввести через тройник 3 трубки и через 4 выйдет хороший материал верх идиотизма. Типа люди уже по 20 лет тут извращаются а вы из водопроводных труб собрали и усе работает...
    У меня есть второй аппарат которым я могу получить любую плотность без всяких переделок. Он работает по LL-технологии, но там изначально был не очень удачный смеситель при плотности менее 6 начинается срывы... А так как мне такая плотность не нужна то и руки не доходят сделать новый смеситель на Сопле Ласваля. Наоборот мне для моих целей нужна плотность от 20 и выше...
     
  2. XanTimurka
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84

    XanTimurka

    Живу здесь

    XanTimurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Восток Московской Области
    А не проще сначала смешать пеноводу с кислотой и смолу, а потом это всё уже вспенить?
     
  3. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Так и делается в ГЖУ но тогда поры получаются открытые т. е. это другой материал совершенно по структуре
     
  4. XanTimurka
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84

    XanTimurka

    Живу здесь

    XanTimurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Восток Московской Области
    Всех это прям так беспокоет...
    Минватчики, эковатчики и прочие имеют материал только с открытыми порами и ничё справляются.
     
  5. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Я лично привык работать качественно. Материал с открытыми порами боится влаги, а с закрытыми нет... А есть еще такая неприятная штука как влагоконденсация...
     
  6. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Мужики так усадку все таки не побороть?
    давайте может обсудим как обычный пенопласт из крошки самому делать? как сделать парогенератор и формовочный пресс...
     
  7. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    ничего там сложного нет. Я вспучивал гранулы для полистиролбетона. Ничего сложного.
    Но как утеплитель не нужно путать ППС и ЭППС там совершенно разная технология. Плюс цена вопроса: себестоимость почти в 3 раза выше выходит чем пеноизол... Плюс плохая влагопроницаемость (следовательно доп затраты на вентиляцию), плюс горючесть (цена ППС-Г еще +15%), Экология - при температуре выше 50 гр начинается выделение свободного стирола, и вопрос куда эти пары пойдут наружу или внутрь дома ("БАМовское бесплодие"), ну и самое главное - сильно его любят грызуны...
    А теперь сложите все плюсы и минусы.
    По себе скажу так: утепление стены оффисного здания с наружной стороны на 8 см пеноизолом под металосайдинг, дало экономию по теплу в 2,2 раза. (замер по тепловому счетчику с корректировкой под ветровую нагрузку и температуру наружного воздуха), все затраты по утеплению отбились на один сезон. Сейчас в этом же здании будем заливать полы (между плитой перекрытия пола и землей зазор от 20 до 30 см. Значит следующей зимой еще меньше выйдет..:)]
     
  8. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Пеноизол выделяет формальдегид, а он канцероген. жить в доме напрямую утепленным таким материалом нельзя. Внешнюю стену еще можно утеплить. Но надо где то взять эту стену, а это доп затраты. Я хочу придумать из чего строить маленький бюджетный дачный домик ну и утеплять его. отопление печка самая бюджетная. А вот утеплитель думаю пенопласт (большие листы по 15см толщиной защита от мышей - сетка на высоту 30-40см по периметру) ну и каркас дерево. одноэтаж. забор воздуха из подпола. крыша опилки.
    Ну или опилкобетон, тогда все меняется. думаю еще...
     
  9. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    По поводу формальдегида в пеноизоле: Да, он присутствует в формуле смолы как стабилизатор в отношении 0,17%.. Для сравнения в зубной пасте формальдегида находится 0,5%, а в смоле КФМТ из которой делают мебельный и половой ламинат от 0,65% и выше.
    После того как смолу обрабатывают отвердителем и она отвердевает остаточный формальдегид выветривается в течении 3-5 дней, так как материал "дышит" и нормально проветривается... Хотя в принципе мы как то заливали 2 куба в цеху и потом я на второй день заехал в СЭС и сделали забор воздуха. Показала 0,03 промиле на литр воздуха, норма ПДН - 0,05... Но! Мы работаем нормальной смолой Критерм, разработанной специально для пеноизола... А фактически утеплитель, типа пеноизола, можно сделать с любой органической смолы, даже из простой эбоксидки. Та же смола КФМТ например дешевле Критерма в 3 раза вот и есть умники которые из нее делают утеплитель типа пеноизола, но это не пеноизол...
    Утеплять жилое здание внутри нельзя никаким утеплителем, иначе грибок и плесень на ограждающих поверхностях вам обеспечен... Хотя каркасники я неоднократно заливал пеноизолом, запаха нет вообще никакого.
    По вашему домику если он только для сезонного проживания то я бы тоже делал на ППС-Г -15. Для постоянного проживания ни за какие коврижки в не буду жить ни в СИПе, ни в каркаснике + ППС. Так как при при отоплении + избыточной влаге у Вас стирол в таких концентрациях попрет, что вы формальдегид будете вспоминать с грустью.
    Кстати по опилкобетону, а что не хотите весь дом с него построить? Посчитайте стоимость калиброванного бруса на каркас+ ППС+то же ОСП на ограждайку. Например в наших условиях стена арболитовая на 40 см + ГКЛ внутри дешевле обходится почти в 2 раза.

    Зы-Ы! Про канцерогенность формалина забудьте. У вас сейчас его в доме % содержание больше чем у меня в цеху :)].
    "Все есть яд и все есть лекарство. Все зависит только от дозы" (с) Парацельс
     
  10. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    - арболит (опилкобетон) у нас стоит 32$ за куб. а пенопласт 20$...причем из арболита надо в 3 раза шире стены.

    - про смолу - от меня 100км есть завод по производству смолы - там как раз КФМТ. говорят что берут для пеноизола иногда, но это надо сливать остатки с труб, они продают ее цистернами 20т, поэтому даже бочка для низ розница.
    Но эта смола как вы сами говорите - не годится для пеноизола.

    - про стирол - у меня будет пенопласт только в наружных стенах. До печи будет 3м.
    Наружные стены изнутри самый бюджетный вариант - покрыть доской обрезной не шлифованной и шлифовать самому и потом вскрывать морилкой или чем то подешевле. куб такой доски 71$, если толщина 2.5см то 1м2 равен 1.8$. но рынок отделочных материалов я еще толком не мониторил, возможно найду что то дешевле.
    Остальные стены наверное кирпич без облицовки.

    - вы писали нельзя утеплять утеплителем внутри - не понял. я не собираюсь так делать. у меня будет каркас с ППС (скорее всего если не подскажите что то дешевле).
    А плесень будет если сделать "термос" но большинство каркасников как раз термоса и проблема конденсата и плесени решается правильной вентиляцией. Или может неправильно понял про плесень...объясните.
     
  11. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Первое: не путайте арболит и опилкобетон, это немного разный материал и у них теплосопротивление отличается в 1,5 раза.
    Во вторых когда я писал про арболит я во первых считал себестоимость его при самодельном изготовлении. Например у нас ППСГ-15 стоимость 32$. А опилки отдают бесплатно, платишь только за машину. Так как лесовикам утилизация обходится дороже. Плюсы арболита: дышит, эклогически чистый материал. Не нужно никаких мембран и усиленной вытяжки. Изнутри достаточно установить ГКП прямо на арболит, без металкаркаса. Класс пожаробезопасности Г-1. Крепкая несущая конструкция не ниже М-100. Минусы: боится влаги: нужна хорошая гидроизоляция снизу и влагозащита снаружи.
    Каркас - плюсы: легко возводить, особенно если уже есть опыт. Но нужен обязательно калиброванный брус, а это намного дороже чем простой пиломатериал. Минусы - боится влаги, плохая звукоизоляция, требуются дополнительные влаго- парозащита и естественно усиленная приточно-вытяжная вентиляция. Дом быстро нагревается, но и быстро выстывает за счет того что нет теплоаккумуляции (кирпичная печь компенсирует эту проблему).. В общем, в каркаснике тоже минусов хватает... Как и в любой системе строительства.
    Вот из=за таких артистов народ и боится пеноизола. У меня ребята пеноизол на отвердитель (пищевая фосфорная к-та) на язык пробуют... Типа не переложили ли... Экспресс-анализ:)] при первичном отверждении, чтобы не ждать час-два. Правильную смолу для пеноизола в России производят всего 3 завода Тула, Н-Тагил и Самара. Пытаются что то делать в Тюмени но качество по отзывам отвратительное

    Будьте добры сначала объявите цель постройки дома: ПМЖ, сезонное проживание, домик выходного дня?
    По грибку и плесени мы говорили немного в другом формате. В вашем пироге, особенно если вы внутрянку сделаете из дерева точка росы "красивая" получается, даже без пароизоляционных мембран
    скачанные файлы.png
     
    Последнее редактирование: 16.05.16
  12. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Хорошо еще раз почитаю про арболит. НО зашел в ветку форума про самостоятельное производство его же, и спросил - как по себестоимости - ответили дорогой, почти один из самых дорогих. дальше читать не стал... и в двух словах разницу арболит - опилкобетон.
    у вас есть проверенный рецепт арболита?
    а и дом пмж.
     
  13. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Без обид но я слишком многов свое время ездил по коммандировкам и жил в пенопластовых каркасниках, себе никогда для ПМЖ не стал бы строить. Если дачку то еще пойдет, а жилой дом НИКОГДА. Если вас интересует чтобы было крепко, тепло, экологично и не дорого посмотрите вот такой вариант...
    скачанные файлы (1).png
    А вот как бы оригинал. Дешевле для капитального строительства я ничего не нашел... 14jpg_5918774_21422448.jpg 19jpg_1653905_21422455.jpg 62jpg_1197148_21422439.jpg

    Все стоит на МЗЛФ 40х25. И это Прибалтика/ЕС. Там все эти проекты 100 комиссий проверят прежде чем пустить в работу. Проект у меня есть. Можно будет посмотреть как реализован фундамент и цоколь...
     
  14. id12591746
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4

    id12591746

    Живу здесь

    id12591746

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    4
    Хорошо я ценю ваш совет что надо ограничиться от пенопласта и отойти от каркаса. я с вами абсолютно согласен. но вы же понимаете почему я выбираю самый бюджетный вариант...пока что позволить хотя бы такой как ваш проект - не могу. но очень хочу поверьте. скажите каркасники вы отвергаете из-за низкой вандало стойкости? или от возможного появления стирола от ппс?
     
  15. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.183
    Адрес:
    Костанай
    Я не могу вам объяснить, в таком доме нужно просто год хотя бы прожить... Наверное все понемногу... Но скорей всего и ППС + звукопроницаемость, пожаробезопасность, экологичность. Даже в доме утепленном минватой все же совершенно другой воздух. +это вечная борьба с короедами, долгоносиками, тараканами, мышами. Вечные перепады температуры, то жарко, то холодно... И получается, чтобы обойти все эти проблемы, приходится вкладывать и вкладывать. Но все равно из Запорожца, как его не тюнингуй, Мерседес не сделаешь:faq:
    По моему проекту:)]: Во первых вас никто не заставляет строить именно такой дом. Я вам сбросил фото чтобы Вы посмотрели как бы технологию в разрезе. Т. е. как можно дешево и правильно. Вы ради интереса прикиньте сначала сколько вам обойдется кв. метр стены из керамзитобетона (пескоблоков)+ППС и каркас со всеми мембранами и обшивками и калиброванным брусом. С учетом того что это совершенно разные в качестве жилья будут здания. Например у меня в моих условиях цена выходит идентичная примерно 10-12$ кв. м. и это с учетом того что у меня есть своя столярка и я беру дешевый некалиброванный пиломатериал на подработку для каркаса. Ну и МЗЛФ всего на 15% дороже выходит свайного с росверком. Хотя все многое зависит от грунта.
    + еще информация к размышлению: Каркасники банк не берет в качестве залога. На вторичном рынке они самые дешевые
     
    Последнее редактирование: 17.05.16