Приуралье - 2

Тема в разделе "Оренбург, Оренбургская область", создана пользователем Андрей 203, 30.05.14.

  1. Сергей190486
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Сергей190486

    Участник

    Сергей190486

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добровольцы те кто намерин отстаивать свое право, право на хорошую жизнь в доме своей мечты, а не быть робами АП, как ни как мы живем в демократической стране основанной на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.
     
  2. Nech33
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847

    Nech33

    Живу здесь

    Nech33

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Оренбург
    Верно. Вы цель озвучили. А способы её достижения могут быть самые разные.
    Кроме того и мотив у каждого свой. Один - "за идею", второй реально потерял средства и намерен их вернуть, третий просто недоволен, но денежки в АП исправно носит и продолжит это делать находя объяснения своим поступкам.
    АП сознательно "выкручивает руки" и мошенничает. Потому что так проще. Потому что это очень доходный "бизнес" с минимальными телодвижениями.
    Да и пайщики хороши - глубоко заглотили наживку и хомут надет добровольно.
    Теперь им придется либо пожизненно кормить АП, надеясь что какие-то улучшения всё же произойдут, либо искать адвокатов и выходить из ПО с минимальными потерями.
    В составе имеющегося ПО рычагов воздействия никаких нет. Насколько я понял, в этом договоре прописано право АП принимать решения за пайщиков. Неплохо придумано: решение принимает АП, а в случае чего отвечают все пайщики. :ogo:
    На мой взгляд эта схема мошенническая и ущемляющая права пайщиков. И бороться с ней можно с помощью гражданского кодекса.
    Схема получения прав собственности на газовые сети, в то время как их полностью! оплачивают пайщики, похожа на экономическое преступление...
    Так что если за что-то бороться, то сначала нужно "взвесить" свои силы и возможности.
    Одно можно сказать точно. "Само собой" ничего не нормализуется.

    Сейчас АП уверена в своей безнаказанности и уговаривать их стать компетентными и порядочными бесполезно...
     
  3. Oksana1983
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    576

    Oksana1983

    Живу здесь

    Oksana1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Оренбург
    Полностью с вами согласна и подписываюсь под каждым словом...Думаю вопрос времени - существование этого кооператива, просто люди в большинстве своём внимательно не вчитывались, а клюнули на "скидки" за подключения к коммуникациям, шутка что ли - 300 тыщ. экономия? А в итоге что имеем - те кто подписались - молчат или думаю, что всё будет хорошо, те кто хочет выйти - получают в ответ: "тогда заплатите 300 тыров, а те кто не вступил - просто возмущаются, но делать тоже ничего не делают, мало ли чего...
     
  4. Ya_Tushkan
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Все это понятно и печально, но вопрос в другом. Допустим все получилось, Терентьев и сотоварищи благополучно отстранены. И что дальше?
     
  5. Марат56
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    Марат56

    Участник

    Марат56

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Оренбург
    а дальше придут другие и начнется то же самое.
     
  6. Nech33
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847

    Nech33

    Живу здесь

    Nech33

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Оренбург
    Варианты всегда есть. Дело не только в людях, а и в условиях для их работы.
    Если в уставе ПО прописать отчетность и ответственность, то и возможностей работать спустя рукава будет очень мало.
    Взять тот же газ. Кто мешал подойти по-человечески? Провести тендер, минимизировать затраты. Пропорционально взносам раздавать ПАИ на сети. Логично и понятно.
    Можно было и воспользоваться законным правом каждого подключаться за 50 тыс.
    Т. е. АП должна помогать жильцам благоустраивать посёлок и получать за это зарплату, а не стараться что-то где-то приобрести под шумок.

    Ну и известный пример соседей Перовского. Прежнюю администрацию отстранили и сейчас там управляет Экодолье.
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  7. Artoren
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    19

    Artoren

    Живу здесь

    Artoren

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    поселок Приуралье
    И проблемы с водой канализацией и газом тоже кстати у них решились, подключение к коммуникациям в рамках закона и не более. Как то так.
     
  8. Ya_Tushkan
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Ну у нас в поселке тоже в рамках закона, только дороже. А при учете того, что собственник всех сетей и земли Терентьев и Ко, то будем платить и ему и в Экосервис. А тарифы в Экосервисе и так раза в два дороже чем ежемесячный взнос в Приуралье. Или вы думаете, что он добровольно откажется и передаст сети и землю под школы и садики и прочую инфраструктуру?
    И, кстати, между нами и Перовским большая разница не потому что там Экосервис, а потому что Перовский "крышует" Минстрой - это тоже надо учитывать.
    В общем, подводных камней больше чем "до фига".
     
  9. Nech33
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847

    Nech33

    Живу здесь

    Nech33

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Оренбург
    Он будет собственником, если Вы ему оплатите эти сети. Построено всё на заёмные средства.

    В случае с газом Вам честно предлагают заплатить по 10 тыс. с сотки "просто так" и Вы соглашаетесь.
    Конечно всё по закону.

    Свободную землю отнимать никто не собирается - пусть себе продают. Сети нужны только если на них есть спрос. Поэтому единственный вариант заставить задумываться - отказывать от сетей.
    Никуда он не денется. Этот актив жрёт немало и нуждается в финансировании. Если будет массовый отказ от сетей, то и их предложение будет намного ближе к реальной цене.
     
  10. Спартак56
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Спартак56

    Участник

    Спартак56

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Оренбург
    Нужно идти на собрание и принимать новый устав...рано или поздно - как люди заселяться им придется считаться с мнением пайщиков. Главное нужны активисты. П. С. а доверие Тереньтеву голосовать на собрании можно и нужно отозвать.
     
  11. Спартак56
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Спартак56

    Участник

    Спартак56

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Оренбург
    Вступая в кооператив и я преобретаю права..в том числе - получать информацию о деятельности..., в том числе и финансовой...я им сказал, когда отдал 107 тыс...что, теперь и у меня есть права!
     
  12. Ya_Tushkan
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Ya_Tushkan

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    А если не оплатим, сети уйдут непонятно куда и непонятно кому, начнутся проблемы с обслуживанием и в худшем варианте мы останемся без газа. Тем кто не подключился в принципе все равно, а что делать тем, кто уже вовсю пользуется?

    А вот это уже вариант. Мне кажется не стоит устраивать революций, ничего хорошего они не приносили никогда. Нужно контактировать и работать с нынешней администрацией. Кооператив штука новая, и толком не обкатанная. Естественно, что с ним много трудностей и ошибок. Думаю при совместной работе жителей с администрацией может выйти очень даже неплохо.
     
  13. Foundress_56
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Foundress_56

    Новичок

    Foundress_56

    Новичок

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер, уважаемые жители поселка!
    Все абсолютно неприятности в области предоставления населению коммунальных услуг, качества, от отсутствия желая каждого знать свои права, как следствие, элементарно их отстаивать, а не подчиняться решениям кого-либо. Немаловажную роль в этом играет участие каждого в рассмотрении и решении любого вопроса.
    Как в любой ОПФ (организационно-правовой форме) юрлица высшим исполнительным органом является собрание и принимаемые на нем решения.
    Почему-то до сих пор мало кто открыл соответствующий НПА (нормативно-правовой акт) и внимательно его прочитал, а также договор и иные акты, в том числе и общества/кооператива. Нужно не ждать "у моря погоды", а грамотно подходить к решению всех вопросов. Элементарно хотя бы принять участие в собрании, отозвать и признать недействительным условия, касающиеся возложения на администрацию кооператива полномочий по принятию существенно важных решений (данные условия предусмотрены в заявлении, которое каждый писал при вступлении в кооператив (сначала лицо подписывает данное заявление молча, а потом жалуется за существующие условия). В действующем законодательстве имеется достаточно эффективных способов защиты своих прав, имеется успешная судебная практика (вынесение решений в пользу потребителей как по Оренбургской области, так и в целом по России).
    В конце концов имеется НПА Закон "О защите прав потребителе".
    ОПФ, как кооператив, существовали еще в советское время, имеется также достаточно практики по деятельности данного вида лица, в том числе и судебной.
    Все в руках потребителей, а не АП.
    Кстати, если собирать собрание по нашей инициативе будет ли кворум? Опять встает вопрос об активности и ответственности самих жителей или же опять будем винить АП в отсутствии кворума.
    "Под лежащий камень, вода не потечет".
    В условиях данного форума отсутствует возможность провести лекцию по гражданскому праву, поэтому вопрос о знании норм лежит на каждом, блага в век интернета нет проблем найти нужный закон, было бы желание.
     
  14. natasha1990
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15

    natasha1990

    Участник

    natasha1990

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Оренбург
    @Foundress_56, если бы нас о собрание оповещали, оповещают о собрание только жильцов первой линии это их дома, и все...сколько я спрашивала, а собрание у нас когда будет, молчание, или уже было..спрашиваю было когда, нас не оповещали, кучу причин, мы Вам звонили, Вы номер сменили, какой номер, который в договоре, они да...я говорю набирайте номер который в договоре указан, муж стоит рядом, это его номер..набираем,или нет...молчание..по поводу все подписывали договор, дома многие строят в ипотек, продают жилье...и если тут взять кто возмущается по поводу договора вступление в кооператив мало, очень мало..т.к большинство, провели газ...воду,т.к люди понимают, что им никуда не деться, им это надо, быстрее переехать, по сути всем просто нужно открытость именно от АП, куда пошли деньги, на что...т.к если взять поселок то не понятно куда платить 1000 р, если в нем грубо говорят ни фига ничего не делается...когда спрашиваешь на прямую, за что платим, покажите...ответ ну дороги моем, чистием зимой, свет вот лампы провели, провели лампы на улице через 2-3 дома...логично конечно, просто каждый здесь возмущаеться, высказывает я даже бы сказала свои мысли, как они видят что либо, большинство могу сказать, на все это пофиг, они живут за забором и им хорошо, даже если будет или сделать собрание, то придут человек 10 от силу...это мое мнение...
     
  15. Foundress_56
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Foundress_56

    Новичок

    Foundress_56

    Новичок

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    natasha1990, все верно, идет обсуждение проблемных вопросов. Для начала каждый должен заглянуть во 2-ой экземпляр (должен быть у каждого) своего заявление о принятии в члены общества ПО "Приуралье", в нем предусмотрено условие о том, что Вы доверяете принятие всех решений по всем вопросам председателю правления ПО "Приуралье" (всем известно кому). Как Вы думаете, какие решения принимаются за Вас, зачем подписывать данные заявления? Практически все жители нашего поселка подписали данные заявления в предложенной редакции. Зачем? Жаль. В данной ситуации, в случае наличия желания все же принимать решения лично, полагаю, необходимо отменить соответствующую доверенность, путем направления соответствующего заявления на имя руководителя (исполнительного органа). После того, как вернете себе полномочия, брать ситуацию в свои руки, контроль и надзор, лучше всего коллективно, так эффективнее.
    Результат не заставит себя ждать.
    И ещё, все измениться только тогда, когда мы не будем надеяться на какого-то, а сами, буквально каждый, должен внести свою роль, свой вклад в решение важных жизненных вопросов. У нас многие рассуждают примерно так: я ничего не знаю, пусть делают те, кто знает, пусть...кто-то, что-то напишет..., ...кто-то, что-то соберет...и т. д. кто-то, кто-то...А почему никто себя не спросит: "А что могу я сделать?", "Чем могу помочь?"