1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование органических отходов в качестве топлива

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Aleksej2000, 20.01.09.

  1. vervolf
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    vervolf

    Участник

    vervolf

    Участник

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Доброго времени суток.Все дороги по биогазу ведут в Рим то бишь на этот форум.За теплое время года поднабрался опыта с бочкой результатом остался в принципе доволен -если будет интересно расскажу.Вопрос газгольдера остался для меня толком нерешенным вот и хочу спросить у кого какие конструкции есть.Может кто-то подскажет прочный эластичный материал чтоб раздувался по типу шарика под давлением растягивался при стравливании сжимался и тем самым поддерживался давления на всем объеме.Камеры как показала практика не совсем эффективны
     
  2. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Доброе утро.
    К сожалению эластичные материалы только по спец заказу из китая.
    Я же использую обычный полиэтилен обшитый брезентом. Отсутствия давления я компенсирую за счет воздушного насоса, с которым высасываю из ресивера сам газ и подаю его на горелку. В принципе есть у меня одна идейка получения давления без насосов. Выглядит она примерно так. Газгольдер устанавливается вертикально, сверху давит шина или что то тяжелое по бокам газгольдера можно установить стойки стабилизаторы, чтобы ваш ресивер не упал от веса или не удобного положения. Вообщем для тех кто в танке повторюсь конструкция похожа на обычный турник, на котором мы в детстве висели. Под нее устанавливаем ресивер, и подвешиваем на турник автомобильную шину. Она висит и одновременно давит на ресивер тем самым создавая нужное давление. А шланг от газа думаю нужно установить с верхней стороны так как метан наш будет легче углекислого газа и будет находится на верху ресивера.:hello:


    Vervolf думаю нам всем будет интересно читать каким путем пошли Вы. И какую конструкцию вы предпочли, также интересно знать температуру среды и способы подогрева. Вообщем если вам не трудно все по порядку. ;)
     
  3. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Термореакцию вроде как запустить удалось, в установке подобной большому инкубатору.

    Сейчас хочу сделать форму в виде пчелиных сот и формовать ей "топливо" (которое к стати очень хорошо поддается формовке). В ходе экспериментов оказалось, что для быстрой биотермореакции нужен хороший подвод воздуха, и нужно поддерживать влажность.

    На данный момент очень не хватает финансов и рабочих рук. Но вижу что эта задумка может оказаться очень перспективной.
    Но и минуса уже вижу, реакция очень тяжело запускается и тяжело приостанавливается, регулировка может быть по подаче воздуха. Но при наличии достаточного количества органических "отходов"=топлива это не так уж и важно. Т.к. на выходе получаем просто таки очень хорошее удобрение.
     
  4. senyars
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    112

    senyars

    незнайка

    senyars

    незнайка

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Черкассы
    Учим мат. часть

    Айдос думаю тут играют роль свойства данного материала пропускать газы.
    Совсем недавно с удивлением узнал что некоторые водопроводные ПП (РР) полипропилен трубы служат мембранами и пропускают внутрь молекулы кислорода (думаю и прочие газы имеющие меньший размер тоже )
    Например сейчас для теплых полов применяют "сшитый" полиэтилен, или трубы со слоем из алюминия (алюмопласт)
    Предлагаю искать подходящие материалы по аналогии с сантехническими.
    .
    П.С. Ув. Коллеги!! найдите пож. и выложите здесь таблицу размеров молекул газов.
     
  5. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Учим мат. часть

    ОФФТОП:
    Сетированный (шитый) полиэтилен тоже подвержен диффузии кислорода, для защиты используют специальное покрытие трубы. Металлопластиковые трубы с алюминиевым слоем тоже разные: в некоторых алюминий имеет перфорации (отверстия) и таким образом тоже от диффузии не защищает...
     
  6. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    По ходу делаю очистное для канализационных стоков на два унитаза https://www.forumhouse.ru/threads/35607/page-8#post-3344993
    Планирую накопленный ил позже перекачивать в биогазовую установку.
     
  7. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    воздух врядле идет внутрь, там же давление избыточное. Че он попрет через пору в зону более высокого давления?
     
  8. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Думаю если переменно перемешивать жижу, то образование метана идет по всем слоям. По моим наблюдениям над сырьем образуется пена с мелкими пузырями, который можно поджечь и оно слегка будет гореть :)
     
  9. Amenov
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    405

    Amenov

    Живу здесь

    Amenov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Худжанд
    Всем привет. Разрешите выскозать мнение.
    Если у всех проблема с подогревом и охлождением, не проще обшить бочку вторым слоем и подогревать или охлождать спиртовым раствором?
    1) Получаем оптимальный вам градус по точности для подогрева.
    2) С охлождением получаем очищеный от углекислого газа газ метан.
    Минус методики состоит в том что чуть затратно но имеим постаяный газ в любое время.
     
  10. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Из-за нехватки ресурсов, временно приостанавливаю работы и исследования по био термогенератору.
    Но если есть тут Китайцы, то готов выслушать взаимовыгодные предложения. Т.к. штука очень перспективная вырисовывается, и я пожалуй пока засекречу полученные экспериментальные данные.

    поэтому буду говорить о сжигании.
    С биотермореактором удалось существенно высушить "топливо", настолько, что оно стало пригодным к сжиганию. См 2фото, на одном какое оно получаться, на втором процесс сжгания в обычной буржуйке.
    Дыма на выхлопе почти нет, лишь выходит очень горячий воздух. Горение одной загрузки около 2х часов. Температура 700-800С.
    Сейчас думаю сделать специальный котел для сжигания, который будет работать параллельно моему газовому котлу,
     

    Вложения:

    • IMGP0156.JPG
    • IMGP0159.JPG
  11. Егорррка
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34

    Егорррка

    Живу здесь

    Егорррка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно в виде формочки использовать б/у поршень без колец с шатуном и пальцем + гильза - от любого двигателя. Или 2 поршя - с двух сторон. и давление держат и найти можно и заморочек никаких.
     
  12. vervolf
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    vervolf

    Участник

    vervolf

    Участник

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Прежде всего прошу прощения у читателей топика-не хватает у меня времени для создания опуса по дележу опыта))). Вот чего у меня получилось с перемешиванием идея не новая собранная с нескольких.Где-то на начальных станицах писал по-моему Вейдер(сорри если ник исковеркал) про муфты для паянных труб.Так вот берется муфта на дюйм в нее вставляется подшипник с внутренним диаметром 8-12 мм (у меня 10)все это монтируется в бочку.С противоположной стороны я использовал пластиковую заглушку от радиаторов отопления со стороны муфты вставляете прут согнутый по принципу коловорота от колодца.Крыльчатка монтируется непосредственно в бочке,мой последний и пока самый долгоживучий вариант выглядит так-40см уголка от профнастила с полкой 50мм.в самом углу сверлится отверстие куда вставляется небольшой отрезок круглого прута.вся эта мама стягивается с тем что в бочке с помощью хомутов для тросиков.Немного не отцентровано но биения практически нет и мешает отлично.Да еще в муфте сделал сальник по типу как в старых кранах для набивки использовал туже паклю промасленную ,проработала более полугода и только потом начало просачиваться понемногу.Минус всего этого что собирается через горловину бочки (пластиковой) в одиночку не очень удобно а ремонтировать еще и не совсем приятно .
     
  13. Равай
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419

    Равай

    Живу здесь

    Равай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    село Туркаш
    Это очень сильно упрощенный аналог "стропувы" (см. в разделе твердотопливные котлы). Не любит высокозольное топливо. Скорее всего, потухнет не прогорев до дна.
    Безымянный.JPG
    На рисунке -схема пресса для кизяка, пресс работает циклически- при каждом ходе поршня продавливает определенное количество прессуемой массы через коническое сопло, на брикетах четко различимы соответствующие циклам слои. (Справочник потребителя биотоплива. Под редакцией Виллу Вареса) Вообще то написано для опилок, но, копчиком чую для кизяка определённой влажности тоже сойдёт.
     
  14. Vladymyr
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Vladymyr

    Участник

    Vladymyr

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Сделал уже две таких. правда с некоторыми изменениями. работает у меня на дровах - так прогорает все до конца без каких-либо проблем
     
  15. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Формуется топливо очень хорошо, особенно если вовремя уловить грань перехода в почти сухое состояние, можно хоть кирпичики делать хоть пеллеты на мясорубке, после сушки вполне прочные. (не фотографировал, настроения не было, но если очень нужно могу и сфоткать)