1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование органических отходов в качестве топлива

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Aleksej2000, 20.01.09.

  1. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Схема труб для использования пиролизного газа для бытовых нужд.
     

    Вложения:

    • Схема пиролиза.jpg
  2. дроля
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    101

    дроля

    Участник

    дроля

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Гамбург
    думаю сначала постелить в трубу (Фанерную) мягкую подложку 6 мм толщины (как под ламинат, но с фольгой). Будет термобаръер, потом по низу желоба прокладываю туда-назад(вдоль) гибкую трубку, запитанную от теплого пола( как раз 35 град. выставлю), а сверху уже ее придавит собственно кишка. Получаем такую себе кишку с подогревом, термобарьером и в круглой фанерной оболочке, стянутой кольцами из гибких труб.
     
  3. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    ! забыл написать, дно под кишки лучше !!плоское!! дело в том, что так выходит больше зеркало и самое главное, растекающаяся жидкость натягивает пленку и дает давление, которого хватает, для горения в горелках без жиклеров.

    Кроме того, из своего опыта и друзей, оказалось что чем толще слой в кишке тем хуже выделяется газ. при 35С я не знаю что будет но при температуре до 20С это заметно.

    Поэтому я хотел как-то построить этажерку - многоуровневую конструкцию в которой будут лежать плоские кишки. Там и объем бы вышел немалый и площадь зеркала была бы огромна.

    Если дно делать полуцилиндром, а в торец ставить бочку, то в этой бочке наверно стоит предусмотреть мешалку на всю длинну кишки. Или тем же фекальным насосом с помощью струи перемешивать (например раз в час в зависимости от необходимости). А еще лучше сделать что-то типа циркуляции жижи с центробежным улавливателем отработанного ила.

    Важно! - т.к. установка будет фактически в доме. Нужно очень надежно сделать всю стыковку с центробежным насосом. Т.к. у меня один раз разорвало шлангу (полиэтиленовую с спиралькой внутри) так насос дал такое давление и скорость потока, что в "топливе" был не только я, но и все вокруг, и это буквально за секунд 5-8. В итоге еще пострадала нога которая била этот гребанный шланг, который порвалася, хотя не должен. Представь что будет в помещении!


    Айдос чойта я не пойму, как твоя печь работает :ogo:. Т.е. у тебя 2 камеры объединены в одну? И в выхлопе из-за нехватки кислорода содержится большое количество газа еще способного гореть?

    Пробывали ее кизяками сухими загружать?
     
  4. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Камера горения одна. В начале розжига подлил 150-200 гр масла. Дело в том при горении масла выделяется высокая температура, как раз нужное для пиролиза. Если посмотреть запись, то там видно как над котлом горит пламя. Оно и есть пиролизный газ. Также в начале после дыма тоже пиролизный газ. Масло здесь играет важную роль, с ним температура выделения газа происходит за пару сек. А без масла минут 5-10. :)
    Походу эту фишку еще не использовали пиролизники, так как я не видел такого коктейля.:)]
     
  5. senyars
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    112

    senyars

    незнайка

    senyars

    незнайка

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Черкассы
    Это судьба:(

    На поликарбонате есть пленочка её не срывай. После подрезки заделай все отверстия в листах поликарбоната герметиком (если "сотовый" поликарбонат, а если монолитный то необходима только заделка швов ).

    WEYDER перестань паниковать! Убирая мусор в дровнике нашел мумию крысы, а под ветровой доской крыши дома (северозападной стороны) два муммифицирванных трупа кротров и разчленённый и тоже засушенный труп кота. А сейчас в курятнике который сблокирован с двухэтажным строением и находиться к стати с северной его сторны, сушу сено на подстилку.
    Думаю и у тебя всё высохнет, но не так быстро как хотелось.. Изучи опыт сушки в http://ru.wikipedia.org/wiki/Градирня . Уплотнять первично после фекального насоса можно продолжительной вибрацией (происходит расслоение на фракции) оптимально подойдет "вибростол" думаю с вертикальным приводом (хотя сам работал только с горизонтальным там тоже нехило расслаевает если зазиваться).:hello:
     
  6. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    поликарбонат уже привезли, отдал за него почти 700 долл.

    А с какой стороны он от уф защищен я так и не понял с той где пленка?
    Взял сотовый т.к. он более термоизоляционный.

    С навозом теперь буду пробовать зимний биотермореактор делать. А что ж теперь остается. Все мои знакомые фермеры, свое " топливо" то продали, и склады(кучи) у них пусты. А у меня хранилище почти под завязку полное еще и стены давить начинает т.к. стало текучее.
     
  7. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Кизяк тоже горит. Овечий самый лучший, можно сравнивать его как кокс :)
     
  8. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    У тебя короче 1на камера, ты подаешь в нее воздух воздуходувкой, разжигаешь, засыпаешь опилки, опилки горят огнем, и на выхлопе из печки еще дают горючий газ, я правильно понял?
    На сколько хватает одной загрузки? Где ты сжигаешь(дожигаешь) полученный газ=выхлоп? Остается ли смола на стенках и насколько дожиг качественный, есть ли запах, стойкое ли пламя?

    (Айдос эта тема вообще заслуживает отдельной темы) :)
     
  9. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Знаю вопрос заслуживает свою тему, вот только уже поздновато открывать новую. Все заново писать не охота. Повторюсь печка мне необходима для отопления биогазовой бочки. Так как температура один из важнейших вопросов биогазовой энергетики, то думаю эта информация не лишняя для будущих биогазовиков. :) Да и потом как отапливать бочку, как не отходами производств?

    Ролик этот был просто демонстрационным. То есть эта печь собрана не полностью. Как вы видели печка горит, но должна гореть не так как в видео ролике. Этому пример моя последняя схема с пластиковыми трубами. Печка просто напросто прикрыта крышкой, а дым (то есть газ) проходит по этим пластиковым трубам, выделяя конденсат и далее поджигается под доп бочкой с водой. Касательно время горения: опилки у меня на полной загрузке горели около 4-5 часов. Точно не засекал. А вот уголь горит чуть дольше чем опилки, примерно 8-10 часов. Время горения зависит от меняющиеся нагрузки подачи воздуха от улитки. То есть она регулируется на блок питании. При макс нагрузке сырье горит быстрей чем обычно. А теперь горение раньше было неравномерное, временами пламя гасло. После добавки масла не пробывал проверять как горит. Хотел проверить, но из за финансовых проблем эксперимент пока отложен. :)
     
  10. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Очередная проверка показала что не все бочки ведут себя одинаково.
    Часть бочек что летом давала хороший объем газа сейчас всасывает да еще как .. а вот часть продолжает давать газ.Причем часть тех бочек что практически молчали и одна из тех что выдавала газ.
    Наверно все таки запускаются они сейчас в психофильном режиме .
     
  11. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Часть бочек что всасывала уже заводится в психофильном режиме.
    Что это значит ? Нет ли там ошибки по поводу комплемированного газа
     
  12. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Буду признателен за любую информацию по термофильным бактериям. Не хватает данных, чтоб собрать прототип практичного биотермореактора. Раньше я немного занимался в этой области, но то что хочу построить сейчас будет координатно отличатся.

    По предварительным вскидкам это будет, "пластинчатая" установка, в которой "топливо" будет находится в вертикальных сетчатых плоских контейнерах, камера будет термоизолирована и пронизана змеевиками из металлопластиковой трубки в которой будет циркулировать вода.

    Вертикальные контейнеры будут толщиной около 15-20 см, между ними будет свободно циркулировать воздух-подачи и уходит отработанный. Так же будут стоять водяные распылители от бачков(которыми жуков травят) для поддержания влажности.

    Трубкой с водой, думаю вначале разогреть массу, до запуска высокотемпературных термофильных бактерий.. а потом посмотрим что из этого выйдет, по этой трубке буду проводить съем тепла.

    пока все очень сырое и не хватает времени.
    + вижу в экологичном, пожаробезопасном, преобразовании остатков органической энергии в тепло, отсутствие канцерогенов, как при обычном сжигании, в печи и в пиролизной печи.
     
  13. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Сегодня решил дать пробу удобрения тепличникам. И скажу я вам одно. Мое сырье залитое еще в прошлом году до сих пор свежее (выглядит как свежий навоз разбавленный водой и перемешанный миксером). Запах правда не сильный, но есть и он чувствителен. Температура в реакторе 23-24 С. Газ выходит мелкими порциями. За 4 дня набралось где то 2-3 куб газа. Газом уже пользуемся 6-й месяц, а догнивать не хочет зараза. Вейдер на сколько я помню по твоим постам выше, твоя отработка не пахла первичным запахом? :faq:
    Блин что то долго гниет мое добро :mad:


    Да забыл еще добавить. Цвет отработки темно-зеленый. И если присмотреться в удобрение, то можно заметить мелкое сено и прочая травка размером 1-2 мм. Основное сырье было: овечий навоз где то примерно 50-60% остальное КРС и лошади.
     
  14. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну да, запаха особо не было, то остаточное было похоже на запах ржаного хлеба. Ну если наверно к носу поднести то что-то и будет.

    Так а последняя загрузка когда была? Я так понял догрузка идет постоянно?

    Может быть это важно чтоб слой жижи был не толстый, еще мысль есть, попробуйте сделать на выходе фекального при рецеркуляции-перемешивании что-то типа распылителя, мне кажется газ из разбрызгиваемого в реакторе "раствора" будет идти интенсивнее. Можно так сделать? Или до горла заполнено?

    Айдос, наверно скоро у тебя газовыделение усилится, как температура упадет, по крайней мере у меня при повышении выше 20 ти газа становилось меньше.
     
  15. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Снова делал осмотр бочек в сарае . Все бочки тянут в себя . выработка газа прекратилась.А вот в подвале кочегарит хорошо и хорошо горючим газом.Уже 1.5 года все никак не переработает топливо.