1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Баня и зона отдыха к "Реализация мечты"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vladvar, 08.08.23.

  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.280
    Благодарности:
    9.186

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.280
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Мытищи
    @филон, Филипп, он тут в нашем разделе постоянный уважаемый участник много лет. :hello:
     
  2. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Приильменье
    Ой, у мну сегодня голова кругом. Я сегодня не такой как вчера. Я сегодня звездуюлей сотруднику выписал за утрату документов, которые сам же и отдал уже контрагенту. От так от бывает. :) А ты говоришь фотки видел. :)
    А "там" это в печном разделе. Я как вспомню как туда заходил свою проходку с печью обсоветовать, так вздрогну. :) Электрики и то спокойнее
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.280
    Благодарности:
    9.186

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.280
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Мытищи
    Точно, самые душевные разделы это СИП и болталка) :)]
     
  4. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    Ну ладно, пока зима нужно план прорабатывать.
    Комрады, для наглядности нарисовал виды. С печью пока не определился, хочу закрытую каменку, полностью в саркофаг обложить и большую стеклянную дверцу. Сейчас в разработке: Гейзер Инокс Витра, Услада 20, Гефест и тут недавно мелькнул Вулкан Эльбрус. Пока такие модели смотрю, читаю.
    Наверно помните, что у меня сейчас просто стены по односкатной крышей. Будет задача поставить печь и сделать перегородки, между ПО и КО и МО и ПО. Перекрыть потолок в ПО. В последнее время склоняюсь к банному щитку, поэтому нарисовал уже с ним. Но вот с перегородкой в таком варианте никак не докумекаю.
    Если бы щитка не было то всё просто - ставим стойки 50х100 на них верхнюю обвязку и лаги 50х150, один конец на перегородку, второй либо на опорную доску прибитую ко второй стене на U подвесы, либо с опорой на опорную и прибитием свободного конца к стойкам. В этом перекрытии уже делать проходку.
    Но если мы ставим щиток, то получается, что его боковая сторона в КО рвёт перегородку, т. е. перегородка между КО-МО получается до щитка, а вот между КО-ПО надо как-то к щитку крепить с учётом противопожарных норм. Если бы перекрытие было на весь этаж, то вопроса бы не было, а у меня антресоль ведь. Какой конструктив посоветуете?
    Думаю надо еще Сергея @5_6 подтянуть, может он что посоветует.
     

    Вложения:

    • doc09592320240124074533_001.jpg
    • doc09592420240124074601_001.jpg
  5. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    Перечисленные компромисс...крепче выражаться не буду:no:
    Тройка, Изистим (много вариантов)...есть еще производители, но на ваш объем этого за глаза. Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО надо понимать КАКОЙ ИМЕННО ПАР нужен\в каком режиме вы паритесь. И плясать только от этого - конфигурация оборудования подбирается от этого а не от доступности\стоимости и пр пр.

    Не настаиваю от слова совсем! Просто вы (пользователи) их ставите себе ОДНУ выбранную и потом с ней живете (какое то время или долго) потом пишете про нее...потом кто то читает и на основе вот таких мнений "однопечечников" и выбирает...мне же приходится их и ставить и обслуживать и выкидывать и кое что похуже...именно из опыта сложился некий "пул" производителей. Надежных в плане эксплуатации и вариативных по настройке режимов.

    Иногда думаю - зачем все это пишу\рассказываю...90% делают по своему (причин миллион) и потом пишут всякое ...
     
  6. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    @филон, Филипп, приветствую :hello:
    Касательно пара, паримся до 65 градусов, влажность нагоняем поливая стены водой. Сейчас на даче стоит Вулкан с 2007 года, когда аналогичный у магола был. Брал как говорится что было, потом на русбанях уже пришло понимание, как должно быть. Печь полностью укутал в саркофаг, в ПО Басту. Вроде всё устраивает, за одним, нет двумя но - нет закрытой каменки и стекла. Брать аналог и колхозить какой-то колпак, чтоб камни не остывали, особо не хочется.
    Получается я "однопечечник". Пробовал у друзей в том году Везувий кажется, чугунный в сетке с камнями, меня не вдохновил совсем, камни не нагреваются, пара нет, у двух других суховоздушки с самопальными печами, жесткое ИК, никакого теплоаккумулятора, пока горит 110 градусов, камней мало, пару раз поддал и камни остыли. Поэтому к банным кондициям приходил со своей. Паюсь по долгу, заходов 6 как правило делаю.
    Тройки, Изистим конечно хорошо, но ценник блин, за такие деньги, ты наверно и кирпичку сложишь с материалом:cool:
    Вот подскажи, если буду щиток класть, получается от верха ПО до крыши около 40-50 см останется, рациональней наверно сразу кирпичной трубой пройти крышу и не заморачиваться на сэндвичах, а то комплекты по цене печи выходят.
     
  7. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    @vladvar, что в вашем понимании щиток? Простая перегородка для топочного тоннеля между парной и комнатой отдыха или теплонакопительный щиток с каналами? В конфигурации простой парной как у вас, теплонакопительный не нужен. Кирпичная труба ЗЛО! Не гильзованная точно. Везде. Это как ездить на 6 модели жигулей...в принципе можно, но плохо едет и чинить часто:)
     
  8. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    Сэндвич из 321й стали внутри 1.0мм, каолин теплоизолятор 25 и 304\430 наружка - залог безопасной и беспроблемной работы на банной печи. И главное в дымоходе БП это разделки и примыкания!
    Вот здесь пару лет назад заказчик отказался от моего монтажа сославшись на то, что у меня было много суперизола в смете (даже под лист нержи на потолок...дана...нужен, у всех нет и норм:no:) и с каолином дорого и 321я дорого
    Практика показывает, что дороже потом переделывать или строить заново...а иногда все гораздо печальнее.
    БП это печь перегрева! Как если бы вы делали ППожарку для обычной печи, только умножайте на 200%.
    Именно поэтому я и задаю себе вопрос - зачем я все это пишу:)]
     

    Вложения:

    • 2254bcbc-fecf-486a-9123-889bdc0d63d4.jpg
    • 4c2c8db4-f156-447f-9b2c-37da7b5ab876.jpg
    • 5274ce26-62b1-4473-bcde-9da416341cd4.jpg
    • 5a5caa99-6887-4ff6-b9d7-6df36c4535a6.jpg
  9. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    Конечно не перегородка, а теплонакопительный. Один опускной канал в кирпич и подъемный в 1/2. Я же вроде так и нарисовал на виде сверху.
    Почему? Уже многие поставили и радуются, размеры ПО идентичные моим.
    Ясно. Выкинул эту идею, просто от потолка ПО до крыши, как и писал, остаётся 40-50 см, поэтому думал, что проще кирпичом всё доделать.
     
  10. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    @vladvar, Какой объем парного помещения? Баня всегда в плюсе будет? Куда вода девается из парного и моечного помещения, какие полы, как организована вентиляция?
    Все эти и многие еще вопросы требуют ответа...и только потом выбирается печь и прочие допы к ней и вообще вся конфигурация бани...
    Меня умиляют скрупулёзность\затраты\внимание и прямо таки "предоргазменное" состояние форумчан при обсуждении проектов электрики и распред щитков (это оч важно!) но полный пох...в подходе и при организации проекта\конфигурации бани. Хотя "погореть" во втором гораздо проще и быстрее...Это конечно опять же проф деформация и я оч понимаю важность КАЖДОГО элемента\системы в доме...просто это моя работа, поэтому и замечаю.
     
  11. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    У меня сейчас в бане (делал в 2007 году) после стартовой 1 м трубы, сэндвич ф200 начинается из оцинковки, утепление 50, внутри нержа, хз какая. Он проходит на всём своём протяжении в коробе из ГВЛ 50х50см, который и через крышу выходит. В то время на банном форуме сошлись во мнении, и где-то в нормах это было, что расстояние от сенки сэндвича д. б не менее 13 см, у меня где-то так и получилось. Короб к потолочной балке через базкартон прикреплен. Получается от дыма 13+5=18 см. Сейчас оперируют положениями, что до защищенных конструкций 25 см, должно быть, даже если сэндвич. Печь топится так, что порой пламя сверху видно, штуки три дымника прогорело уже. Потолок сверху, кроме дна короба, ничем не перекрыт, вся печь и стартовая в обкладке из кирпича (саркофаге).
    Т. е. если не делать щиток (а хочется) решение у меня есть
     
  12. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    ПО 2,4х2,3 высота 2,3 всё без отделки. Пол в МО и ПО
    Слив из ПО и МО в одну рыжую трубу за баню. В ПО И МО будут окна, на плане нарисовал. Только вот пишут, что лучше окно под вынос крыши не делать, чтобы пар туда не шел, но если я перенесу окно в МО на одну стену с окном ПО, то сквозного проветривания боюсь не будет. В фундаменте под печь предусмотрен подвод воздуха, на фундамент планировал 1 ряд кирпича и в нем от притока сделать подводку к морде печи. Вентиляция Басту, на плане тоже рисовал.
    Пол в КО пока не определился, сейчас пока думаю залить также как в МО и ПО, но под плитку ЭТП положить. Возможно и в МО так сделаю. Баня раз в неделю точно, благо она у меня на задворках. Специально поддерживать плюс не хотел, поэтому и хотел для дольшего неостывания бани щиток выложить.
    Всё из жизни, на даче после парения на следующий день при -20 вполне тепло, думаю что и на третий день ниже 0 не опускается, но там сруб, полы лаги с утеплением 150 мм, не совсем по уму, всегда холодные. Здесь будет каркас 150 мм в стенах, крыша-потолок 200 мм, полы по грунту 100 мм ЭППС. Из практики мне пол в ПО и МО тёплый не особо нужен, всё равно в тапках стоишь, трапики сделаем. В МО после теплого душа он и так нагреется. А вот в КО некомфортно с холодным полом, голова в тепле, а ногам холодно.
     
  13. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Московская область
    Еще по воде напишу. Планирую теплообменник на трубу, от него отводы в бак над ПО. Сейчас в бане так и сделано, только ТО в печи (вплотную со стенкой) забирает тепло от каменки, вот чтобы этого не было - на трубу + дополнительное охлаждение дымовых газов. Такая система показала себя на отлично, не понимаю зачем люди вешают эти баки в ПО, МО. Здесь же, хочешь душ принимай, хочешь в тазик наливай С потолка спускаются 2 трубы в МО от них тройниками через стену два крана в ПО, на концах шаровые, весной-осенью к ним смеситель, вместо шланга с лейкой просто труба металлопластиковая, шаровые открыл отрегулировал температуру и принимай душ.
     
  14. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Приильменье
    Золотые слова.
    А то я свою баню с режимом 60, вентиляцией и плесканием на камни люблю. А приятелю надо, чтобы в его бане уши в трубочку сворачивались и дышать можно было только на полу лежа. причем уже традиционно после посещения этого филиала ада его жена приводит его в сознание потом.
    Одно плохо, ни один производитель не даст тебе печку "на попробовать ее в бане". Вот и выбирает народ по отзывам, а оне ноне и проплаченные есть и вкус фломастреров разный
     
  15. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Приильменье
    Вот кстати вопрос есть. Зачем баня должна остаточное тепло еще три дня держать? Ну если человек живет пмж и горячая вода только в бане и постиральня руками в тазу там же, то понятно. но если помыться попарится раз в неделю то зачем?