Моя многострадальная мешалка

Тема в разделе "Конкурс "Твой отзыв на бетономешалку!"", создана пользователем S.V.S., 11.05.14.

1. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Моя многострадальная мешалка
    Свою мешалку я купил 2008 году.
    Мы купили участок и начали строить забор. Электричества не было. Бетон для фундамента замешивали тяпкой на куске брезента. Вспомнить страшно!
    Подошел сосед и говорит: "Покупай мешалку, ко мне можешь удлинитель протянуть".
    Поехал в ближайший магазин и купил, долго не выбирая, что было. Отдал 9500. Сейчас такая стоит около 13000.
    Первой проблемой было правильно собрать агрегат. Конструкция мешалки (подпружиенное колесо для опрокидывания груши) немного отличалась от обозначенной в инструкции. Несколько раз оставались лишние детали, пока я наконец ее не собрал :). Потом я видел модели, где для переворота используется большой рычаг. Эта конструкция, мне кажется, проще и удобнее. Но к своему колесу я быстро привык и особых трудностей не испытываю.

S.V.S. , 11.05.14
    #1 Цитировать
  2. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Фотку своей мешалки и драматичные истории ее трудовых подвигов я выложу завтра, сегодня остановлюсь только на некоторых технических деталях.
    У моей мешалки на груше пластиковый обод с зубцами. В обзорах обычно пишут, что чугунный обод лучше. Но я не заметил никаких недостатков в пластиковом. За эти 6 лет заметного износа нет.
    Мешалка стоит на двух колесиках и стойке. Чтобы передвигать ее по стройплощадке, нужно приподнять стойку и тянуть агрегат, широко расставив ноги. Иначе рискуешь ударить ногу о стойку. Снизу стойки наварен прямоугольный кусок металла, для большей устойчивости. И о его острые края легко травмировать ноги, когда перемещаешь мешалку.
    Сперва я таскал мешалку по участку на колесиках. Но потом мне это надоело. Теперь для перемещения мешалки я отделяю грушу от рамы, для этого нужно открутить всего один болт. Груши и раму легко можно перенести, просто взяв в руки.
    Тот кусок металла, об который я травмировал ноги, имеет две дырки. С их помощью к стойке можно саморезами прикрепить кусок доски. Доска придает агрегату бОльшую устойчивость. Это оправдвно, если груза загружена под завязку. Если мешалку не перегружать, то никаких дополнительных приспособлений не требуется.
    Предусмотренные в стойке крепления, наверное, можно использовать для того, чтобы застраховаться от воровства. Но ничто не мешает ворам снять мотор или грушу. Так что лучше не оставлять агрегат без охраны. В разобранном виде (если снять грушу с рамы) мешалку можно перевозить в вазовской четверке со сложенными сиденьями.

Завтра расскажу о случаях поломок, их причинах и о том, как я готовлю бетон.

S.V.S. , 11.05.14
    #2 Цитировать
  3. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Нашел единственную фотку мешалки в работе. Называется модель СБР-130. Сделано в Ростове-на-Дону.

S.V.S. , 12.05.14
    #3 Цитировать
  4. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    бетономешалка.jpg
    НЕПРИЯТНОСТИ. ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
    Первое, что у меня сломалось - перегорел предохранитель. Была полная груша бетона, а он возьми и сгори. Конечно, надо было вывалить бетон, перемешать лопатой, а потом не спеша починить агрегат. Но как на зло вывалить было не на что.
    Дело было летом, жара. К счастью мне удалось быстро найти причину заминки. Всунул вместо предохранителя какую-то проволочку - и снова за дело. К счастью, бетон не застыл.

S.V.S. , 12.05.14
    #4 Цитировать
  5. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    НЕПРИЯТНОСТИ. ЭПИЗОД ВТОРОЙ
    В первое время на стройке не было воды. Привозил с собой на машине в пятилитровках. К вечеру хорошо помыть мешалку было нечем. В итоге внутри груши скапливался слой бетона. Обычно я избавлялся от него на следующий рабочий день с помощью щебня. Перед началом работы засыпаю в грушу ведро щебня и ведро воды, и щебенка очищает поверхность груши.
    Но однажды слой осадка оказался довольно большим. И мой отец решим ускорить процесс очистки. Начал отбивать бетон то ли ломом то ли зубилом. В итоге груша треснула у основания. Видимо там уже началась коррозия. Пришлось везти к сварщику заваривать. У нас тогда еще и электричества не было :-(.
    С тех пор стараюсь относиться к агрегату бережно. Вода и электричество уже давно есть. Стараюсь закончить работы задолго до темна, чтобы было время хорошо вымыть инструменты и прибраться.

S.V.S. , 12.05.14
    #5 Цитировать
  6. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    КАК Я ЗАМЕШИВАЮ БЕТОН
    Пробовал делать это по-разному. Когда начинал стройку, у меня не было не только воды и электричества. У меня не было даже интернета! То есть был какой-то жутко медленный и очень дорогой диал-ап. Так что поискать в сети рецепты бетона возможности не было. Сам я прирожденный гуманитарий и круг общения у меня соответствующий. Так что спросить совета тоже было не у кого. Так что мой способ замешивания бетона выведен личным опытом.
    Итак, главное, взять побольше ведер, тогда дело пойдет быстро. Я использую пластиковые ведра из-под штукаткрки церезит 10 литров. Очень удобно.
    Сразу насыпаю в ведро цемента, три ведра песка и три ведра щебня.
    На 10-литровое ведро цемента беру около 4 литров воды. Обязательно использую пластификатор. Только пластификатор позволяет получить стабильно приемлемое качество бетона при использовании цемента разных производителей.
    К слову сказать, цемент мне больше всего понравился турецкий. На мешках написано что-то вроде "бурса цементо". Бетон с таким цементом имеет характерный зеленоватый оттенок.
    Так вот.
    1. Смешанную с пластификатором воду заливаем в работающую мешалку. Затем засыпаем два ведра щебня. Щебень при таком подходе мыть не надо.
    2. Сыплю ведро песка и полведра цемента.
    3. Сыплю две ведра песка и высыпаю оставшийся цемент.
    4. Засыпаю оставшийся щебень, при необходимости взбрызнув его водой.
    После этого мешалки работает примерно минуту - и бетон готов. Бетон с пластификатором хорош тем, что легко вываливается из груши, не прилипает к стенкам.
    Груша во время смешивания всегда имеет максимально возможный наклон. Так что из заявленных 130 литров реально используется только 75. Зато мы получаем хорошо перемешанную смесь и высокий темп работы.
    Пробовал загружать мешалку литров на 100. Ничего хорошего из этого не вышло. Во-первых она начинает шататься, во-вторых повышается нагрузка на мотор, в третьих, смесь плохо перемешивается: даже ели мешать 10 минут, то все равно попадаются сгустки песка или сухой щебень.

S.V.S. , 12.05.14
    #6 Цитировать