1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем СергА, 22.07.11.

  1. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    @vaavdeev ,а кстати, этот газопровод действующий? В ИСКЕ, о котором я ранее писала, дело было выиграно, ЗУ Истца поставили на учет, а Ответчика -хозяина линии связи сняли с КУ, потому, что по выписке из егрюл выяснилось, что первый правообладатель не продлил свое право, а другого правообладателя не нашли. На этом основании -нет собственника- нет и ЗУ, его и сняли с учета. У меня есть и ИСК, и решение суда по этому делу. Может и у вас безхозный этот ЗУ, отведенный под газопровод?':faq:
    Удачи!
     
  2. KiraMarch
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44

    KiraMarch

    Живу здесь

    KiraMarch

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Брянская обл.
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наша история получила продолжение, конфликт с соседями ошел до точки кипения, теперь мы встречаемся исключительно в суде. Итак имеем реестровую ошибку при оформлении 3 участков и одного неоформленного соседа. Прошло уже 2 предварительных слушания, первое не кончилось вообще ничем, судья отклонила иск соседей как неграмотно оформленный, на второе заседание соседи пришли уже с другим адвокатом и другим иском, однако собственник у второго ответчика сменился. В исковых требованиях - присвоение новых координат истцу и еще 2 участкам, к третьему иск будем предъявлять уже мы, либо второй ответчик, т. к. с истцом тот участок не граничит.
    Изучив форум, судебную практику по таким делам, земельное законодательство, пришла к выводу что как бы и нет смысла обращаться к адвокату и платить лишнее. Единственный вопрос - может ли адвокат в данном случае как-то минимизировать наши судебные издержки на ту же экспертизу и т. д? Мы как ответчики все признаем, границу согласовали, но исправить ошибку не можем. Второй ответчик исковых требований не признает, границы не согласовывает, КИ на участок не пускает. Со слов КИ, мы занимаем позицию истца и можем не нести судебных издержек. Это вообще реально в таких делах, чтобы все расходы повесили на одного ответчика из двух?
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.753
    Благодарности:
    4.957

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.753
    Благодарности:
    4.957
    Кто у кого сменился? :faq:
     
  4. KiraMarch
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44

    KiraMarch

    Живу здесь

    KiraMarch

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Брянская обл.
    Второй ответчик подарила участок сыну, сменился собственник - сменился ответчик.
     
  5. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Вот, ребята, наконец то реестровая ошибка в моем деле исправлена: Росреестр выполнил РЕШЕНИЕ суда снял координаты ЗУ Ответчика с КУ, мой ЗУ засиял желтым цветом на ПКК. Ура!
    Юрист собирается отбить мои 40 тысяч за экспертизу у Ответчика. Хотя я думаю, что это дохлый номер.
    :)]
     
  6. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @Glashka, это конечно всё очень хорошо, только 2 (два) вопроса имеется:

    1) Установлен ли виновник (ФИО и должность) этой хурмы, из за которой вы тратили время и деньги, занимали суды;
    2) Какое наказание понёс виновник?
     
  7. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Если бы мой Ответчик не тормозил ход судебного процесса бесполезными Возражениями на 3-4 листах на ОЧЕВИДНУЮ ошибку в своих координатах, а потратил эти 2 года на розыск в архиве РОСРЕЕСТРа, через еще живых свидетелей СНТ автора межевания, то мы бы его в суде увидели и возможно судья возложила затраты на исполнителя ошибки. Я бы вот докопалась до сути. Хотя, не уверена, что тут вина конкретного человека. Эксперт мне говорила о переходе на новую систему координат, тогда пострадали многие из-за несоответствия пересчитанных координат и фактического местоположения ЗУ. Ответчик мой -молод,практикующий адвокат, вот пусть теперь борется с системой, с Росреестром. Не захотел мирно перемежеваться, может быть сейчас, когда присудят ему возместить мне затраты на экспертизу, он попытается их переложить на истинного виновника. Он ведь купил такой "кривой" участок, он-третий владелец. Ищи ветра в поле.
    Да я еще и не решила, подавать ли ИСК на возмещение затрат, это мой юрист рвется в бой. :);)
     
  8. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @Glashka, я понял, никто не виноват, никто не наказан. Наказан ваш, сосед, который сам по сути является пострадавшим.
    Ждём нового изменения координат. Тогда и ваш участок может оказаться в соседнем районе. А координаты чинуши могут хоть раз в год менять - ответственности то нет никакой. Идеальная система извлечения дензнаков у граждан
     
  9. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    @sergunde Ну, во -первых он мне не сосед, его участок находится на другой улице, а во -вторых материально он пока не пострадал ни на копейку. Вот сейчас, когда он воспользуется координатами оплаченной мною экспертизы для постановки своего ЗУ на КУ, он еще и в плюсе будет. За мой счет исправит ошибку в своих документах. Здорово получается, а впрочем, мне теперь все равно, стратегическая задача выполнена. :)]
     
  10. KiraMarch
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44

    KiraMarch

    Живу здесь

    KiraMarch

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Брянская обл.
    А что, с него как с ответчика может быть не взыскана сумма за экспертизу? Нас вон судья стращала тем что если будет экспертиза, то за наш счет, т. к. мы владельцы участков с ошибкой...
     
  11. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Именно так и есть, Ваша судья абсолютно права. Цитирую мое Решение
    «В СООТВЕТСТВИИ со ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой Стороны все понесенные по делу судебные расходы.
    В соответствии с ч. 1, ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и других издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимые расходы (ст.94 ГПК РФ).
    Поскольку в связи с обращением в суд Истцом понесены расходы на оплату госпошлины, то в силу ст. 98 ГПК РФ она подлежит взысканию с Ответчиков ..1,2,3,4 в равных долях, то есть по 150 руб. с каждого.
    Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой Стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    Из материалов дела усматривается, что истцом понесены расходы на представителя в размере 20000 руб. Поскольку требования истца удовлетворены, то имеются основа ния взыскать данные расходы с ответчиков по правилам, предусмотренным ст. 98 ГПК РФ.
    Требования затрат истца на проведение экспертизы, не подлежит удовлетворению, поскольку экспертиза в рамках этого дела не проводилась»
    У меня особый случай!
    На словах судья сказала, чтобы мы обратились с ходатайством к предыдущему судье, который вел предыдущее дело, в рамках которого экспертиза проводилась, там и чеки мои на 40000 руб. Там дело было оставлено без рассмотрения из-за смены собственника. По второму делу судья бы и не против, но по закону низзя.
    Главное, результатами экспертизы она воспользовалась и они фигурируют в Решении, а возмещать не стала.
    А Ваша компания надеюсь уложится в одно дело.
    От души желаю вам успешного разрешения конфликта. ;):pioner:
     
  12. SiMuS
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    144

    SiMuS

    Живу здесь

    SiMuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Москва
    Отец попросил помочь с регистрацией дачного дома на его участке.
    Я начал собирать документы и обнаружил странность на публичной кадастровой карте.
    По документам 88 участок - мой, 96 его.
    Однако привязка к спутниковому снимку не соответвует реальному положению дел.
    На самом деле его участок находится правее 96 там 2 строения, а мой участок на спутниковом снимке - как раз под 96 участокм.
    Под 88 участком находятся соседи у них там свое строение.
    Полазил по окресностям на карте и если судить по зарегистрированным ОКС - привязка к спутниковым снимкам сделана верно.
    Что это за ошибка, как ее исправить и какие могут быть проблемы? Или нас ждет переезд? =)
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана (12).png
  13. KiraMarch
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44

    KiraMarch

    Живу здесь

    KiraMarch

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Брянская обл.
    Спасибо! Я тоже надеюсь, но сомневаюсь, что уложится. Истец препятствует выполнению своих же требований. Позавчера геодезист померил все 3 участка, сказал что сделает черновик межевого пана, чтоб с ним попытаться получить подпись истца в акте согласования. Если опять не подпишет - будем в суде ходатайствовать отклонить ее иск. Потому что доходит уже до маразма. Она не хочет чтобы мы сами добровольно все исправили, потому что надеется возместить расходы на адвоката.
     
  14. XODYNOK
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    57

    XODYNOK

    Живу здесь

    XODYNOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    57
    Все дело в том, что КИ (геодезист), который когда- то мерял, ...к нему только определённое время можно предъявить претензии и только тот, кто с ним договор заключил (!)
    Глупо...
    Не все расходы возмещаются, ...можно посмотреть на сайте, местного суда, анологичные дела- практику по ним(!)
     
  15. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    @SiMuS У ваших ЗУ такие кадастровые номера: 50:04:0140104:88 и50:04:0140104:96? Ваши ЗУ находятся в одном кадастровом квартале? 50:04:0140104? Правильно я поняла, посмотрите в документах - точные номера ЗУ, в свидетельстве или выписке из ЕГРН, или в кадастровом паспорте. Тогда посмотрим.