1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю дом из ГБ на монолите (Череповец)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Maкcuм 15, 15.04.14.

  1. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    Изменил проект дома и определился с высотой, толщиной стен. Если все хорошо и будет так, как я запланировал - то с со следующей весны начну строиться)
     

    Вложения:

    • 1-1.png
    • 1-2.png
    • 2-1.png
    • 2-2.png
  2. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не теряйте запала! Удачи! :)
     
  3. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
  4. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    Земельный участок выбран, это д. Нова (12 км от города), ровный квадратной формы участок в коттеджном поселке на 64 дома. Пока местность не застроена но это дело времени :) И еще один плюс - это возвышенность по отношению к соседнему коттеджному поселку :)
    С двух сторон поселка сделаны канавы на 2.5 метра в глубину для отвода воды - это очень хорошо =)
    Этим лето сделают дорогу из мелкого шлака и пгс. Электричество проведено ко всем участкам поселка, осталось дождаться осени/зимы и покупать участок :)
    Выкладываю начальные подсчеты дома и утвержденную женой планировку :)
    Дом получился 9,15 м на 7,28 метров, высота дома 6,75 м, вес дома 430 тонн, этажность - 1 этаж - 2,75 м, 2 этаж - 2,75 метра, перекрытие монолитное ребристое 15 см (ребра) + 6 см + 2см ЭППС + 2 см стяжка
    Сам дом поблочно построен в Google SketchUp 8 и на данный момент продумываю стропильную систему :)
     

    Вложения:

    • 1 фото.jpg
    • 1 Дренаж+ливневка.jpg
    • 2 фундамент.jpg
    • 3 дом из ГБ.jpg
    • 3 фото.jpg
    • 2 фото.jpg
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @Maкcuм 15, для такого дома и условий - сам Бог УШП фундамент велел делать!
    Будет Вам сразу и непучинистое основание и отопление!
    Тем более, Вы и так 50мм утеплителя под плиту кладете!
     
  6. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    @Allmas, УШП это сложный фундамент который требует качественного и правильного расчета и больших финансовых затрат на начальном этапе которых у меня нет:no: Тем более у меня вес дома 430 тонн это без внутренней отделки и мебели + полезная нагрузка (да еще и снег с ветром) Вообщем под 500 выйдет, а это для УШП много... Есть, знаю, УШП для 700 тонных домов - но это мне выйдет в копеечку :)

    Я планирую сделать качественный дренаж + надеюсь на возвышенность по сравнению с другими участками и мелиорацию которая сделана вокруг коттеджного поселка :)
    На первый год планирую сделать фундамент и если его весной не будет поднимать из-за пучения то все ОК (надеюсь не будет), если все же будет какое то движение то за следующий год, когда подниму стены 1го этажа + перекрытие придется всю зиму и весну обогревателями греть дом чтобы земля под ним не замерзла :)
    А к 2016-17 году проведут газ и будет дом круглогодично обогреваться поэтому я не боюсь за "гуляние" дома :)

    Много читал и про УШП и про холодную монолитную плиту... пока остановился на холодной плите ;)
    Может конечно и передумаю но пока нет :) Спасибо;)
     
  7. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    На данный момент моей начитанности я могу точно сказать что хорошо изучил всё, кроме стропильной системы и многое пока не совсем понятно. А точнее сказать - непонятны тонкости постройки...
    Вот такой вариант получился у меня: угол крыши - 29 градусов, пролеты для конькового прогона 2,55 метра, 1,8 метра и 3,5 метра:
    Стропильная система_01.jpg Стропильная система_02.jpg Стропильная система_03.jpg
    1. Мауэрлат крепим на армопояс под шпильки м12-м14, обертывая в 2 слоя руберойдом, с выносом 0.5 метра
    2. Коньковый прогон с выносом 0.5 метра и размерами 150 на 100 мм
    3. Стропильные ноги под ширину утеплителя и расстоянием 1 м между собой + вырезы (5 см) для опирания + упорный брусок под стропило.
    4. Проволока, для стяжки стропильных ног к стене через дюбель (анкер) + вырез под проволоку

    Такая стропильная система по моим расчетам выдержит снеговую нагрузку (По Вологодской области 320 кг/м2 + ветровая нагрузка 25 кг/м2). Прогиб стропило пока еще точно не просчитал.
     
  8. Uksvologdа
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Череповец
    С вашим вариантом оставлять плиту под зиму "для наблюдений" - неразумно.
     
  9. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    @Uksvologdа, а иначе никак) я не смогу за сезон построиться до перекрытия. Да и не думаю что что-то с ней случится за зиму..:hello:
     
  10. Uksvologdа
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Череповец
    начните не в следующем, а через год. бетон с арматурой - не импорт, особо не подорожают. А канавы, на которые надежда - смысла особого не несут. УГВ в Нове = уровню в Шексне.
     
    Последнее редактирование: 21.08.14
  11. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    @Uksvologdа, Нова - это все же возвышенность если сравнивать с р. Шексной, + надеюсь на хороший дренаж ;) А по поводу канав - поспорю. их глубина 2.5 метра, а раньше на всех полях их делали для мелиорации, собирая воду с полей, не просто же так :)
    А про год передышки - это надо подумать) Может так и получится, хоть денежки подкоплю :hello:
     
  12. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    Стропильная система доделана и просчитана, получается 24 стропильных ног 150*50 мм (запас 20% по прогибу) с интервалом 1 метр между собой с вырезами для мауэрлата и конькового прогона. 12 ригелей доской 50*150 (может и меньше), 2,7 м от уровня пола и длиной 4 метра. Далее подкровельная пленка (влаго-ветро защита) на 100 м2 а какую выбрать - сомневаюсь: изоспан или ютафол.
    Обрешетка на стропильную ногу бруском 50*50 мм и перпендикулярная для крепления на нее ондулина (металлочерепицы). Длина листа кровли - 4,68 м.
     

    Вложения:

    • Обрешетка.jpg
    • Ригель.jpg
  13. Uksvologdа
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Uksvologdа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Череповец
    Стропила - 200Х50. шаг - 580. Сделаете утепление мансарды 250 мм, и листы минплиты вставлять будет намного удобнее. Хотя можно оставить и 1м., натянуть изнутри пароизоляцию, и задуть в полость эковату, например. Мембрана - Юта 115 или 135. Пароизоляцию можно выполнить изоспаном FD.
     
  14. Maкcuм 15
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Maкcuм 15

    Участник

    Maкcuм 15

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    @Uksvologdа, спасибо, подумаю, но шаг 580 делать точно не буду. Выберу по утеплителю и пока остановился на 1 метре. Но до этого еще долго и может сто раз все поменяться) А про изоспан слышал много нехороших отзывов, лучше взять ютафол хоть он и по дороже.
     
  15. elektromonstr
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    212

    elektromonstr

    Живу здесь

    elektromonstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Череповец
    @Maкcuм 15, В Нове 7 колец закопано и нет грунтовых вод. Плывун и сплошная глина. 7 метров глины.