1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как правильно платить зарплату в СНТ и как платить налоги

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем algerka, 20.09.11.

  1. Toto
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319

    Toto

    Живу здесь

    Toto

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Это я как раз понимаю. Просто снижение оклада на 2тр до уровня МРОТа не спасёт наш бюджет и не решит моральную проблему выплаты денег за бездействие. Поэтому схема платить только в сезон или выплачивать только вознаграждение более приемлемы. Только не знаю, возможно ли это и как оформить.
     
  2. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Не морочтесь с сезонностью, пишите неполный рабочий день. Я вас сначала не понял, думал вам критично именно выплачивать деньги дважды в год, а если вам просто нужно уменьшить ФОТ, то неполный день — ваш выбор.
     
  3. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Так вам тут статьи ТК привели, прочтите. На основании решения ОС (или правления - что у вас в уставе) заключаете договор с условием либо неполного рабочего дня, либо только на летний период.
    Всё есть в ТК, и всё возможно правильно оформить
     
  4. Toto
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319

    Toto

    Живу здесь

    Toto

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    В том-то и дело, что нет. Человек сидит на пятой точке и получает зп. Тут как-то потребовалось в МОЭСК съездить согласовать кое-что, а он предпочёл, не согласовывая это с правлением, фирме-посреднику денег из казны заплатить и никуда не ехать.
     
  5. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    То есть он не отрабатывает даже свою небольшую зарплату по-вашему. Ну тут только перевыборы.
    В договоре с ним можно указать его трудовые обязанности, снижение зарплаты за нанесённый ущерб. Всё в ваших руках
     
  6. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Ущерб еще доказать надо.
    Если переизбирать досрочно, то по ТК ему положено не менее трех окладов компенсации.
     
  7. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Ну ущерб и РК может установить. А если нет трудового договора, то и компенсации можно избежать. Не надо так уж безусловно увязывать председательство (выборную должность) с оплатой труда по трудовому договору
     
  8. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Вы непоследовательны в своих рекомендациях. Если мы уже решили, что ТК применяется к отношениям, то давайте применять его полностью, а не только в некоторых частях.
    РК проверяет деятельность на предмет нарушений и злоупотреблений. Сам по себе договор со сторонней организацией, даже если он заключен с нарушениями, еще не означает приченение ущерба, ущерб надо доказывать.
     
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Вы решили? Пусть @Toto, рассмотрит все варианты из ТК, а также пусть подумает, есть ли смысл вообще оформлять договор. Нет договора - не нужна компенсация. Не надо путать председательские обязанности по 66-ФЗ с какой-то дополнительной работой, которая оплачивается. Тут надо решать с учётом всех нюансов, а мы их не знаем.
     
  10. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Что я решил? Если мы считаем, что трудовые отношения возникли, то возникли они с руководителем ЮЛ и по ТК РФ при досрочном растожении по инициативе работодателя этих самых трудовых отношений руководителю положено не менее трех окладов.
    @Toto безусловно вправе принять то решение, которое кажется ей наиболее подходящим, но насколько я вижу она спросила совета и я его дал.
    Нюансов не знаем, но значит ли это, что не нужно давать никаких советов?
     
  11. Toto
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319

    Toto

    Живу здесь

    Toto

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @Афина, @preparator_76, не ругайтесь, пожалуйста. Огромное вам спасибо за все рекомендации, у меня хоть какая-то картина мира стала вырисовываться. В выходные изучу указанные части ТК и, если возникнет потребность в разъяснениях, снова буду тут вам скулить:|:. Думаю, истину мы найдём.
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Остановитесь. Мы пока видим, что регулярно платится зарплата, и только. Не как председателю-руководителю, а как управляющему совмещающему председательские функции (беззарплатные) с работой по управлению хозяйственной деятельностью. Это не одно и то же.
    Я вас уверяю, что штатного расписания там нет, функциональных обязанностей нет (и договором не установлены). И есть время прочесть закон и принять решение - заключать или нет трудовой договор.
    Одно дело, что налоговая посчитает регулярную выплату основанием для удержания НДФЛ и начисления страховых взносов, другое - что в штате нет должности председателя, договора нет, а на нет и суда нет. Никакие три оклада при досрочном переизбрании. Тут не сложно при желании представить предса как штатного работника, или наоборот- как общественного руководителя в соответствии с 66-ФЗ Ну разные это вещи.

    А советы давайте, кто возражает?

    Да мы не ругаемся. Просто вопрос можно рассматривать шире, что я и советую сделать У вас пока есть поле для манёвра. Надо обдумать и выбрать наиболее подходящий вариант
     
    Последнее редактирование: 21.03.17
  13. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Это как это? Два ЕИО? Одновременно и управляющий и председатель? Можно поподробней?

    Это препятствие для возникновения трудовых отношений?

    Если предс пойдет в суд, то легко взыщет.

    Это что за категория такая? Я такой не знаю.

    Есть предс. - ЕИО СНТ. Ему платят з/п. Платят за что, за какие трудовые функции? Очевидно, что любой суд признает, что это з/п предсу как ЕИО СНТ, т. е. имеем трудовые отношения, в которых СНТ - работодатель, а предс. - работник со всеми вытекающими, в том числе и с примененим ст. 279 ТК РФ.
     
  14. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    А вам я советую по поводу полномочий председателя в 66-ФЗ прочесть лишний раз И по поводу его вознаграждения (только оно и упоминается, а это всё-таки не зарплата). И председатель - не наёмный работник, а выбранный на срок 2 года исполнительный орган. В штатном расписании не должен фигурировать Но по традиции как бы плюс к председательским функциям управляющим хозяйством был. Есть разница? Есть. Но в рассматриваемом случае от председателя требуют конкретную работу за ежемесячно выплачиваемую зарплату. Но договора нет. Поэтому он не в штате, нет трудовых обязанностей и его безболезненно можно переизбирать досрочно без всяких копенсаций
     
  15. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    Не надо советовать, просто дайте ссылки и вообще как-нибудь обосновывайте вашу точку зрения.

    Где про вознаграждение написано? В 66-ФЗ нет слова "вознаграждение" ни в одной из словоформ.

    Из этого не следует, что у председателя не может возникать трудовых отношение именно в связи с исполнением им полномочий ЕИО. Каким образом трудовые отношения могут быть признаны возникшими даже без надлежаще оформленного договора я указал выше.

    Где написано, что не должен фигурировать в штатном расписании? Если его нет в штатном расписании, то у него не может возникнуть трудовых отношений? Какие санкции за отсутсвие штатного расписания? Без штатного расписанияимы не можем принмать людей на работу? Если можно, то хотелось бы увидеть ссылки на НПА.

    Разница, конечно, есть. Корпоративное и трудовое право - это разные отрасли права. Но что это доказывает? Вывод какой?

    Какую работу от него требуют? Забор поставить, уборка территории? Нет! От него требуют работу по исполнению функций ЕИО!
    Ст. 67 ТК РФ
    "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

    Досрочное переизбрание без виновных действий со стороны предса только с выплатой по ст. 279 ТК РФ!