1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лакировка алкидно полиуретановым лаком - крупинки в лаковом слое. Как бороться?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем маракас, 08.04.14.

1. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    Лакировка алкидно полиуретановым лаком - крупинки в лаковом слое. Как бороться?
    Всем привет, делаю лестницу на металлокаркасе (http://www.forumhouse.ru/threads/251030/page-2#post-9182262) дошло дело до лакировки. Тонировал алкидной пропиткой Pinotex Classic, наносил обычной посудной губкой в два слоя с легкой прошлифовкой. Легла хорошо, тон ровный. Финиширую алкидно-полиуретановым паркетным матовым лаком Marshall PROTEX. Первое пробное покрытие делал кистью, разбавил лак по инструкции (5% от объема), покрытие легло хорошо, но в лаковом слое попадались крупинки непонятные. Лак чистый, кисть новая. высушил, прошлифовал 600 наждачкой, протер растворителем (уайт-спирит) нанес второй слой - тут вообще много крупинок стало появлятся. Думаю может пыль от шлифовки скатывается в комочки? Пробовал валиком и без шлифования - тоже самое, хотя и меньше. При фронтальном взгляде - не видно но на ощупь и сбоку отчетливо. Что за хрень? Кто нибудь сталкивался? Валик промываю, храню в пакете, может он впервый раз насобирал этих крупинок и отдает их при нанесении. По картонке его катаю - никаких крупинок, по досочкам моим - крупинки появляются... DSC01932.JPG DSC01939.JPG DSC01940.JPG

маракас , 08.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Каммер
    Благодарности:
    284

Каммер

Живу здесь

Каммер

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Либо плохо промыли, и остались частицы пыли и старого лака, либо это сгустки самого лака. Лечится процеживанием лака перед нанесением через капроновые колготки (желательно женские).
    Делайте шлифовку по новой, и купите дорогой валик войлочный.

Каммер , 09.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372
    @маракас, Могут быть две причины в Вашем случае 1) лак "грязный" (хотя вряд ли, на картонке нет крупинок) .Лечится в соответствии с рекомендациями предыдущего поста.
    2) дерево "газит". Лечение - предварительно слой порозаполнителя.

Putnikk62 , 09.04.14
    #3 + Цитировать
  4. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    Спасибо за отклик, я пробовал процеживать через колготки 2 раза, второй раз - через двойной слой колготок, менял кисть - ничего не помогло. Характер крупинок похож на сгустки лака, а не на пузырьки. Попробую еще раз процедить, или вообще лак поменяю. А вот войлочных валиков не видел в продаже, поищу.

маракас , 14.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372
    Как вариант попробуйте на другой древесине. Не крупнопористой.
    Сгусткам лака там неоткуда взятся, при условии если Вы пользуете рекомендованый растворитель/отвердитель.

Putnikk62 , 14.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Каммер
    Благодарности:
    284

Каммер

Живу здесь

Каммер

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Производители думаю по другому, и всегда к банкам лака комплектуют специальные пластиковые сита. Но по опыту их часто не хватает, и в бой идут колготки.

Каммер , 14.04.14
    #6 + Цитировать
  7. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    Так пропустил лак через сито 190 мкм, нанес лак - крупа но это видно на кисти было, стер свежий лак губкой с растворителем, еще раз нанес высушил - крупинок в разы меньше... Буду бороться дальше, о результатах доложу. Сегодня еще другой лак попробую - Тиккурила unica super алкидно-п/у.

маракас , 15.04.14
    #7 + Цитировать
  8. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    С тиккурилой та же проблема, катышки, фильтровал, разбавлял, валик, кисть. Это по результатам первого слоя на алкидную пропитку Пинотекс. С предыдущим лаком маршал: второй и последующие слои (тоже после фильтрования, разбавления) легли гораздо чище (единичные вкрапления катышков) при этом посли прошлифовки прмежуточного слоя я тщательно протирал губкой смоченной в уайтспирите и наносил по увлажненной таким образом поверхности. Думаю тут проблема катышков возникает при первом нанесении - возможно в порах пыль не удаляется при протирке и скатывается при нанесении, может волокна выходят, трудно понять, микроскопа нет. По мере скрепления волокон лаковым слоем - катышков становится меньше. Возможно какая то реакция с Пинотексовской пропиткой идет, хотя маловероятно, катышки видны сразу в момент нанесения.

маракас , 21.04.14
    #8 + Цитировать
  9. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    Еще по поводу Тиккурилы в отличие от маршала - при нанесении финский лак пенится, пузырится. Потом конечно пузырьки растекаются, но вот такая особенность

маракас , 21.04.14
    #9 + Цитировать
  10. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23
    Прошу прощение, что забросил ветку. Считаю своим долгом осветить решение моего вопроса.
    Лестницу я доделал, с лакировкой разобрался. Все проблемы - результат недостатка опыта, так что делюсь "сыном ошибок трудных"
    Проблемы с лаковым покрытием - из-за неправильной подготовки древесины, отсутствия грунта. В описании к лаку рекомендуется грунтовать самим же лаком только сильно разбавленым. Я этим этапом пренебрег.
    В моем случае тонировкой послужил Пинотекс Классик "Тиковое Дерево" на алкидной основе. Цвет дает красивый, но как грунтовка она не работает. Поэтому оставшиеся несвязанные частицы в порах - волокна, пыль и пр. - при нанесения лака кистью смешиваясь с последним образуют характерную манную крупу. Так что фильтрование лака бесполезно - крупа возникает при нанесении.
    Выручает в этом случае многослойность покрытия - на второй и третий слой крупы образуется на порядок меньше, третий слой получился вполне удовл. качества (лакируемые детали располагать строго горизонтально из-за большой текучести П\У лака!)
    Опытные столяры после тонера используют в качестве грунта НЦ-лак, т. к. дешевый и быстро сохнет. Однако поверх алкидных составов НЦ не ложится - дает сопли, т. к. разжижает алкидный полимер.
    Тонировку используют аква либо спиртовую. Потом - слой жиденького НЦ, легкая пришлифовка чтоб не протереть тонировку (надо быть очень аккуратным!). После этого П/У лак ложится без проблем.
    Мне спрыгнуть с Пинотекса на другую морилку было уже нельзя - тон был задан и подобрать такую же по цвету водную не удалось. Вообще к слову Пинотекс Классик "Тиковое Дерево" это самостоятельное финишное покрытие. Дальнейшая лакировка не предусмотрена (хотя и возможна как показал мой опыт). Просто взяли что было, цвет понравился.
    Так что итог таков: DSC01952.JPG

маракас , 22.01.15
    #10 + Цитировать
  11. маракас
    Благодарности:
    23

маракас

Участник

маракас

Участник

Благодарности:
    23