1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Кирпичная печь в СИПе

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем филон, 06.04.14.

  1. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    @филон, У Вас в практике не было случайно жалоб на суперизол? Не было случаев когда СИ издает запах неприятный?
    Она на какой основе сделана?
     
  2. Kou1963
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393

    Kou1963

    Живу здесь

    Kou1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Так и не понял, можно ли экран из суперизола, облицевать кераммогранитом ? Если да то какая подготовка суперизола и на что клеить?
    Спасибо.
     
  3. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
     
  4. Kou1963
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393

    Kou1963

    Живу здесь

    Kou1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    @филон, я имею в виду обыкновенный защитный экоан деревянной стены от металлической печи, много раз здесь описанный, на профилях, с воздушной прослойкой, из суперизола, от пола до потолка. Можно ли его облицевать керамогранитом и как подготовить суперизол, грунтовка там...
     
  5. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    @Kou1963,
    Какое расстояние от печи до стены в целом? Если соблюдаете 400мм от огня то СИ можно и не применять.
    Я бы сделал на кнауфовских профилях (только смотреть - иногда скользячку надо) два слоя ГВЛ 12 с ПВА (швы в разбежку).
    В данном случае у вас просто облицованная вертикальная поверхность без замкнутости швов по углам...керама может просто сползти под собственным весом или сломать СИ, ГВЛ плотнее СИ.
    На фото: ГВЛ 2х12 по каркасу, Фаер батс 2х25 и фактурная Альпа крепи деко...здесь еще и печь с футеровкой.
     

    Вложения:

    • IMG_1862.JPG
    • IMG_1866.JPG
  6. Kou1963
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393

    Kou1963

    Живу здесь

    Kou1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    По паспорту печи у меня до стены может быть 20 см., столько и есть, печь АВХ, суперизол уже купил год назад, так и не понял, Вы советуете на СИ прикрепить ГВЛ и уже на него керамогранит?
     
  7. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    @Kou1963,
    Поскольку вы уже его купили то да, можно и 1 слой ГВЛ, приклеенный и на саморезах - придаст жесткости СИ. А так можно было спокойно и без него обойтись...
    вот такая в каркаснике, там вообще 2 слоя ГК, штукатурка и ничего, полет нормальный
     

    Вложения:

    • 2014-11-03-026.jpg
    • IMG_0984.JPG
    • IMG_0985.JPG
    • IMG_2092.JPG
  8. Kou1963
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393

    Kou1963

    Живу здесь

    Kou1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, просто просмотрел все темы где упоминается СИ начиная с 2012г и ни в одной нет четкого ответа можно ли и если да то как и по какой технологии облицевать этот СИ.
     
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.106

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.106
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование: 15.02.16
  10. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем дня!
    Снова про "цивилизованный" огонь в СИПе)
    В этом году помимо всего прочего в разных домах (брус-бревно-блок-кирпич) в СИПе было два камина.
    Два еще на подходе (один достраивается, другой копит бюджет).
    Цены на европейские топки, по известным причинам, стали неподъемными, поэтому народ выбирает отечественного производителя...не буду называть, дабы не сочли рекламой. Надежные, честная геометрия, сталь и шамот...не ведет даже при частом использовании на износ. Имеют подготовку под конвективное отопление и массу регулировок.
    Не сильно тяжелые, поэтому в свайном фундаменте или предусматривали еще одну сваю под усиление или, если облицовка планируется не тяжелая, просто три листа ЦСП с проклейкой и скруткой саморезами на большую площадь. ПП изоляция это пункт №1 в моей проф библии поэтому никаких минеритов, асбестов, каменной ваты и пр эрзацев и колхоза. Лучше подождать и накопить денег чем потом переделывать...я уж не говорю про риск потери дома и пр пр. К счастью мне на профессиональном пути встречаются вменяемые заказчики, которые разделяют мои взгляды на противопожарку...а если не разделяют, то идут своим путем...см. фото. Потом приходят ко мне. Потеряны деньги, время, нервы...
     

    Вложения:

    • image (1).jpeg
    • image (2).jpeg
  11. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    По "пирогу" ПП изоляции от стены примыкания:
    - на сип ГВЛ 10-12мм
    - на ГВЛ профиль кнауф с конвективным зазором
    - на профиль суперизол 50мм (кальциум силикат)
    По телу камина:
    - каркас из профиля кнауф
    - суперизол 30мм
    - ГВЛ 8мм
    Спросите зачем поверх супера ГВЛ - кальциум силикат имеет плохую адгезию для клеев и штукатурок.
    Для этого его надо "насекать" (что снижает его несущую способность и прочностные хар-ки) и грунтовать в несколько слоев специальной термогрунтовкой. В то время как ГВЛ спокойно можно использовать и под штукатурку и под оклейку плиткой или камнем.
    Подиум из пеноблоков для облегчения веса всего конструктива - нагрева внизу нет.
    Обязателен приток на горение через герметичный клапан. Или через "0" панель или через стену примыкания на улицу. Привод клапана на тело или подиум. Межэтажные проходки из суперизола, короб на втором этаже суперизол или ГВЛ. На теле камина, в соответствии с расчетной мощностью топки, приток и конвекция определенного сечения. В коробе дымохода (сэндвич труба) на втором этаже тоже приток и выход конвекции.
    Проход кровли или через проходной элемент с каркасом и обшивкой Ничихой и пр. или просто труба с дефлектором (можно внешний контур в цвет кровли) и мастерфлеш. Если скат от конка большой ставлю снегозадержание. Растяжки ставлю жесткие (проф труба 20х20) на крепеж от того же снегозадержания - тросики подводили, да и не везде их можно поставить - крашу в цвет кровли.
     

    Вложения:

    • IMG_3338.JPG
    • Дудкино 2.JPG
    • Дудкино 11.JPG
    • Моденово Раздолье 2.JPG
    • Моденово Раздолье.JPG
    • над кровлей Моденово Раздолье.JPG
    • над кровлей Хотвел Дудкино.JPG
    • труба 2 эт Моденово Раздолье.JPG
  12. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    Еще...
     

    Вложения:

    • тишково 2.JPG
    • Тишково.JPG
    • труба 2 эт Дудкино.JPG
  13. Lada21
    Регистрация:
    17.07.16
    Сообщения:
    6.811
    Благодарности:
    22.342

    Lada21

    Живу здесь

    Lada21

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.16
    Сообщения:
    6.811
    Благодарности:
    22.342
    Адрес:
    Где-то здесь
    @филон, Добрый вечер!
    А подскажите по вашему первому посту про печь с ХК, пожалуйста. Как она сейчас? Радует? Печете в ХК? Какая там температура?
    Протапливает эта печь весь дом? Можно фото еще нынешние?
    Хлеб там на чем печь, там же решетка в ХК? Я хлеб печь разный очень люблю, но пекла только в обычной духовке в формах и "подовый". Для выпечки хлеба в ХК нужен камень?
    Хочется такую печь себе в дом. Уже переписываюсь с местным печником, чтобы внести печь в готовый проект, но дом еще только будет строиться.
    В печах я чайник. Печь была у бабушки с дедушкой в доме, в моем детстве, но я тогда мало что понимала. И печь там была маленькая совсем, а воздуховоды проходили сквозь стену между кухней и залом, насколько я помню.
    А себе в дом, я бы хотела такую, как вы в начале темы показали. Насколько она тяжелая? У нас планируется МЗЛФ и полы по грунту.
    Спасибо заранее! :hello:
     
  14. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    @Lada21,
    Добрый день!
    Сегодня, к сожалению, вернулся в Мск...в квартиру(
    Две недели в деревне, наслаждение всеми прелестями спокойной деревенской жизни.
    Я в печи готовлю мясо, овощи, супы. В эти каникулы - бараний бок с кашей, рульки свиные, петуха, рагу с овощами и кашу пшенную с тыквой и курагой. Жена печет хлеб и пироги, в этот раз порадовала расстегаем на четыре угла. Печь хлеб на поду именно в моей просто - после протопки на решетку (катализатор) кладу плиту из талькомагнезита толщиной 30мм, за полчаса она такой же температуры как и все горнило. Жена приспособилась мерить температуру лазерным пирометром. Когда достигает нужной температуры - ставит.
    Печи хватает на весь дом 100м - даже в эти каникулы, когда пять дней держалось минус 30-35. Печь выходит в гостиную-столовую и обратной стороной в две спальни. Фото именно готовки нет, т. к. это уже обыденность и повседневность...вот несколько фото из обыденного.
     

    Вложения:

    • IMG_3515.JPG
    • IMG_3519.JPG
    • IMG_3537.JPG
    • IMG_3538.JPG
    • IMG_3547.JPG
    • IMG_3556.JPG
    • IMG_3557.JPG
    • IMG_3570.JPG
  15. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати два камина в СИПе из предыдущего поста - отделаны самими заказчиками, своими силами. С моей стороны только рекомендации по правильным термостойким клеям, грунтовкам и штукатуркам. Так же объясняю с какими зазорами на тепловое расширение монтировать плитку или изразец и пр. рекомендации производителей. Делюсь опытом. Мне не жалко а результат радует и меня и заказчика.
    Так же прямо перед НГ сделал еще один камин на Экокаминовской топке, правда в пеноблоке, работал в доме без отопления при минус 15 за бортом. Обогревался пушкой и конвекторами - разительно отличается по расходам эл-ва и ощущениям от СИПа или даже дерева. Сделал подачу конвекционного тепла на второй этаж по отдельному каналу.
    Сейчас нашли недорогие решения (на российской элементной базе) подачи тепла в смежные (с удалением по горизонтали до 6 метров) помещения на одном этаже с минимальными потерями тепла. По реализации буду делится в этой теме.
     

    Вложения:

    • моденово 11.jpg
    • моденово22.jpg
    • моденово.jpg
    • дудкино.jpg
    • IMG_3453.JPG
    • IMG_3449.JPG
    • IMG_3443.JPG