1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как влияет колодец рядом с домом на дренаж

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем guvans, 04.04.14.

  1. guvans
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2

    guvans

    Живу здесь

    guvans

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберцы
    Еван, прикладываю разрез фундамента.
    Водоупор на глубине 9 м, (по геологии)
    Угол внутреннего трения (ИГИ) сходу не осилил - много текста, и формул, мне именно нужно?
    Прогноз УГВ: как сделать?
    В прошлом году снега было более 3-х метров за зиму в этом, по моему в 3 раза меньше.
    Чисто практически за 2 года меняется примерно на 1 м. т. е. летний уровень примерно на 1,2 м от земли, весенний практически под уровень земли.

    Кф по Плотникову:
    Характеристика пород

    Коэффициент фильтрации К, м/сут

    Коэффициент проницаемости С, дарси

    Очень хорошо приницаемые галечники и гравий с крупным песком, сильно закарстованные, сильно трещиноватые породы

    100-1000 и более

    116-1160 и более

    Хорошо проницаемые галечники и гравий, частично с мелким песком, крупный песок, чистый среднезернистый песок, закарстованные, трещиноватые породы

    10-100

    11,6-116

    Проницаемые галечники и гравий с мелким песком и частично глиной, среднезернистые и мелкозернистые пески, слабозакарстованные, малотрещиноватые породы

    1-10

    1,16-11,6

    Слабопроницаемые тонкозернистые пески, супеси, слаботрещиноватые породы

    0,1-1

    0,12-1,16

    Весьма слабопроницаемые суглинки, очень слаботрещиноватые породы

    0,001-0,1

    1,2·10-3-0,12

    Почти непроницаемые глины, плотные мергели и другие массивные породы с ничтожной проницаемостью

    < 0,001

    <1,2·10-3
     

    Вложения:

    • разрез фундамента.jpg
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Вы, что мне переписываете учебники. Я и так их 40 лет знаю. Я Вам дал перечень необходимых данных по которым гидрогеолог, гидротехник может посчитать ваши возможности дренировать подвал. Нужно найти данные и ближайшего специалиста, который бы это посчитал.
     
  3. guvans
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2

    guvans

    Живу здесь

    guvans

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберцы
    Еван, а что собственно должен показать расчет и какой вывод должен получиться?
    Что значит "возможности дренировать подвал" ? Т. е. расчет может показать, что дренаж не нужен?
     
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Расчет (путём подбора) покажет необходимую глубину дрены и размер отнесения её от стены при котором обеспечивается необходимый разрыв депрессионной кривой УГВ от дна подвала. Нормативно это 0.5 м. Когда глубина и отнесение будут определены - можно говорить о реальности выполнения этих работ. Тогда и определится насколько прав @Евгений Фадеев.
    А делать или не делать работы по сбору исходников, расчёты и т. д. это Вам решать.
     
  5. guvans
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2

    guvans

    Живу здесь

    guvans

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберцы
    Еван, да, ответ @Евгений Фадеев - меня несколько расстроил.
    Отмостка уже готова, ширина 1 м, значит константа отнесения от стены определена, остается глубина дрены, но у меня не однородная глубина фундамента у половины дома 1,1 м у второй половины - пристроенной позже 0, 5 м. Насколько я понимаю максимальная и минимальная глубины определены.
    Посмотрел региональный методический документ Дренажи в проектировании зданий и сооружений.
    В целом что есть понимание, что такое радиус депрессии и для чего он нужен. Но расчетов там прилично и например сразу в тупик: высота непониженного УГВ над водоупором, а ведь это одна базовых значений, погрешность в ней уже даст существенную величину.
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Это не имеет отношение к расчетам. Глубина может быть и на 1.5 м под фундаментом, а отнесение и 3 и 6м