1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Клееный брус или пенобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Шаман, 09.01.09.

  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Петрозаводск
    2 Шаман.

    Не понятно почему автор так печётся о толщине стены, ну потеряете в каждой комнате 5 % площади. По вашим плюсам по брусу. После первой же зимы купите утеплитель и обошьёте свой домик..., вот Вам и внешняя отделка. Быстрая сборка, да толковая бригада дней за 10 соберёт, но если они не халтурщики то предупредят, что с пол года надо бы выстояться, т. к. усадку клееёный брус всё же даёт. Практически всё, что я видел из клеёного бруса в трещинах (в основном по торцам). На ваш дом только на внешние на стены уйдёт примерно 20 м3 клеёного бруса, а это по нынешним ценам тыров в 400 вылезет.
    Что касается других стеновых материалов то их много, что хотите то и выбирайте, у каждого есть достоинства и недостатки. Классика это конечно кирпич, есть ещё большой выбор ячеистых бетонов и т. д. Если Вас беспокоит скорость возведения то при заявленных вами размерах строения, при нормальной организации из любого материала можно построить под ключ месяца за три. Вот где Вам пригодятся средства сыкономленные на клеёном брусе (какой бы ни был обширный бюджет строительства денег всё равно хватать не будет). Почему так подробно расписываю, да потому, что год назад я также всем кто убеждал меня против бруса, доказывал как они не правы. Выбор за Вами, если твёрдо решили строить из бруса то не порте себе настроение, закрывайте тему.
     
  2. Шаман
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22

    Шаман

    Живу здесь

    Шаман

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Домодедово
    Да не я ничего, я не фанат бруса , просто посмотрел и в душу запало.
    По поводу блоков: какая тощина стенки должна быть в блок + утеплитель или пол блока + утеплитель?
    Внешняя отделка штукатурка иль пол кирпича?
    пол блока(20см) по прочности достаточно или нужен блок( 40 см)



    не 5 % а 10 % стенки то с двух сторон
     
  3. Николай Климин
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Николай Климин

    Участник

    Николай Климин

    Участник

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    St. Petersburg
    Я строил свой дом из газобетона с оьлицовкой кирпичем, а перекрытия внутри делал из клееного бруса. Для этой цели клееный брус -- идеальный материал, он практически не усыхает и не деформируется, его можно заказать нарезанным в соответствии с чертежами. Мне кажется, для наружных стен жилого дома клееный брус неоправданно дорогой материал. Для маленькой баньки -- может быть исользование клееного бруса на стенках и оправдано. Если вы на 100% уверены в прочности фундамента, то газобетон в наружных стенах будет вполне оправдан. Только следуйте строго технологии укладки газобетона и не забывайте про армирующие пояса...
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Петрозаводск
    Грубо. 7 * 7 = 49 м2 (ваши исходные данные при толщине стены 25 см.) 6,75 * 6,75 = 45,6 м2 (при толщине стены 50 см.)
    45,6 : 49 = 0,93 или разница 7 % (как говорит тренер ГАЗМЯСа ни нашим ни вашим).
    Понял, что вы подходите к вопросу без фанатизма. Чего либо конкретного советовать не хочу, а вот как сам решил сделать. Цокольный этаж я и ранее планировал монолитный бетон + утеплитель + облицовочный кирпич. Над ним первоначально планировал этаж из клеёного бруса, даже сделали проект под этот материал. Стройка летом затянулась, (только в августе получил разрешение на строительство, но это уже совсем другая история) поэтому только, что и успел, построить гараж 7 * 6 м, электричество провести (своя КТП 40 кВт), выкопать колодец, и фундамент. Но что не делается всё к лучшему. Появилось время всё хорошо взвесить. Переделал проект вместо бруса на газобетон, толщина блока 300 мм + 100 мм утеплитель + 120 мм кирпич. Нет предела совершенству я и сейчас по данному вопросу уже не всем доволен. Если вы уже ограничены фундаментной плитой и не желаете сильно увеличивать толщину стены, то продумайте газобетон толщиной 400 мм., если я правильно прикинул то для МО по теплосопротивлению должно хватить, а наружняя отделка предположим штукатурка. Без проекта не стройтесь.
     

    Вложения:

    • КТП 25.08.08..jpg
    • Колдец 25.10.08. (1).jpg
    • фунд. плита 21.09.08. (1).jpg
  5. Шаман
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22

    Шаман

    Живу здесь

    Шаман

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Домодедово
    проект есть под клееный брус отличие от проекта делаю квадрат 6.5 на 6.5 а не 6.5 на 5.5 хочу сделать стены повыше чтоб замутить мансарду про пенобетон сомневаюсь думаю про керамзитные блоки или теплую керамику , плита да залита под весь дом включая крыльцо , хотел делать на сваях , но видать поздно начал буровая машина танула почва глина , мысли делать стену в пол блока сантиметров 20 - 30 и утеплять снаружи вот и думаю выдержит или невыдержит с учетом 10 см утеплителя и штукатурки стенка получится 35-45 сантиметров , вопросы ну просто классика
    - не холодно ли будет
    -выдержат ли стены при толщине 20 - 30 см и материале керамзитный блок или теплая керамика

    плита залита в ноябре и до апреля будет вылеживаться
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Петрозаводск
    Шаман, вы всё смешали кони люди, пенобетон и газобетон это разные материалы. Газобетонные блоки марки D 500 по плотности, позволяют строить здания до 3-х этажей включительно, толщина стен для одного этажа достаточно и 300 мм, но тогда придётся утеплять. Я конечно не проектировщик зданий, но считается, что плитный фундамент как правило выполнен с многократным запасом. А толщина вашей плиты? Как выполнено армирование? Но в любом случае как примите решение из чего строить, переделайте проект, это значительно дешевле нового проекта (мне тот же проектировщик переделал проект за 25 % от первоначальной стоимости).
     
  7. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Газобетон 20см,на ребро и Лосиноостровский кирпич,внутри вагонка,7 на 9 гдето.А был бы клеёный брус,было бы лучше?
     

    Вложения:

    • домик в Глубокове.jpg
  8. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    А полтора кирпича это 38см.
     
  9. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Во круто, два этажа . Помощник1:
    1. Какие перекрытия между первым и вторым этажами - деревянные или бетонные.
    2. Несущая стена - это газобетон 20 см или газобетон плюс кирпич (или это облицовочный просто).
    3. Расчеты на несущую способность делали какие-нибудь?


    Тоже жаба душит, подумываю о несущей стене в 20 см газобетона или 20 см керамзитбетона - скорей всего двухэтажного, хотя был бы согласен и на мансардный (здесь уже жена душит :[)
     
  10. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    А что тут крутого.Дом 7 на9 гдето.Хозяин нарисовал на бумаге чего он хочет,мы зделали.Перекрытия лафет на 30 привезли 10метровые хлысты,опирание заходит и на
    внешние стены плюс перегородка 20 см газобетон(путаю с пено бетоном вот это г...)Хозяин чуть не попал ,пригнали фуру,откудато с подмосковья,мы её отправили обратно.Газосиликатные блоки заказал фуру в Саратове через неделю сгрузили.Получилось дешевле чем в местных магазинах.Дом простой,какие расчёты,трата денег.Простоит подольше клеёнки.
     
  11. Шаман
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22

    Шаман

    Живу здесь

    Шаман

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Домодедово
    по плите
    46 см( планировалось 50) бетона два слоя арматуры с шагом 20 см решетка
    под плитой 50 см песчанная подушка
    плита от поверхности земли , я так думаю что после выравнивания рельефа сантимеров 20 плиты засыплю арматура 12
    по моим прикидкам ну очень большой запас
    у меня вопрос по несушим стенам 20 см керамзитного блока хватит или нет или теплой керамики 20 см
     
  12. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Шаман прочитал повнимательней топик, у Вас 7 на 7 уже фундамент есть..В таком случае клееный брус будет оптимальнее,всё таки не так тесновато будет.Кереамзитоблоки ещё
    утеплять и утеплять.По плите ничего не понял,я сторонник ленточного ф-та.
     
  13. Шаман
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22

    Шаман

    Живу здесь

    Шаман

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Домодедово
    ленточка неполучилась потомучто почва глина первоначалбно хотел делать ленточку на сваях по 1,5 метра на глубину промерзания но неполучилось - осень дожди бурилка просто утопла в глине поэтому то и залил плиту
    керамзит подразумевает утепление - например пенопласт сантиметров 10 + штукатурка
    вопрос хватит ли несущей стены в 20 см толщиной


    а плита это ещё и готовый пол первого этажа
     
  14. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Х
    Напоминаю Правила pravi-la:

    Язык общения на форуме - русский. Крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном или искаженном тексте сообщения. Сообщение, содержащее большое количество грамматических ошибок расценивается, как неуважение к другим участникам форума и может быть наказано штрафом. Придерживайтесь правил расстановки знаков препинаний, а также установки пробела после точек (.), запятых (,) и других знаков препинания.

    Очень прошу относиться друг к другу уважительнее! Для предварительной проверки написанного поста воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр сообщения".
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Петрозаводск
    На Ваш фундамент можно ставить девяти этажный дом. Я тоже сторонник монолитной фундаментной плиты. Насчёт толщины стеновых материалов не скажу, надо считать.