1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена фундамента теплицы без её разборки

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем magarych43, 01.04.14.

1. magarych43
    Благодарности:
    82

magarych43

Живу здесь

magarych43

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Замена фундамента теплицы без её разборки
    Други-форумчане! Нужен совет!
    Имеем в наличии установленную на даче и доставшуюся от прежних хозяев теплицу: размер 2,5 на 10 метров. Материал каркаса - стальной уголок 40х40 и 50х50, между собой смонтированы болтами с гайками. Шаг вертикальных стоек примерно 2 метра. Застеклена стеклом размерами 150х70 (вертикали), в качестве крепления стекол выступают вертикальные деревянные бруски. Основание - уголок 50х50, под ним в качестве фундамента - шпалы, положенные на столбики в 2 ряда красного кирпича. Столбики в земле, шпалы на ней же. Нижний уголок каркаса пристрелен к шпалам на гводзи х150. В настоящее время верх не стеклённый, закидывался п/э пленкой. Планирую поменять стекло на поликарбонат, сделав из него и крышу. Но оценив состояние шпал погрустнел и пришел к выводу что они уже полутруха и чтобы делать конфетку из верха, надо уделывать сначала низ. Мой вариант думается такой:
    1) По возможности максимально освобождаем каркас (убираем стекла и деревянные стойки).
    2) болгаркой срезаем гвозди, крепящие каркас к шпалам.
    3) рядом с шпалами ставим типа временных стоек, на которые силами нескольких человек передвигаем каркас со шпал.
    4) освободившиеся шпалы убираем, равно как и столбики (если их можно так назвать, т. к. за те 20 лет что простояла теплица они уже никакие)
    5). по родному периметру теплицы бурим метровые лунки с шагом 2 метра, на низ лунок песок 15-20 см, трамбуем, ставим куски асбоцементной трубы ровняя по уровню, после чего снаружи обсыпаем песком и трамбуем, а внутренние полости цементируем. Срез трубы от уровня земли примерно 10 см. Выставив и забетонировав все столбики, кладем на них через пару слоёв рубероида обвязку из обработанного антисептиком бруса 100х100, который к столбикам крепим анкерами, засверливаясь в цементное нутро столбика.
    6).На новую обвязку перетаскиваем каркас теплицы и фиксируем к брусу. С боков брус и столбики зашиваем или обычной заборной доской или например полосами профнастила, обсыпаем землей где нужно.
    Конструкция будет не особо тяжелой, поскольку стекло будет заменено на поликарбонат.

Вот только вопрос - как двигать 10-метровую дуру туда-сюда, если с рабочей силой дефицит: я да жена. может брусья вертикальные по бокам вкопать и через блок приподнимать и двигать? Вот здесь главный геморр...

Вот примерно так. Но это я так думаю, в чём-то даже скорее всего заблуждаюсь. Может знающие люди помогут скорректировать мысли как не разбирая каркаса переставить всё на новый, но не особо заморочистый бюджетный фундамент (варианты подъемного крана не принимаются, поскольку никакая техника к тому месту участка не проедет :)).

magarych43 , 01.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Благодарности:
    2.658
    Приподнять автомобильными домкратами и залить ленту.

Мур-мур , 01.04.14
    #2 + Цитировать
  3. magarych43
    Благодарности:
    82

magarych43

Живу здесь

magarych43

Живу здесь

Благодарности:
    82
    а для чего лента? это же не дом... это довольно нетяжелая конструкция. да и лента по себестоимости выйдет дороже чем сама шкурка. да и трудоемкость в разы выше. я считаю что ни к чему устраивать такое монументальное сооружение, которое в случае чего умаешься демонтировать.

magarych43 , 01.04.14
    #3 + Цитировать