1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловой насос на дачу

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Ирина, 27.10.06.

1. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Сегодня прочитала новость про тепловой насос и меня заинтересовала данная система. Как на даче установить, и будет ли работать?
    Может кто установил себе такую, поделитесь мнением.

Ирина , 27.10.06
    #1 + Цитировать
  2. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0

Тепловой насос штука хорошая, суть - отопление альтернативными источниками энергии (тепло грунта, воды, навоза и т.д.). К сожалению, в России, пока эта тема не прижилась, работающих установок по всей территории раз два и обчелся.

Нет специалистов по монтажу, очень высокий ценник за аппараты, по сравнению с традиционным отоплением. Да и не привыкли мы еще экономить свои энергоресурсы...

Manag , 27.10.06
    #2 + Цитировать
  3. Mike

Mike

Mike

Гость

Коллега, говорите только за себя. Специалисты есть. К счастью, цены на энергоносители гораздо ниже Европейских. В условиях России срок окупаемости тепловых насосов может доходить до нескольких десятков лет. Кому это надо?

При отсутствии газоснабжения, дешевле поставить дизельный котёл и привезти цистерну топлива, чем монтировать тепловой насос.

Правда, иногда встречаются объекты, где применение тепловых насосов оправдано. Если у вас такой случай, обращайтесь.

Mike , 27.10.06
    #3 + Цитировать
  4. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    Тепловой насос штука очень хорошая, принцип действия - обратный цикл Карну, принцип холодильника , только наоборот) если будет интересно, могу пояснить)

Помимо дороговизны, которая окупается в течение 7-10 лет (в условиях нашей средней полосы России), при использовании тепла Земли потребуеться площадь в 2-3 раза больше площади Вашего дома (отапливаемого помещения), так называемый коллектор, он будет заглублен в землю ниже уровня промерзания почвы, то у Вас появиться БОЛЬШАЯ площадка для гольфа)

gun , 27.10.06
    #4 + Цитировать
  5. Mike

Mike

Mike

Гость

Коллега, в вашем сроке окупаемости учтена только стоимость самого теплового насоса. Но если вы введёте туда стоимость земляных работ и устройства теплообменника, срок окупаемости увеличится в разы. А жаль. Такая техника пропадает.

У меня как раз тот случай, где можно было бы использовать такую штуку. Газа нет и не будет. Считал я, считал. Получается безумие.

Решил в одном доме применить накопитель тепла, поскольку имею 380 Вольт и двойной тариф.

Коллега, кстати, у вас на складе не осталось накопителя тепла? Или вы его уже продали?

Mike , 27.10.06
    #5 + Цитировать
  6. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Mike, говорю за себя и за всех - специалисты есть, но где. Почему-то у наших общих знакомых эта тема не прижилась.(имею в виду Москву)

Manag , 27.10.06
    #6 + Цитировать
  7. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    ETS 400 (074486) - такой есть один единственный) на 4 кВт и куча кирпичей)

По поводу установки, Чистяков когда-то говорил про земляные работы) он упоминал сумму в районе 15 000 руб) только не помню про квадратуру, но он расказывал душещипательную историю про то, что клиент колебался между газом и тепловым насосом, по цене вышло то же самое (согласование, подключение, пожарники и тд.) плюс ко всему Газа осталось лет на 70)) и, думаю, пройдет немного лет) и цены немножко подрастут)

Могу дать Вам фирму, которая уже установила около десятка тепловых насосов, просто люди не все умеют считать деньги и думать о будущем, согласен, дорого, но это долгосрочное вложение, которое себя окупит

gun , 27.10.06
    #7 + Цитировать
  8. Mike

Mike

Mike

Гость

4 кВт для меня мало, нужно 7 кВт.
    А какая цена для меня? Может быть поставлю в гостевой домик.

За 15 тысяч узбеки прокопают траншею 1,5 метра глубиной и 30 метров длинной. А траншея нужна минимум 2 метра и длиной 200 метров.

Лучше бурить две вертикальные скважины.
    Но как я уже писал, дизелем в разы дешевле.

Mike , 27.10.06
    #8 + Цитировать
  9. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    Лано Миш, спорить не буду, цены сам не узнавал) но цифра была озвучена такая)

Может у него не узбеки копают), а кто-нибудь ещё), там же Питер, финны, наверное)

gun , 27.10.06
    #9 + Цитировать
  10. Old_Man

Old_Man

Old_Man

Гость

Тепловой насос пока очень дорогая экзотика!
    Исходите из постулатов целесообразности - "век" дома 60-80 лет (2-3 поколения). Насколько надёжен контур теплоносителя?! А не грозит ли Вам борьба с постоянными "лунными ландшафтами", или это будет "Поле Чудес" из жизни "Буратино" ("Pinokkio") ...?

Жить нужно достаточно экономно, и обратите внимание:
    1. Хочу!
    2. Как надо?
    3. Как можно?
    4. Могу-ли?
    5. А стоит-ли?
    - это далеко ещё не все, составляющие понятия - целесообразность ...

Old_Man , 27.10.06
    #10 + Цитировать
  11. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Как я поняла, техника дорогая и не простая в установке.
    Соответственно, для обыкновенной маленькой дачки нет смысла заморачиваться.
    Ну нет у меня площади такой, чтоб поле для гольфа устраивать.
    Спасибо, за комментарии.:)

Ирина , 28.10.06
    #11 + Цитировать
  12. swel
    Благодарности:
    19

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    19
    А еще есть ВТГ - вихревые теплогенераторы!:) Тоже из перспективных...:)]

swel , 28.10.06
    #12 + Цитировать
  13. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    А что они из себя представляют?

Admin , 28.10.06
    #13 + Цитировать
  14. swel
    Благодарности:
    19

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    19
    Вот тут я не силен:|: , но можно поисковиком задать "тепло XXI века" и все найдете, а в двух словах объяснить проблематично.

Знаю только, что сначала было сделано, а потом подогнали теоретическое обоснование (как обычно :) )

swel , 28.10.06
    #14 + Цитировать
  15. swel
    Благодарности:
    19

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    19
    С точки зрения современной ортодоксальной физики, подобные устройства есть нечто совершенно невозможное, потому что они работают с КПД от 300 до 500%.

Когда физику говорят, что существует прибор с КПД в 300%, то совершенно нормальная реакция нормального физика такова: этого просто не может быть никогда, и тратить время на разговоры на эту тему бессмысленно. Будет ли физик возражать против утверждения, что в замкнутой системе КПД не может быть больше 100%. Очевидно, нет. И мы с этим тоже согласны.

Если же система открытая (она может как излучать энергию вовне, так и получать извне), тогда может ли ее КПД быть сколь угодно большим - хоть миллион процентов? Конечно. Если есть приток энергии, почему бы ему не обеспечивать любое значение КПД? Против этого также не станет возражать ни один физик.

В таком случае, если мы имеем установку, о которой сказано, что она имеет КПД 300%, бессмысленно подвергать обструкции изобретателя.

Это словоблудие мне больше всего нравится:)] Оно как раз про ВТГ:) это у них КПД 300-500%

swel , 28.10.06
    #15 + Цитировать