1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Загорелся котел Руснит 209нм

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Армада, 21.03.14.

  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Все равно их заключение, главное для Вас. :):hello: Нам, тут такие случаи практически не известны. :hello:
     
  2. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    А вот это интересно - при некачественном монтаже мог отгореть "ноль" и тогда вместо 220 вольт Вы получаете 380. Вот в Вам и "начался пожар. Горели провода тэнов сверху." Больше никакая электрика из строя не вышла? Ну, та, что всегда в розетки включена - холодильник, телевизор, лампы освещения?
     
  3. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Вышла. Примерно через минут 30 погорел дешевый пылесос, которым рабочие пользовались. Правда они говорят, что плохо фильтр почистили, вот он и погорел. Ну как-то одно за другим... есть такое правило, если в доме потек смеситель - значит сломается ещё что-нибудь :). Руснитовские ребята приедут в ближайший понедельник.
    Мы проверили по советам специалистов свободный ход контактора. Контактор сейчас залип в одном положении - ни туда ни сюда. Но мы не знаем, котел-то выключен - может это нормально для выключенного котла?
    И я посмотрела на холодную голову - предохранительный клапан в этом котле соединен с расш. баком. Т. е. при увеличении давления р. б. должен был вобрать лишний тосол, а когда уже больше некуда - идет сброс через этот клапан. Так я поняла? Получается, что в р. б. не пошел тосол. Но выше котла стоит воздухоотводчик. С этим котлом какая-то сарабанда, как с малайзийским самолетом :faq:
     
  4. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    Ой, не просто так. Проверьте напряжение по фазам обязательно и, если выяснится, что там 380, то Руснит Вас ...как-бы помягче, ну, слушать не станет.
     
  5. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Ну приезжали сегодня 2 спеца. После рассмотрения всех бумажек выяснилось, что контора которая монтировала котельную не имеет аккредитации от Руснита и пусконаладочные работы не произвела. Я так толком и не поняла отчего он загорелся, но сказали примерно следующее: насос установлен на 3-й скорости, тэны не отключились потому как к тому времени провода были уже подгоревшие из-за некорректного подключения и первыми полыхнули именно они. Т. е. автоматика к моменту пожара уже была мертвая. Дело в том, что Руснит у нас установлен как временный котел в ожидании газа. Рядом смонтирован Будерус Логано G124 WS на 32кВт с бойлером на 200л в комплекте. Я попросила сервисников посмотреть и это оборудование. Написала два листа вопросов к монтажникам. Вот сторонняя организация меня спрашивает: почему у вас от насосов провода заканчиваются вилками, которые вы собираетесь втыкать в розетки? А зачем тогда Будерусу "голова"? А где обратный клапан и группа безопасности у бойлера? А где грязевик? А почему насос у бойлера установлен в вертикальном положении, такой работает только в горизонтальном. А где датчик отходящих газов и вообще все температурные датчики, реле давления газа? Ах в коробке, а кто это должен был устанавливать? И так - 2 листа.
    Ребят, мы заплатили им 359 тыров за оборудование и 55 500 за монтаж. Чего мы сделали не так? Я эту контору нашла на официальном сайте Будерус как официально аккредитованную.
     
  6. Mike2012
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9

    Mike2012

    Живу здесь

    Mike2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фото виден дешевый китайский контактор. Подозреваю его как основного виновника. Но возможны и другие причины.

    ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.
    Вышел из строя.

    Сам по себе или по причине неправильного монтажа проводов - по фото не видно.
     
  7. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    И именно поэтому котёл загорелся?
    Меньше слушайте этих мастеров, а пишите претензию. Пусть Вам на оф. бумаге ответят отчего загорелся. Вот тогда можно будет искать виновных. :hello:
     
  8. igorkvit
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    igorkvit

    Участник

    igorkvit

    Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ставрополь
    По Будерусу по этому вашему описанию вряд-ли кто-то что-то скажет. Нужно увидеть гидравлическую схему и как смонтировано оборудование:faq:
     
  9. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    А я завтра вам нафоткаю все и выложу. Косяки конечно у этих ребят были. Смонтировали оборудование, деньги взяли, оставили нам 7500р. на пуско-наладочные и усё. А заливать систему должен Филька. Вместо Фильки у меня Петька. Петька залил, в нескольких местах потекло. Монтажники наживили, а закрутить забыли. Петька позакручивал за ними, ввел силовой кабель в Руснит (тоже забыли), но температурные датчики-то разве Петька должен развешивать? Датчик он конечно тоже повесит, а к котлу кто подключит? Вот вы мне объясните, что в себя включает понятие пуско-наладочные работы в размере оплаты 7500руб? и в договоре у меня написано "монтаж электрокотла - 8000р." Холода настали, а они все не едут и не едут доделывать.
    У меня смутное подозрение, что я нарвалась на контору, которая зарабатывает в основном продажей оборудования, а монтаж - так, неприятное обязательное дополнение.
     
  10. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Фото котельной
     

    Вложения:

    • WP_000428.jpg
    • WP_000429.jpg
    • WP_000430.jpg
    • WP_000431.jpg
    • WP_000432.jpg
    • WP_000433.jpg
    • WP_000434.jpg
    • WP_000435.jpg
  11. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Ещё фото
     

    Вложения:

    • WP_000436.jpg
    • WP_000437.jpg
    • WP_000439.jpg
    • WP_000440.jpg
  12. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Собственно, во-первых Петька сразу получил от сервисников, а потом и от меня по шапке за открытые автоматы под Руснитом, которые он влепил к себе на строительный вагончик на свободное место. Во-вторых получается хорошо, что не сработал этот предохранительный клапан Руснита не сработал, и не залил эти открытые автоматы. В третьих у меня сразу возникает вопрос: если люди пишут в договоре 8000 за монтаж электрокотла... Этот монтаж должен в себя включать наверное сливной шланг от этого предохранительного клапана? И как нормальные люди проговаривают электрику котельной? Это должны делать инженеры, которые монтируют котельную или как?
    Далее, вот у меня смонтированы эти П-образные трубы над коллектором. Сервисники говорят, что на каждом из этих П сверху должен быть смонтирован воздухоотводчик.
    Под коллектором на трубах должны быть обратные клапана, а их нет - такое замечание.
    На 6-й фото (000433) вместо этих черных вентилей над коллектором должно быть что-то другое... блин забыла как называется, оно у меня в коробке не смонтировано лежит.
    На 2-м блоке фото 2-я по счету (000437) видно как рядом с котлом на стене болтается пучок проводов рядом с розетками. Это от насосов. Монтажники сказали Петьке надеть на них вилки и включить в розетки. Это получается такая шутка, прикол что-ли? Лично у меня теперь появилось желание тоже пошутить, и вставить этим монтажникам эти самые вилки в известное всем место. Честное слово, я это сделаю и выложу фото, потому как боюсь, что эти провода теперь не дотянуться до башки котла.
    Далее, у нас установлен стабилизатор на каждую из 3 фаз на весь дом. Сервисники рекомендовали установить ещё один стабилизатор на 1 квт на котел. Они правы?
    2-й блок фото, самая первая (000436). Это обвязка бойлера, который установлен под котлом. Из стены выходит ввод воды в бойлер. Замечания от сервисников: отсутствие грязевика, группы безопасности, отсутствие обратного клапана чтобы при нагревании и расширении вода не шла обратно, насос установлен неверно - вертикально, а может работать только в горизонтальном положении.
    Что скажете?
     
  13. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.289
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Москва
    Монтируют не инженеры (они проектируют), а монтажники с неполным средним образованием:), на основании проектно-сметной документации. У Вас, вижу, вторые выступали в роли обеих. Чья в этом вина?
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.356

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.356
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Армада, с обвязкой газового котла у Вас тоже всё плохо.
     
  15. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    @Mijjgan, т. е. сервисники правы? В понедельник вернется в Москву из командировки руководитель компании, которая монтировала котельную. Буду вызывать и задавать вопросы.
    Ребят помогите мне сформулировать вопросы, которые я должна буду ему задать.